クラブブログ

柔道部 試合結果

2019年02月14日

第41回大阪高等学校西地区学年別柔道大会が、2/11(月・祝)に

堺市立大浜体育館で行われました。

1年生の部

三位 : 戸田聖斗・前村航大・西河亮治・藤原虹輝

2年生の部

優勝   Aチーム : 石津 璃久也・山口 侑輝・景山 清春

三位 Bチーム : 杉本 修太・宇尾野 泰成・河添 将義・薮野敬亮

大阪高等学校西地区学年別柔道大会

柔道部 試合結果

2019年01月28日

第60回近畿高等学校柔道新人大会の個人の部が、1月26日(土)に

ウィンク武道館(兵庫県立武道館)にて行われました。

90kg以下級に2年生 山口侑輝が出場しましたが、

残念ながら一回戦で敗退しました。

 

第33回泉州地区柔道大会が、1月27日(日)に

貝塚市民総合体育館で行われました。

高校生団体の部で、優勝しました。(12年連続 15回目)

選手:戸田 聖斗・藤原 虹輝・前村 航大・西河 亮治

近畿開会式

近畿新人柔道大会_開会式

泉州地区大会・優勝チーム

柔道部 試合結果

2018年11月20日

第68回大阪高等学校新人柔道大会が、11月17・18日に
堺市立大浜体育館にて行われました。
個人において、
66Kg以下級
石津璃久也 ベスト16
90Kg以下級
山口侑輝 3位

山口は来年1/26に行われる近畿大会の出場権を獲得しました。新人戦90Kg級_3位

柔道部 試合結果

2018年08月27日

この夏の試合結果報告です。

【平成30年度金鷲旗高校柔道大会】 7月21日~24日

1回戦 須江高校(福岡県)4人残しで勝ち

2回戦 平田高校(島根県)3人残しで負け

選手:池野 和真・松山 洸太郎・藤原 友哉・景山 清治

山口 侑輝・石津 璃久也・河添 将義

【平成30年度第20回山鹿灯籠旗争奪全国柔道大会】 7月25日

1回戦 沖学園B(福岡県)3対1で勝ち

2回戦 八代工業A(熊本県)3対0で勝ち

ベスト16 津端(石川県)0対5で負け

選手:藤原 友哉・景山 清治・山口 侑輝・石津 璃久也・河添 将義

薮野 敬亮・宇尾野 泰成・杉本 修太

【第20回岡山県近県高校柔道大会】

1部Bリーグ 3位

浪商3-1名古屋工業(愛知)

4-0大阪電通(大阪)

0-5四日市中央工業(三重)

3-1倉敷工業(岡山)

3-0高松工業(香川)

3-1高知(高知)

0-3近江(滋賀)

2-3高砂(兵庫)

選手:藤原 友哉・景山 清治・山口 侑輝・石津 璃久也・河添 将義

薮野 敬亮・宇尾野 泰成・杉本 修太

 

金鷲旗10試合会場

金鷲旗 入場

金鷲旗 開会式

金鷲旗 国旗掲揚

金鷲旗 1試合目の電光掲示

金鷲旗 2試合目の電光掲示

岡山県近県柔道大会 開会式

 

柔道部 試合結果

2018年02月17日

第40回大阪高等学校西地区学年別柔道大会が、2月11日(土)に

堺市立大浜体育館で行われました。男子団体戦(3人戦)です。

1年生の部

優勝   Aチーム : 山口 侑輝・杉本 修太・景山 清春・石津 璃久也

準優勝 Bチーム : 宇尾野 泰成・河添 将義・薮野 敬亮

2年生の部

3位 : 松山 洸太郎・池野 和真・藤原 友哉

 第40回西地区柔道大会

柔道部 試合結果

2018年01月26日

第32回泉州地区柔道大会が、1月21日(日)に行われました。

高校男子団体戦(3人戦)において、優勝(13回目11年連続)しました。

 

出場選手

Aチーム(優勝)  : 杉本 修太、石津 璃久也、景山 清春、山口 侑輝

Bチーム(準優勝) : 河添 将義、宇尾野 泰成、薮野 敬亮

柔道部1年

柔道部 試合結果

2017年06月19日

第66回全国高等学校柔道大会 大阪府予選会が6月17日(土)18日(日)に、

大阪府立門真スポーツセンター(ラクタブドーム)で行われました。

 

「団体戦」

ベスト16で清風高校と試合をしました。

_先鋒:池野

__3つも階級が上の100kg以下級の重量級相手に勝ちに近い引き分け

_次鋒:前薗

__同じ階級の相手に、上四方固で一本勝ち

_中堅:大山

__重量級(100kg以下級)相手に善戦したが、

__残り47秒で力尽き抑え込まれて一本負け

_副将:松山

__重量級(90kg以下級)に下がったところを合わされて内股で一本負け

_大将:門前

__序盤、もう少しで技有が取れるところまで追い込んだがしのがれ、

__終盤で力尽き抑え込まれて一本負け

約2年ぶりの16シード権獲得です。新人戦では更に上をめざしがんばります。

1・2回戦は桜塚・門真なみはや高校、両校とも5-0の完勝でした。

 

「個人戦」

_60kg以下級:石津 瑠衣也 ベスト8

ベスト8戦で、第1シード選手に指導2まで取るも時間切れで時間無制限の延長戦りなり、

あと1つ指導を取れば勝だったが、前に出たところを背負投で合わされて技有を取られ

それまで。決勝に出られる可能性があっただけに、非常に惜しい結果でした。

 

_66kg以下級:前薗 渓 ベスト8

ベスト8戦で、序盤は攻めていたが、中盤に左の背負投に内股を合わされて技有、

そのまま、抑え込まれて一本負け。第1シードの選手が棄権していて、優勝を狙って

いたのだが残念な結果でした。

柔道部 試合結果

2017年05月08日

第64回大阪私立高等学校 総合体育大会 柔道の部が

5月6日(土)に、吹田市立武道館(洗心館)で行われました。

男子66kg以下級において、3年生の「前薗 渓」が準優勝しました。

柔道部 試合結果

2017年05月01日

第49回全日本ジュニア体重別選手権 大阪府予選会が、4月30日(日)に、

堺市立大浜体育館で行われました。

男子55kg以下級において、3年生の「石津 瑠衣也」が3位になりました。

代表決定戦で負けてしまいましたので、近畿大会には出場できませんでしたが、

大学生相手に善戦したと思います。

 

柔道部 試合結果

2017年02月14日

第39回大阪高等学校西地区学年別柔道大会が、2月11日(土)に、

堺市立大浜体育館で行われました。

男子団体戦(3人戦)において、1・2年生の部ともに準優勝でした。

1年生 : 今城隼斗・藤原友哉・池野和真・松山洸太郎

2年生 : 山本兼吾・前園渓・門前毅士・大山陸

 

カレンダー

    2019年3月
    « 2月    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031