クラブブログ

 

第16回阪奈和高等学校対抗陸上競技大会 4/29 紀三井寺公園陸上競技場
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 1500m 堺谷 駿 3 4分01秒99 決勝 3位
男子 5000m 堺谷 駿 3 15分20秒31 決勝 3位
男子 5000m 南 高之 2 16分20秒50 決勝 21位
男子 400mH 濵田 健太 3 1分05秒34 7位
男子 走高跳 野村 壱彩 3 1m80 決勝 12位
男子 走高跳 小玉 啓太 2 DNS
男子 砲丸投 杉野 斗夢 2 15m14 決勝 2位
男子 円盤投 杉野 斗夢 2 40m62 決勝 3位
男子 ハンマー投 森田 雅也 3 43m15 決勝 13位
女子 100m 坂野 七海 2 11秒92 決勝 1位 +3.9
女子 200m 坂野 七海 2 24秒95 決勝 1位 +0.9
女子 200m 松藤 秀 3 25秒93 2位 +0.1
女子 800m 鷹栖 愛 3 2分15秒53 決勝 2位
女子 800m 野村 陽香 3 2分30秒49 6位
女子 1500m 鷹栖 愛 3 DNS
女子 1500m 松本 奈々 3 4分35秒68 決勝 1位
女子 3000m 松本 奈々 3 9分41秒49 決勝 1位 GR
女子 3000m 嫁阪 舞 3 10分09秒21 決勝 5位
女子 5000mW 西山 綾郁 3 29分57秒08 決勝 11位
女子 4×400mR 原 華澄 1 4分05秒83 2位 1
女子 4×400mR 松藤 秀 3 4分05秒83 2位 2
女子 4×400mR 佐川 美咲 3 4分05秒83 2位 3
女子 4×400mR 里見 桃佳 3 4分05秒83 2位 4
女子 走高跳 松藤 秀 3 1m55 決勝 3位
女子 三段跳 佐川 美咲 3 DNS
女子 三段跳 親川 マリ 3 NM
女子 砲丸投 神田 梨緒 3 11m63 決勝 5位
女子 円盤投 岡 優希 3 36m04 決勝 4位
女子 円盤投 藤本 純風 2 34m15 決勝 5位
女子 ハンマー投 今野 絵梨香 3 42m61 決勝 3位
女子 やり投 新城 穂希 3 34m88 決勝 6位
W(wind assist):追風参考
DNS(Did Not Start):欠場
NM:記録なし
GR:大会新記録
GR:大会新記録
☆今季初の他府県との交流試合。
 大会新記録の優勝を含む11種目での3位以内の表彰式。
 全員で協力した一つの結果となりました。
 この勢いで5/5.6ヤンマーフィールド長居で行われる地区I・Hに向けて
 全員でやっていきます。 ご声援ありがとうございました。

4/28(金)昼休みに、「新入生歓迎ライブ2017」を本校 視聴覚室でおこないました。

会場に入りきれないほど、本当にたくさんの人が集まり、大変盛り上がるLIVEとなりました。

 

 

DSC00223KIMG0867

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

次の外部でのLIVEは未定ですが、学内でのLIVE予定は、9月の文化祭です。

機会があれば、ぜひ一度、演奏を聴きに来てください♪

本校音楽室にて、4/27(木)昼休みに文化部(放送部・軽音楽部・自然科学部・美術部・ダンス同好会)合同で

新入生歓迎イベント「music station」を実施しました。

各クラブそれぞれ、新入部員の募集のために、趣向を凝らしたパフォーマンスや活動の紹介を行い

大変、盛り上がるイベントとなりました。

 

KIMG0852

KIMG0861

 



KIMG0840KIMG0860

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

まだクラブに入っていない新入生のみなさん、私たちと一緒に充実した3年間を過ごしましょう!(文化部一同)

なお、軽音楽部は明日、視聴覚で新入生歓迎LIVEを行う予定です。新入生の皆さん是非見に来て下さいね。

平成28年度 全国高等学校レスリング選抜大会

2017.3.27~29月 新潟市体育館

 

55kg級 一回戦敗退 鳥羽 隆行(2年)

1回戦  鳥羽隆行(浪商) 0-10 神原 諒(多度津)

 

※2年生鳥羽隆行が初めての全国大会に挑みました。

気力・体力ともに充実していましたが、相手のうまさにコツコツ点数を積み重ねられ敗退。

悔しい結果となりましたが、今回の経験をいかし、インターハイに向けてまた頑張ります。

大阪陸上競技カーニバル 4/23 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 走高跳 小玉 啓太 2 DNS
男子 走高跳 野村 壱彩 3 DNS
男子 砲丸投 杉野 斗夢 2 14m82 決勝 3位
女子 100m 坂野 七海 2 12秒26 予選 1位 -0.6
女子 100m 坂野 七海 2 12秒01 決勝 1位 +2.4
女子 800m 鷹栖 愛 3 DNS
女子 800m 原 華澄 1 2分15秒39 予選 3位
女子 800m 原 華澄 1 2分17秒30 決勝 4位
女子 3000m 松本 奈々 3 9分49秒77 決勝 2位
女子 3000m 田村 麻衣 1 10分41秒43 決勝 6位
女子 走高跳 松藤 秀 3 1m55 決勝 5位
女子 ハンマー投 神田 梨緒 3 38m96 決勝 11位
女子 ハンマー投 今野 絵梨香 3 41m94 決勝 5位
☆ 今年最初の大阪府規模の試合。
☆ 今年最初の大阪府規模の試合。
  ライバル達の成長度合いを確認しながらの勝負でした。
  来月のインターハイ予選に向けて、もう一つレベルアップを目指します。
  ご声援ありがとうございました。

4月22日(土)

DASHプロジェクト・大阪体育大学 下河内ゼミの協力で、中学生・高校生にフィジカルテストが実施されました。

このテストの結果をフィードバックしてもらうときに、それぞれの選手にあったトレーニング方法をコーチしてもらうという

画期的なものです。

今回が第1回目になりますので、半年に1度の実施でデータを蓄積していき、より効果的なトレーニングに結び付けていきたい

と考えています。

 

 

 

 

20170422_150849 20170422_150927 20170422_151438 20170422_151607 20170422_151633

平成29年4月23日(日)
会場 : 貝塚高等学校
第1試合 負け 0-2 枚方高等学校
第3試合 負け 0-2 関西創価高等学校
第5試合 負け 1-2 天王寺高等学校
たくさんのご声援をいただきましたが、流れに乗り切れず以上の結果となりました。
かなり苦しい、悔しい思いをしましたので、今まで以上に練習に励んでいきたいと思います。
今後ともよろしくお願いします!

大阪高校地区別記録会(3,4地区)   4/15.16 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
128 1 男子 100m 岩﨑 嵩大 2 11秒44 総合 18位 -0.4
121 1 男子 100m 郡  翔大 3 11秒83 総合 78位 -1.8
124 1 男子 100m 田中 竜輔 3 11秒84 総合 80位 -1.4
130 1 男子 100m 木谷 優太 2 12秒06 総合 129位 -3.4
139 1 男子 100m 久保山 星 1 13秒10 総合 319位 -0.6
131 2 男子 200m 仲井 大和 2 24秒17 総合 98位 +2.2
129 3 男子 400m 岡元 祥大 2 56秒24 総合 128位
132 3 男子 400m 伊藤 航希 2 1分03秒89 総合 172位
123 3 男子 400m 市川 大地 3 DNS 総合
142 4 男子 800m 永山 大楽 1 DNS 総合
126 5 男子 1500m 堺谷  駿 3 4分04秒23 総合 5位
135 5 男子 1500m 南  高之 2 4分26秒76 総合 67位
133 5 男子 1500m 岡田 佑人 2 4分27秒58 総合 70位
141 5 男子 1500m 中辻 隼人 1 4分29秒54 総合 80位
143 5 男子 1500m 禰宜田 敬幸 1 4分44秒24 総合 144位
126 7 男子 5000m 堺谷  駿 3 15分39秒14 総合 1位
135 7 男子 5000m 南  高之 2 16分45秒74 総合 20位
133 7 男子 5000m 岡田 佑人 2 17分17秒39 総合 42位
134 11 男子 3000mSC 品川 暉亞 2 10分33秒08 総合 19位
137 13 男子 4×100mR 川嶋 翔大 2 43秒71 総合 16位 1
127 13 男子 4×100mR 野村 壱彩 3 43秒71 総合 16位 2
123 13 男子 4×100mR 市川 大地 3 43秒71 総合 16位 3
128 13 男子 4×100mR 岩﨑 嵩大 2 43秒71 総合 16位 4
121 14 男子 4×400mR 郡  翔大 3 3分32秒99 総合 17位 1
124 14 男子 4×400mR 田中 竜輔 3 3分32秒99 総合 17位 2
128 14 男子 4×400mR 岩﨑 嵩大 2 3分32秒99 総合 17位 3
129 14 男子 4×400mR 岡元 祥大 2 3分32秒99 総合 17位 4
127 15 男子 走高跳 野村 壱彩 3 DNS 総合
136 15 男子 走高跳 小玉 啓太 2 DNS 総合
137 16 男子 走幅跳 川嶋 翔大 2 6m37 総合 5位 +3.7
147 16 男子 走幅跳 三浦 朗生 1 4m92 総合 84位 -1.1
138 18 男子 砲丸投 杉野 斗夢 2 14m18 総合 2位
138 19 男子 円盤投 杉野 斗夢 2 40m39 総合 1位
149 19 男子 円盤投 中野 辰稀 1 24m58 総合 24位
122 20 男子 ハンマー投 森田 雅也 3 47m38 総合 5位
61 1 女子 100m 宮本 奈美夏 1 13秒88 総合 68位 -3.2
43 1 女子 100m 里見 桃佳 3 14秒22 総合 129位 -4.4
62 1 女子 100m 山岡 恵彩 1 14秒85 総合 166位 -4.6
56 1 女子 100m 坂野 七海 2 DNS 総合
59 1 女子 100m 岩本 茉莉 1 DNS 総合
56 2 女子 200m 坂野 七海 2 25秒01 総合 1位 -0.5
60 2 女子 200m 野上 日菜 1 28秒87 総合 81位 -0.9
68 3 女子 400m 原  華澄 1 1分01秒65 総合 14位
43 3 女子 400m 里見 桃佳 3 DNS 総合
68 4 女子 800m 原  華澄 1 2分16秒22 総合 5位
44 4 女子 800m 鷹栖  愛 3 2分17秒45 総合 6位
46 4 女子 800m 野村 陽香 3 2分28秒34 総合 16位
71 4 女子 800m 山下 柚月 1 DNS 総合
47 5 女子 1500m 松本 奈々 3 4分41秒94 総合 3位
64 5 女子 1500m 上野 日菜子 1 4分46秒15 総合 5位
49 5 女子 1500m 嫁阪  舞 3 4分51秒36 総合 7位
63 5 女子 1500m 阿部 小町 1 5分02秒25 総合 17位
70 5 女子 1500m 山田 莉里花 1 5分08秒52 総合 16位
48 5 女子 1500m 山口 晴可 3 5分08秒59 総合 26位
69 5 女子 1500m 福塚 美海 1 5分09秒45 総合 28位
44 5 女子 1500m 鷹栖  愛 3 DNS 総合
67 5 女子 1500m 田村 麻衣 1 DNS 総合
49 6 女子 3000m 嫁阪  舞 3 10分23秒08 総合 4位
67 6 女子 3000m 田村 麻衣 1 10分36秒37 総合 7位
64 6 女子 3000m 上野 日菜子 1 10分43秒28 総合 10位
63 6 女子 3000m 阿部 小町 1 10分52秒90 総合 12位
65 6 女子 3000m 角谷 怜奈 1 11分01秒71 総合 18位
48 6 女子 3000m 山口 晴可 3 11分06秒93 総合 20位
47 6 女子 3000m 松本 奈々 3 9分58秒27 総合 1位
66 6 女子 3000m 左部 来夢 1 DNS 総合
45 12 女子 5000mW 西山 綾郁 3 DQ *W2 総合
56 13 女子 4×100mR 坂野 七海 2 50秒41 総合 7位 1
52 13 女子 4×100mR 松藤  秀 3 50秒41 総合 7位 2
43 13 女子 4×100mR 里見 桃佳 3 50秒41 総合 7位 3
57 13 女子 4×100mR 大東 史岬 2 50秒41 総合 7位 4
51 14 女子 4×400mR 佐川 美咲 3 4分13秒71 総合 9位 1
68 14 女子 4×400mR 原  華澄 1 4分13秒71 総合 9位 2
60 14 女子 4×400mR 野上 日菜 1 4分13秒71 総合 9位 3
43 14 女子 4×400mR 里見 桃佳 3 4分13秒71 総合 9位 4
52 15 女子 走高跳 松藤  秀 3 1m53 総合 6位
72 16 女子 走幅跳 蔭地 未湖 1 4m69 総合 13位 +0.2
57 16 女子 走幅跳 大東 史岬 2 4m69 総合 12位 -0.9
50 16 女子 走幅跳 親川 マリ 3 4m38 総合 26位 -0.3
73 16 女子 走幅跳 吉野 仁美 1 DNS 総合
51 17 女子 三段跳 佐川 美咲 3 10m25 総合 5位
42 18 女子 砲丸投 神田 梨緒 3 11m82 総合 4位
75 18 女子 砲丸投 禰宜田 真央 1 10m35 総合 9位
74 18 女子 砲丸投 竹谷  陸 1 9m18 総合 13位
54 19 女子 円盤投 岡  優希 3 35m91 総合 4位
55 19 女子 円盤投 今野 絵梨香 3 33m05 総合 7位
58 19 女子 円盤投 藤本 純風 2 31m78 総合 8位
42 20 女子 ハンマー投 神田 梨緒 3 42m29 総合 3位
55 20 女子 ハンマー投 今野 絵梨香 3 37m22 総合 6位
53 21 女子 やり投 新城 穂希 3 32m90 総合 7位
DNS:欠場
DQ *W2:ベント・ニーで3名以上が赤カードを出した
☆インターハイの選考を兼ねた新入生も出場した今回の大会。
  新戦力も踏ん張り存在をアピールしていました。
  ご声援ありがとうございました。
平成29年度 春季大会1次予選 結果
《男子バレーボール部》
平成29年4月16日(日)
会場 : 泉尾高等学校
第2試合 負け 0-2 三国ヶ丘高等学校
第4試合 負け 0-2 港高等学校


応援ありがとうございました!
本校卒業生の中井涼太さんがSリーグ(1996年より開催されているシンガポールのプロサッカーリーグ)の
アルビレックス新潟シンガポールでMFとして活躍されています。応援よろしくお願いします!

≪公式ホームページより≫
thumb_IMG_3308_1024

≪公式ホームページより・先日の試合告知≫
2017_5th_HougangUnited_E



カレンダー

カテゴリー