大阪体育大学浪商高等学校

クラブ活動

女子バレーボール部 大会結果

2019.07.22

7月21日(日)

令和元年度 大阪高校総体兼全日本高校選手権大阪地区予選 2日目

 

<女子>

会場:堺西高等学校

試合順:第2試合 勝ち 2-0 信太高等学校

西地区Bブロック1位

 

満身創痍での試合となりましたが、選手・保護者・スタッフが一丸ととなって勝ちをつかみ取りました。

(変則ですが)大阪ベスト28に入り、10月27日(日)から行われる決勝ラウンドへの出場が決定しました!

たくさんの応援ありがとうございました!

西地区試合結果 → r1_yosen_0721west_f

 

 

☆受験生のみなさんへ

女子バレーボール部の見学・体験会を行います。

チラシをご覧ください。 → バレーチラシ

男女バレーボール部 大会結果

2019.07.22

7月20日(土)

令和元年度 大阪高校総体兼全日本高校選手権大阪地区予選 1日目

 

<男子>

会場:高石高等学校

試合順:

第3試合 負け 0-2 上宮高等学校

 

<女子>

会場:阿倍野高等学校

試合順:

第4試合 勝ち 2-0 夕陽丘高等学校

第5試合 勝ち 2-1 阿倍野高等学校

 

応援ありがとうございました!

女子は2日目に進出しました!

 

☆受験生のみなさんへ

女子バレーボール部チラシ → バレーチラシ

陸上競技部 地区総体

2019.07.22

地区総体  7/20.21 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 西村 駿輝 2 11秒39 総合 10位 -1.3 大阪大会進出
男子 100m 能登 荘太朗 2 11秒70 総合 34位 -1.4
男子 200m 西村 駿輝 2 22秒30 総合 3位 -0.2 大阪大会進出
男子 200m 能登 荘太朗 2 23秒71 総合 39位 +0.6
男子 400m 田中 俊輔 2 51秒20 総合 6位 7 大阪大会進出
男子 400m 奥田 愛斗 2 56秒26 総合 47位
男子 800m 明後 達也 2 2分04秒26 総合 12位 7 大阪大会進出
男子 1500m 明後 達也 2 4分20秒10 総合 12位 7 大阪大会進出
男子 110mH 吉渡 真士 2 16秒85 総合 15位 -2.9 大阪大会進出
男子 400mH 田中 俊輔 2 56秒22 総合 5位 7 大阪大会進出
男子 400mH 吉渡 真士 2 59秒68 総合 10位 7 大阪大会進出
男子 走幅跳 髙岡 秀次 2 6m06 決勝 12位 +0.8 大阪大会進出
男子 三段跳 髙岡 秀次 2 12m26 決勝 12位 +2.1 大阪大会進出
男子 砲丸投 原田 恒輝 2 9m21 決勝 16位 7 大阪大会進出
男子 ハンマー投 原田 恒輝 2 48m07 決勝 優勝 7 大阪大会進出
男子 100m 福井 清流 1 11秒74 総合 10位 -1.0 大阪大会進出
男子 100m 嶋野 誠胡 1 11秒88 総合 13位 -1.6 大阪大会進出
男子 200m 福井 清流 1 23秒08 総合 4位 -0.6 大阪大会進出
男子 200m 岩田 侑也 1 24秒13 総合 24位 -0.1 大阪大会進出
男子 400m 宮先 晃誠 1 1分08秒23 総合 76位
男子 400m 橋本 昂星 1 53秒78 総合 7位 7 大阪大会進出
男子 1500m 山本 真大 1 4分22秒03 総合 7位 7 大阪大会進出
男子 1500m 古谷 将大 1 4分35秒47 総合 28位
男子 5000m 山本 真大 1 16分42秒50 総合 7位 7 大阪大会進出
男子 5000m 古谷 将大 1 20分18秒46 総合 42位
男子 400mH 中村 大雅 1 1分04秒03 総合 14位 7 大阪大会進出
男子 400mH 中谷 恭介 1 1分12秒10 総合 26位
男子 3000mSC 池辺 勇杜 1 11分24秒37 総合 21位 7 大阪大会進出
男子 3000mSC 吉津 心雄 1 13分17秒09 総合 34位
男子 走幅跳 嶋野 誠胡 1 6m31 決勝 7位 +2.1 大阪大会進出
男子 走幅跳 髙橋 竜斗 1 5m54 決勝 18位 +1.0
男子 円盤投 村田 翔貴 1 29m15 決勝 3位 7 大阪大会進出
男子 ハンマー投 古本 尚大 1 28m51 決勝 3位 7 大阪大会進出
男子 ハンマー投 村田 翔貴 1 16m96 決勝 7位 7 大阪大会進出
男子 やり投 梶原 宙 1 39m62 決勝 2位 7 大阪大会進出
男子 4×100mR 能登 荘太朗 2 43秒01 総合 3位 1 大阪大会進出
男子 4×100mR 福井 清流 1 43秒01 総合 3位 2 大阪大会進出
男子 4×100mR 西村 駿輝 2 43秒01 総合 3位 3 大阪大会進出
男子 4×100mR 田中 俊輔 2 43秒01 総合 3位 4 大阪大会進出
男子 4×400mR 田中 俊輔 2 3分29秒44 総合 3位 1 大阪大会進出
男子 4×400mR 西村 駿輝 2 3分29秒44 総合 3位 2 大阪大会進出
男子 4×400mR 橋本 昂星 1 3分29秒44 総合 3位 3 大阪大会進出
男子 4×400mR 吉渡 真士 2 3分29秒44 総合 3位 4 大阪大会進出
女子 200m 田渕 美沙紀 2 25秒57 総合 優勝 +0.9 大阪大会進出
女子 400m 田渕 美沙紀 2 59秒69 総合 3位 7 大阪大会進出
女子 800m 津田 明翔 2 2分21秒54 総合 優勝 7 大阪大会進出
女子 800m 貴島 萌夏美 2 2分25秒54 総合 5位 7 大阪大会進出
女子 1500m 伐栗 夢七 2 4分44秒64 総合 優勝 7 大阪大会進出
女子 1500m 栗原 史歩 2 5分06秒86 総合 11位 7 大阪大会進出
女子 3000m 伐栗 夢七 2 10分27秒40 総合 2位 7 大阪大会進出
女子 3000m 田中 星理菜 2 11分38秒15 総合 14位 7 大阪大会進出
女子 400mH 津田 百翔 2 DNS 総合 大阪大会進出
女子 5000mW 栗原 史歩 2 27分49秒36 総合 4位 7 大阪大会進出
女子 5000mW 大西 葵 2 27分55秒24 総合 5位 7 大阪大会進出
女子 走高跳 筒井 穂乃茄 2 1m60 決勝 優勝 7 大阪大会進出
女子 走高跳 松藤 詩乃 2 1m50 決勝 2位 7 大阪大会進出
女子 三段跳 松藤 詩乃 2 10m83 決勝 2位 +0.9 大阪大会進出
女子 砲丸投 大西 愛莉 2 10m55 決勝 3位 7 大阪大会進出
女子 円盤投 大西 愛莉 2 37m83 決勝 2位 7 大阪大会進出
女子 円盤投 川久保 萌香 2 DNS 決勝 大阪大会進出
女子 ハンマー投 川久保 萌香 2 DNS 決勝 大阪大会進出
女子 やり投 保田 真優 2 31m62 決勝 4位 7 大阪大会進出
女子 100m 園原 樹那 1 13秒89 総合 17位 -1.9 大阪大会進出
女子 100m 上野 夏美 1 14秒98 総合 60位 -1.6
女子 200m 園原 樹那 1 28秒29 総合 13位 +0.2 大阪大会進出
女子 200m 上野 夏美 1 30秒23 総合 34位 +0.8
女子 800m 須田 笑瑠萌 1 2分21秒36 総合 優勝 7 大阪大会進出
女子 800m 古川 乃朱 1 2分33秒23 総合 7位 7 大阪大会進出
女子 1500m 須田 笑瑠萌 1 4分48秒29 総合 優勝 7 大阪大会進出
女子 1500m 宇都宮 美咲 1 4分58秒36 総合 2位 7 大阪大会進出
女子 3000m 宇都宮 美咲 1 10分36秒77 総合 優勝 7 大阪大会進出
女子 3000m 志賀 里音 1 12分48秒91 総合 12位 7 大阪大会進出
女子 100mH 宮繁 愛葉 1 16秒57 総合 3位 -1.7 大阪大会進出
女子 5000mW 山嵜 佑莉愛 1 31分53秒86 総合 2位 7 大阪大会進出
女子 5000mW 吉野谷 心 1 DNS 総合 大阪大会進出
女子 三段跳 宮繁 愛葉 1 10m15 決勝 4位 +0.0 大阪大会進出
女子 砲丸投 西込 珠輝来 1 9m89 決勝 4位 7 大阪大会進出
女子 円盤投 西込 珠輝来 1 31m60 決勝 優勝 7 大阪大会進出
女子 円盤投 川口 明結美 1 27m33 決勝 2位 7 大阪大会進出
女子 ハンマー投 川口 明結美 1 30m66 決勝 優勝 7 大阪大会進出
女子 ハンマー投 土井 杏莉 1 21m57 決勝 7位 7 大阪大会進出
女子 4×400mR 田渕 美沙紀 2 4分05秒92 総合 3位 1 大阪大会進出
女子 4×400mR 津田 明翔 2 4分05秒92 総合 3位 2 大阪大会進出
女子 4×400mR 須田 笑瑠萌 1 4分05秒92 総合 3位 3 大阪大会進出
女子 4×400mR 伐栗 夢七 2 4分05秒92 総合 3位 4 大阪大会進出
☆地区総体が週末のヤンマーフィールド長居にて行われました。
 地区総体とは「学年別の大会」であり、トラック24位、フィールド16位以内が勝ち上がる。
 今年も沢山の種目で大阪大会を決めてくれました。
 不安定な天候の中、沢山のご声援ありがとうございました。
 大阪大会は8/12~14ヤンマーフィールド長居で行われます。
 しっかり準備していきますので、ご期待下さい。

U18 サッカーリーグ 3部Bグループ 第14節

2019.07.21

U18 3部Bグループ 第14節

●7月21日(日) 8:45 KO @堺西高校

大体大浪商 2-1 堺西

先制点取られましたが、なんとか逆転勝利。

並んでますが、Bグループ首位に上がりました。このまま優勝に向け夏を乗り切りたいと思います。

●次節 8月18日(日) 15:30KO

vs 東大阪大学柏原B @賢明学院

ご声援よろしくお願いします。

女子バレーボール部 クラブ体験会の案内

2019.07.21

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

令和元年9月15日(日) 9時~12時

9月22日(日) 13時~17時

10月5日(土) 14時~

上記の3日間 実施いたします。

詳細は別紙をご参照ください。

尚、お問い合わせは本校まで(072-453-7001)

女子バレーボール部 クラブ体験会

第101回 全国高校野球選手権 大阪大会 試合時程

2019.07.20

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

令和元年7月18日、19日に予定されていました三回戦ですが、雨天中止となりました。

三回戦 大阪体育大学浪商高校 - 近大泉州高校さん

7月21日(日)9時~ 大阪シティー信用金庫スタジアム(舞洲)で行われます。

ご声援宜しくお願いします。

女子硬式野球部 練習試合結果

2019.07.18

7月13日(土) 練習試合

vs 至学館大学さん

1-3 ●

vs 福井工大福井高校さん

2-4 ●

1-9 ●

 

ご声援ありがとうございました。

男女バレーボール部 大会のお知らせ

2019.07.17

7月20日(土)

令和元年度 大阪高校総体兼全日本高校選手権大阪地区予選 1日目

 

<男子>

会場:高石高等学校

試合順:第3試合 vs 【近大泉州高等学校 vs 上宮高等学校の勝者】

 

<女子>

会場:阿倍野高等学校

試合順:第4試合 vs 【岸和田高等学校 vs 夕陽丘高等学校の勝者】

 

応援よろしくお願いします!

 

☆受験生のみなさんへ

女子バレーボール部チラシ → バレーチラシ

陸上競技部 第三・四地区第2回記録会

2019.07.17

高校第三・四地区第2回記録会  7/13~14 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 中西 弘紀 3 11秒15 総合 7位 +0.1
男子 100m 能登 荘太朗 2 11秒44 総合 30位 +0.3
男子 100m 福井 清流 1 11秒51 総合 37位 +0.3
男子 100m 中村 大雅 1 11秒70 総合 78位 -0.5
男子 100m 冨田 龍馬 2 11秒76 総合 96位 -0.4
男子 100m 奥田 愛斗 2 11秒81 総合 107位 +0.3
男子 100m 嶋野 誠胡 1 11秒81 総合 109位 -0.5
男子 100m 田村 悠真 3 11秒92 総合 125位 +1.5
男子 100m 岩田 侑也 1 12秒01 総合 147位 -2.3
男子 100m 中谷 恭介 1 12秒34 総合 267位 +0.4
男子 100m 宮先 晃誠 1 12秒73 総合 395位 -0.9
男子 200m 中西 弘紀 3 22秒91 総合 16位 -0.5
男子 200m 福井 清流 1 23秒67 総合 47位 -0.2
男子 200m 橋本 昂星 1 23秒83 総合 61位 +0.1
男子 200m 冨田 龍馬 2 24秒02 総合 77位 -0.5
男子 200m 田村 悠真 3 24秒41 総合 116位 -0.6
男子 400m 久保山 星 3 57秒87 総合 120位
男子 400m 鳥羽 孝之 3 56秒62 総合 100位
男子 800m 明後 達也 2 2分05秒23 総合 20位
男子 110mH 吉渡 真士 2 16秒76 総合 20位 +0.2
男子 400mH 田中 俊輔 2 56秒15 総合 3位
男子 400mH 西村 駿輝 2 57秒35 総合 8位
男子 400mH 吉渡 真士 2 1分00秒77 総合 13位
男子 400mH 久保山 星 3 1分10秒58 総合 41位
男子 3000mSC 池辺 勇杜 1 DNS 総合
男子 走幅跳 嶋野 誠胡 1 6m35 決勝 7位 +0.2
男子 走幅跳 髙岡 秀次 2 5m98 決勝 20位 +0.2
男子 走幅跳 髙橋 竜斗 1 5m71 決勝 33位 +0.1
男子 三段跳 三浦 朗生 3 13m24 決勝 5位 +0.5
男子 円盤投 村田 翔貴 1 NM 決勝
男子 ハンマー投 原田 恒輝 2 49m04 決勝 2位
男子 ハンマー投 中野 辰稀 3 47m41 決勝 4位
男子 ハンマー投 古本 尚大 1 33m85 決勝 13位
男子 ハンマー投 村田 翔貴 1 17m90 決勝 21位
男子 やり投 梶原 宙 1 40m68 決勝 15位
男子 4×100mR 福井 清流 1 43秒28 総合 4位
男子 4×100mR 嶋野 誠胡 1 43秒28 総合 4位
男子 4×100mR 西村 駿輝 2 43秒28 総合 4位
男子 4×100mR 田中 俊輔 2 43秒28 総合 4位
男子 4×400mR 田中 俊輔 2 3分31秒73 総合 5位
男子 4×400mR 西村 駿輝 2 3分31秒73 総合 5位
男子 4×400mR 橋本 昂星 1 3分31秒73 総合 5位
男子 4×400mR 吉渡 真士 2 3分31秒73 総合 5位
女子 100m 岩本 茉莉 3 12秒81 総合 10位 +0.5
女子 100m 岩本 茉莉 3 12秒81 総合 10位 +0.5
女子 100m 宮本 奈美夏 3 13秒33 総合 28位 -1.0
女子 100m 園原 樹那 1 13秒96 総合 75位 -0.5
女子 200m 田渕 美沙紀 2 25秒83 総合 3位 +0.1
女子 200m 岩本 茉莉 3 26秒36 総合 6位 +1.2
女子 400m 津田 明翔 2 59秒63 総合 10位
女子 800m 山下 柚月 3 2分18秒64 総合 3位
女子 800m 伐栗 夢七 2 2分18秒82 総合 4位
女子 800m 田村 麻衣 3 2分19秒45 総合 6位
女子 800m 津田 明翔 2 2分20秒30 総合 6位
女子 800m 栗原 史歩 2 2分29秒46 総合 20位
女子 800m 貴島 萌夏美 2 DNS 総合
女子 800m 志賀 里音 1 DNS 総合
女子 1500m 山田 莉里花 3 4分47秒89 総合 3位
女子 1500m 田村 麻衣 3 4分49秒62 総合 4位
女子 1500m 山下 柚月 3 4分56秒50 総合 6位
女子 100mH 宮本 奈美夏 3 15秒57 総合 2位 -0.6
女子 100mH 宮繁 愛葉 1 DNS 総合
女子 400mH 津田 百翔 2 1分04秒90 総合 2位
女子 3000mW 阿部 小町 3 14分08秒09 総合 2位
女子 3000mW 大西 葵 2 16分18秒91 総合 8位
女子 3000mW 山嵜 佑莉愛 1 18分07秒75 総合 10位
女子 3000mW 吉野谷 心 1 18分11秒38 総合 12位
女子 3000mW 栗原 史歩 2 DQ *K2 総合
女子 3000mW 志賀 里音 1 DNS 総合
女子 走高跳 筒井 穂乃茄 2 1m62 決勝 優勝
女子 走高跳 松藤 詩乃 2 1m50 決勝 7位
女子 走幅跳 吉野 仁美 3 5m10 決勝 3位 +1.5
女子 走幅跳 蔭地 未湖 3 DNS 決勝
女子 三段跳 吉野 仁美 3 10m82 決勝 2位 +0.2
女子 三段跳 蔭地 未湖 3 DNS 決勝
女子 砲丸投 大西 愛莉 2 10m85 決勝 4位
女子 砲丸投 竹谷 陸 3 10m50 決勝 6位
女子 砲丸投 西込 珠輝来 1 7m61 決勝 17位
女子 円盤投 大西 愛莉 2 38m64 決勝 優勝
女子 円盤投 川口 明結美 1 31m32 決勝 5位
女子 円盤投 西込 珠輝来 1 18m05 決勝 25位
女子 ハンマー投 竹谷 陸 3 43m24 決勝 2位
女子 ハンマー投 合田 真希 3 38m62 決勝 4位
女子 ハンマー投 川久保 萌香 2 33m51 決勝 6位
女子 ハンマー投 川口 明結美 1 27m15 決勝 8位
女子 ハンマー投 土井 杏莉 1 16m37 決勝 13位
女子 やり投 保田 真優 2 28m92 決勝 10位
女子 4×400mR 津田 百翔 2 4分08秒90 総合 6位
女子 4×400mR 山下 柚月 3 4分08秒90 総合 6位
女子 4×400mR 山田 莉里花 3 4分08秒90 総合 6位
女子 4×400mR 田村 麻衣 3 4分08秒90 総合 6位
☆ 一学期終わりの記録会。期末テスト後の試合となりました。
 全国 I・Hに向けて、また一年生はデビュー戦となった者も出場。
 小雨の降る二日間の中で、各自が今できるパフォーマンスをしてくれました。
 狙いは様々ですが、ここからの良い刺激となったと思います。
 次は7/20.21にヤンマーフィールド長居で地区総体が行われます。
 沢山のご声援よろしくお願いいたします。

U-18 サッカーリーグ3部Bグループ 第13節

2019.07.14

U18 3部Bグループ 第13節

7月14日(日) 14:45 KO @大阪桐蔭G

大体大浪商 3-0 生野高校

前回は1-1引き分けでしたが、勝ちきることができました。

●次節 7月21日(日) 9:00 KO

vs 堺西高校 @堺西高校G

いよいよ首位と直接対決です。

ご声援よろしくお願い致します。