大阪体育大学浪商高等学校

クラブ活動

陸上競技部 第75回大阪高等学校総合体育大会

2020.08.31

第75回大阪高等学校総合体育大会 陸上競技の部  8/22.23.30 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 福井 清流 2 11秒04 予選 4位 +2.9
男子 100m 中村 大雅 2 11秒20 予選 6位 +0.6
男子 200m 福井 清流 2 22秒40 予選 3位 +1.0
男子 200m 福井 清流 2 22秒25 決勝 5位 +0.8
男子 200m 中村 大雅 2 23秒48 予選 7位 +0.2
男子 400m 橋本 昂星 2 51秒33 予選 5位
男子 800m 古谷 将大 2 2分12秒65 総合 23位
男子 1500m 山本 真大 2 4分10秒93 総合 14位
男子 3000mSC 池辺 勇杜 2 10分27秒55 総合 11位
男子 5000mW 吉津 心雄 2 30分33秒80 総合 10位
男子 円盤投 村田 翔貴 2 37m50 決勝 5位
男子 ハンマー投 古本 尚大 2 43m43 決勝 5位
男子 ハンマー投 村田 翔貴 2 39m92 決勝 7位
男子 ハンマー投 村田 翔貴 2 39m92 決勝 7位
男子 100m 上田 竣貴 1 11秒19 予選 3位 +1.2
男子 100m 上田 竣貴 1 11秒27 決勝 4位 -1.2
男子 800m 村上 力哉 1 1分59秒76 総合 6位
男子 1500m 児玉 虎太郎 1 4分08秒71 総合 2位 0 近畿大会進出
男子 1500m 村上 力哉 1 4分14秒01 総合 9位
男子 5000m 児玉 虎太郎 1 16分21秒38 総合 5位
男子 5000m 伐栗 暖人 1 16分39秒10 総合 7位
男子 400mH 望月 快風丘 1 1分05秒38 予選 7位
男子 3000mSC 伐栗 暖人 1 9分56秒79 総合 2位 0 近畿大会進出
男子 3000mSC 浅田 浩太 1 10分51秒38 総合 11位
男子 5000mW 梅田 和宏 1 26分38秒34 総合 2位 0 近畿大会進出
男子 5000mW 中野 空翔 1 DQ:OT
男子 走幅跳 上田 竣貴 1 6m53 決勝 優勝 -1.5 近畿大会進出
男子 走幅跳 今井 政宏 1 5m96 決勝 11位 +0.0
男子 三段跳 徳田 直斗 1 13m91 決勝 2位 -0.3 近畿大会進出
男子 砲丸投 立田 弥 1 13m51 決勝 4位
男子 砲丸投 大野 祐介 1 12m76 決勝 6位
男子 円盤投 吉田 そら 1 36m21 決勝 2位 0 近畿大会進出
男子 円盤投 大野 祐介 1 33m21 決勝 6位
男子 ハンマー投 藤裏 旺士 1 31m46 決勝 3位 0 近畿大会進出
男子 ハンマー投 藤川 一耀 1 33m46 決勝 2位 0 近畿大会進出
男子 4×100mR 中村 大雅 2 43秒35 予選 1位 1
男子 4×100mR 福井 清流 2 2
男子 4×100mR 上田 竣貴 1 3
男子 4×100mR 橋本 昂星 2 4
男子 4×400mR 橋本 昂星 2 3分33秒49 予選 2位 1
男子 4×400mR 栗林 春貴 1 2
男子 4×400mR 嶋野 誠胡 2 3
男子 4×400mR 岩田 侑也 2 4
男子 4×400mR 岩田 侑也 2 4
女子 800m 古川 乃朱 2 2分22秒79 総合 9位
女子 1500m 宇都宮 美咲 2 5分01秒88 総合 10位
女子 1500m 須田 笑瑠萌 2 DNS
女子 3000m 須田 笑瑠萌 2 10分15秒54 総合 3位 0 近畿大会進出
女子 100mH 宮繁 愛葉 2 14秒91 予選 1位 +0.5
女子 100mH 宮繁 愛葉 2 14秒47 決勝 優勝 +2.3 近畿大会進出
女子 400mH 古川 乃朱 2 1分12秒54 予選 7位
女子 5000mW 山嵜 佑莉愛 2 29分23秒27 決勝 3位 0 近畿大会進出
女子 5000mW 吉野谷 心 2 28分31秒98 決勝 2位 0 近畿大会進出
女子 三段跳 宮繁 愛葉 2 12m21 決勝 2位 +2.0 近畿大会進出
女子 砲丸投 西込 珠輝来 2 11m64 決勝 優勝 0 近畿大会進出
女子 円盤投 西込 珠輝来 2 36m70 決勝 優勝 0 近畿大会進出
女子 円盤投 川口 明結美 2 32m64 決勝 2位 0 近畿大会進出
女子 ハンマー投 土井 杏莉 2 31m25 決勝 5位
女子 ハンマー投 川口 明結美 2 41m80 決勝 優勝 0 近畿大会進出
女子 ハンマー投 川口 明結美 2 41m80 決勝 優勝
女子 400m 岡本 彩花 1 1分03秒88 予選 4位
女子 800m 川辺 莉子 1 2分25秒58 総合 5位
女子 800m 利國 文音 1 2分26秒58 総合 7位
女子 1500m 品川 藍空 1 5分04秒29 総合 10位
女子 1500m 利國 文音 1 5分10秒83 総合 13位
女子 3000m 品川 藍空 1 11分07秒42 総合 8位
女子 400mH 川辺 莉子 1 1分08秒57 予選 1位
女子 400mH 川辺 莉子 1 1分06秒80 決勝 優勝 0 近畿大会進出
女子 400mH 岡本 彩花 1 1分09秒11 予選 1位
女子 400mH 岡本 彩花 1 1分07秒58 決勝 2位 0 近畿大会進出
女子 5000mW 林 美里 1 32分56秒42 決勝 4位
女子 走幅跳 楠井 菜摘 1 4m87 決勝 6位 -1.6
女子 三段跳 楠井 菜摘 1 11m15 決勝 優勝 -0.8 近畿大会進出
女子 砲丸投 川島 空 1 10m62 決勝 5位
女子 砲丸投 古川 真帆 1 DNS
女子 円盤投 森本 瑞月 1 DNS
女子 ハンマー投 川島 空 1 28m84 決勝 2位 0 近畿大会進出
女子 ハンマー投 森本 瑞月 1 DNS
女子 やり投 古川 真帆 1 30m20 決勝 4位
女子 4×400mR 岡本 彩花 1 4分16秒21 予選 2位 1
女子 4×400mR 川辺 莉子 1 2
女子 4×400mR 野村 知香 1 3
女子 4×400mR 古川 乃朱 2 4
女子 4×400mR 古川 乃朱 2       4
男子総合 3位 95点
女子総合 2位 123点
1年男子総合 2位 81点
2年男子総合 13位 14点
1年女子総合 3位 54点
2年女子総合 優勝 69点
3年女子総合 優勝 70点
さまざまなコロナ感染防止規制の中、第75回大阪高等学校総合体育大会が行われ
ました。2週にわたる変則的な日程、しかも連日の猛暑の大会となりましたが、選手
達は全力を尽くし、最後の最後まで諦めない姿勢で競技をこなしてくれました。
その結果、上記データにあるように、男子総合3位・女子総合2位と総合でも上位につけ、
2年女子総合では、同点ながらも優勝種目数の数で上回り「総合優勝」を勝ち取りました。
近畿大会へは男女合わせて、延べ21人が勝ち抜き9月18日からヤンマーフィールド長居
にて行われる近畿ユース陸上競技大会に出場が決まりました。
近畿大会には届かなかったメンバーも多数BEST記録を更新!
チーム一丸で勝ち取った結果だと思います。
これからも沢山のご声援をお願いいたします。