クラブブログ

Yahoo!ニュースのスクリーンショット

2018年5月3日、スポーツライターの菊地慶剛様にYahoo!ニュースにて本学と併設校の浪商高等学校及び浪商中学校の取り組みについてご掲載いただきました。

記事は下記リンクよりご欄いただけます。

→中・高アスリートのためにトレーナー室を開設した浪商学園の新たな挑戦

平成30年 春季近畿地区 高校野球大阪府予選

4月 8日  一回戦  大阪体育大学浪商高校 10 - 0 三島高校

4月22日  二回戦  大阪体育大学浪商高校 10 - 0 西野田工科高校

4月29日  三回戦  大阪体育大学浪商高校  9 ― 1 市岡高校

5月 4日  四回戦  大阪体育大学浪商高校  9 - 5 東海大仰星高校

5月 5日  五回戦  大阪体育大学浪商高校 11 - 7 大塚高校

 

今後の予定

5月12日  準々決勝 大阪体育大学浪商高校  対  吹田高校

5月13日  準決勝

5月19日  決勝・三位決定戦

 

いつも多数のご声援を頂き、ありがとうございます。

今後とも宜しくお願いします。

 

 

第5回木南道孝記念陸上競技大会 5/6 ヤンマースタジアム長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 4×100mR 木谷 優太 3 42秒87 総合 17位 1
男子 4×100mR 中西 弘紀 2 42秒87 総合 17位 2
男子 4×100mR 岡元 祥大 3 42秒87 総合 17位 3
男子 4×100mR 岩﨑 嵩大 3 42秒87 総合 17位 4
女子 100m 坂野 七海 3 12秒28 予選 1位 +1.4
女子 100m 坂野 七海 3 12秒39 決勝 4位 -0.1
女子 4×100mR 吉野 仁美 2 51秒53 総合 24位 1
女子 4×100mR 蔭地 未湖 2 51秒53 総合 24位 2
女子 4×100mR 宮本 奈美夏 2 51秒53 総合 24位 3
女子 4×100mR 岩本 茉莉 2 51秒53 総合 24位 4
☆今年からグランプリシリーズとなり、高校生の出場できる種目が制限された。
  本校からは男女の4×100mRと女子100mの出場となった。
  5/25から行われる大阪インターハイに向けて、課題の見つかった今回。
  残された時間を有効に使っていき、大阪大会突破に向けて団結していきます。
  GW最後の日にもかかわらず、応援に来ていただいた関係者の方々、そして
  卒業生にも感謝いたします。
第71回大阪高校陸上競技選手権大会地区別予選会(3,4地区)  5/3.4 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 岩﨑 嵩大 3 11秒35 予選 1位 -0.4
男子 100m 岩﨑 嵩大 3 11秒19 決勝組 3位 +0.0 大阪大会進出
男子 100m 中西 弘紀 2 11秒72 予選 3位 -2.3
男子 100m 木谷 優太 3 12秒07 予選 3位 -2.8
男子 200m 岩﨑 嵩大 3 22秒90 予選 1位 -1.1
男子 200m 岩﨑 嵩大 3 23秒02 決勝組 2位 -0.1 大阪大会進出
男子 200m 中西 弘紀 2 23秒60 予選 2位 -2.8
男子 200m 中西 弘紀 2 23秒70 決勝組 7位 -3.1
男子 200m 岡元 祥大 3 24秒59 予選 3位 -3.7
男子 400m 久保山 星 2 1分00秒69 総合 161位
男子 400m 岡元 祥大 3 54秒09 総合 68位
男子 400m 田中 俊輔 1 55秒28 総合 92位
男子 800m 信原 太一 2 2分09秒84 総合 71位
男子 800m 佐藤 迅介 2 2分09秒95 総合 73位
男子 1500m 信原 太一 2 4分17秒93 総合 23位 0 大阪大会進出
男子 1500m 中辻 隼人 2 4分26秒77 総合 48位
男子 1500m 佐藤 迅介 2 4分39秒58 総合 93位
男子 5000m 中辻 隼人 2 16分02秒57 総合 7位 0 大阪大会進出
男子 5000m 岡田 佑人 3 16分32秒44 総合 26位
男子 5000m 南  高之 3 16分48秒96 総合 37位
男子 400mH 久保山 星 2 1分10秒03 総合 48位
男子 3000mSC 品川 暉亞 3 10分30秒38 総合 22位 0 大阪大会進出
男子 3000mSC 永山 大楽 2 10分57秒47 総合 39位
男子 3000mSC 禰宜田 敬幸 2 11分13秒31 総合 43位
男子 走高跳 小玉 啓太 3 1m81 決勝 11位 0 大阪大会進出
男子 走幅跳 川嶋 翔大 3 6m45 決勝 6位 -0.1 大阪大会進出
男子 走幅跳 髙岡 秀次 1 6m10 決勝 19位 +1.7 大阪大会進出
男子 走幅跳 三浦 朗生 2 5m57 決勝 72位 +2.7
男子 三段跳 三浦 朗生 2 11m59 決勝 52位
男子 砲丸投 杉野 斗夢 3 16m04 決勝 優勝 0 大阪大会進出
男子 円盤投 杉野 斗夢 3 41m32 決勝 3位 0 大阪大会進出
男子 円盤投 中野 辰稀 2 33m67 決勝 9位 0 大阪大会進出
男子 円盤投 原田 恒輝 1 26m28 決勝 27位
男子 ハンマー投 杉野 斗夢 3 46m72 決勝 2位 0 大阪大会進出
男子 ハンマー投 中野 辰稀 2 45m23 決勝 5位 0 大阪大会進出
男子 ハンマー投 原田 恒輝 1 18m92 決勝 24位 0 大阪大会進出
男子 4×100mR 木谷 優太 3 43秒54 総合 10位 1 大阪大会進出
男子 4×100mR 中西 弘紀 2 43秒54 総合 10位 2
男子 4×100mR 岡元 祥大 3 43秒54 総合 10位 3
男子 4×100mR 岩﨑 嵩大 3 43秒54 総合 10位 4
男子 4×400mR 岩﨑 嵩大 3 3分36秒80 総合 39位 1
男子 4×400mR 岡元 祥大 3 3分36秒80 総合 39位 2
男子 4×400mR 田中 俊輔 1 3分36秒80 総合 39位 3
男子 4×400mR 中西 弘紀 2 3分36秒80 総合 39位 4
女子 100m 宮本 奈美夏 2 13秒56 予選 3位 -3.2
女子 100m 宮本 奈美夏 2 13秒57 決勝組 8位 -2.0 大阪大会進出
女子 100m 吉野 仁美 2 13秒99 予選 4位 -4.8
女子 200m 田渕 美沙紀 1 26秒27 予選 1位 -4.1
女子 200m 田渕 美沙紀 1 26秒56 決勝組 1位 -2.6 大阪大会進出
女子 200m 岩本 茉莉 2 27秒09 予選 1位 -1.2
女子 200m 岩本 茉莉 2 27秒06 決勝組 3位 -2.5 大阪大会進出
女子 400m 貴島 萌夏美 1 1分03秒42 総合 24位 0 大阪大会進出
女子 400m 野上 日菜 2 1分05秒08 総合 36位
女子 400m 岩本 茉莉 2 DNS
女子 800m 上野 日菜子 2 2分20秒84 総合 3位 0 大阪大会進出
女子 800m 山下 柚月 2 2分23秒25 総合 7位 0 大阪大会進出
女子 1500m 田村 麻衣 2 4分39秒90 総合 2位 0 大阪大会進出
女子 1500m 山田 莉里花 2 4分50秒55 総合 6位 0 大阪大会進出
女子 1500m 上野 日菜子 2 4分51秒60 総合 7位 0 大阪大会進出
女子 3000m 田村 麻衣 2 10分08秒71 総合 2位 0 大阪大会進出
女子 3000m 山田 莉里花 2 10分22秒02 総合 5位 0 大阪大会進出
女子 3000m 福塚 美海 2 11分03秒44 総合 17位 0 大阪大会進出
女子 100mH 宮本 奈美夏 2 16秒71 総合 11位 -4.8 大阪大会進出
女子 走高跳 筒井 穂乃茄 1 1m51 決勝 2位 0 大阪大会進出
女子 走高跳 松藤 詩乃 1 1m48 決勝 7位 0 大阪大会進出
女子 走高跳 大東 史岬 3 1m40 決勝 17位 0 大阪大会進出
女子 走幅跳 吉野 仁美 2 4m94 決勝 8位 +2.8 大阪大会進出
女子 走幅跳 蔭地 未湖 2 4m80 決勝 18位 +2.7 大阪大会進出
女子 走幅跳 大東 史岬 3 4m73 決勝 21位 +0.3 大阪大会進出
女子 三段跳 蔭地 未湖 2 10m50 決勝 6位 +1.6 大阪大会進出
女子 三段跳 山岡 恵彩 2 9m25 決勝 25位 +2.6
女子 三段跳 福家 早喜 2 9m03 決勝 26位 +3.3
女子 砲丸投 大西 愛莉 1 10m97 決勝 5位 0 大阪大会進出
女子 砲丸投 合田 真希 2 9m33 決勝 12位 0 大阪大会進出
女子 円盤投 大西 愛莉 1 37m09 決勝 4位 0 大阪大会進出
女子 円盤投 藤本 純風 3 30m01 決勝 7位 0 大阪大会進出
女子 円盤投 保田 真優 1 28m40 決勝 8位 0 大阪大会進出
女子 ハンマー投 竹谷  陸 2 38m84 決勝 2位 0 大阪大会進出
女子 ハンマー投 合田 真希 2 36m90 決勝 5位 0 大阪大会進出
女子 ハンマー投 川久保 萌香 1 20m13 決勝 12位 0 大阪大会進出
女子 やり投 禰宜田 真央 2 34m92 決勝 7位 0 大阪大会進出
女子 4×100mR 吉野 仁美 2 51秒51 総合 13位 1 大阪大会進出
女子 4×100mR 宮本 奈美夏 2 51秒51 総合 13位 2
女子 4×100mR 田渕 美沙紀 1 51秒51 総合 13位 3
女子 4×100mR 野上 日菜 2 51秒51 総合 13位 4
女子 4×400mR 貴島 萌夏美 1 4分02秒16 総合 4位 1 大阪大会進出
女子 4×400mR 津田 明翔 1 4分02秒16 総合 4位 2
女子 4×400mR 田渕 美沙紀 1 4分02秒16 総合 4位 3
女子 4×400mR 原  華澄 2 4分02秒16 総合 4位 4
☆いよいよ全国インターハイに向けての予選会が始まりました。
 今年は男子11種目18名、女子16種目37名に、昨年の記録でシードの坂野100m、200mと
 原800mが加わり、5/25~27ヤンマーフィールド長居にて戦います。
 ここからの約3週間、しっかり仕上げていきます。
 GW中にもかかわらず、沢山の卒業生や関係者の方々のご声援ありがとうございました。

カレンダー