大阪体育大学浪商中学校

クラブ活動

野球部 練習試合結果

2020.11.24

11月22日(日)練習試合 @浪商G

 

① vs 堺ボンズさん 5-16 ●

② vs 深江ボーイズさん 10-1 ○

 

ご声援ありがとうございました。

野球部 近畿大会(1年生合同チーム)・大阪府知事杯結果

2020.11.14

11月7日(土)

 

1年生近畿大会(合同チーム)1回戦

大阪体育大学浪商中学校(合同チーム) 4 - 6 奈良中央シニアさん

 

大阪府知事杯1回戦

大阪体育大学浪商中学校 7 - 8 大阪交野シニアさん

 

 

ご声援ありがとうございました。

野球部 練習試合結果

2020.11.05

11月3日(火)練習試合結果

 

① 大阪体育大学浪商中学校 9 - 11 摂津シニアさん

② 大阪体育大学浪商中学校 5 - 11 摂津シニアさん

 

ご声援ありがとうございました。

野球部 練習試合結果

2020.10.28

10月24日(土)@古池グラウンド

1年生合同チーム vs 天王寺シニアさん(1年生)

13-5 ○

 

ご声援ありがとうございました。

野球部 練習試合結果

2020.10.08

10月4日(水) ☆2年生富田林シニアさんと合同チーム☆

 

① vs 東淀川シニアさん 4-7 ●

② vs 旭シニアさん 3-1 ○

 

ご声援ありがとうございました。

野球部 練習試合結果

2020.10.05

9月20日(日)

vs 貝塚シニアさん

① 6-3 ○

② 10-6 ○

 

9月22日(火)

vs 泉大津シニアさん

① 6-15 ●

② 7-5 ○

 

9月27日(日)

vs 箕面ボーイズさん

① 5-0 ○

② 2-9 ●

 

ご声援ありがとうございました。

大阪中学生学年別水泳競技大会 結果

2020.09.08

9月5日(土)・6日(日) 丸善インテック大阪プール

〈大阪中学生学年別水泳競技大会の結果〉

男子総合の部 第2位 43点

女子総合の部 優勝 52点

 

3年男子 4×100mフリーリレー 優勝 3分47秒12

細川 碧、笹野 慎紘、長束 洸希、伐栗 凰佑

1年女子 4×50mフリーリレー 第2位 2分00秒40

橋倉 亜海、六路木 あさ美、中谷 夏萌、篠原 凜子

 

3年男子 100m自由形 優勝 54秒99 伐栗 凰佑

3年男子 100mバタフライ 第2位 58秒74 細川 碧

3年男子 200m個人メドレー 第4位 2分23秒38 長束 洸希

2年男子 100m平泳ぎ 第2位 1分10秒06 善野 煌

 

3年女子 100mバタフライ 第2位 1分04秒98 池田 唯花

2年女子 200m個人メドレー 第3位 2分33秒70 国本 海梨

2年女子 100m背泳ぎ 第3位 1分11秒32 中野 葉月

1年女子 200m個人メドレー 優勝 2分30秒30 六路木 あさ美

1年女子 100m平泳ぎ 第2位 1分19秒28 篠原 凜子

1年女子 100mバタフライ 第5位 1分09秒22 中谷 夏萌

 

応援ありがとうございました!

 

野球部 関西連盟秋季大会南大阪ブロック予選

2020.09.07

9月5日(土)

関西連盟秋季大会南大阪ブロック予選

vs 河南シニア

0-7(6回コールド)●

 

ご声援ありがとうございました。

水泳部 第23回大阪私立中学校総合体育大会 結果

2020.09.03

8/16(日)東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)において、「第23回大阪私立中学校総合体育大会」が行われました。

女子は総合優勝! 男子は大会新を記録するなど生徒にとってもとても満足のいく試合になりました!

応援していただき、ありがとうございました。

<結果>

女子の部 総合 優勝 得点79点

 

男子の部 メドレーリレー (4×50m)  優勝 1分56秒22

長束 洸希、伐栗 凰佑、細川 碧、笹野 慎紘

男子の部 フリーリレー(4×50m) 優勝 1分42秒40(大会新)

伐栗 凰佑、細川 碧、善野 煌、笹野 慎紘

 

女子の部 メドレーリレー(4×50m) 優勝 2分10秒74

六路木 あさ美、上岡 美空、池田 唯花、吉田 有楽

女子の部 フリーリレー(4×50m) 第2位 2分02秒99

吉田 有楽、池田 唯花、国本 海梨、上岡 美空

 

男子の部 100m自由形 優勝 54秒60 細川 碧

男子の部 100m自由形 第3位 56秒66 善野 煌

 

女子の部 100m背泳ぎ 優勝 1分09秒05 六路木 あさ美

女子の部 100m平泳ぎ 優勝 1分17秒61 国本 海梨

女子の部 50m自由形 第2位 29秒81 吉田 有楽

女子の部 50m背泳ぎ 第2位 33秒12 中野 葉月

女子の部 100m平泳ぎ 第2位 1分19秒32 篠原 凜子

女子の部 100m背泳ぎ 第3位 1分11秒26 中谷 夏萌

熱中症予防教室について

2020.06.22

平素は本校の教育活動にご理解とご協力誠にありがとうございます。

令和2年7月2日(木)13時30分~ 大学C305教室にて今年度の「熱中症予防教室」を開催します。

今年度は長期の臨時休業期間が長く、暑い中での再開となったため、例年より早い時期の開催

としたいと思います。尚、今年度のテーマと講師は以下の通りです。

 

テーマ  「Best the Heart ~暑さにうちかつ~」

講 師 坂内 悠 先生 (本校アスレティックトレーナー)