クラブブログ

第72回大阪高校陸上競技選手権大会地区別予選会(3,4地区) 5/3.4 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 中西 弘紀 3 11秒05 予選 1位 +1.1
男子 100m 中西 弘紀 3 11秒08 決勝組 1位 -1.9 大阪大会進出
男子 100m 西村 駿輝 2 11秒27 予選 2位 +1.6
男子 100m 西村 駿輝 2 11秒27 決勝組 6位 -0.5
男子 100m 能登 荘太朗 2 11秒54 予選 3位 +0.7
男子 200m 中西 弘紀 3 22秒51 予選 1位 -0.6
男子 200m 中西 弘紀 3 22秒65 決勝組 2位 -0.4 大阪大会進出
男子 200m 西村 駿輝 2 22秒71 予選 1位 -0.4
男子 200m 西村 駿輝 2 22秒61 決勝組 3位 +1.4 大阪大会進出
男子 200m 冨田 龍馬 2 23秒77 予選 5位 +1.9
男子 400m 橋本 昂星 1 53秒84 総合 68位
男子 400m 鳥羽 孝之 3 56秒33 総合 118位
男子 400m 田村 悠真 3 57秒36 総合 135位
男子 800m 明後 達也 2 2分03秒48 総合 26位
男子 800m 佐藤 迅介 3 2分08秒93 総合 62位
男子 1500m 信原 太一 3 4分14秒90 総合 19位 大阪大会進出
男子 1500m 明後 達也 2 4分18秒95 総合 35位
男子 1500m 佐藤 迅介 3 4分34秒82 総合 78位
男子 5000m 信原 太一 3 16分26秒28 総合 15位 大阪大会進出
男子 5000m 中辻 隼人 3 16分31秒16 総合 20位 大阪大会進出
男子 5000m 薮中 佳祐 3 19分55秒66 総合 95位
男子 110mH 吉渡 真士 2 16秒59 T決勝 16位 -1.5 大阪大会進出
男子 400mH 吉渡 真士 2 1分00秒26 T決勝 35位
男子 400mH 久保山 星 3 1分08秒54 T決勝 60位
男子 400mH 田中 俊輔 2 55秒34 T決勝 2位 大阪大会進出
男子 3000mSC 永山 大楽 3 10分27秒52 T決勝 22位 大阪大会進出
男子 3000mSC 禰宜田 敬幸 3 10分29秒14 T決勝 26位
男子 走幅跳 三浦 朗生 3 6m03 決勝 33位 -0.8
男子 走幅跳 嶋野 誠胡 1 6m01 決勝 36位 +0.9
男子 走幅跳 髙岡 秀次 2 5m91 決勝 42位 +0.9
男子 三段跳 三浦 朗生 3 12m67 決勝 24位 -1.4 大阪大会進出
男子 三段跳 髙岡 秀次 2 12m29 決勝 32位 -0.2
男子 砲丸投 村田 翔貴 1 9m74 決勝 22位 大阪大会進出
男子 砲丸投 原田 恒輝 2 7m93 決勝 41位
男子 砲丸投 梶原 宙 1 7m63 決勝 44位 大阪大会進出
男子 円盤投 中野 辰稀 3 31m64 決勝 14位 大阪大会進出
男子 円盤投 古本 尚大 1 23m54 決勝 29位
男子 円盤投 村田 翔貴 1 NM
男子 ハンマー投 中野 辰稀 3 51m56 決勝 優勝 大阪大会進出
男子 ハンマー投 原田 恒輝 2 47m52 決勝 3位 大阪大会進出
男子 ハンマー投 古本 尚大 1 32m49 決勝 19位 大阪大会進出
男子 やり投 梶原 宙 1 37m14 決勝 33位
男子 4×100mR 能登 荘太朗 2 43秒14 総合 8位 1 大阪大会進出
男子 4×100mR 中西 弘紀 3 43秒14 総合 8位 2 大阪大会進出
男子 4×100mR 西村 駿輝 2 43秒14 総合 8位 3 大阪大会進出
男子 4×100mR 吉渡 真士 2 43秒14 総合 8位 4 大阪大会進出
男子 4×400mR 橋本 昂星 1 3分37秒34 総合 48位 1
男子 4×400mR 西村 駿輝 2 3分37秒34 総合 48位 2
男子 4×400mR 吉渡 真士 2 3分37秒34 総合 48位 3
男子 4×400mR 田中 俊輔 2 3分37秒34 総合 48位 4
女子 100m 宮繁 愛葉 1 12秒75 予選 2位 -0.3
女子 100m 宮繁 愛葉 1 12秒79 決勝組 4位 +0.3 大阪大会進出
女子 100m 岩本 茉莉 3 12秒86 予選 1位 -0.2
女子 100m 岩本 茉莉 3 12秒88 決勝組 3位 -1.4 大阪大会進出
女子 100m 山岡 恵彩 3 13秒49 予選 3位 +0.3
女子 100m 山岡 恵彩 3 13秒36 決勝組 8位 +1.3 大阪大会進出
女子 200m 田渕 美沙紀 2 25秒81 予選 1位 +1.8
女子 200m 田渕 美沙紀 2 26秒02 決勝組 2位 +1.1 大阪大会進出
女子 200m 岩本 茉莉 3 26秒34 予選 2位 +1.4
女子 200m 岩本 茉莉 3 26秒37 決勝組 3位 +1.5 大阪大会進出
女子 200m 野上 日菜 3 28秒10 予選 4位 -0.1
女子 400m 津田 百翔 2 1分00秒41 総合 10位 大阪大会進出
女子 400m 津田 明翔 2 1分01秒84 総合 18位 大阪大会進出
女子 400m 野上 日菜 3 1分02秒01 総合 19位 大阪大会進出
女子 800m 山下 柚月 3 2分23秒57 総合 10位 大阪大会進出
女子 800m 貴島 萌夏美 2 2分25秒40 総合 12位 大阪大会進出
女子 1500m 須田 笑瑠萌 1 4分43秒40 総合 2位 大阪大会進出
女子 1500m 田村 麻衣 3 4分43秒43 総合 3位 大阪大会進出
女子 1500m 上野 日菜子 3 4分54秒40 総合 10位 大阪大会進出
女子 3000m 田村 麻衣 3 10分09秒60 総合 2位 大阪大会進出
女子 3000m 山田 莉里花 3 10分38秒63 総合 7位 大阪大会進出
女子 3000m 伐栗 夢七 2 10分48秒05 総合 11位 大阪大会進出
女子 100mH 宮繁 愛葉 1 14秒93 T決勝 2位 -0.9 大阪大会進出
女子 100mH 宮本 奈美夏 3 15秒49 T決勝 5位 -2.0 大阪大会進出
女子 400mH 津田 百翔 2 1分04秒03 T決勝 5位 大阪大会進出
女子 5000mW 栗原 史歩 2 26分23秒01 決勝 5位 大阪大会進出
女子 5000mW 大西 葵 2 28分13秒26 決勝 6位 大阪大会進出
女子 5000mW 阿部 小町 3 DQ *K1 「大阪大会進出」
女子 走高跳 筒井 穂乃茄 2 1m60 決勝 3位 大阪大会進出
女子 走高跳 松藤 詩乃 2 1m48 決勝 9位 大阪大会進出
女子 走幅跳 吉野 仁美 3 5m45 決勝 優勝 -0.2 大阪大会進出
女子 走幅跳 蔭地 未湖 3 5m04 決勝 7位 0.0 大阪大会進出
女子 走幅跳 山岡 恵彩 3 4m48 決勝 33位 -0.5
女子 三段跳 蔭地 未湖 3 11m23 決勝 優勝 -1.0 大阪大会進出
女子 砲丸投 大西 愛莉 2 11m22 決勝 4位 大阪大会進出
女子 砲丸投 西込 珠輝来 1 10m70 決勝 5位 大阪大会進出
女子 砲丸投 川口 明結美 1 9m19 決勝 14位 大阪大会進出
女子 円盤投 大西 愛莉 2 35m93 決勝 3位 大阪大会進出
女子 円盤投 西込 珠輝来 1 33m61 決勝 6位 大阪大会進出
女子 円盤投 川口 明結美 1 30m22 決勝 8位 大阪大会進出
女子 ハンマー投 竹谷 陸 3 47m30 決勝 優勝 大阪大会進出
女子 ハンマー投 合田 真希 3 40m87 決勝 4位 大阪大会進出
女子 ハンマー投 川久保 萌香 2 35m78 決勝 7位 大阪大会進出
女子 やり投 禰宜田 真央 3 33m00 決勝 8位 大阪大会進出
女子 やり投 保田 真優 2 30m12 決勝 13位 大阪大会進出
女子 やり投 大西 愛莉 2 29m12 決勝 17位 大阪大会進出
女子 4×100mR 山岡 恵彩 3 50秒12 総合 8位 1 大阪大会進出
女子 4×100mR 岩本 茉莉 3 50秒12 総合 8位 2 大阪大会進出
女子 4×100mR 吉野 仁美 3 50秒12 総合 8位 3 大阪大会進出
女子 4×100mR 宮繁 愛葉 1 50秒12 総合 8位 4 大阪大会進出
女子 4×400mR 野上 日菜 3 4分16秒26 総合 4位 1 大阪大会進出
女子 4×400mR 原 華澄 3 4分16秒26 総合 4位 2 大阪大会進出
女子 4×400mR 田渕 美沙紀 2 4分16秒26 総合 4位 3 大阪大会進出
女子 4×400mR 津田 明翔 2 4分16秒26 総合 4位 4 大阪大会進出
*K1:ロス・オブ・コンタクトで3名以上がレッドカードを出した(R230.7a)
☆今年、沖縄で行われる全国高校総体への大阪地区予選会が始まった。
 男子は17人プラスリレー1種目、女子は39人プラスリレー2種目が大阪大会へ進出。
 もう一つギアを上げるために、次の大阪大会での戦いに向けて準備していこう。
 残念ながら次のステージに進めなかった者も、悔しさを噛みしめリベンジの準備をして欲しい。
 暑い二日間でしたが、OB・OGの熱い応援や関係者の方々からの沢山のご声援、ありがとうございました。

カレンダー