大阪体育大学浪商高等学校

クラブブログ

水泳部 第22回大阪私立中学校総合体育大会 結果 男子総合優勝! 女子総合も2位!

2019.09.05

9月1日(日)丸善インテック大阪プールにて行われました、”第22回大阪私立中学校総合大会”の結果です。

男子総合 優勝  得点88点

女子総合 第2位  得点65点

 

男子50m 自由形 第3位 記録 26.69 笹野 慎紘

男子100m 自由形 優勝 記録 54.52 小寺 一成

男子100m 自由形 第2位 記録 56.48 伐栗 凰佑

男子50m バタフライ 優勝 記録 26.62 西村 祐里

男子100m バタフライ 第3位 記録 1:01.10 細川 碧

男子100m 背泳ぎ 第2位 記録 1:07.97 井手 隆士朗

男子100m 平泳ぎ 第2位 記録 1:11.27 善野 煌

男子200m 個人メドレー 第2位 記録 2:26.64 長束 洸希

男子200m リレー 優勝 記録 1:43.35

細川 碧、小寺 一成、伐栗 凰佑、西村 祐里

男子200m メドレーリレー 優勝 記録 1:55.64

井手 隆士朗、善野 煌、西村 祐里、小寺 一成

 

女子50m 自由形 優勝 記録 29.32 吉田 有楽

女子100m バタフライ 第2位 記録 1:06.82 池田 唯花

女子50m 背泳ぎ 第2位 記録 33.69 中野 葉月

女子100m 平泳ぎ 第2位 記録 1:19.92 国本 海梨

女子200m リレー 第2位 記録 1:58.06

吉田 有楽、国本 海梨、中野 葉月、池田 唯花

女子200m メドレーリレー 第2位 記録 2:08.86

中野 葉月、国本 海梨、池田 唯花、吉田 有楽

 

たくさんのご声援ありがとうございました。また、保護者の皆様、OB・OGの皆様差し入れ等ありがとうございました。

 

水泳部 第42回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会 結果2

2019.08.27

8月22~26日に東京辰巳国際水泳場にて行われました、第42回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技の結果です。

 

男子13~14歳 100m バタフライ B決勝 記録 57.47 西村 祐里

 

西村の所属はスイミングスクールになっていますが、本校の生徒です。

たくさんのご声援ありがとうございました。

水泳部 第42回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会 結果

2019.08.26

8月22~26日に東京辰巳国際水泳場にて行われています、第42回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会の結果です。

 

男子11~12歳 200m 自由形 B決勝 記録 2:03.64 善野 煌

男子11~12歳 50m 平泳ぎ B決勝 記録  32.57 善野 煌

男子11~12歳 200m 個人メドレー 決勝 第4位 記録 2:17.12 善野 煌

 

男子13~14歳 200m 自由形 B決勝 記録 1:57.53 小寺 一成

男子13~14歳 400m 自由形 B決勝 記録 4:10.29 小寺 一成

男子13~14歳 200m バタフライ 決勝 記録 2:05.89 西村 祐里

 

小寺・西村の所属はスイミングスクールになっていますが、本校の生徒です。

 

たくさんのご声援ありがとうございました。また保護者の皆様、OB・OGの皆様、差し入れ等ありがとうございました。

 

水泳部 第42回 全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会出場!

2019.08.23

8月22~26日に東京辰巳国際水泳場で行われます、第42回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会に出場します!

応援のほど、よろしくお願いします。

水泳部 第59回全国中学校水泳競技大会 3日目最終日結果

2019.08.20

8月17~19日に京都アクアリーナにて行われました、第59回全国中学校水泳競技大会3日目最終日の結果です。

 

男子400m 自由形 予選 記録 4:16.28 小寺 一成

 

3日間たくさんの応援、本当にありがとうございました。

また、保護者の皆様、OB・OGの皆様、差し入れなどありがとうございました。

 

水泳部 第59回全国中学校水泳競技大会 2日目結果

2019.08.19

8月17~19日に京都アクアリーナにて行われてます、第59回全国中学校水泳競技大会2日目の結果です。

 

男子 4×100m フリーリレー 決勝 第6位

記録 3:45.46 小寺 一成、細川 碧、善野 煌、伐栗 凰佑

 

男子 200m バタフライ 決勝 第8位

記録 2:07.21 西村 祐里

 

男子 4×100m メドレーリレー 予選 記録 4:11.18

井手 隆士朗、伐栗 凰佑、西村 祐里、小寺 一成

 

2種目が決勝に進出して、上記の結果を獲得することができました!

たくさんのご声援ありがとうございます!

明日の最終日も頑張りますので、益々のご声援よろしくお願いします。

水泳部 第59回全国中学校水泳競技大会 1日目結果

2019.08.18

8月17~19日に京都アクアリーナにて、第59回全国中学校水泳競技大会が行われてます。

1日目の結果です。

 

男子 4×100m リレー 予選 第8位 記録 3:46.43

小寺 一成、伐栗 凰佑、細川 碧、善野 煌

 

この結果、明日(18日)に行われます決勝に進出することができました!

明日からも頑張りますので、益々のご声援よろしくお願いします。

水泳部 第68回近畿中学校総合体育大会 男子 総合優勝!

2019.08.08

8月5、6日、”第68回近畿中学校総合体育大会・第71回近畿中学校選手権水泳競技大会”が京都アクアリーナで行われました。

その結果、男子総合で本校が優勝しました!

また、個人やリレーでもたくさんの賞をいただきました。

男子総合

 優勝 52点  大阪体育大学浪商中学校

 

男子200m 自由形 第4位 記録 1:59・55 小寺 一成

男子400m 自由形 第7位 記録 4:13.40 小寺 一成

男子1500m 自由形 第4位 記録 16:50.18 伐栗 凰佑

男子100m バタフライ 第5位 記録 58.79 西村 祐里

男子200m バタフライ 第3位 記録 2:08.19 西村 祐里

男子4×100m リレー 優勝 記録 3:47.57

小寺 一成、伐栗 凰佑、細川 碧、善野 煌

男子4×100m メドレーリレー 第2位 記録 4:12.82

井手 隆士朗、善野 煌、西村 祐里、小寺 一成

 

8月17~19日には、全国大会が京都アクアリーナで行われます。ご声援に感謝するとともに、これからもよろしくお願いします。

 

 

 

水泳部 第73回大阪中学校水泳競技大会 結果

2019.08.01

7月23日、24日、第73回大阪中学校水泳競技大会が行われました。

 

男子総合の部 優勝 61点

男子 200m 自由形 第3位 記録 1:58.86 小寺 一成

男子 400m 自由形 第5位 記録 4:13.96 小寺 一成

男子 1500m 自由形 第6位 記録 17:01.70 伐栗 凰佑

男子 100m バタフライ 第3位 記録 58.27 西村 祐里

男子 100m バタフライ 第2位 記録 2:08.82 西村 祐里

男子 400m 個人メドレー 第6位 記録 5:00.97 善野 煌

男子400m リレー 優勝 記録 3:47.51

伐栗 凰佑、細川 碧、西村 祐里、小寺 一成

男子400m メドレーリレー 優勝 記録 4:11.87

井出 隆士朗、善野 煌、西村 祐里、小寺 一成

 

女子

女子400m メドレーリレー 第7位 記録 4:48.45

中野 葉月、国本 海梨、池田 唯花、吉田 有楽

たくさんのご声援ありがとうございました!

最後になりましたが、保護者の皆様、OB・OGの皆様、たくさんの応援、差し入れ、本当にありがとうございました。

 

 

 

 

 

水泳部 大会結果

2019.05.08

5月5日~6日

2019年度 第27回 近畿私立中学高等学校 水泳競技大会 @丸善インテック大阪プール

中学
男子総合 優勝

男子100m 自由形 第5位 記録 59.15 細川 碧
男子200m 自由形 優勝 記録 2:01.19 小寺 一成
男子400m 自由形 優勝 記録 4:18.06 小寺 一成
男子400m 自由形 準優勝 記録 4:21.46 伐栗 凰佑
男子400m 自由形 第3位 記録 4:23.53 善野 煌
男子1500m 自由形 優勝 記録 17:16.28 善野 煌
男子100m 背泳ぎ 第5位 記録 1:09.32 井手 隆士朗
男子100m 平泳ぎ 第3位 記録 1:11.34 伐栗 凰佑
男子100m バタフライ 優勝 記録 59.06 西村 祐里
男子100m バタフライ 第3位 記録 1:03.83 細川 碧
男子200m バタフライ 優勝 記録 2:09.64 西村 祐里
男子200m 個人メドレー 優勝 記録 2:27.03 長束 洸希
男子400m リレー 優勝 記録 3:51.95 小寺 一成、伐栗 凰佑、細川 碧、西村 祐里
男子400m メドレーリレー 優勝 記録 4:15.81 善野 煌、伐栗 凰佑、西村 祐里、小寺 一成

女子総合 第6位
女子50m 自由形 第7位 記録 29.86 吉田 有楽
女子100m 自由形 第3位 記録 1:03.52 池田 唯花
女子800m 自由形 第4位 記録 10:38.31 国本 海梨
女子100m 背泳ぎ 第4位 記録 1:14.42 中野 葉月
女子100m 平泳ぎ 優勝 記録 1:19.84 国本 海梨
女子100m バタフライ 優勝 記録 1:05.70 池田 唯花
女子400m リレー 第3位 記録 4:26.55 池田 唯花、中野 葉月、国本 海梨、吉田 有楽

 

高校

男子総合 第4位

男子200m 自由形 第2位 記録 1:52.57 善野 颯
男子200m 自由形 第5位 記録 1:55.95 今村 圭吾
男子400m 自由形 準優勝 記録 4:01.06 鈴木 翔太
男子400m 自由形 第4位 記録 4:02.82 善野 颯
男子400m 自由形 第6位 記録 4:04.42 今村 圭吾
男子1500m 自由形 第5位 記録 16:15.12 鈴木 翔太
男子100m 背泳ぎ 第4位 記録 59.26 入江 五陸
男子100m 平泳ぎ 優勝 記録 1:03.60 池下 慎粋
男子200m 平泳ぎ 第5位 記録 2:22.43 池下 慎粋
男子100m バタフライ 第8位 記録 57.44 山本 貫太
男子400m リレー 第5位 記録 3:34.57 木下 翔真、鈴木 翔太、印南 澄空斗、善野 颯
男子400m メドレーリレー 第4位 記録 3:54.41 入江 五陸、池下 慎粋、善野 颯、木下 翔真

女子総合 第8位

女子200m 自由形 第7位 記録 2:08.93 仙坊 芽愛
女子200m バタフライ 第8位 記録 2:23.21 水竹 愛美
女子200m 個人メドレー 第6位 記録 2:22.57 青山 美咲
女子400m 個人メドレー 準優勝 記録 4:58.50 青山 美咲
女子400m リレー 第7位 記録 4:01.26 山口 花梨、大平 愛夏、仙坊 芽愛、青山 美咲
女子400m メドレーリレー 第5位 記録 4:25.32 橋本 萌恵、青山 美咲、大平 愛夏、仙坊 芽愛














たくさんのご声援ありがとうございました。