クラブブログ

第15回阪奈和高等学校対抗陸上競技大会 4/29 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 1500m 堺谷  駿 2 4分12秒72 総合 12位
男子 110mH 江畑 雄平 3 15秒81 総合 11位 +3.0
男子 400mH 濵田 健太 2 59秒40 総合 19位
男子 400mH 中田  凛 3 1分00秒00 総合 22位
男子 走高跳 江畑 雄平 3 1m90 決勝 3位
男子 走高跳 薮田  裕 3 1m75 決勝 11位
男子 砲丸投 水野 晴貴 3 12m58 決勝 11位
男子 ハンマー投 水野 晴貴 3 52m86 決勝 4位
男子 ハンマー投 日野 雄貴 3 46m85 決勝 7位
女子 800m 鷹栖  愛 2 2分21秒70 総合 5位
女子 3000m 嫁阪  舞 2 10分21秒85 決勝 4位
女子 100mH 村上 綾香 3 15秒20 総合 7位 +2.9
女子 400mH 村上 綾香 3 DNS
女子 5000mW 柿花 璃子 3 25秒27秒61 決勝 1位
女子 5000mW 堀越 采奈 3 DNS
女子 4×100mR 村上 綾香 3 51秒24 総合 6位
女子 4×100mR 松藤  秀 2
女子 4×100mR 里見 桃佳 2
女子 4×100mR 平野 真理 3
女子 4×400mR 松藤  秀 2 4分17秒83 総合 14位
女子 4×400mR 佐川 美咲 2
女子 4×400mR 里見 桃佳 2
女子 4×400mR 野村 陽香 2
女子 走高跳 平野 真理 3 DNS
女子 三段跳 佐川 美咲 2 10m78 決勝 5位 +1.1
女子 砲丸投 青柳  栞 3 13m07 決勝 2位
女子 砲丸投 神田 梨緒 2 11m73 決勝 6位
女子 円盤投 山下 里菜 3 36m86 決勝 4位
女子 円盤投 岡  優希 2 29m41 決勝 15位
女子 ハンマー投 青柳  栞 3 48m77 決勝 2位 大会新
女子 ハンマー投 森川 未望 3 41m79 決勝 5位
DNS 欠場
☆ ご声援ありがとうございました。
  次の大会は5/4.5地区インターハイ(5/4.5)ヤンマーフィールド長居です。

4月24日(日)

《男子バレーボール部》

会場:狭山高等学校

 

第1試合 負け 0-2 同志社香里高等学校

第3試合 勝ち 2-0 今宮工科高等学校

 

たくさんのご声援ありがとうございました!

大阪陸上カーニバル   4/24 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 5000m 山田昌太郎 3 DNS
男子 4×100mR 田中竜輔 2 44秒26 予選 4位
男子 4×100mR 野村一彩 3
男子 4×100mR 中田凜 3
男子 4×100mR 郡翔大 2
男子 走高跳 江畑雄平 3 1m95 決勝 3位
女子 100m 坂野七海 1 11秒90 予選 1位 +3.9
女子 100m 坂野七海 1 12秒04 決勝 2位 +0.3
女子 3000m 松本奈々 2 9分53秒63 決勝 3位
女子 100mH 村上綾香 3 15秒35 予選 4位 +1.2
女子 4×100mR 村上綾香 3 51秒97 予選 3位
女子 4×100mR 松藤秀 2
女子 4×100mR 里見桃佳 2
女子 4×100mR 佐川美咲 2
女子 走高跳 平野真理 3 1m55 決勝 5位
女子 ハンマー投 青柳栞 3 50m18 決勝 1位
女子 ハンマー投 森川未望 3 40m53 決勝 6位
女子 ハンマー投 今野絵梨香 2 34m85 決勝 13位
女子 ハンマー投 神田梨緒 2 33m49 決勝 15位
DNS 欠場
ご声援ありがとうございました。
次の試合は4/29阪奈和対抗(4/29)ヤンマーフィールド長居です。
大阪高校地区別記録会(3,4地区)   4/16.17 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 郡  翔大 2 11秒56 総合 45位 -0.5
男子 100m 田中 竜輔 2 12秒01 総合 158位 -0.8
男子 400m 市川 大地 2 52秒90 総合 49位
男子 800m 小林 瑞生 3 2分05秒59 総合 31位
男子 800m 本江 翔一 3 2分11秒64 総合 77位
男子 800m 山田 昌太郎 3 2分17秒01 総合 131位
男子 1500m 堺谷  駿 2 4分06秒86 総合 6位
男子 1500m 小林 瑞生 3 4分19秒21 総合 43位
男子 1500m 山田 昌太郎 3 4分20秒84 総合 55位
男子 1500m 中西 完太 3 4分25秒16 総合 74位
男子 1500m 本江 翔一 3 4分47秒38 総合 188位
男子 5000m 堺谷  駿 2 16分12秒65 総合 10位
男子 5000m 本迫 颯太 3 17分42秒23 総合 78位
男子 400mH 中田  凛 3 57秒52 総合 13位
男子 4×100mR 田中 竜輔 2 43秒92 総合 13位
男子 4×100mR 郡  翔大 2
男子 4×100mR 中田  凛 3
男子 4×100mR 市川 大地 2
男子 4×400mR 郡  翔大 2 3分31秒45 総合 20位
男子 4×400mR 中田  凛 3
男子 4×400mR 江畑 雄平 3
男子 4×400mR 市川 大地 2
男子 走高跳 江畑 雄平 3 1m97 総合 1位
男子 走高跳 薮田  裕 3 1m75 総合 9位
男子 走高跳 野村 壱彩 2 1m75 総合 17位
男子 走高跳 小玉 啓太 1 1m75 総合 14位
男子 砲丸投 杉野 斗夢 1 12m99 総合 3位
男子 砲丸投 森田 雅也 2 10m96 総合 12位
男子 砲丸投 日野 雄貴 3 10m50 総合 16位
男子 砲丸投 水野 晴貴 3 DNS
男子 ハンマー投 水野 晴貴 3 49m37 総合 3位
男子 ハンマー投 日野 雄貴 3 43m60 総合 7位
男子 ハンマー投 森田 雅也 2 37m18 総合 11位
女子 100m 坂野 七海 1 12秒23 総合 1位 +1.2
女子 100m 村上 綾香 3 13秒46 総合 42位 +0.6
女子 100m 里見 桃佳 2 14秒23 総合 128位 +0.5
女子 200m 坂野 七海 1 25秒70 総合 2位 -1.2
女子 800m 鷹栖  愛 2 DNS
女子 800m 松本 奈々 2 2分23秒23 総合 9位
女子 800m 野村 陽香 2 2分34秒54 総合 23位
女子 800m 西山 綾郁 2 2分45秒64 総合 43位
女子 1500m 松本 奈々 2 4分43秒87 総合 2位
女子 1500m 嫁阪  舞 2 4分57秒30 総合 7位
女子 3000m 嫁阪  舞 2 10分32秒35 総合 1位
女子 3000m 柿花 璃子 3 11分00秒63 総合 4位
女子 3000m 山口 晴可 2 11分27秒75 総合 12位
女子 5000mW 柿花 璃子 3 24分44秒44 総合 1位
女子 5000mW 堀越 采奈 3 26分56秒22 総合 2位
女子 5000mW 西山 綾郁 2 29分12秒78 総合 4位
女子 4×100mR 村上 綾香 3 DQ Ra
女子 4×100mR 平野 真理 3
女子 4×100mR 松藤  秀 2
女子 4×100mR 坂野 七海 1
女子 4×400mR 平野 真理 3 4分13秒76 総合 6位
女子 4×400mR 松藤  秀 2
女子 4×400mR 村上 綾香 3
女子 4×400mR 里見 桃佳 2
女子 走高跳 平野 真理 3 1m58 総合 2位
女子 走高跳 松藤  秀 2 1m50 総合 7位
女子 走幅跳 親川 マリ 2 4m66 総合 16位 +3.3
女子 走幅跳 佐川 美咲 2 4m50 総合 22位 -3.4
女子 三段跳 佐川 美咲 2 10m37 総合 3位 -1.6
女子 砲丸投 青柳  栞 3 13m00 総合 1位
女子 砲丸投 神田 梨緒 2 11m08 総合 6位
女子 砲丸投 髙松 彩萌 3 8m88 総合 13位
女子 円盤投 山下 里菜 3 37m27 総合 2位
女子 円盤投 岡  優希 2 34m32 総合 6位
女子 円盤投 髙松 彩萌 3 29m40 総合 12位
女子 円盤投 今野 絵梨香 2 27m77 総合 14位
女子 円盤投 藤本 純風 1 27m23 総合 16位
女子 ハンマー投 青柳  栞 3 45m28 総合 1位
女子 ハンマー投 森川 未望 3 37m86 総合 5位
女子 ハンマー投 今野 絵梨香 2 36m56 総合 6位
女子 ハンマー投 神田 梨緒 2 30m03 総合 9位
女子 ハンマー投 岡  優希 2 28m58 総合 11位
女子 やり投 山下 里菜 3 28m18 総合 14位
女子 やり投 新城 穂希 2 23m80 総合 15位
DQ Ra 失格 (バトン不渡り)
DNS 欠場
ご声援ありがとうございました。
第2回大阪陸上競技記録会   4/9.10 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 5000m 山田昌太郎 3 16分24秒50 総合 57位
男子 5000m 本迫颯太 3 16分42秒61 総合 83位
男子 ハンマー投 日野雄貴 3 47m30 総合 6位
男子 ハンマー投 森田雅也 2 33m25 総合 17位
男子 ハンマー投 水野晴貴 3 DNS
女子 100m 坂野七海 1 12秒21 総合 2位 +0.6
女子 5000mW 堀越采奈 3 27分11秒11 総合 4位
女子 5000mW 西山綾郁 2 30分10秒63 総合 7位
女子 走高跳 松藤秀 2 1m48 総合 16位
女子 走高跳 平野真理 3 DNS
女子 走幅跳 佐川美咲 2 4m55 総合 47位 +0.0
女子 走幅跳 親川マリ 2 4m52 総合 50位 +1.1
女子 ハンマー投 青柳栞 3 43m66 総合 3位
女子 ハンマー投 森川未望 3 40m76 総合 6位
女子 ハンマー投 今野絵梨香 2 35m40 総合 10位
女子 ハンマー投 神田梨緒 2 31m51 総合 17位
女子 やり投 新城穂希 2 26m23 総合 28位
ご声援ありがとうございました

平成28年度 春季大会 1次予選

4月17日(日)

《女子バレーボール部》

会場:交野高等学校

 

第2試合 勝ち 2-0 北淀高等学校

第3試合 勝ち 2-0 交野高等学校

第6試合 勝ち 2-1 山田高等学校

 

3部Eゾーン 優勝 → 2部昇格

 

どの試合も1つのミスが勝敗を決める、白熱したものとなりました。

 

本当にたくさんのご声援ありがとうございました!

 

平成28年度 春季大会 1次予選

4月17日(日)

《女子バレーボール部》

会場:交野高等学校

第2試合 vs 北淀高等学校

第3試合 vs 交野高等学校

第6試合 vs 山田高等学校

 

4月24日(日)

《男子バレーボール部》

会場:狭山高等学校

対戦相手:同志社香里高等学校 北かわち皐が丘高等学校 開明高等学校 今宮工科高等学校   ※当日抽選になります

 

ご声援よろしくお願いいたします!

第1回大阪陸上競技記録会 4/3 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 200m 郡翔大 2 23秒85 全体 67位 -1.2
男子 200m 市川大地 2 23秒85 全体 67位 -0.8
男子 1500m 中西完太 3 4分23秒19 全体 33位
男子 1500m 小林瑞生 3 4分26秒16 全体 39位
男子 1500m 本江翔一 3 4分26秒64 全体 41位
男子 1500m 山田昌太郎 3 DNS
男子 5000m 本迫颯太 3 17分08秒91 全体 50位
男子 5000m 堺谷駿 2 17分23秒05 全体 65位
男子 110mH 江畑雄平 3 16秒11 全体 14位 +2.7
男子 400mH 濵田健太 2 57秒02 全体 10位
男子 400mH 中田凛 3 59秒08 全体 16位
男子 砲丸投 森田雅也 2 10m84 全体 10位
男子 砲丸投 日野雄貴 3 10m71 全体 11位
男子 砲丸投 水野晴貴 3 DNS
女子 800m 嫁阪舞 2 2分24秒33 全体 12位
女子 800m 鷹栖愛 2 DNS
女子 3000m 松本奈々 2 9分56秒68 全体 1位
女子 3000m 柿花璃子 3 10分31秒58 全体 2位
女子 3000m 山口晴可 2 10分55秒26 全体 4位
女子 100mH 村上綾香 3 15秒62 全体 12位 +0.9
女子 三段跳 佐川美咲 2 10m05 全体 5位 +1.0
女子 砲丸投 青柳栞 3 12m16 全体 1位
女子 砲丸投 神田梨緒 2 10m65 全体 8位
女子 円盤投 山下里菜 3 35m50 全体 2位
女子 円盤投 岡優希 2 32m93 全体 5位
女子 円盤投 髙松彩萌 3 28m59 全体 9位
☆ご声援ありがとうございました。
第1回地区記録会(3,4地区)   4/2 ヤンマーフィールド長居
種目 氏名 学年 記録 結果 順位
男子 走高跳 江畑 雄平 3 1m88 全体 3位
男子 走高跳 野村 壱彩 2 1m80 全体 5位
男子 ハンマー投 日野 雄貴 3 46m07 全体 2位
男子 ハンマー投 水野 晴貴 3 DNS
男子 ハンマー投 森田 雅也 2 33m63 全体 9位
女子 100m 村上 綾香 3 13秒52 全体 62位 +0.7
女子 4×100mR 佐川 美咲 2 51秒98 全体 11位
女子 4×100mR 平野 真理 3
女子 4×100mR 松藤  秀 2
女子 4×100mR 村上 綾香 3
女子 走高跳 平野 真理 3 1m58 全体 2位
女子 走高跳 松藤  秀 2 1m50 全体 5位
女子 走幅跳 親川 マリ 2 4m50 全体 22位 +0.5
女子 走幅跳 佐川 美咲 2 4m47 全体 23位 +0.4
女子 ハンマー投 青柳  栞 3 46m53 全体 1位
女子 ハンマー投 森川 未望 3 42m35 全体 3位
女子 ハンマー投 今野 絵梨香 2 36m75 全体 4位
女子 ハンマー投 神田 梨緒 2 31m71 全体 7位
女子 やり投 新城 穂希 2 24m85 全体 12位
☆待ちに待ったシーズンが今年も始まりました!
  ここまで準備したことを結果に表します。
  これからもご声援よろしくお願いいたします

先日行われました全国選抜大会の結果については、すでに速報でお知らせした通り

です。

おかげさまで5回目の挑戦でようやくベスト4に進出することができました。

会場が神戸ということもあり、保護者・学校関係者・OBの方々をはじめ、たくさ

んの方々からご声援をいただきました。

この場を借りまして厚く御礼申し上げます。

 

選手はほんとうによく頑張りました。

「死のブロック」「魔のブロック」ともいわれた強豪の集まるブロックを勝ち抜

きベスト4に進出できたことは、自信になるとともに価値あることと自負しており

ます。

ただ、目標は全国大会で優勝することです。まだ2勝足りません。

今回もわずか1点差、されど1点差です。

夏のインターハイではここを埋めて、さらに2勝を積み重ねられるようにがんば

ります。

今後ともご声援いただきますよう、よろしくお願いいたします。

カレンダー

カテゴリー