大阪体育大学浪商高等学校

クラブ活動

男女バレーボール部 平成29年度 春季大会1次予選 のお知らせ

2017.04.16

平成29年度 春季大会1次予選

《男子バレーボール部》
平成29年4月16日(日)

会場 : 泉尾高等学校

組み合わせは当日抽選による
(港高等学校・関西創価高等学校・貝塚南高等学校・三国ヶ丘高等学校・大体大浪商高等学校)

《女子バレーボール部》
平成29年4月23日(日)

会場 : 貝塚高等学校

第1試合 vs 枚方高等学校

第3試合 vs 関西創価高等学校

第5試合 vs 天王寺高等学校

ご声援よろしくお願いいたします!

サッカー部 U-18サッカーリーグ 結果・予定

2017.04.12

U-18サッカーリーグの結果です。

<2部リーグ>
第4節【2/18(土) 14:45  @J-GREEN堺S10】

大体大浪商 1-3 阪南大高C ●

第5節【2/26(日) 18:15 @大産大附属高G】

大体大浪商 1-2 大商学園 ●

第6節【3/4(土) 9:30 @J-GREEN堺S11

大体大浪商 2-8 興国B ●

第7節【4/9(日) 9:20 @帝塚山泉ヶ丘G】

大体大浪商 2-3 賢明学院 ●

<3部リーグ>
第4節【2/18(土) 15:00  @阿武野G】

大体大浪商B 3-0 阿武野 ○

第5節【2/26(日) 15:30  @関大北陽G】

大体大浪商B 0-3 関大北陽 ●

第6節【3/4(土) 15:40  @大冠G】

大体大浪商B 1-3 大冠 ●

第7節【3/18(土) 15:50  @浪商G】

大体大浪商B 1-2 桃山学院B ●

第8節【4/1(土) 15:20  @賢明学院G】

大体大浪商B 0-0 商大高 △

<4部リーグ>
第3節【3/19(日) 15:00  @堺上G】

大体大浪商C 1-2 清風南海 ●

第4節【3/21(火)  @登美丘G】

大体大浪商C 1-3 登美丘 ●

第5節【3/27(月) 13:30  @浪商G】

大体大浪商C 5-1 今宮工科 ○

《次節予定》

<2部リーグ>
第8節 4/16(日) 15:00KO @帝塚山泉ヶ丘G

大体大浪商 vs 槻の木

<3部リーグ>
未定

<4部リーグ>
未定

ご声援よろしくお願い致します。

陸上競技部 第2回大阪陸上競技記録会

2017.04.10

第2回大阪陸上競技記録会  4/8.9 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 郡 翔大 3 11秒67 総合 159位 +2.4
男子 5000m 堺谷 駿 3 15分26秒33 総合 13位
男子 5000m 南 高之 2 16分18秒53 総合 47位
男子 5000m 岡田 佑人 2 16分25秒05 総合 56位
男子 3000mSC 品川 暉亞 2 10分44秒15 総合 50位
男子 ハンマー投 森田 雅也 3 44m30 決勝 6位
女子 100m 坂野 七海 2 11秒99 総合 1位 +0.7
女子 100m 里見 桃佳 3 DNS
女子 400m 原 華澄 1 1分00秒74 総合 21位
女子 5000mW 西山 綾郁 3 28分49秒16 総合 7位
女子 走高跳 松藤 秀 3 1m57 決勝 5位
女子 走幅跳 親川 マリ 3 4m48 決勝 46位 +2.9
女子 走幅跳 大東 史岬 2 4m46 決勝 52位 +1.2
女子 走幅跳 佐川 美咲 2 4m36 決勝 62位 -0.3
女子 ハンマー投 今野 絵梨香 3 43m58 決勝 4位
女子 ハンマー投 神田 梨緒 3 38m42 決勝 11位
女子 やり投 新城 穂希 3 32m68 決勝 15位
☆今回雨天での試合でしたが、昨年の記録を7名が更新更新してくれました。
 ご声援ありがとうございました。

陸上競技部 地区記録会(3,4地区)

2017.04.06

地区記録会(3,4地区)   4/1 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 岩﨑 嵩大 2 11秒39 総合 18位 +2.5
男子 100m 市川 大地 3 11秒44 総合 27位 +0.3
男子 100m 郡  翔大 3 11秒58 総合 44位 +1.8
男子 100m 木谷 優太 2 11秒73 総合 69位 +2.5
男子 100m 田中 竜輔 3 11秒85 総合 93位 +0.0
男子 100m 仲井 大和 2 11秒96 総合 121位 +0.1
男子 100m 岡元 祥大 2 11秒97 総合 125位 +0.7
男子 100m 濵田 健太 3 DNS
男子 4×100mR 川嶋 翔大 2 43秒66 総合 4位 1
男子 4×100mR 野村 壱彩 3 43秒66 総合 4位 2
男子 4×100mR 市川 大地 3 43秒66 総合 4位 3
男子 4×100mR 岩﨑 嵩大 2 43秒66 総合 4位 4
男子 4×400mR 仲井 大和 2 3分44秒53 総合 28位 1
男子 4×400mR 岡元 祥大 2 3分44秒53 総合 28位 2
男子 4×400mR 木谷 優太 2 3分44秒53 総合 28位 3
男子 4×400mR 岩﨑 嵩大 2 3分44秒53 総合 28位 4
男子 走高跳 野村 壱彩 3 1m80 総合 3位
男子 走高跳 小玉 啓太 2 DNS
男子 走幅跳 川嶋 翔大 2 6m36 総合 4位 +0.5
男子 ハンマー投 森田 雅也 3 45m96 総合 1位
女子 100m 里見 桃佳 3 13秒89 総合 76位 -0.6
女子 100m 親川 マリ 3 14秒34 総合 115位 +1.2
女子 100m 坂野 七海 2 12秒08 総合 1位 +1.7
女子 4×100mR 親川 マリ 3 53秒30 総合 13位 1
女子 4×100mR 松藤  秀 3 53秒30 総合 13位 2
女子 4×100mR 里見 桃佳 3 53秒30 総合 13位 3
女子 4×100mR 大東 史岬 2 53秒30 総合 13位 4
女子 走幅跳 大東 史岬 2 4m47 総合 8位 +0.0
女子 ハンマー投 今野 絵梨香 3 43m60 総合 1位
女子 やり投 新城 穂希 3 29m62 総合 14位
☆2017年度のシーズンが始まりました。
 まだまだ肌寒い中での試合でしたが、ベスト記録を更新する者も出ています。
 今シーズンもご支援・ご声援よろしくお願いいたします。

陸上競技部 第1回大阪陸上競技記録会

2017.04.06

第1回大阪陸上競技記録会 4/2 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 200m 岩﨑 嵩大 2 23秒55 総合 46位 -1.2
男子 200m 市川 大地 3 23秒78 総合 57位 -1.2
男子 200m 郡 翔大 3 24秒23 総合 84位 -1.6
男子 200m 岡元 祥大 2 24秒74 総合 107位 +0.2
男子 400m 田中 竜輔 3 55秒33 総合 56位
男子 800m 伊藤 航希 2 DNS
男子 1500m 堺谷 駿 3 4分05秒85 総合 14位
男子 1500m 南 高之 2 4分27秒18 総合 49位
男子 1500m 岡田 佑人 2 4分30秒40 総合 57位
男子 1500m 品川 暉亞 2 4分33秒51 総合 62位
男子 走高跳 小玉 啓太 2 DNS
男子 砲丸投 森田 雅也 3 10m39 総合 7位
男子 円盤投 杉野 斗夢 2 37m29 総合 2位
女子 200m 里見 桃佳 3 28秒45 総合 53位 +0.0
女子 800m 鷹栖 愛 3 2分19秒90 総合 9位
女子 800m 松本 奈々 3 2分24秒68 総合 11位
女子 800m 嫁阪 舞 3 2分27秒44 総合 15位
女子 800m 山口 晴可 3 2分33秒85 総合 22位
女子 800m 野村 陽香 3 DNS 総合
女子 砲丸投 神田 梨緒 3 11m91 総合 3位
女子 円盤投 岡 優希 3 33m40 総合 4位
女子 円盤投 今野 絵梨香 3 31m94 総合 5位
女子 円盤投 藤本 純風 2 26m73 総合 10位
☆昨日とは気候も変わりポカポカ陽気の中での試合でした。
 たくさんのご声援ありがとうございました。

浪商中学校 ハンドボール部 日本一!

2017.04.05

浪商中学校ハンドボール部が日本一に!

平成29年3月25日から29日まで、平成28年度第12回全国中学生ハンドボール選手権大会(富山県氷見市)が行われ、

7年ぶり2度目の栄冠に輝きました。

たくさんのご声援ありがとうございました!

詳細は浪商中学校のブログをご覧ください。

IMG_9318