大阪体育大学浪商高等学校

クラブブログ

サッカー部 韓中日U18サッカー大会(韓国遠征6日目)

2019.11.09

⚫︎韓国遠征 11/3〜11/10

11/8(金) 韓中日U18サッカー大会

9,10位決定戦

vs Zhe jiang Greentown(浙江綠城ユース)

1-2 ⚫︎

G:前澤(ジオーレ大阪) A:松﨑(川上FC)

最終戦。前半先制点を取るも、後半でフリーキックから逆転されてしまいました。

後半は相手チームのパワープレーに押されてしまい、本来の自分たちのサッカーができずで、悔しい試合となりました。

大会結果:1勝1分2敗(10位)

国際大会というあまり機会のない経験を今後にしっかりといかせていきたいと思います。

浪商サッカー部の活動をFacebookでもアップしています。そちらも是非ご覧下さい。

https://www.facebook.com/NAMISHO.FC/

サッカー部 韓中日U18サッカー大会(韓国遠征5日目)

2019.11.08

⚫︎韓国遠征 11/3〜11/10

11/7(木) 韓中日U18サッカー大会

3位グループ

vs Jeju JUNGANG H.S

3-0 ○

G:岡崎(誠風中) A:長谷川(ガンバ大阪堺)

G:松﨑(川上FC) A:木村(大阪セゾン)

G:松﨑(川上FC) A:田原(ガンバ大阪堺)

国際試合初勝利です!!

前半は相手チームにしっかりと対応し、自分たちのサッカーを続けることができました。

後半は相手チームの時間も長くなり、我慢する時間が増えましたが、選手交代が功を奏し、追加点を奪い勝利をおさめることができました。

明日は最終日です。最後も勝ちで終われるように頑張りたいと思います。

浪商サッカー部の活動をFacebookにアップしてます。そちらも是非ご覧下さい。

https://www.facebook.com/NAMISHO.FC/

サッカー部 韓中日U18サッカー大会(韓国遠征4日目)

2019.11.06

⚫︎韓国遠征 11/3〜11/10

11/6(水) 韓中日U18サッカー大会

予選Cグループ

vs 長春亜泰U18

2-2 △

G:松﨑(川上’FC) A:岡崎(誠風中)

G:松﨑(川上FC) A:前澤(ジオーレ大阪)

大会3日目。予選リーグ最終戦です。

相手チームのストロングポイント、ウイークポイントを確認し、狙いをはっきりとさせゲームに臨みました。

最後は2-1から追いつかれ同点でしたが、昨日の練習でやっていたことが、今日の得点にが繋がったのは良かったと思います。その他にも、マイボールを大切に攻撃できたこと、フィジカル差のある相手に球際も厳しくプレーできたことなど収穫は色々とありました。

予選リーグ:0勝1分1敗 3位

明日からは3位リーグが始まります。

国際大会初の1勝を目指し頑張りたいと思います。

浪商サッカー部の活動をFacebookでもアップしています。是非ご覧ください。

https://www.facebook.com/NAMISHO.FC/

サッカー部 U18 韓中日 国際サッカー大会(韓国遠征3日目)

2019.11.05

⚫︎韓国遠征 11/3〜11/10

11/5(火)

本日は試合がなく、午後から練習、その後に明日の対戦相手の試合を見にいきました。

明日の対戦相手は長春亜泰U18という、中国のプロチームのユースチームです。

自分たちの取り組んでいること、取り組んできたことを十分に試合でし発揮できればと思います。

浪商サッカー部の活動をFacebookでもアップしています。是非ご覧ください。

https://www.facebook.com/NAMISHO.FC/

サッカー部 U18 韓中日 国際サッカー大会(韓国遠征2日目)

2019.11.05

⚫︎韓国遠征 11/3〜11/10

11/4(月)

第2回 韓中日U18サッカー大会

予選Cブロック

vs チェジュユナイテッドU18

⚫︎1-4

GOAL

岡崎(誠風中)

 

本日より第2回韓中日U18サッカー大会が始まりました。

国際マッチということもあり1日1試合という選手ファーストのスケジュールで、午前中はゆっくりし、午後から試合会場へと移動しました。

初の国際大会で緊張もあったと思いますが、勝負の厳しさを体験できたのはすごく大きなことでした。

体格差もありましたが、その中で自分たちの出来ることも多く、収穫もありました。

明日は練習日なので、明後日の試合に準備していきたいと思います。

また、活動の様子をFacebookにアップしていますので、そちらの方も是非ご覧下さい。

 

https://www.facebook.com/NAMISHO.FC/

 

 

 

 

サッカー部 U18 韓中日 国際サッカー大会(韓国遠征1日目)

2019.11.05

⚫︎11/3~/10 韓国遠征

11/4から開催される韓中日U18国際サッカー大会へ招待していただき、本日、韓国済州島へと出発しました。

移動もトラブルなく、無事に済州島へ着きました。

夜には監督会議も開かれ、対戦相手も決定しました。

4日からの大会に備えたいと思います。

日本とは違う空気、文化に触れサッカーはもちろんのこと、人間的にもどれだけ成長できるか楽しみです。

遠征メンバー

板谷 成(大阪市ジュネッス)

椎屋 大貴(スウォードFC)

中村 拓磨(和泉FC)

松﨑 律樹(川上FC)

奥山 桂(ガンバ大阪堺)

田原 怜央(ガンバ大阪堺)

中筋 駿斗(ミラグロッソ海南)

壬生 大空海(三国丘中)

有田 光希(取石中)

岡崎 壮吾(誠風中)

木村 賢貴(大阪セゾン)

棚原 陸(RIP ACE)

前澤 匠吾(ジオーレ大阪)

坂田 悠祐(長野FC)

田中 隼太(大阪市ジュネッス)

藤本 千輝(大阪市ジュネッス)

中司 遥斗(浪速中)

長谷川 洋輔(ガンバ大阪堺)

サッカー部 U-18サッカーリーグ2019

2019.10.07

高円宮杯U-18サッカーリーグ 3部Bグループ

第17節

9月29日(日) 13:30 KO @阿武野高校

vs 阿武野高校

前:0-0 後:1-0 計:1-0

GOAL:新口

第18節(最終節)

10月6日(日) 9:20 KO @J-GREEN堺S15

vs 桃山学院B

前:1-0 後:3-1 計:4-1

GOAL:新口2、井上2

なんとか最終節で逆転優勝を決め、後期は負け無しの11連勝で終えることができました。

最後の最後まで優勝の行方がわからずプレッシャーのかかった最終節でした。

来年からは2部リーグ参入です。

厳しい戦いが続きますが、これからも浪商サッカー部をよろしくお願い致します。

サッカー部 U-18サッカーリーグ(3部Bグループ)

2019.09.28

高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 OSAKA

3部リーグBグループ

第16節

9月22日(日) 14:45 KO @大阪桐蔭生駒G

vs 商大堺

前:1-1 後:1-0 計:2-1 ◯

GOAL:井上、岡崎

9月23日(月)13:30 KO @高槻北G

vs FC大阪

前:1-1 後:2-1 計:3-2 ◯

GOAL:邑上、有田、壬生

後期は負けなしでやっと首位に浮上しました。(得失点差1)

残すところ今年度のリーグ戦も残り2節となりました。でも、まだまだ気は抜けません。

負けられません!

残り2節、サッカーを楽しむ気持ちを忘れず、2勝できるように頑張ります。

応援よろしくお願い致します。

次節

第17節 9月29日(日) 13:30KO @阿武野高校

vs 阿武野高校

応援よろしくお願い致します。

サッカー部 全国高校サッカー選手権大阪大会 4回戦

2019.09.18

全国高校サッカー選手権大阪大会 4回戦

9月15日(日) 9:00 KO @J-GREEN堺S8

vs 大阪産業大学附属高校

前半 0-2

後半 0-1

合計 0-3

80分間暑い中ハードな試合となりました。残念な結果になりましたが、選手達は最後まで全力で走りぬきました。

選手だけでなく、保護者の皆様をはじめ、応援してくださった皆様、ご声援ありがとうございました。

そして、まだ、リーグ戦が終わっていません。2部リーグ昇格に向け最後まで戦っていきたいと思います。

ご声援よろしくお願い致します。

サッカー部 全国高校サッカー選手権大阪大会 3回戦

2019.09.12

全国高校サッカー選手権大阪大会 3回戦

 

9月7日(土)12:40 KO @J-GREEN堺 S12

vs 都島工業高等学校

前半 0-0

後半 1-0

合計 1-0

ゴール 新口

 

沢山のチャンスをなかなか活かすことができず、最後まで苦しい試合となりました。改めてトーナメントの難しさを痛感しました。

いよいよ来週は4回戦です。シード校大阪産業大学附属高等学校とのゲームになります。

これからどんどん熱い試合が続きます。

沢山のご声援を力に変えて戦っていきたいと思います。

応援よろしくお願い致します。感謝。

 

4回戦

9月15日(日) 9:00 KO J-GREEN堺 S12

vs 大阪産業大学附属高等学校