大阪体育大学浪商高等学校

クラブ活動

浪商体育館② ~がんばれ柔道部~

2020.04.23

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

写真は体育館1Fにある柔道場です。

普段であれば体育の授業、柔道部の練習場所としてたくさんの生徒が利用しています。

新入生の皆さん、在校生の皆さん、体調に変わりはないでしょうか?

一日でも早く皆さんとお会いできることを楽しみにしています。 ~ がんばれ柔道部 ~

 

 

 

柔道部 試合結果

2020.02.14

第34回泉州地区柔道大会が、2月2日(日)に
岸和田市総合体育館で行われました。
高校生団体の部で、優勝しました。(13年連続 16回目)
選手 : 西河 亮治・戸田 聖人・大野 圭志・杉森 悠芽

泉州地区柔道大会

泉州地区柔道大会

 

第42回大阪高等学校西地区学年別柔道大会
第32回大阪高等学校西地区女子体重別選手権大会が、2月11日(火)に
堺市立大浜体育館で行われました。

1年生の部
3位 : 杉森 悠芽・大野 圭志

2年生の部
3位 : 戸田 聖人・前村 航大・西河 亮治・藤原 虹輝

女子個人重量級の部
2位 : 横山美沙希
3位 : 久保歩咲

大阪高等学校西地区学年別柔道大会

大阪高等学校西地区学年別柔道大会

 

柔道部 試合結果

2019.06.19

第68回全国高等学校柔道大会 大阪府予選会が6月15日(土)16日(日)に、

RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)で行われました。

「団体戦」

ベスト16です。

関大一校に2-2の代表選で負けました。

「個人戦」

ベスト8

100kg級 景山清春

ベスト16

90kg級 山口侑輝

柔道部 試合結果

2019.02.14

第41回大阪高等学校西地区学年別柔道大会が、2/11(月・祝)に

堺市立大浜体育館で行われました。

1年生の部

三位 : 戸田聖斗・前村航大・西河亮治・藤原虹輝

2年生の部

優勝   Aチーム : 石津 璃久也・山口 侑輝・景山 清春

三位 Bチーム : 杉本 修太・宇尾野 泰成・河添 将義・薮野敬亮

大阪高等学校西地区学年別柔道大会

柔道部 試合結果

2019.01.28

第60回近畿高等学校柔道新人大会の個人の部が、1月26日(土)に

ウィンク武道館(兵庫県立武道館)にて行われました。

90kg以下級に2年生 山口侑輝が出場しましたが、

残念ながら一回戦で敗退しました。

 

第33回泉州地区柔道大会が、1月27日(日)に

貝塚市民総合体育館で行われました。

高校生団体の部で、優勝しました。(12年連続 15回目)

選手:戸田 聖斗・藤原 虹輝・前村 航大・西河 亮治

近畿開会式

近畿新人柔道大会_開会式

泉州地区大会・優勝チーム

柔道部 試合結果

2018.11.20

第68回大阪高等学校新人柔道大会が、11月17・18日に
堺市立大浜体育館にて行われました。
個人において、
66Kg以下級
石津璃久也 ベスト16
90Kg以下級
山口侑輝 3位

山口は来年1/26に行われる近畿大会の出場権を獲得しました。新人戦90Kg級_3位

柔道部 試合結果

2018.08.27

この夏の試合結果報告です。

【平成30年度金鷲旗高校柔道大会】 7月21日~24日

1回戦 須江高校(福岡県)4人残しで勝ち

2回戦 平田高校(島根県)3人残しで負け

選手:池野 和真・松山 洸太郎・藤原 友哉・景山 清治

山口 侑輝・石津 璃久也・河添 将義

【平成30年度第20回山鹿灯籠旗争奪全国柔道大会】 7月25日

1回戦 沖学園B(福岡県)3対1で勝ち

2回戦 八代工業A(熊本県)3対0で勝ち

ベスト16 津端(石川県)0対5で負け

選手:藤原 友哉・景山 清治・山口 侑輝・石津 璃久也・河添 将義

薮野 敬亮・宇尾野 泰成・杉本 修太

【第20回岡山県近県高校柔道大会】

1部Bリーグ 3位

浪商3-1名古屋工業(愛知)

4-0大阪電通(大阪)

0-5四日市中央工業(三重)

3-1倉敷工業(岡山)

3-0高松工業(香川)

3-1高知(高知)

0-3近江(滋賀)

2-3高砂(兵庫)

選手:藤原 友哉・景山 清治・山口 侑輝・石津 璃久也・河添 将義

薮野 敬亮・宇尾野 泰成・杉本 修太

 

金鷲旗10試合会場

金鷲旗 入場

金鷲旗 開会式

金鷲旗 国旗掲揚

金鷲旗 1試合目の電光掲示

金鷲旗 2試合目の電光掲示

岡山県近県柔道大会 開会式

 

柔道部 試合結果

2018.02.17

第40回大阪高等学校西地区学年別柔道大会が、2月11日(土)に

堺市立大浜体育館で行われました。男子団体戦(3人戦)です。

1年生の部

優勝   Aチーム : 山口 侑輝・杉本 修太・景山 清春・石津 璃久也

準優勝 Bチーム : 宇尾野 泰成・河添 将義・薮野 敬亮

2年生の部

3位 : 松山 洸太郎・池野 和真・藤原 友哉

 第40回西地区柔道大会

柔道部 試合結果

2018.01.26

第32回泉州地区柔道大会が、1月21日(日)に行われました。

高校男子団体戦(3人戦)において、優勝(13回目11年連続)しました。

 

出場選手

Aチーム(優勝)  : 杉本 修太、石津 璃久也、景山 清春、山口 侑輝

Bチーム(準優勝) : 河添 将義、宇尾野 泰成、薮野 敬亮

柔道部1年

柔道部 試合結果

2017.06.19

第66回全国高等学校柔道大会 大阪府予選会が6月17日(土)18日(日)に、

大阪府立門真スポーツセンター(ラクタブドーム)で行われました。

 

「団体戦」

ベスト16で清風高校と試合をしました。

_先鋒:池野

__3つも階級が上の100kg以下級の重量級相手に勝ちに近い引き分け

_次鋒:前薗

__同じ階級の相手に、上四方固で一本勝ち

_中堅:大山

__重量級(100kg以下級)相手に善戦したが、

__残り47秒で力尽き抑え込まれて一本負け

_副将:松山

__重量級(90kg以下級)に下がったところを合わされて内股で一本負け

_大将:門前

__序盤、もう少しで技有が取れるところまで追い込んだがしのがれ、

__終盤で力尽き抑え込まれて一本負け

約2年ぶりの16シード権獲得です。新人戦では更に上をめざしがんばります。

1・2回戦は桜塚・門真なみはや高校、両校とも5-0の完勝でした。

 

「個人戦」

_60kg以下級:石津 瑠衣也 ベスト8

ベスト8戦で、第1シード選手に指導2まで取るも時間切れで時間無制限の延長戦りなり、

あと1つ指導を取れば勝だったが、前に出たところを背負投で合わされて技有を取られ

それまで。決勝に出られる可能性があっただけに、非常に惜しい結果でした。

 

_66kg以下級:前薗 渓 ベスト8

ベスト8戦で、序盤は攻めていたが、中盤に左の背負投に内股を合わされて技有、

そのまま、抑え込まれて一本負け。第1シードの選手が棄権していて、優勝を狙って

いたのだが残念な結果でした。