クラブブログ

水泳部 報告

2017年11月10日

本校水泳部の國友芙緒さん(2年生)が2017年度ナショナル強化合宿に選ばれました。

12月12日~20日まで静岡県富士水泳場で合宿がおこなわれます。

ご声援宜しくお願いします。國友2

 

第96回全国高校サッカー選手権大阪大会

<3回戦> @J-GREEN堺S6

大体大浪商 2-0 吹田 (菊川、西内)

<4回戦> @J-GREEN堺S10

大体大浪商 4-0 泉陽 (大塚、大塚、吉野、小次)

 

次回は10月15日(日)11:20~

<5回戦> @J-GREEN堺S13

大体大浪商 VS 大冠

ご声援よろしくお願い致します。

《3回戦写真》

3回戦23回戦4

3回戦33回戦1

《4回戦写真》

4回戦

4回戦3

 

4回戦2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

平成29年度 全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会

2017.8.17~19 金岡運動公園体育館

 

60kg級 鳥羽隆行 ベスト16

 

1回戦、2回戦とリードされる場面もありましたが、慌てることなく攻め、勝負所で巻き投げ、俵返しの得意技で得点を重ねて勝利。

3回戦はインターハイ2位の強豪に挑みましたが、相手の上手な組手に翻弄され、良いところが出せず得点を重ねられ敗退となりました。

表彰台を目指してやってきたので満足いく結果とはなりませんでしたが、全国の舞台で堂々と闘い2勝あげられたことは浪商学園レスリング部として大きな自信となりました。

今回達成できなかった目標は先輩の勇姿を目に焼き付けた後輩たちが来年きっと達成してくれるはずです。

応援に来ていただいた皆様、どうもありがとうございございました。

先日、宮城県セントラルスポーツ宮城G21プールでおこなわれた2017年度日本高等学校選手権水泳競技大会の結果です。

たくさんの方からご声援をいただき、本当にありがとうございました。今後につながる良い結果もうまれました。

今後も頑張りますので宜しくお願いします。

 

全国大会の結果

男子  豊田 光  1500m自由形     31位

男子  善野 翔   200mバタフライ   19位

男子  善野 翔   200m個人メドレー  22位

男子  平野 柊生  200m個人メドレー B決勝 7位

男子  平野 柊生  400m個人メドレー  18位

男子 4×100mリレー(平野・北川・畑田・善野) 52位

男子 4×200mリレー(平野・上田・豊田・善野) 28位

男子 4×100mメドレーリレー(平野・相浦・中村・善野)34位

 

女子  青山 美咲  200m個人メドレー  25位

女子  國友 芙緒  200m個人メドレー B決勝 3位

女子  國友 芙緒  100mバタフライ 決勝 4位

女子 4×100mリレー(濱里・青山・丸尾・廣岡) 53位

女子 4×200mリレー(濱里・青山・大平・丸尾) 39位

女子 4×100mメドレーリレー(杉本・青山・國友・濱里)45位

 

ご声援ありがとうございました。

 

 

 

水泳部近畿大会の結果

2017年07月27日

7月22日~24日まで京都アクアリーナでおこなわれた近畿大会の結果です。ご声援ありがとうございました。
男子
400mリレー    (平野・畑田・北川・善野)  13位 ※
800mリレー    (平野・豊田・鈴木・高田)  10位 ※
400mメドレーリレー(小倉・相浦・最相・善野)   8位 ※
50m自由形      畑田 瑛良         22位
1500m自由形    豊田 光           5位 ※
200mバタフライ   善野 翔           2位 ※
200m個人メドレー  平野 柊生          3位 ※
200m個人メドレー  善野 翔           4位 ※
400m個人メドレー  平野 柊生          3位 ※

女子
400mリレー    (國友・濱里・青山・丸尾)   7位 ※
800mリレー    (濱里・大平・石井・小川)  10位 ※
400mメドレーリレー(國友・青山・西本・濱里)   8位 ※
100m自由形     濱里 葵          11位
100m背泳ぎ     杉本 尚子         21位
200m背泳ぎ     杉本 尚子         24位
100mバタフライ   國友 芙緒          3位 ※
200mバタフライ   水竹 愛美         17位
200m個人メドレー  國友 芙緒          3位 ※
200m個人メドレー  青山 美咲         10位 ※

※印は全国大会標準記録を突破した種目です。

以上の結果、個人8種目・リレー6種目が宮城県仙台でおこなわれる全国大会に出場することになりました。

ご声援宜しくお願いします。

第72回大阪高等学校総合体育大会 陸上競技の部 地区予選会(3・4地区) 7/22.23 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 岩﨑 嵩大 2 11秒28 総合 11位 -1.1 大阪大会進出
男子 100m 仲井 大和 2 11秒64 総合 42位 +0.6
男子 200m 岩﨑 嵩大 2 23秒03 総合 3位 -0.9 大阪大会進出
男子 200m 木谷 優太 2 24秒81 総合 58位 -2.5
男子 400m 岡元 祥大 2 53秒69 総合 30位
男子 400m 仲井 大和 2 55秒13 総合 45位
男子 5000m 岡田 佑人 2 16分49秒28 総合 13位 大阪大会進出
男子 5000m 南  高之 2 18分58秒78 総合 50位
男子 3000mSC 品川 暉亞 2 10分46秒00 総合 11位 大阪大会進出
男子 走高跳 小玉 啓太 2 1m75 決勝 5位 大阪大会進出
男子 走幅跳 川嶋 翔大 2 6m16 決勝 7位 -0.3 大阪大会進出
男子 砲丸投 杉野 斗夢 2 15m45 決勝 優勝 大阪大会進出
男子 円盤投 杉野 斗夢 2 40m79 決勝 優勝 大阪大会進出
男子 円盤投 杉野 斗夢 2 40m79 決勝 優勝 大阪大会進出
男子 100m 中西 弘紀 1 11秒51 総合 12位 +1.3 大阪大会進出
男子 100m 田村 悠真 1 12秒37 総合 78位 +0.1
男子 200m 中西 弘紀 1 23秒84 総合 11位 +1.7 大阪大会進出
男子 200m 田村 悠真 1 25秒80 総合 69位 -1.4
男子 800m 佐藤 迅介 1 2分08秒69 総合 13位 大阪大会進出
男子 800m 永山 大楽 1 2分09秒19 総合 15位 大阪大会進出
男子 1500m 中辻 隼人 1 4分26秒96 総合 11位 大阪大会進出
男子 1500m 永山 大楽 1 4分35秒25 総合 27位 大阪大会進出
男子 5000m 中辻 隼人 1 16分35秒91 総合 優勝 大阪大会進出
男子 5000m 禰宜田 敬幸 1 16分55秒08 総合 6位 大阪大会進出
男子 110mH 久保山 星 1 21秒26 総合 16位 大阪大会進出
男子 400mH 久保山 星 1 1分16秒17 総合 17位 大阪大会進出
男子 走幅跳 三浦 朗生 1 5m26 決勝 36位 -1.0
男子 円盤投 中野 辰稀 1 26m04 決勝 3位 大阪大会進出
男子 ハンマー投 中野 辰稀 1 33m38 決勝 2位 大阪大会進出
男子 4×100mR 中西 弘紀 1 44秒64 総合 18位 1 大阪大会進出
男子 4×100mR 川嶋 翔大 2 44秒64 総合 18位 2 大阪大会進出
男子 4×100mR 木谷 優太 2 44秒64 総合 18位 3 大阪大会進出
男子 4×100mR 岩﨑 嵩大 2 44秒64 総合 18位 4 大阪大会進出
男子 4×400mR 岩﨑 嵩大 2 3分34秒96 総合 13位 1 大阪大会進出
男子 4×400mR 岡元 祥大 2 3分34秒96 総合 13位 2 大阪大会進出
男子 4×400mR 川嶋 翔大 2 3分34秒96 総合 13位 3 大阪大会進出
男子 4×400mR 仲井 大和 2 3分34秒96 総合 13位 4 大阪大会進出
男子 4×400mR 仲井 大和 2 3分34秒96 総合 13位 4 大阪大会進出
女子 走高跳 大東 史岬 2 1m45 決勝 5位 大阪大会進出
女子 走幅跳 大東 史岬 2 4m55 決勝 16位 +0.0 大阪大会進出
女子 円盤投 藤本 純風 2 30m11 決勝 4位 大阪大会進出
女子 ハンマー投 藤本 純風 2 21m59 決勝 7位 大阪大会進出
女子 ハンマー投 藤本 純風 2 21m59 決勝 7位 大阪大会進出
女子 100m 宮本 奈美夏 1 13秒16 総合 8位 -0.8 大阪大会進出
女子 100m 岩本 茉莉 1 13秒20 総合 10位 +0.6 大阪大会進出
女子 200m 野上 日菜 1 28秒99 総合 22位 +0.7 大阪大会進出
女子 200m 福家 早喜 1 31秒08 総合 41位 -3.3
女子 400m 野上 日菜 1 1分05秒88 総合 17位 大阪大会進出
女子 400m 山下 柚月 1 1分17秒01 総合 21位 大阪大会進出
女子 800m 左部 来夢 1 2分33秒14 総合 15位 大阪大会進出
女子 1500m 上野 日菜子 1 4分48秒13 総合 2位 大阪大会進出
女子 1500m 山田 莉里花 1 4分58秒46 総合 6位 大阪大会進出
女子 3000m 田村 麻衣 1 10分05秒78 総合 優勝 大阪大会進出
女子 3000m 角谷 怜奈 1 11分29秒28 総合 7位 大阪大会進出
女子 100mH 宮本 奈美夏 1 16秒18 総合 3位 大阪大会進出
女子 400mH 山下 柚月 1 1分16秒62 総合 13位 大阪大会進出
女子 5000mW 阿部 小町 1 25分20秒83 総合 優勝 大阪大会進出
女子 5000mW 福塚 美海 1 32分43秒79 総合 3位 大阪大会進出
女子 走幅跳 蔭地 未湖 1 4m51 決勝 12位 -0.4 大阪大会進出
女子 走幅跳 山岡 恵彩 1 4m05 決勝 30位 +2.2
女子 三段跳 蔭地 未湖 1 10m37 決勝 3位 +1.1 大阪大会進出
女子 砲丸投 禰宜田 真央 1 9m90 決勝 優勝 大阪大会進出
女子 砲丸投 合田 真希 1 9m22 決勝 4位 大阪大会進出
女子 ハンマー投 竹谷  陸 1 28m12 決勝 2位 大阪大会進出
女子 ハンマー投 合田 真希 1 18m45 決勝 4位 大阪大会進出
女子 やり投 竹谷  陸 1 28m66 決勝 2位 大阪大会進出
女子 やり投 禰宜田 真央 1 28m48 決勝 3位 大阪大会進出
女子 4×100mR 山岡 恵彩 1 51秒79 OPEN 1 大阪大会進出
女子 4×100mR 岩本 茉莉 1 51秒79 OPEN 2 大阪大会進出
女子 4×100mR 宮本 奈美夏 1 51秒79 OPEN 3 大阪大会進出
女子 4×100mR 大東 史岬 2 51秒79 OPEN 4 大阪大会進出
☆ 1・2年生がリレー以外各学年で戦い、トラック24位、フィールド16位までが8月17日から万博
  で行われる大阪大会に進出するこの大会。
  3年生の協力もあり、暑い中での二日間でしたが、好成績をおさめてくれくれました。
  沢山のご声援ありがとうございました。

6月23日~25日まで門真スポーツセンター ラクタブドームでおこなわれた中央大会(インターハイ予選)の結果です。全員が一致団結して頑張った結果、37名が7月22日~24日、京都でおこなわれる近畿大会に出場することになりました。

全員が全国大会に出場することを目指し、全力で頑張りますのでご声援宜しくお願いします。

中央大会の結果

男子   50m自由形    畑田 瑛良  8位

男子 1500m自由形    豊田 光   2位

男子  200mバタフライ  善野 翔   3位

男子  200m個人メドレー 平野 柊生  4位

男子  200m個人メドレー 善野 翔   5位

男子  400m個人メドレー 平野 柊生  3位

男子  400mリレー(平野・北川・畑田・善野)6位

男子  800mリレー(善野・上田・豊田・平野)5位

男子  400mメドレーリレー(平野・相浦・中村・善野) 6位

女子  100m自由形    濱里 葵   7位

女子  100m背泳ぎ    杉本 尚子  6位

女子  200m背泳ぎ    杉本 尚子  7位

女子  100mバタフライ  國友 芙緒  優勝

女子  200mバタフライ  水竹 愛美  7位

女子  200m個人メドレー 國友 芙緒  2位

女子  200m個人メドレー 青山 美咲  8位

女子  400mリレー(國友・廣岡・青山・濱里) 3位

女子  800mリレー(國友・濱里・大平・青山) 3位

女子  400mメドレーリレー(杉本・青山・國友・濱里)4位

ご声援ありがとうございました。中央大会

第64回近畿高等学校バスケットボール大会 結果報告

1回戦 市立尼崎高校(兵庫県1位)   68 対 86 大体大浪商(大阪府4位)

2回戦 和歌山信愛高校(和歌山県1位) 54 対 58 大体大浪商

3回戦 京都市立紫野高校(京都府2位) 60 対 71 大体大浪商

準決勝 大阪桐蔭高校(大阪府1位)   97 対 59 大体大浪商

大会最終順位  第3位

今大会の振り返り

一生懸命な選手たちを見て、「感動した」とたくさんの方々から声をかけて頂きました。

チームの一体感はコートだけではなく、惜しくもベンチ入りできなかったサポートメンバーを始め、卒業生や保護者の皆様。中学校の先生方など日々、支えて下さる方々が熱い声援を送って下さり、選手にとって大きな励みとなっていました。

選手達の努力がこのような結果に繫がり、多くの人の心が熱くなる出来事となったことが本当に嬉しく思います。

今回の経験がこれからに繫がるように、選手共々、気を引き締めて行きたいと思います。

これからも、応援の程お願い致します。

 

【大会終了後のチーム全体写真】

近畿集合写真3

 

 

 

 

 

 

 

 

平成29年度 インターハイ大阪府予選会

2017.6.3.4 長尾谷高等学校

 

学校対抗戦

第4位 ※10年ぶりに近畿大会の出場権獲得

 

個人対抗戦

50kg級 第3位 田中 翔太(2年)

60kg級 第2位 鳥羽 隆行(3年)

120kg級 第4位 林 峻光(1年)

※以上の3名は近畿大会の出場権獲得

 

残念ながらインターハイの出場権を獲得することはできませんでした。

しかし、団体戦では10年ぶりに近畿大会の出場権を獲得し、個人戦でも3名の選手が近畿大会の出場権を獲得しました。

2週間後の近畿大会に向けて、気持ち新たにチーム一丸となって練習に励みたいと思います。

応援ありがとうございました。

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

5月20日 21日 27日 28日 4日間に渡り、大阪高校春季ボクシング大会が

大阪朝鮮高校で実施されました。

本校の3年生 布元寿弥君がフライ級で優勝し、

近畿高校選手権大会、全国高校総体の出場権を獲得しました。

また国民体育大会 大阪府予選でも優勝しているため、本国体に選考される

可能性も更に高まりました。

IMG_0123

カレンダー

    2017年11月
    « 10月    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

カテゴリー