大阪体育大学浪商高等学校

クラブ活動

第75回大阪高等学校総合体育大会 結果

2020.08.26

8月20日~22日に東和薬品RACTABドームで行われた、「第75回大阪高等学校総合体育大会」の結果です。

競泳男子の部 総合 第6位

競泳男子の部 4×100mリレー 第5位 32935

  木下 翔真、印南 澄空斗、小寺 一成、善野 颯

競泳男子の部 4×200mリレー 第4位 73890

  善野 颯、印南 澄空斗、木下 翔真、小寺 一成

競泳男子の部 4×100mメドレーリレー 第5位 35850

  木下 翔真、池下 慎粋、山本 貫太、善野 颯

 

競泳男子の部 50m自由形 第2位 2396 善野 颯

競泳男子の部 400m自由形 第6位 40544 印南 澄空斗

競泳男子の部 100mバタフライ 第8位 5769 山本 貫太

 

 

競泳女子の部 総合 第5位

競泳女子の部 4×100mリレー 第4位 35894

  仙坊 芽愛、宮本 愛海、橋本 琴美、山口 花梨

競泳女子の部 4×200mリレー 第4位 84073

  仙坊 芽愛、山口 花梨、高辺 ひなた、宮本 愛海

競泳女子の部 4×100mメドレーリレー 第5位 42962

  宮本 愛海、椋本 沙良、木村 明里、山口 花梨

 

競泳女子の部 50m自由形 第3位 2781 仙坊 芽愛

競泳女子の部 400m自由形 第6位 43098 山口 花梨

競泳女子の部 200m個人メドレー 第4位 22417 椋本 沙良

 

たくさんの応援ありがとうございました。

水泳部 第67回大阪私立高等学校総合体育大会 結果

2020.08.19

8/16(日)東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)において、「第67回大阪私立高等学校総合体育大会」が行われました。

<結果>

女子の部 総合 第5位 得点29点

 

女子の部 フリーリレー(4×50m) 第5位 1分53秒64

山口 花梨、杉森 茜、日根ノ谷 優香、高辺 ひなた

男子の部 フリーリレー(4×50m) 第6位 1分42秒43

木下 翔真、宇野 嘉祥、原 宙輝、佃 遥介

 

男子の部 50m自由形 第3位 24秒17 木下 翔真

男子の部 200m自由形 第3位 1分57秒24 小寺 一成

男子の部 100mバタフライ 第6位 57秒60 山本 貫太

 

女子の部 200m平泳ぎ 優勝 2分32秒73 椋本 沙良

女子の部 200m自由形 第4位 2分08秒79 山口 花梨

女子の部 50m自由形 第4位 27秒72 橋本 琴美

女子の部 50m自由形 第6位 28秒02 仙坊 芽愛

 

たくさんの応援ありがとうございました。

浪商体育館⑨ ~ がんばれ水泳部 ~

2020.04.30

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

浪商中高水泳部は屋外プール、室内プールで日々、トレーニングしています。

毎年、全国中学大会、全国高校総体に多数の出場者を輩出し、浪商中高の中でも

実績が高いクラブの一つです。

写真は第6体育館の中にある室内プールです。現在は活動できていないため、シートが

おおわれ寂しい状態ですが、普段は活気に満ち溢れています。 ~ がんばれ水泳部 ~

今春の全国高校選抜大会について②

2020.03.08

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

本校から今春出場が決定していたライフル射撃、全国JОCジュニアオリンピック水泳競技大会も

新型コロナウイルスの関係で、中止が発表されました。

関係者一同、今夏のインターハイ、国体に向けて頑張っていきたいと思います。

引き続きご声援の程宜しくお願いします。

水泳部 第42回全国JOCジュニアオリンピック春季大会 出場決定!!!

2020.02.20

3月26日(木)~29日(日)に東京アクアディクスセンターで行われます、
”第42回全国JOCジュニアオリンピック春季大会”
に下記の種目で出場することが決定しました!

50m   自由形 木下 翔真

100m 自由形 木下 翔真

100m 自由形 善野 颯

200m 自由形 善野 颯

50m    背泳ぎ 入江 五陸

100m  背泳ぎ 入江 五陸

200m 個人メドレー 青山 美咲

4×100m フリーリレー  鈴木 翔太、原 昂太、善野 颯、木下 翔真

4×100m メドレーリレー 入江 五陸、山本 貫太、善野 颯、木下 翔真

 

たくさんのご声援よろしくお願いします。

第28回フィンスイミング短水路日本選手権大会 結果

2019.12.09

12月1日行われた、第28回フィンスイミング短水路日本選手権大会の結果です。

女子400mサーフィス ユースの部 第1位 記録 3:53.27

女子800mサーフィス ユースの部 第1位 記録 8:08.15

女子400mサーフィス 選手権の部 第2位 記録 3:53.27

女子800mサーフィス 選手権の部 第1位 記録 8:08.15

たくさんのご声援ありがとうございました。

水泳部 第7回秋葉山水泳競技大会 結果

2019.11.20

11月16日、17日に秋葉山公園県民水泳場で行われた、第7回秋葉山水泳競技大会の結果です。

 

男子15-18歳 50m背泳ぎ 第1位 記録 26.72 入江 五陸

 

男子15-18歳 200m自由形 第5位 記録 1:54.91 印南 澄空斗(田尻水泳連盟)

女子15-18歳 100m自由形 第6位 記録 59.64 仙坊 芽愛(MG泉南)

女子15-18歳 200mバタフライ 第3位 記録 2:22.25 大平 愛夏(サンケイST)

印南・仙坊・大平の所属はスイミングスクールになっていますが、本校の生徒です。

 

 

 

 

 

 

 

たくさんのご声援ありがとうございました。

 

水泳部 体育の日 優秀選手賞受賞

2019.10.20

10月14日に、本校水泳部の善野 颯君が、大阪水泳協会より本年度の”優秀選手賞”をいただきました。

これからも活躍に期待しています!

 

水泳部 第3回近畿高等学校新人水泳競技大会 結果

2019.10.07

10月5、6日にスイムピア奈良で行われた、”第3回近畿高等学校新人水泳競技大会”の結果です。

男子総合 第4位 37点

男子50m 自由形 第2位 記録 24.12 善野 颯

男子50m 自由形 第3位 記録 24.37 木下 翔真

男子100m 平泳ぎ 第7位 記録 1:05.32 池下 慎粋

男子4×100m フリーリレー 第4位 記録 3:32.94 印南 澄空斗、木下 翔真、今村 圭吾、善野 颯

男子4×100m メドレーリレー 第3位 記録 3:54.74 今村 圭吾、池下 慎粋、山本 貫太、善野 颯

女子4×100m フリーリレー 第5位 記録 4:00.31 仙坊 芽愛、宮本 愛海、橋本 萌恵、山口 花梨

 

たくさんのご声援ありがとうございました。また保護者の皆様、OB・OGの皆様、差し入れ等ありがとうございました。

 

水泳部 大阪高等学校新人水泳競技大会 結果

2019.09.26

9月21、22日に丸善インテック大阪プールで行われた、”大阪高等学校 新人水泳競技大会”の結果です。以下の者が入賞し、10月5、6日にスイムピア奈良で行われる”近畿高等学校新人水泳競技大会”に出場します。

競泳男子の部 総合 第4位

競泳女子の部 総合 第7位

男子50m 自由形 優勝 記録 24.05 善野 颯

男子50m 自由形 第4位 記録 24.67 木下 翔真

男子400m 自由形 第3位 記録 4:06.60 印南 澄空斗

男子4×100m リレー 第3位 記録 3:32.08 印南 澄空斗、今村 圭吾、木下 翔真、善野 颯

男子4×100m メドレーリレー 第6位 記録 4:03.99 木下 翔真 善野 颯、印南 澄空斗、原 昆汰

女子50m 自由形 第5位 記録 27.98 橋本 萌恵

女子100m 自由形 第6位 記録 1:00.38 宮本 愛海

女子100m 自由形 第8位 記録 1:00.80 山口 花梨

女子50m 平泳ぎ 第5位 記録 35.17 仙坊 芽愛

女子4×100m リレー 第3位 記録 3:59.95 仙坊 芽愛、橋本 萌恵、宮本 愛海、山口 花梨

 

たくさんのご声援ありがとうございました。