大阪体育大学浪商高等学校

クラブ活動

陸上競技部 大阪高等学校陸上競技種目別選手権大会

2020.08.31

大阪高等学校陸上競技種目別選手権大会  8/22.23.30 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 200m 西村 駿輝 3 22秒94 決勝 7位 +0.0
男子 1500m 明後 達也 3 4分04秒16 決勝 6位
男子 110mH 吉渡 真士 3 16秒56 決勝 6位 +1.4
男子 400mH 田中 俊輔 3 53秒64 決勝 優勝
男子 走幅跳 髙岡 秀次 3 6m46 決勝 6位 +1.6
男子 ハンマー投 原田 恒輝 3 50m68 決勝 3位
女子 200m 田渕 美沙紀 3 26秒32 決勝 6位 +0.5
女子 800m 貴島 萌夏美 3 2分11秒28 決勝 優勝
女子 1500m 伐栗 夢七 3 4分29秒67 決勝 3位
女子 1500m 栗原 史歩 3 5分04秒00 決勝 9位
女子 400mH 津田 百翔 3 1分04秒62 決勝 3位
女子 走高跳 筒井 穂乃茄 3 1m56 決勝 2位
女子 円盤投 大西 愛莉 3 39m16 決勝 2位
女子 円盤投 大西 愛莉 3 39m16 決勝 2位
☆コロナウイルス感染で全国インターハイが中止となり、大阪No1を決める
大阪高等学校陸上競技種目別選手権大会が1.2年の大会に平行して
行われました。
色々な苦境を乗り越えた3年生達の姿は、逞しくカッコ良かったです!
BEST記録を更新する者や初優勝を成し遂げた者など、3年間の想いが
エネルギーとなっていたのだと感じました。
そんな3年生の活躍に、1.2年生達も強く刺激されたのだと思います。
これからも沢山のご声援をよろしくお願いいたします。

陸上競技部 第75回大阪高等学校総合体育大会

2020.08.31

第75回大阪高等学校総合体育大会 陸上競技の部  8/22.23.30 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 福井 清流 2 11秒04 予選 4位 +2.9
男子 100m 中村 大雅 2 11秒20 予選 6位 +0.6
男子 200m 福井 清流 2 22秒40 予選 3位 +1.0
男子 200m 福井 清流 2 22秒25 決勝 5位 +0.8
男子 200m 中村 大雅 2 23秒48 予選 7位 +0.2
男子 400m 橋本 昂星 2 51秒33 予選 5位
男子 800m 古谷 将大 2 2分12秒65 総合 23位
男子 1500m 山本 真大 2 4分10秒93 総合 14位
男子 3000mSC 池辺 勇杜 2 10分27秒55 総合 11位
男子 5000mW 吉津 心雄 2 30分33秒80 総合 10位
男子 円盤投 村田 翔貴 2 37m50 決勝 5位
男子 ハンマー投 古本 尚大 2 43m43 決勝 5位
男子 ハンマー投 村田 翔貴 2 39m92 決勝 7位
男子 ハンマー投 村田 翔貴 2 39m92 決勝 7位
男子 100m 上田 竣貴 1 11秒19 予選 3位 +1.2
男子 100m 上田 竣貴 1 11秒27 決勝 4位 -1.2
男子 800m 村上 力哉 1 1分59秒76 総合 6位
男子 1500m 児玉 虎太郎 1 4分08秒71 総合 2位 0 近畿大会進出
男子 1500m 村上 力哉 1 4分14秒01 総合 9位
男子 5000m 児玉 虎太郎 1 16分21秒38 総合 5位
男子 5000m 伐栗 暖人 1 16分39秒10 総合 7位
男子 400mH 望月 快風丘 1 1分05秒38 予選 7位
男子 3000mSC 伐栗 暖人 1 9分56秒79 総合 2位 0 近畿大会進出
男子 3000mSC 浅田 浩太 1 10分51秒38 総合 11位
男子 5000mW 梅田 和宏 1 26分38秒34 総合 2位 0 近畿大会進出
男子 5000mW 中野 空翔 1 DQ:OT
男子 走幅跳 上田 竣貴 1 6m53 決勝 優勝 -1.5 近畿大会進出
男子 走幅跳 今井 政宏 1 5m96 決勝 11位 +0.0
男子 三段跳 徳田 直斗 1 13m91 決勝 2位 -0.3 近畿大会進出
男子 砲丸投 立田 弥 1 13m51 決勝 4位
男子 砲丸投 大野 祐介 1 12m76 決勝 6位
男子 円盤投 吉田 そら 1 36m21 決勝 2位 0 近畿大会進出
男子 円盤投 大野 祐介 1 33m21 決勝 6位
男子 ハンマー投 藤裏 旺士 1 31m46 決勝 3位 0 近畿大会進出
男子 ハンマー投 藤川 一耀 1 33m46 決勝 2位 0 近畿大会進出
男子 4×100mR 中村 大雅 2 43秒35 予選 1位 1
男子 4×100mR 福井 清流 2 2
男子 4×100mR 上田 竣貴 1 3
男子 4×100mR 橋本 昂星 2 4
男子 4×400mR 橋本 昂星 2 3分33秒49 予選 2位 1
男子 4×400mR 栗林 春貴 1 2
男子 4×400mR 嶋野 誠胡 2 3
男子 4×400mR 岩田 侑也 2 4
男子 4×400mR 岩田 侑也 2 4
女子 800m 古川 乃朱 2 2分22秒79 総合 9位
女子 1500m 宇都宮 美咲 2 5分01秒88 総合 10位
女子 1500m 須田 笑瑠萌 2 DNS
女子 3000m 須田 笑瑠萌 2 10分15秒54 総合 3位 0 近畿大会進出
女子 100mH 宮繁 愛葉 2 14秒91 予選 1位 +0.5
女子 100mH 宮繁 愛葉 2 14秒47 決勝 優勝 +2.3 近畿大会進出
女子 400mH 古川 乃朱 2 1分12秒54 予選 7位
女子 5000mW 山嵜 佑莉愛 2 29分23秒27 決勝 3位 0 近畿大会進出
女子 5000mW 吉野谷 心 2 28分31秒98 決勝 2位 0 近畿大会進出
女子 三段跳 宮繁 愛葉 2 12m21 決勝 2位 +2.0 近畿大会進出
女子 砲丸投 西込 珠輝来 2 11m64 決勝 優勝 0 近畿大会進出
女子 円盤投 西込 珠輝来 2 36m70 決勝 優勝 0 近畿大会進出
女子 円盤投 川口 明結美 2 32m64 決勝 2位 0 近畿大会進出
女子 ハンマー投 土井 杏莉 2 31m25 決勝 5位
女子 ハンマー投 川口 明結美 2 41m80 決勝 優勝 0 近畿大会進出
女子 ハンマー投 川口 明結美 2 41m80 決勝 優勝
女子 400m 岡本 彩花 1 1分03秒88 予選 4位
女子 800m 川辺 莉子 1 2分25秒58 総合 5位
女子 800m 利國 文音 1 2分26秒58 総合 7位
女子 1500m 品川 藍空 1 5分04秒29 総合 10位
女子 1500m 利國 文音 1 5分10秒83 総合 13位
女子 3000m 品川 藍空 1 11分07秒42 総合 8位
女子 400mH 川辺 莉子 1 1分08秒57 予選 1位
女子 400mH 川辺 莉子 1 1分06秒80 決勝 優勝 0 近畿大会進出
女子 400mH 岡本 彩花 1 1分09秒11 予選 1位
女子 400mH 岡本 彩花 1 1分07秒58 決勝 2位 0 近畿大会進出
女子 5000mW 林 美里 1 32分56秒42 決勝 4位
女子 走幅跳 楠井 菜摘 1 4m87 決勝 6位 -1.6
女子 三段跳 楠井 菜摘 1 11m15 決勝 優勝 -0.8 近畿大会進出
女子 砲丸投 川島 空 1 10m62 決勝 5位
女子 砲丸投 古川 真帆 1 DNS
女子 円盤投 森本 瑞月 1 DNS
女子 ハンマー投 川島 空 1 28m84 決勝 2位 0 近畿大会進出
女子 ハンマー投 森本 瑞月 1 DNS
女子 やり投 古川 真帆 1 30m20 決勝 4位
女子 4×400mR 岡本 彩花 1 4分16秒21 予選 2位 1
女子 4×400mR 川辺 莉子 1 2
女子 4×400mR 野村 知香 1 3
女子 4×400mR 古川 乃朱 2 4
女子 4×400mR 古川 乃朱 2       4
男子総合 3位 95点
女子総合 2位 123点
1年男子総合 2位 81点
2年男子総合 13位 14点
1年女子総合 3位 54点
2年女子総合 優勝 69点
3年女子総合 優勝 70点
さまざまなコロナ感染防止規制の中、第75回大阪高等学校総合体育大会が行われ
ました。2週にわたる変則的な日程、しかも連日の猛暑の大会となりましたが、選手
達は全力を尽くし、最後の最後まで諦めない姿勢で競技をこなしてくれました。
その結果、上記データにあるように、男子総合3位・女子総合2位と総合でも上位につけ、
2年女子総合では、同点ながらも優勝種目数の数で上回り「総合優勝」を勝ち取りました。
近畿大会へは男女合わせて、延べ21人が勝ち抜き9月18日からヤンマーフィールド長居
にて行われる近畿ユース陸上競技大会に出場が決まりました。
近畿大会には届かなかったメンバーも多数BEST記録を更新!
チーム一丸で勝ち取った結果だと思います。
これからも沢山のご声援をお願いいたします。

令和2年度 秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選 二回戦結果

2020.08.30

平素は本校の教育活動にご理解とご協力を頂き誠にありがとうございます。

令和2年8月30日(日) 令和2年度 秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選 二回戦が行われました。

尚、結果は以下の通りです。

 

大阪体育大学浪商高校 16 ー 0 柴島高校さん

(5回コールド)

第75回大阪高等学校総合体育大会 結果

2020.08.26

8月20日~22日に東和薬品RACTABドームで行われた、「第75回大阪高等学校総合体育大会」の結果です。

競泳男子の部 総合 第6位

競泳男子の部 4×100mリレー 第5位 32935

  木下 翔真、印南 澄空斗、小寺 一成、善野 颯

競泳男子の部 4×200mリレー 第4位 73890

  善野 颯、印南 澄空斗、木下 翔真、小寺 一成

競泳男子の部 4×100mメドレーリレー 第5位 35850

  木下 翔真、池下 慎粋、山本 貫太、善野 颯

 

競泳男子の部 50m自由形 第2位 2396 善野 颯

競泳男子の部 400m自由形 第6位 40544 印南 澄空斗

競泳男子の部 100mバタフライ 第8位 5769 山本 貫太

 

 

競泳女子の部 総合 第5位

競泳女子の部 4×100mリレー 第4位 35894

  仙坊 芽愛、宮本 愛海、橋本 琴美、山口 花梨

競泳女子の部 4×200mリレー 第4位 84073

  仙坊 芽愛、山口 花梨、高辺 ひなた、宮本 愛海

競泳女子の部 4×100mメドレーリレー 第5位 42962

  宮本 愛海、椋本 沙良、木村 明里、山口 花梨

 

競泳女子の部 50m自由形 第3位 2781 仙坊 芽愛

競泳女子の部 400m自由形 第6位 43098 山口 花梨

競泳女子の部 200m個人メドレー 第4位 22417 椋本 沙良

 

たくさんの応援ありがとうございました。

令和2年度 秋季近畿地区高等学校野球大会 大阪府予選

2020.08.21

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

さて、令和2年度 秋季近畿地区高等学校野球大会 大阪府予選の組み合わせが発表されました。

日程、会場等は後日発表となります。(今大会も入場制限があることが予想されます)

組合せはこちら → 令和2年度秋季近畿地区高校野球 大阪府予選

軽音学部 『ポピュラー・ミュージック・フェスティバル 2020』出演報告

2020.08.20

8月8日(土)
大阪音楽大学で行われた「ポピュラー・ミュージック・フェスティバル 2020」に、本校軽音学部の『wonder』の二人が出演しました。

日頃のライブイベントとは異なった趣向で、出場した2人にとってはとても良い経験になりました。また、イベントは無観客で行われ、他の出演者と接することもなく、ステージ上は各パートごとにパーテーションで区切る等、安心して演奏することができました。

いつもご声援ありがとうございます。イベントの様子は配信予定ですので、後日、こちらにて案内させていただきます。

 

少しだけですが演奏の様子です。

大阪音楽大学ポピュラーインストゥルメント・コース / ヴォーカルパフォーマンス・コース Twitter(外部サイト)

水泳部 第67回大阪私立高等学校総合体育大会 結果

2020.08.19

8/16(日)東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)において、「第67回大阪私立高等学校総合体育大会」が行われました。

<結果>

女子の部 総合 第5位 得点29点

 

女子の部 フリーリレー(4×50m) 第5位 1分53秒64

山口 花梨、杉森 茜、日根ノ谷 優香、高辺 ひなた

男子の部 フリーリレー(4×50m) 第6位 1分42秒43

木下 翔真、宇野 嘉祥、原 宙輝、佃 遥介

 

男子の部 50m自由形 第3位 24秒17 木下 翔真

男子の部 200m自由形 第3位 1分57秒24 小寺 一成

男子の部 100mバタフライ 第6位 57秒60 山本 貫太

 

女子の部 200m平泳ぎ 優勝 2分32秒73 椋本 沙良

女子の部 200m自由形 第4位 2分08秒79 山口 花梨

女子の部 50m自由形 第4位 27秒72 橋本 琴美

女子の部 50m自由形 第6位 28秒02 仙坊 芽愛

 

たくさんの応援ありがとうございました。

令和2年度 大阪高等学校体育連盟ハンドボール競技特別大会 優勝

2020.08.18

平素は本校の教育活動にご理解とご協力を頂き、誠にありがとうございます。

8月11日(火)~16日(日)の期間、丸善インテックアリーナ(大阪市中央体育館・堺市家原大池体育館)

において、令和2年度 大阪高等学校体育連盟ハンドボール競技特別大会が開催されました。

8月16日に準決勝戦・決勝戦が行われました。尚、結果は以下の通りです。

大阪高体連ハンドボール専門部ならびに関係各位の皆様方、独自大会を開催して頂き、ありがとうございました。

 

準決勝  大阪体育大学浪商高校  30 -     20  大商大堺高校

 

決勝   大阪体育大学浪商高校  29 - 19  桃山学院高校

 

 

令和2年度 大阪高等学校体育連盟ハンドボール競技特別大会 準々決勝

2020.08.17

平素は本校の教育活動にご理解とご協力を頂き、誠にありがとうございます。

8月11日(火)~16日(日)の期間、丸善インテックアリーナ(大阪市中央体育館・堺市家原大池体育館)

において、令和2年度 大阪高等学校体育連盟ハンドボール競技特別大会を開催しています。

8月15日に準々決勝戦が行われました。尚、結果は以下の通りです。

 

準々決勝  大阪体育大学浪商高校 39 - 13 枚方高校

 

陸上競技部 第4回2地区記録会

2020.08.16

第4回2地区記録会  8/15 枚方市立陸上競技場
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 4×100mR 奥田 愛斗 3 43秒14 総合 5位 1
男子 4×100mR 福井 清流 2 2
男子 4×100mR 上田 竣貴 1 3
男子 4×100mR 冨田 龍馬 3 4
男子 4×100mR 冨田 龍馬 3       4
男子 4×400mR 田中 俊輔 3 3分29秒30 総合 4位 1
男子 4×400mR 西村 駿輝 3 2
男子 4×400mR 橋本 昂星 2 3
男子 4×400mR 吉渡 真士 3 4
男子 4×400mR 吉渡 真士 3       4
☆男子リレーチームが、全国大会参加記録突破を目指し、参戦!
熊取から枚方までは長い長い道のりでしたが、目的を持った行動
は苦しくも楽しい行程でした。
猛暑のなかの慣れない競技場での試合は普段以上に大変でしたが
メンバー全員が精一杯走りきってくれたと思います。
8/22からの大阪総体・種目別選手権に向けて、準備していきます。
今後も無観客の試合となりますが、ご声援よろしくお願いいたします。