大阪体育大学浪商高等学校

クラブ活動

平成29年 春季近畿地区高校野球大阪府予選 決勝戦 5月13日 雨天のため順延

2017.05.13

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

5月13日(土)予定されていました平成29年 春近畿地区高校野球大阪府予選

決勝戦は雨天のため、順延となりました。

5月14日(日)12時10分 舞洲球場

決勝戦  大阪体育大学浪商高校 VS 大阪桐蔭高校

※ 尚 5月27日から開催される春季近畿地区高校野球大会 出場が決定しています。

大阪大会同様 皆様方のご声援宜しくお願いします。

今大会 試合結果

準決勝   大阪体育大学浪商高校  2 ― 1 上宮太子高校

準準決勝  大阪体育大学浪商高校  3 ― 2 関西創価高校

5回戦   大阪体育大学浪商高校  6 ― 1 東大阪大柏原高校

4回戦   大阪体育大学浪商高校  8 - 0 岸和田高校

3回戦   大阪体育大学浪商高校 12 ー 0 常翔啓光学園

2回戦   大阪体育大学浪商高校 28 - 0 東淀工

レスリング部 中学生強化練習会実施

2017.05.10

4月29日、30日に大阪府の中学生レスラーに参加頂き、以下のスケジュールで強化練習会を実施しました。

29日(午前):スパーリング、技術練習

30日(午前):スパーリング中心 (午後)技術練習中心

浪商学園レスリング部一同、これからも大阪府のレスリングの競技力向上に貢献していきたいと思います。

2unspecified unspecified 1unspecified

 

レスリング部 全国高校生グレコローマン選手権予選会

2017.05.10

平成29年度 全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会・大阪府予選会

2017.5.4 茨木市民体育館

60kg級 第2位 鳥羽 隆行(3年)

 

※2位までに全国大会の出場権が与えられる今大会。

主将の鳥羽隆行は初戦で優勝した選手に敗れたものの全国大会の切符をかけた試合では、

冬の近畿大会の優勝者に競り勝ち、見事2位に入賞し全国大会の切符を獲得しました。

本戦は8月に地元大阪の金岡体育館で開催されます。応援よろしくお願いします。

柔道部 試合結果

2017.05.08

第64回大阪私立高等学校 総合体育大会 柔道の部が

5月6日(土)に、吹田市立武道館(洗心館)で行われました。

男子66kg以下級において、3年生の「前薗 渓」が準優勝しました。

陸上競技部 第4回木南道孝記念陸上競技大会

2017.05.08

第4回木南道孝記念陸上競技大会  5/7 ヤンマースタアム・ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 ハンマー投 森田 雅也 3 44m72 決勝 7位
女子 100m 坂野 七海 2 12秒14 予選 1位 -1.5
女子 100m 坂野 七海 2 12秒02 決勝 優勝 -1.2
女子 1500m 松本 奈々 3 4分33秒97 決勝 9位
女子 1500m 上野 日菜子 1 4分49秒76 決勝 15位
女子 1500m 田村 麻衣 1 4分57秒30 決勝 19位
女子 1500m 鷹栖 愛 3 DNS
女子 4×100mR 山岡 恵彩 1 50秒97 総合 18位 1
女子 4×100mR 松藤 秀 3 50秒97 総合 18位 2
女子 4×100mR 里見 桃佳 3 50秒97 総合 18位 3
女子 4×100mR 宮本 奈美夏 1 50秒97 総合 18位 4
女子 ハンマー投 神田 梨緒 3 42m85 決勝 6位
女子 ハンマー投 今野 絵梨香 3 41m97 決勝 7位
☆ 小学生から世界選手権代表候補まで出場したこの大会。
   限られた種目でしたが、出場選手はみんな元気いっぱいでした。
  沢山のご声援ありがとうございました。

陸上競技部 第70回大阪高校陸上競技選手権大会地区別予選会(3,4地区)

2017.05.07

第70回大阪高校陸上競技選手権大会地区別予選会(3,4地区)  5/5.6 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 岩﨑 嵩大 2 11秒24 予選 2位 -0.1
男子 100m 岩﨑 嵩大 2 11秒62 決勝1組 6位 -3.5
男子 100m 市川 大地 2 11秒32 予選 2位 -0.7
男子 100m 市川 大地 2 11秒68 決勝2組 7位 -2.5
男子 100m 郡  翔大 3 11秒53 予選 3位 -0.3
男子 200m 岩﨑 嵩大 2 23秒04 予選 2位 +3.4
男子 200m 岩﨑 嵩大 2 23秒03 決勝1組 6位 -0.8
男子 200m 市川 大地 2 23秒07 予選 2位 +0.6
男子 200m 市川 大地 2 DQ:T3 決勝4組
男子 200m 田中 竜輔 3 23秒62 予選 4位 -0.4
男子 400m 岡元 祥大 2 55秒10 総合 89位
男子 400m 仲井 大和 2 55秒55 総合 100位
男子 1500m 堺谷  駿 3 4分08秒25 総合 3位
男子 1500m 南  高之 2 4分20秒80 総合 37位
男子 1500m 中辻 隼人 1 DNS
男子 5000m 堺谷  駿 3 15分34秒32 総合 4位
男子 5000m 岡田 佑人 2 16分35秒91 総合 26位
男子 5000m 南  高之 2 17分04秒15 総合 57位
男子 400mH 濵田 健太 3 57秒03 総合 10位
男子 3000mSC 品川 暉亞 2 10分39秒03 総合 28位
男子 3000mSC 岡田 佑人 2 DNS
男子 4×100mR 川嶋 翔大 2 43秒13 総合 10位 1
男子 4×100mR 野村 壱彩 3 43秒13 総合 10位 2
男子 4×100mR 市川 大地 2 43秒13 総合 10位 3
男子 4×100mR 岩﨑 嵩大 2 43秒13 総合 10位 4
男子 4×400mR 田中 竜輔 3 3分31秒11 総合 30位 1
男子 4×400mR 濵田 健太 3 3分31秒11 総合 30位 2
男子 4×400mR 岩﨑 嵩大 2 3分31秒11 総合 30位 3
男子 4×400mR 岡元 祥大 2 3分31秒11 総合 30位 4
男子 走高跳 野村 壱彩 3 1m81 決勝 8位
男子 走幅跳 川嶋 翔大 2 6m45 決勝 1位 -0.3
男子 走幅跳 木谷 優太 2 NM
男子 砲丸投 杉野 斗夢 2 14m14 決勝 3位
男子 砲丸投 森田 雅也 3 11m31 決勝 10位
男子 円盤投 杉野 斗夢 2 36m98 決勝 2位
男子 円盤投 中野 辰稀 1 28m94 決勝 14位
男子 ハンマー投 森田 雅也 3 46m15 決勝 6位
男子 ハンマー投 杉野 斗夢 2 37m31 決勝 12位
男子 ハンマー投 中野 辰稀 1 23m84 決勝 18位
女子 100m 里見 桃佳 3 13秒88 予選 5位 -0.9
女子 100m 山岡 恵彩 1 14秒51 予選 7位 -0.4
女子 200m 里見 桃佳 3 28秒39 予選 5位 +1.2
女子 200m 野上 日菜 1 28秒65 予選 5位 +0.7
女子 400m 原  華澄 1 59秒78 総合 6位
女子 400m 福家 早喜 1 1分14秒25 総合 80位
女子 800m 原  華澄 1 2分13秒71 総合 1位
女子 800m 鷹栖  愛 3 2分16秒53 総合 3位
女子 800m 野村 陽香 3 2分31秒48 総合 28位
女子 1500m 松本 奈々 3 4分34秒40 総合 1位
女子 1500m 上野 日菜子 1 4分48秒67 総合 4位
女子 1500m 山口 晴可 3 5分06秒21 総合 24位
女子 3000m 松本 奈々 3 9分43秒63 総合 1位
女子 3000m 嫁阪  舞 3 10分05秒64 総合 3位
女子 3000m 田村 麻衣 1 10分17秒32 総合 6位
女子 100mH 宮本 奈美夏 1 16秒79 総合 17位 +0.9
女子 5000mW 阿部 小町 1 28分17秒96 総合 5位
女子 5000mW 西山 綾郁 3 29分11秒85 総合 7位
女子 5000mW 福塚 美海 1 DQ:W2
女子 4×100mR 山岡 恵彩 1 50秒06 総合 7位 1
女子 4×100mR 里見 桃佳 3 50秒06 総合 7位 2
女子 4×100mR 松藤  秀 3 50秒06 総合 7位 3
女子 4×100mR 坂野 七海 2 50秒06 総合 7位 4
女子 4×400mR 里見 桃佳 3 4分09秒35 総合 7位 1
女子 4×400mR 松藤  秀 3 4分09秒35 総合 7位 2
女子 4×400mR 野上 日菜 1 4分09秒35 総合 7位 4
女子 4×400mR 原  華澄 1 4分09秒35 総合 7位 3
女子 走高跳 松藤  秀 3 1m48 決勝 8位
女子 走高跳 大東 史岬 2 DNS
女子 走幅跳 佐川 美咲 3 4m68 決勝 16位 +1.7
女子 走幅跳 親川 マリ 3 4m62 決勝 22位 +1.4
女子 走幅跳 大東 史岬 2 4m23 決勝 44位 +1.5
女子 三段跳 親川 マリ 3 10m45 決勝 3位 +0.9
女子 三段跳 佐川 美咲 3 10m16 決勝 10位 +0.3
女子 三段跳 蔭地 未湖 1 10m15 決勝 11位 +1.2
女子 砲丸投 神田 梨緒 3 11m80 決勝 4位
女子 砲丸投 禰宜田 真央 1 10m20 決勝 8位
女子 砲丸投 合田 眞希 1 9m00 決勝 14位
女子 円盤投 岡  優希 3 36m07 決勝 3位
女子 円盤投 藤本 純風 2 33m63 決勝 5位
女子 円盤投 今野 絵梨香 3 32m12 決勝 7位
女子 ハンマー投 今野 絵梨香 3 44m93 決勝 2位
女子 ハンマー投 神田 梨緒 3 41m83 決勝 4位
女子 ハンマー投 禰宜田 真央 1 22m09 決勝 20位
女子 やり投 新城 穂希 3 34m89 決勝 6位
女子 やり投 竹谷  陸 1 25m39 決勝 26位
☆ 今年も始まりました全国インターハイへの第一歩となる予選会。
☆ ここからさらにバージョンアップして、5/26からの大阪インターハイに向けて
☆ 準備していきます。
☆ OBをはじめ、たくさんのご声援ありがとうございました。

レスリング部 元全日本王者による技術指導

2017.05.04

4月28日(金)

中央大学レスリング部コーチの天野雅之さんにお越し頂き技術指導を行って頂きました。

天野さんは2014年世界選手権8位、2016年全日本選抜選手権優勝と輝かしい実績を残されている方です。

部員たちは積極的に天野さんに練習を挑み、世界レベルの技に翻弄されながらも必死に食らいついていました。

実戦練習後は技術指導をお願いし、競技歴の浅い高校生にもわかりやすい、丁寧な説明で技術を教えて頂きました。

5月4日の全国大会の予選でいい結果が残せるよう、今回教えていただいた技術をしっかり反復していきたいと思います。unspecifiedCHO1KEAE

【硬式テニス】大学生との練習会

2017.05.01

 4月29日(土)本校の部員の卒業生たち(桃山学院大・関西外大)が、春関の試合で大阪体育大学に来ていました。試合終了後、本校の生徒たちと練習と練習試合を行いました。また4月30日(日)は、追手門学院大学に練習と練習試合に伺いました。卒業生の力を借りて、よい練習となりました。

 女子も4月30日(日)は他行との合同練習を本校テニスコートで行いました。

 大阪高等学校春季テニス大会 団体の部 男子5月3日(水)@浪商 4日(木)@三国丘 行われます。応援よろしくお願いします。

  ファイル_00020170430_152149

柔道部 試合結果

2017.05.01

第49回全日本ジュニア体重別選手権 大阪府予選会が、4月30日(日)に、

堺市立大浜体育館で行われました。

男子55kg以下級において、3年生の「石津 瑠衣也」が3位になりました。

代表決定戦で負けてしまいましたので、近畿大会には出場できませんでしたが、

大学生相手に善戦したと思います。