クラブブログ

9月14~16日に茨城・山新スイミングアリーナにて行われた、”第74回国民体育大会水泳競技”の結果です。

本校1年の善野 颯君が下記の種目に出場し、素晴らしい結果を残してくれました!

少年B 100m 自由形 決勝 第5位 記録 52.08

少年B 200m 個人メドレー 決勝 第6位 記録 2:07.36

少年B 4×100m リレー 決勝 大阪 第3位 記録 3:27.33 (第4泳者として出場)

少年B 4×100m メドレーリレー 決勝 大阪 第4位 記録 3:49.07 (第4泳者として出場)

たくさんのご声援ありがとうございました。

9月1日(日)に丸善インテック大阪プールにて行われた、”第66回大阪私立高等学校総合体育大会”の結果です。

男子総合 第5位 得点 27点

男子100m 自由形 第6位 記録 53.47 木下 翔真

男子400m 自由形 優勝 記録 4:01.13 今村 圭吾

男子400m 自由形 第4位 記録 4:08.09 印南 澄空斗

男子200m バタフライ 第4位 記録 2:06.80 鈴木 翔太

男子100m 平泳ぎ 第5位 記録 1:07.19 善野 颯

 

女子200m 自由形 第4位 記録 2:10.12 山口 花梨

女子200m バタフライ 第6位 記録 2:22.27 大平 愛夏

女子200m 平泳ぎ 第6位 記録 2:51.61 名塩 奈那

女子200m 個人メドレー 第5位 記録 2:24.38 青山 美咲

 

たくさんのご声援ありがとうございました。また保護者の皆様、OB・OGの皆様、差し入れ等ありがとうございました。

 

8月22~26日に東京辰巳国際水泳場にて行われました、第42回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会の結果です。

 

男子15~16歳 50m 自由形 予選 記録 24.39 善野 颯

男子15~16歳 100m 自由形 決勝 第4位 記録 51.88 善野 颯

男子15~16歳 200m 自由形 決勝 第4位 記録 1:52.32 善野 颯

男子15~16歳 100m 平泳ぎ 予選 記録 1:04.68 池下 慎粋

男子15~16歳 200m 平泳ぎ 予選 記録 2:22.33 池下 慎粋

男子     100m 背泳ぎ 予選 記録 57.71 入江 五陸

男子 4×100mフリーリレー 予選 記録 3:33.97

鈴木 翔太、木下 翔真、入江 五陸、善野 颯

女子15~16歳 自由形 予選 記録 59.05 仙坊 芽愛

女子 4×100mフリーリレー 予選 4:01.31

仙坊 芽愛、大平 愛夏、青山 美咲、山口 花梨

 

男子15~16歳 200m 自由形 予選 記録 1:55.52 印南 澄空斗

男子15~16歳 400m 自由形 決勝 優勝 記録 3:57.26 今村 圭吾

男子15~16歳 1500m 自由形 予選 記録 16:05.69 今村 圭吾

 

印南・今村の所属はスイミングスクールになっていますが、本校の生徒です。

 

たくさんのご声援ありがとうございました。

 

8月22~26日に東京辰巳国際水泳場にて行われます、第42回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会に出場します!

応援のほどよろしくお願いします。

 

8月17~20日にアクアドームくまもとにて行われました、第87回日本高等学校選手権水泳競技大会4日目最終日の結果です。

男子100m 自由形 B決勝 記録 51.89 善野 颯

男子4×100m メドレーリレー 予選 記録 3:52.89

入江 五陸、池下 慎粋、山本 貫太、善野 颯

たくさんのご声援ありがとうございました。また、保護者の皆様、OB・OGの皆様、差し入れなど本当にありがとうございました。

 

8月17~20日にアクアドームくまもとで行われてます、第87回日本高等学校選手権水泳競技大会3日目の結果です。

男子1500m 自由形 決勝 第5位 記録 16:40.61 今村 圭吾

 

 

 

 

 

男子4×200m フリーリレー 予選 記録 7:37.96

善野 颯、今村 圭吾、印南 澄空斗、鈴木 翔太

女子4×200m フリーリレー 予選 記録 8:38.65

仙坊 芽愛、青山 美咲、山口 花梨、大平 愛夏

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

明日(20日)最終日も頑張りますので、益々のご声援よろしくお願いします。

 

8月17~20日にアクアドームくまもとで行われてます、第87回日本高等学校選手権水泳競技大会2日目の結果です。

男子200m 自由形 B記録 記録 1:52.35 善野 颯

男子1500m 自由形 予選 記録 15:36.46 今村 圭吾

明日(19日)の決勝に進出決定!

男子1500m 自由形 予選 記録 16:07.05 鈴木

翔太

男子100m 背泳ぎ 予選 記録 58.27 入江 五陸

女子200m バタフライ 予選 記録 2:20.92

 

8月17~19日に行われてます、第87回日本高等学校選手権水泳競技大会 1日目の結果です。

男子 4×100m リレー 予選 記録 3:34.19

印南 澄空斗、木下 翔真、鈴木 翔真、善野 颯

男子 400m 自由形 予選 記録 4:00.71 今村 圭吾

男子 400m 自由形 予選 記録 4:07.58 鈴木 翔太

女子 4×100m リレー 予選 記録 4:00.53

青山 美咲、大平 愛夏、仙坊 芽愛、山口 花梨

女子 200m 個人メドレー 予選 記録 2:21.99 青山 美咲

 

7月31日~8月2日、”大阪高校対校選手権 水泳競技大会”が大阪府立門真スポーツセンター「東和薬品RACTABドーム」で行われました。

競泳男子の部 総合 第3位

競泳女子の部 総合 第5位

 

男子50m 自由形 第2位 記録 24.17 善野 颯

男子100m 自由形 第6位 記録 53.73 印南 澄空斗

男子100m 自由形 第8位 記録 53.92 木下 翔真

男子200m 自由形 第3位 記録 1:55.79 今村 圭吾

男子200m 自由形 第5位 記録 1:56.31 印南 澄空斗

男子400m 自由形 優勝 記録 4:02.30 鈴木 翔太

男子400m 自由形 第4位 記録 4:04.82 今村 圭吾

男子50m 背泳ぎ 優勝 記録 27.00 入江 五陸

男子50m 背泳ぎ 第4位 記録 27.76 小倉 望

男子100m 背泳ぎ 第3位 記録 59.00 入江 五陸

男子100m 背泳ぎ 第8位 記録 1:00.59 小倉 望

男子100m 平泳ぎ 第3位 記録 1:04.68 池下 慎粋

男子200m 平泳ぎ 第5位 記録 2:21.82 池下 慎粋

男子200m 個人メドレー 第3位 記録 2:06.86 善野 颯

男子4×100m リレー 第5位 記録 3:35.62

鈴木 翔太、木下 翔真、入江 五陸、善野 颯

男子4×100m メドレーリレー 第2位 記録 3:51.68

入江 五陸、池下 慎粋、山本 貫太、善野 颯

 

女子100m 自由形 第6位 記録 59.33 仙坊 芽愛

女子400m 自由形 第3位 記録 4:28.73 青山 美咲

女子50m バタフライ 第4位 記録 29.02 大平 愛夏

女子100m バタフライ 第5位 記録 1:03.38 大平 愛夏

女子200m バタフライ 第7位 記録 2:24.44 水竹 愛美

女子50m 背泳ぎ 第5位 記録 31.69 橋本 萌恵

女子200m 個人メドレー 第2位 記録 2:20.34 青山 美咲

女子400m 個人メドレー 第8位 記録 5:15.17 水竹 愛美

女子4×100m リレー 第4位 記録 3:59.24

仙坊 芽愛、山口 花梨、大平 愛夏、青山 美咲

女子4×100m メドレーリレー 第6位 記録 4:30.61

青山 美咲、仙坊 芽愛、大平 愛夏、山口 花梨

 

男子は8月17~20日に熊本市総合屋内プール(アクアドームくまもと)で行われます、全国大会に出場します!

応援を感謝するとともに、これからもよろしくお願いします。

 

 

 

7月21日(日)大阪府立門真スポーツセンター「東和薬品RACTABドーム」において、

”令和元年度近畿高等学校水泳競技大会 アーティスティックスイミングの部”が行われました。

アーティスティックスイミングの部 ミックスチーム競技

第2位 大阪体育大学浪商高等学校

中島 莉久、西田 一生、奥村 有那、小林 千聖、斉藤 心炉、出村谷 歩海

 

たくさんのご声援ありがとうございました。

 

カレンダー