クラブブログ

第74回大阪高等学校総合体育大会   8/12~14 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 1年100m 嶋野 誠胡 1 11秒80 予選 7位 +1.9
男子 1年100m 福井 清流 1 DNS 予選
男子 1年200m 福井 清流 1 23秒24 予選 2位 -1.5
男子 1年200m 福井 清流 1 22秒95 準決勝 7位 +3.0
男子 1年200m 岩田 侑也 1 24秒01 予選 7位 +1.9
男子 1年400m 橋本 昂星 1 53秒61 予選 5位
男子 1年1500m 山本 真大 1 4分29秒52 予選 12位
男子 1年5000m 山本 真大 1 17分00秒96 決勝 15位
男子 1年400mH 中村 大雅 1 1分03秒91 予選 5位
男子 1年3000mSC 池辺 勇杜 1 11分14秒32 予選 7位
男子 1年走幅跳 嶋野 誠胡 1 5m70 決勝 23位 -3.1
男子 1年円盤投 村田 翔貴 1 30m31 決勝 12位
男子 1年ハンマー投 古本 尚大 1 32m00 決勝 5位
男子 1年ハンマー投 村田 翔貴 1 22m61 決勝 12位
男子 1年やり投 梶原 宙 1 43m61 決勝 5位
男子 2年100m 西村 駿輝 2 11秒37 予選 3位 -3.0
男子 2年200m 西村 駿輝 2 22秒33 予選 2位 -0.6
男子 2年200m 西村 駿輝 2 22秒03 準決勝 5位 +0.0
男子 2年400m 田中 俊輔 2 56秒31 予選 7位
男子 2年800m 明後 達也 2 2分04秒23 予選 5位
男子 2年1500m 明後 達也 2 4分29秒86 予選 12位
男子 2年110mH 吉渡 真士 2 16秒52 予選 5位 +0.8
男子 2年400mH 田中 俊輔 2 56秒20 予選 1位
男子 2年400mH 田中 俊輔 2 55秒50 決勝 6位
男子 2年400mH 吉渡 真士 2 59秒15 予選 3位
男子 2年走幅跳 髙岡 秀次 2 6m05 決勝 19位 +0.7
男子 2年三段跳 髙岡 秀次 2 12m24 決勝 23位 +5.2
男子 2年砲丸投 原田 恒輝 2 DNS 決勝
男子 2年ハンマー投 原田 恒輝 2 49m17 決勝 2位 111 近畿大会進出
男子 共通4×100mR 能登 荘太朗 2 43秒19 予選 1位 1
男子 共通4×100mR 嶋野 誠胡 1 43秒19 予選 1位 2
男子 共通4×100mR 福井 清流 1 43秒19 予選 1位 3
男子 共通4×100mR 西村 駿輝 2 43秒19 予選 1位 4
男子 共通4×100mR 福井 清流 1 43秒73 準決勝 5位 1
男子 共通4×100mR 嶋野 誠胡 1 43秒73 準決勝 5位 2
男子 共通4×100mR 西村 駿輝 2 43秒73 準決勝 5位 3
男子 共通4×100mR 田中 俊輔 2 43秒73 準決勝 5位 4
女子 1年100m 園原 樹那 1 DNS 予選
女子 1年200m 園原 樹那 1 28秒93 予選 8位 +1.4
女子 1年800m 須田 笑瑠萌 1 2分26秒79 予選 1位
女子 1年800m 須田 笑瑠萌 1 2分23秒92 決勝 4位
女子 1年800m 古川 乃朱 1 2分30秒97 予選 3位
女子 1年1500m 須田 笑瑠萌 1 4分50秒15 予選 1位
女子 1年1500m 須田 笑瑠萌 1 4分52秒60 決勝 3位 111 近畿大会進出
女子 1年3000m 志賀 里音 1 12分37秒73 決勝 22位
女子 1年3000m 宇都宮 美咲 1 DNS 決勝
女子 1年100mH 宮繁 愛葉 1 15秒18 予選 1位 +0.8
女子 1年100mH 宮繁 愛葉 1 15秒18 準決勝 1位 +0.8
女子 1年100mH 宮繁 愛葉 1 15秒07 決勝 優勝 +1.0 近畿大会進出
女子 1年5000mW 山嵜 佑莉愛 1 29分41秒41 決勝 優勝 111 近畿大会進出
女子 1年5000mW 吉野谷 心 1 DNS 決勝
女子 1年三段跳 宮繁 愛葉 1 11m38 決勝 2位 -1.1 近畿大会進出
女子 1年砲丸投 西込 珠輝来 1 11m15 決勝 2位 111 近畿大会進出
女子 1年円盤投 西込 珠輝来 1 33m92 決勝 優勝 111 近畿大会進出
女子 1年円盤投 川口 明結美 1 29m40 決勝 5位
女子 1年ハンマー投 川口 明結美 1 33m27 決勝 優勝 111 近畿大会進出
女子 1年ハンマー投 土井 杏莉 1 27m34 決勝 4位
女子 2年200m 田渕 美沙紀 2 25秒86 予選 1位 -0.1
女子 2年200m 田渕 美沙紀 2 25秒78 準決勝 3位 -1.8
女子 2年200m 田渕 美沙紀 2 25秒87 決勝 7位 +0.0
女子 2年400m 田渕 美沙紀 2 DNS 予選
女子 2年800m 貴島 萌夏美 2 2分22秒23 予選 1位
女子 2年800m 貴島 萌夏美 2 2分17秒23 決勝 4位
女子 2年800m 津田 明翔 2 2分23秒69 予選 2位
女子 2年1500m 伐栗 夢七 2 4分51秒92 予選 3位
女子 2年1500m 伐栗 夢七 2 4分37秒63 決勝 3位 111 近畿大会進出
女子 2年1500m 栗原 史歩 2 5分02秒10 予選 6位
女子 2年1500m 栗原 史歩 2 4分59秒86 決勝 11位
女子 2年3000m 伐栗 夢七 2 10分26秒86 決勝 4位
女子 2年3000m 田中 星理菜 2 11分13秒47 決勝 15位
女子 2年400mH 津田 百翔 2 1分04秒70 予選 3位
女子 2年400mH 津田 百翔 2 1分05秒43 決勝 5位
女子 2年5000mW 大西 葵 2 28分41秒45 決勝 6位
女子 2年5000mW 栗原 史歩 2 DQ *K2 決勝
女子 2年走高跳 筒井 穂乃茄 2 1m67 決勝 優勝 111 近畿大会進出
女子 2年走高跳 松藤 詩乃 2 1m45 決勝 7位
女子 2年三段跳 松藤 詩乃 2 11m18 決勝 6位 +2.0
女子 2年砲丸投 大西 愛莉 2 11m37 決勝 3位 111 近畿大会進出
女子 2年円盤投 大西 愛莉 2 37m90 決勝 2位 111 近畿大会進出
女子 2年円盤投 川久保 萌香 2 DNS 決勝
女子 2年ハンマー投 川久保 萌香 2 37m69 決勝 4位
女子 2年やり投 保田 真優 2 33m20 決勝 10位
女子 共通4×400mR 津田 百翔 2 4分03秒74 予選 1位 1
女子 共通4×400mR 津田 明翔 2 4分03秒74 予選 1位 2
女子 共通4×400mR 栗原 史歩 2 4分03秒74 予選 1位 3
女子 共通4×400mR 貴島 萌夏美 2 4分03秒74 予選 1位 4
女子 共通4×400mR 田渕 美沙紀 2 4分01秒00 準決勝 2位 1
女子 共通4×400mR 津田 百翔 2 4分01秒00 準決勝 2位 2
女子 共通4×400mR 貴島 萌夏美 2 4分01秒00 準決勝 2位 3
女子 共通4×400mR 津田 明翔 2 4分01秒00 準決勝 2位 4
女子 共通4×400mR 津田 百翔 2 3分56秒58 決勝 6位 1 近畿大会進出
女子 共通4×400mR 田渕 美沙紀 2 3分56秒58 決勝 6位 2 近畿大会進出
女子 共通4×400mR 貴島 萌夏美 2 3分56秒58 決勝 6位 3 近畿大会進出
女子 共通4×400mR 津田 明翔 2 3分56秒58 決勝 6位 4 近畿大会進出
☆ 8/11の国体予選に続き、3日間の大阪総体(1・2年生)が終わりました。
個人では各学年で3位まで、リレーでは学年共通で6位までが近畿大会の出場権を得ることとなるこの大会。
今年は男子1名1種目、女子8名11種目と4×400mRが近畿大会に進出を決めました。
総合では1年女子が「3点差の2位」、2年女子が「0.5点差の4位」、女子総合で「3位」となりました。
入賞はしましたが、近畿には「あと一歩」届かなかった14名や、惜しくも入賞を逃した8名
また力が発揮出来なかったメンバーも含め、今後の発憤にも期待して下さい。
国体予選から4日間の大会となり、肉体的に精神的にも大変でしたが、3年生の協力で
1.2年生達は気持ちよく競技に集中することが出来ました。
頼りになりましたし、本当に感謝しています。
また、連日の猛暑の中、ご声援いただいた関係者の皆様や卒業生の方々
本当に、ありがとうございました。
近畿大会は9/13~15に和歌山県紀三井寺公園陸上競技場で行われます。
陸上競技部の次の大会は、8/18.19にヤンマーフィールド長居にて私学大会が行われます。
陸上競技部の次の大会は、8/18.19にヤンマーフィールド長居にて私学大会が行われます。
全学年が出場する私学大会も、熱いご声援よろしくお願いいたします。

カレンダー