大阪体育大学浪商高等学校

クラブ活動

浪商中高グラウンド⑤ ~がんばれ陸上部~

2020.04.21

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

先日もホームページで陸上競技場LED工事が完了したことをお知らせいたしました。

公認トラックで毎日、練習できるのは浪商陸上部の魅力だといえます。

今こそ、みんなで励まし合って頑張りましょう。

~ がんばれ 陸上部 ~

 

陸上競技場 LED工事完了 がんばれ陸上部

2020.04.10

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

登校日も中止になってしまいました。社会全体も明るい話題が少ない状況ですが、

今日は明るくなった話題を提供したいと思います。

先日、野球場のLED工事完了に続き、陸上競技場の工事も完了しました。

以前と比較しても大変照度が高く、明るくなっています。

生徒の皆さん、陸上部の皆さんが一日でも早く利用できる日がくることを願っています。

今できることを全力で … がんばれ陸上部

 

陸上競技部 2020日本室内陸上競技大阪大会

2020.02.04

2020日本室内陸上競技大阪大会 2/1.2 大阪城ホール
性別           種目                              氏名     学年      記録          結果
女子   U18  60mYH     宮繁 愛葉     1年       1 8秒68    予選 3位
女子   U18  60mYH     宮繁 愛葉      1年      1 8秒67     決勝 6位

☆今年の日本室内陸上競技大阪大会には1年生の女子が出場。
初めての全国規模の大会出場に向け、準備をしてきました。
予選を3位でゴールするも、全体順位で決勝に進出!
初めて出場した全国大会での決勝に、胸躍らせてスタートラインに立ちました。
「予想以上に緊張しました」と、本人のコメントがありましたが、やはり全国決勝は
厳しくも、楽しかったようでした。
通常とは規格の違うレースでしたが、全国の決勝レースを経験したこと、
全国初入賞をしたことは、これからの競技人生に大きな手応えを感じてくれたことと思います。
2020シーズンに向けて、準備していきます。
ご声援、ありがとうございました。

陸上競技部 第61回大阪高等学校駅伝・第32回大阪高等学校女子駅伝競走大会

2020.01.14

第61回大阪高等学校駅伝競走大会Aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
第32回大阪高等学校女子駅伝競走大会Aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
男子 11 11 11 11 11 11 11
順位 総合時間 区間 第1区 第2区 第3区 第4区 第5区
区間距離 9200m 3300m 6100m 3300m 6100m
19 1時間35分52秒 氏名 山本 真大 古谷 将大 明後 達也 吉津 心雄 池辺 勇杜
学年 1年 1年 2年 1年 1年
全体記録 (19) 30:48 (16) 41:35 (13) 1:02:09 (19) 1:14:20 (19) 1:35:52
区間記録 (19) 30:48 (9) 10:47 (10) 20:34 (53) 12:11 (29) 21:32
11 11 11 11 11
女子 11 11 11 11
順位 総合時間 区間 第1区 第2区 第3区 第4区 第5区
区間距離 6350m 3300m 3300m 3300m 6100m
3 1時間23分52秒 氏名 須田 笑瑠萌 伐栗 夢七 宇都宮 美咲 田中 星理菜 栗原 史歩
学年 1年 2年 1年 2年 2年
全体記録 (2) 22:24 (2) 34:14 (2) 46:47 (3) 59:23 (3) 1:23:52
区間記録 (2) 22:24 (2) 11:50 (2) 12:33 (4) 12:36 (10) 24:29
11 11 11 11 11 11 11 11
令和2年初めのレース、男子は5区間中4区間で1年生と、若いメンバーで臨みました。aaaaaaaaa
我慢して襷をつなぎ、このメンバーとして精一杯の走りをしてくれたと思います。aaaaaaaaaa
この経験を活かし、更なる成長を期待します。aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
女子は5年連続22回目の入賞。aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa  
女子は学校初代表3名を含むメンバーで、5年連続22回目の入賞。
前半のリードで先行逃げ切りの展開も、アンカーまで気持ちの乗った走りをしてくれました。
寒さ厳しい状況の中、来てくれた関係者の方々や、卒業生達の熱い声援のおかけです。
本当にありがとうございました。aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

陸上競技部 大阪陸協 長距離第2回記録会 兼 全国都道府県対抗駅伝競走大会大阪府代表選手選考記録会

2019.12.05

大阪陸協 長距離第2回記録会   11/30 ヤンマーフィールド長居
兼 全国都道府県対抗駅伝競走大会大阪府代表選手選考記録会
【 女子選考 3000m 決勝 】
【 都道府県対抗駅伝女子選考 3000m 決勝 】
女子 3000m 須田 笑瑠萌 1 9分44秒88 1位
女子 3000m 貴島 萌夏美 2 10分02秒78 6位
女子 3000m 伐栗 夢七 2 10分03秒27 7位
【大阪陸協 長距離第2回記録会】
【大阪陸協 長距離第2回記録会】
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 3000m 永山 大楽 3 9分15秒99 15位
男子 3000m 古谷 将大 1 DNS
男子 5000m 山本 真大 1 15分47秒72 74位
男子 5000m 池辺 勇杜 1 16分31秒67 139位
男子 5000m 明後 達也 2 17分08秒32 207位
男子 5000m 吉津 心雄 1 18分06秒23 249位
女子 3000m 津田 明翔 2 10分50秒69 16位
女子 3000m 津田 明翔 2 10分50秒69 16位
女子 3000m 山下 柚月 3 10分59秒77 24位
女子 3000m 栗原 史歩 2 11分05秒37 27位
女子 3000m 田中 星理菜 2 11分12秒56 32位
女子 3000m 山嵜 佑莉愛 1 11分25秒22 44位
女子 3000m 大西 葵 2 DNS
女子 3000m 宇都宮 美咲 1 DNS
女子 3000m 吉野谷 心 1 DNS
女子 3000m 志賀 里音 1 DNS
女子 3000m 志賀 里音 1 DNS
※ 大阪陸協長距離第2回記録会、兼全国都道府県対抗駅伝競走大会大阪府代表選手選考記録会
がヤンマーフィールド長居にて行われました。
中学生から社会人まで出場したこの大会が年内最後のレース。
出場した本校選手全員は最後まで熱い走りをしてくれました。
来年の1月13日に長居周回コースで行われる総体駅伝に向けて準備して行きます。
是非、熱いご声援をよろしくお願いいたします。

陸上競技部 第35回近畿高等学校女子駅伝競走大会

2019.11.25

第35回近畿高等学校女子駅伝競走大会 兵庫県南あわじ市
11 11 11 11 11
順位 総合時間 区間 第1区 第2区 第3区 第4区 第5区
区間距離 6.0km 4.0975km 3.0km 3.0km 5.0km
9 1時間13分30秒 氏名 須田 笑瑠萌 山田 莉里花 貴島 萌夏美 田村 麻衣 伐栗 夢七
学年 1年 3年 2年 3年 2年
(9) 20:45 (11) 34:55 (9) 45:19 (10) 55:33 (9) 1:13:30
(9) 20:45 (12) 14:10 (7) 10:24   (9 )10:14 (8) 17:57
11 11 11 11 11 11 11 11
4年連続23回目の近畿高等学校女子駅伝が、兵庫県南あわじ市で行われました。Aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
1区に1年生、アンカーに2年生と大阪大会とは大きく区間を変更して、チャレンジをしました。Aaaaaaaaaaaaaa
コースは違いますが、大阪大会の記録を「25秒」短縮。Aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
全体9位と、入賞まで「あと一歩」でしたが、この悔しさは必ず来年に晴らしたいと思います。Aaaaaaaaaaaaaa
走れなかった3年生が率先してサポートをしていたことに、「チーム浪商」を感じました。Aaaaaaaaaaaaaaaaa
そんな姿を見ていた後輩たちは「何をすべきか」を学んでくれたことでしょう!Aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
また、明日から新体制でスタートし、リベンジするために「チーム力」を高めていきたいと思います。Aaaaaaaa
淡路島まで応援に駆けつけていただいた関係者の方々、卒業生たちのご協力が本当に力となりました。
これからも、よろしくお願いいたします。Aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

女子 第35回 近畿高等学校駅伝競走大会に向けて

2019.11.15

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

令和元年11月24日(日)淡路島にて女子第35回近畿高等学校駅伝競走大会が行われます。

本校女子は大阪大会において第2位の成績をおさめました。

残念ながら全国大会には出場できませんでしたが、近畿大会では上位進出を目指し

日々練習に取り組んでいます。

今後ともご声援宜しくお願いします。

 

陸上競技部 高校第三・四地区第4回記録会

2019.11.05

高校第三・四地区第4回記録会   11/3 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 西村 駿輝 2 11秒08 総合 7位 +1.3
男子 100m 中村 大雅 1 11秒46 総合 35位 +1.0
男子 100m 吉渡 真士 2 11秒60 総合 57位 +1.4
男子 100m 岩田 侑也 1 11秒66 総合 65位 +0.3
男子 100m 福井 清流 1 11秒74 総合 77位 +0.3
男子 100m 能登 荘太朗 2 11秒78 総合 82位 +0.0
男子 100m 奥田 愛斗 2 11秒89 総合 103位 +0.8
男子 100m 橋本 昂星 1 12秒05 総合 135位 +0.5
男子 100m 宮先 晃誠 1 12秒92 総合 282位 +0.8
男子 100m 中谷 恭介 1 DNS
男子 100m 杉山 温也 1 DNS
男子 800m 田中 俊輔 2 2分07秒61 総合 25位
男子 走幅跳 髙岡 秀次 2 6m18 決勝 9位 +0.1
男子 走幅跳 嶋野 誠胡 1 6m13 決勝 13位 +0.2
男子 走幅跳 髙橋 竜斗 1 5m84 決勝 21位 +1.4
男子 走幅跳 中西 弘紀 3 5m79 決勝 26位 +1.6
男子 走幅跳 三浦 朗生 3 NM
男子 ハンマー投 中野 辰稀 3 50m17 決勝 優勝
男子 ハンマー投 原田 恒輝 2 49m81 決勝 2位
男子 ハンマー投 村田 翔貴 1 26m48 決勝 16位
男子 ハンマー投 古本 尚大 1 31m35 決勝 13位
男子 やり投 梶原 宙 1 46m54 決勝 3位
男子 4×100mR 中村 大雅 1 43秒10 総合 3位 1
男子 4×100mR 福井 清流 1 43秒10 総合 3位 2
男子 4×100mR 西村 駿輝 2 43秒10 総合 3位 3
男子 4×100mR 冨田 龍馬 2 43秒10 総合 3位 4
女子 100m 上野 夏美 1 14秒78 総合 101位 +0.7
女子 100m 上野 夏美 1 14秒78 総合 101位 +0.7
女子 100m 田渕 美沙紀 2 DNS
女子 100m 園原 樹那 1 DNS
女子 400m 宮繁 愛葉 1 59秒72 総合 優勝
女子 走幅跳 吉野 仁美 3 5m35 決勝 3位 +0.2
女子 ハンマー投 竹谷 陸 3 42m71 決勝 優勝
女子 ハンマー投 大西 愛莉 2 36m65 決勝 6位
女子 ハンマー投 川久保 萌香 2 38m42 決勝 5位
女子 ハンマー投 川口 明結美 1 33m99 決勝 7位
女子 ハンマー投 西込 珠輝来 1 30m90 決勝 8位
女子 ハンマー投 土井 杏莉 1 23m64 決勝 9位
女子 やり投 保田 真優 2 29m64 決勝 8位
女子 4×100mR 大西 愛莉 2 55秒60 総合 25位 1
女子 4×100mR 川久保 萌香 2 55秒60 総合 25位 2
女子 4×100mR 川口 明結美 1 55秒60 総合 25位 3
女子 4×100mR 西込 珠輝来 1 55秒60 総合 25位 4
☆ 今シーズン最後の競技会(記録会)が終わりました。                    
☆ 今シーズン最後の競技会(記録会)が終わりました。
  自身のBEST記録更新を目指した者、専門外の種目に出場した者
  女子4×100mRには「投擲チーム」で出場し、予想以上の健闘に盛り上がりました。
  ここからは来季に向けての冬季練習となりますが、基礎能力のレベルUpを目指していきます。
  来シーズンも、熱い熱いご声援をよろしくお願いいたします。

陸上競技部 全国高校駅伝競走大会大阪予選会

2019.11.04

第70回大阪高等学校駅伝競走大会兼全国高等学校駅伝競走大会大阪予選会
第35回大阪高等学校女子駅伝競走大会兼全国高等学校女子駅伝競走大会大阪予選会
11 11 11 11 11 11 11 11
順位 総合時間 区間 第1区 第2区 第3区 第4区 第5区
区間距離 10.0km 3.0km 8.1075km 8.0875km 3.0km
14 2時間18分37秒 氏名 中辻 隼人 明後 達也 禰宜田 敬幸 永山 大楽 古谷 将大
学年 3年 2年 3年 3年 1年
学年 (15) 32:18 (14) 42:01 (13) 1:09:18 (14) 1:37:09 (14) 1:47:07
学年 (15) 32:18 (14) 9:43 (13) 27:17 (14) 27:51 (13) 9:58
11 11 11 11 11
第6区 第6区 第6区 第6区 第7区
5.0km 5.0km 5.0km 5.0km 5.0km
山本 真大 山本 真大 山本 真大 山本 真大 池辺 勇杜
2年 2年 2年 1年 1年
(13) 2:03:23 (13) 2:03:23 (13) 2:03:23 (13) 2:03:23 (14) 2:21:04
(12) 16:16 (12) 16:16 (12) 16:16 (12) 16:16 (29) 17:41
11 11 11 11 11
順位 総合時間 区間 第1区 第2区 第3区 第4区 第5区
区間距離 6.0km 4.0975km 3.0km 3.0km 5.0km
2 1時間13分55秒 氏名 田村 麻衣 須田 笑瑠萌 伐栗 夢七 貴島 萌夏美 山田 莉里花
学年 3年 1年 2年 2年 3年
学年 (6) 21:43 (3) 35:45 (3) 46:13 (3) 56:28 (2) 1:13:55
学年 (6) 21:43 (2) 14:02 (3) 10:28 (2) 10:15 (2) 17:27
11 11 11 11 11 11 11 11
男子は6年ぶり24回目の近畿大会を目指し、男子メンバーは一致団結してレースに臨みました。
前半に上級生で食らいつき「貯金」を作りたかったのですが、順位を上げることができませんでした。
この悔しさを忘れず「来年こそ」笑顔でゴールを目指します。
女子は5年連続23回目の近畿大会出場を決定する2位入賞。                                                         
女子は5年連続23回目の近畿大会出場を決定する2位入賞。
メンバー5人だけではなく、サポートにまわったメンバー達も共に戦った結果だと思います。
朝早くから応援に来てくれた関係者の方々や、卒業生達の熱い声援のおかけです。
本当にありがとうございました。
近畿大会は11月24日(日)に兵庫県淡路島で行われます。
更なる熱いご声援をよろしくお願いいたします。

男子第70回・女子第31回全国高校駅伝競走大会  大阪府予選 本日開催

2019.11.02

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

本日、11月2日、大阪市淀川区の淀川河川敷で男子第70回・女子第31回全国高校駅伝競走大会の府予選(大阪高体連、大阪陸上競技協会主催、毎日新聞社後援)が開催されます。12月22日の都大路を目指し、複数校による合同チームを含め男子は82チーム、女子は63チームが出場します。

本校の女子は2018年4位、2017年2位、2016年3位、2015年4位という成績を残しています。

男女とも精一杯頑張りますので、ご声援宜しくお願いします。