大阪体育大学浪商高等学校

クラブ活動

陸上競技部 大阪高校地区別秋季大会(3,4地区)

2019.10.28

大阪高校地区別秋季大会(3,4地区)   10/26.27 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 西村 駿輝 2 11秒08 総合 3位 +0.5 阪奈和対校進出
男子 100m 中村 大雅 1 11秒60 総合 42位 -0.6
男子 100m 能登 荘太朗 2 11秒67 総合 53位 +0.1
男子 100m 福井 清流 1 11秒76 総合 64位 -0.2
男子 100m 冨田 龍馬 2 11秒79 総合 70位 -1.0
男子 200m 西村 駿輝 2 22秒45 総合 4位 -1.1 阪奈和対校進出
男子 200m 岩田 侑也 1 23秒77 総合 49位 -0.9
男子 200m 冨田 龍馬 2 23秒80 総合 52位 -1.1
男子 200m 能登 荘太朗 2 24秒24 総合 77位 -1.1
男子 200m 福井 清流 1 DNS 総合
男子 400m 田中 俊輔 2 52秒62 総合 19位
男子 400m 中村 大雅 1 54秒99 総合 64位
男子 400m 奥田 愛斗 2 57秒12 総合 122位
男子 400m 橋本 昂星 1 DNS 総合
男子 400m 杉山 温也 1 DNS 総合
男子 1500m 明後 達也 2 4分15秒31 総合 5位 阪奈和対校進出
男子 1500m 山本 真大 1 4分16秒46 総合 9位 阪奈和対校進出
男子 1500m 古谷 将大 1 4分28秒92 総合 47位
男子 1500m 池辺 勇杜 1 4分35秒72 総合 80位
男子 1500m 吉津 心雄 1 4分55秒47 総合 143位
男子 110mH 吉渡 真士 2 16秒38 総合 16位 +0.6 阪奈和対校進出
男子 400mH 吉渡 真士 2 1分00秒82 総合 23位
男子 400mH 原田 恒輝 2 1分03秒30 総合 36位
男子 400mH 中谷 恭介 1 1分10秒57 総合 49位
男子 400mH 宮先 晃誠 1 1分18秒63 総合 51位
男子 400mH 田中 俊輔 2 57秒02 総合 6位 阪奈和対校進出
男子 走幅跳 嶋野 誠胡 1 5m90 決勝 14位 -0.2
男子 走幅跳 髙岡 秀次 2 5m82 決勝 18位 -0.3
男子 走幅跳 髙橋 竜斗 1 5m79 決勝 25位 +0.5
男子 走幅跳 梶原 宙 1 4m49 決勝 91位 -0.6
男子 走幅跳 村田 翔貴 1 DNS 決勝
男子 円盤投 村田 翔貴 1 30m07 決勝 9位
男子 円盤投 古本 尚大 1 23m64 決勝 21位
男子 ハンマー投 原田 恒輝 2 52m23 決勝 優勝 阪奈和対校進出
男子 ハンマー投 古本 尚大 1 35m38 決勝 10位
男子 やり投 梶原 宙 1 41m86 決勝 10位
男子 やり投 髙岡 秀次 2 23m78 決勝 34位
男子 4×400mR 田中 俊輔 2 3分29秒67 総合 7位 1 阪奈和対校進出
男子 4×400mR 西村 駿輝 2 3分29秒67 総合 7位 2 阪奈和対校進出
男子 4×400mR 中村 大雅 1 3分29秒67 総合 7位 3 阪奈和対校進出
男子 4×400mR 吉渡 真士 2 3分29秒67 総合 7位 4 阪奈和対校進出
女子 100m 園原 樹那 1 14秒19 総合 67位 +0.1
女子 100m 上野 夏美 1 14秒96 総合 117位 -0.4
女子 100m 保田 真優 2 15秒83 総合 152位 -0.7
女子 100m 土井 杏莉 1 16秒44 総合 152位 -0.5
女子 200m 田渕 美沙紀 2 26秒28 総合 3位 -0.3 阪奈和対校進出
女子 200m 川久保 萌香 2 30秒53 総合 86位 -0.3
女子 400m 田渕 美沙紀 2 1分00秒06 総合 6位 阪奈和対校進出
女子 800m 貴島 萌夏美 2 2分16秒08 総合 優勝 阪奈和対校進出
女子 800m 津田 明翔 2 2分18秒60 総合 3位 阪奈和対校進出
女子 800m 古川 乃朱 1 2分36秒30 総合 28位
女子 800m 山嵜 佑莉愛 1 2分38秒69 総合 32位
女子 1500m 須田 笑瑠萌 1 4分40秒30 総合 優勝 阪奈和対校進出
女子 1500m 志賀 里音 1 5分33秒48 総合 33位
女子 1500m 古川 乃朱 1 DNS 総合
女子 3000m 志賀 里音 1 11分48秒89 総合 19位
女子 3000m 田中 星理菜 2 12分01秒69 総合 23位
女子 3000m 吉野谷 心 1 12分19秒14 総合 23位
女子 3000m 須田 笑瑠萌 1 DNS 総合
女子 100mH 宮繁 愛葉 1 14秒59 総合 優勝 +0.3 阪奈和対校進出
女子 400mH 津田 百翔 2 DNS 総合
女子 5000mW 大西 葵 2 27分53秒56 総合 3位 阪奈和対校進出
女子 5000mW 山嵜 佑莉愛 1 28分28秒56 総合 6位 阪奈和対校進出
女子 5000mW 栗原 史歩 2 DQ*K2 総合
女子 走高跳 筒井 穂乃茄 2 1m57 決勝 3位 阪奈和対校進出
女子 走高跳 松藤 詩乃 2 1m45 決勝 8位 阪奈和対校進出
女子 走幅跳 園原 樹那 1 4m69 決勝 18位 +1.1
女子 走幅跳 筒井 穂乃茄 2 4m41 決勝 31位 -1.7
女子 走幅跳 上野 夏美 1 4m31 決勝 37位 -0.5
女子 三段跳 宮繁 愛葉 1 11m53 決勝 優勝 -0.2 阪奈和対校進出
女子 三段跳 松藤 詩乃 2 10m67 決勝 6位 -0.1 阪奈和対校進出
女子 砲丸投 西込 珠輝来 1 11m22 決勝 3位 阪奈和対校進出
女子 砲丸投 大西 愛莉 2 10m89 決勝 4位 阪奈和対校進出
女子 円盤投 大西 愛莉 2 38m82 決勝 優勝 阪奈和対校進出
女子 円盤投 西込 珠輝来 1 35m87 決勝 3位 阪奈和対校進出
女子 円盤投 川口 明結美 1 26m32 決勝 10位
女子 ハンマー投 川久保 萌香 2 39m96 決勝 2位 阪奈和対校進出
女子 ハンマー投 川口 明結美 1 34m29 決勝 4位 阪奈和対校進出
女子 ハンマー投 土井 杏莉 1 25m90 決勝 7位
女子 やり投 保田 真優 2 33m71 決勝 7位 阪奈和対校進出
女子 4×400mR 津田 百翔 2 4分12秒24 総合 7位 1 阪奈和対校進出
女子 4×400mR 大西 葵 2 4分12秒24 総合 7位 2 阪奈和対校進出
女子 4×400mR 田渕 美沙紀 2 4分12秒24 総合 7位 3 阪奈和対校進出
女子 4×400mR 栗原 史歩 2 4分12秒24 総合 7位 4 阪奈和対校進出
☆ 来春の阪奈和対校への出場権をかけた秋季大会が行われました。
2年生は大会前日に修学旅行から帰ってくる沖縄組と、大会初日の朝に帰国した
シンガポール組、というハードな日程でしたが、よく踏ん張ってくれたと思います。
また、新たな試みで「跳躍が投擲に」また「投擲が短距離や跳躍に」も出場。
新鮮な感覚を掴んで、専門種目につなげて欲しいというチャレンジをしてみました。
トラック16位、フィールド8位(競歩は7位)までで「1校2名まで」が、来春の和歌山・奈良県との対校戦の権利を得ますが、
男子7種目11名・女子13種目19名が出場権を獲得してくれました。
総合では「男子28点 3位」と「女子109点 2位」という成績でした。
今回も関係者の方々、保護者の皆様からの熱いご声援、本当にありがとうございました。