大阪体育大学浪商高等学校

クラブ活動

女子野球 第26回全国高等学校女子硬式野球選手権大会 抽選結果

2022.07.03

 

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

第26回全国高等学校女子硬式野球選手権大会 組合せが決定しました。

1回戦は以下の通りです。

 

7月23日(土)8時30分~

対戦相手:山陽高校

球  場:つかさグループいちじま球場

 

ご声援よろしくお願いいたします。

 

組合せはこちら→ 第26回全国高等学校女子硬式野球選手権大会トーナメント表

 

吹奏楽部 8月7日(日) 単独コンサート 熊取町煉瓦館 

2022.07.02

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

令和4年8月7日(日) 浪商中学高校 吹奏楽部が熊取町煉瓦館にて単独コンサートを行います。

是非ともご来場いただきご声援宜しくお願いします。

令和4年度 大阪高校総合体育大会水泳競技大会兼近畿高校予選会

2022.06.30

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

令和4年6月24日(金)~26日(日)にラクタブドームにて、大阪高校総合体育大会水泳競技大会兼近畿高校予選会が開催されました。

それぞれ結果を残してくれましたが、ここでは8位入賞までの結果をご報告させていただきます。

男子
400mリレー     青山吉伸 伐栗凰佑 西村祐里 小寺一成 5位
400mメドレーリレー 細川碧 木谷零都 西村祐里 青山吉伸  6位
800mリレー     小寺一成 善野煌 伐栗凰佑 西村祐里  6位
50m自由形      青山吉伸 4位 細川碧 7位
100m自由形     小寺一成 8位
200m自由形     小寺一成 4位
100mバタフライ   西村祐里 2位
200mバタフライ   西村祐里 6位
100m平泳ぎ     木谷零都 5位
200m平泳ぎ     木谷零都 3位
200m個人メドレー  小西陽翔 4位 山田凌雅 7位
400m個人メドレー  小西陽翔 5位

女子
400mリレー     小塚輝子 椋本沙良 木下妃魚 橋本琴美 6位
400mメドレーリレー 小塚輝子 椋本沙良 岡田結良 橋本琴美 3位
800mリレー     橋本琴美 岡田結良 椋本沙良 木下妃魚 5位
50m自由形      木下妃魚 5位
100m自由形     橋本琴美 5位
100mバタフライ   木下妃魚 6位
200mバタフライ   岡田結良 4位
100m平泳ぎ     椋本沙良 4位
200m平泳ぎ     椋本沙良 5位
100m背泳ぎ     小塚輝子 4位
200m背泳ぎ     小塚輝子 4位

ここでは記載していませんが、自己ベストを更新した選手も多数いました。
8位入賞者は7月に行われる近畿大会に出場します。
沢山の熱い厚いご声援をよろしくお願いいたします。

全日本空手道選手権大会 第38回 オープントーナメントウェイト制 

2022.06.29

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

令和4年6月25日(土)26日(日)の2日間、エディオンアリーナ(大阪府立体育館)にて

全日本空手道選手権大会 第38回 オープントーナメントウェイト制に本校NSC(浪商スポーツクラブ 空手)

の前河さんが出場し、第三位に輝きました。

陸上競技部 第90回大阪陸上競技選手権大会

2022.06.28

第90回大阪陸上競技選手権大会  6/24~26 ヤンマースタジアム・フィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 800m 村上 力哉 3 2分00秒59 予選 6位
男子 1500m 児玉 虎太郎 3 4分00秒42 予選 7位
男子 5000m 児玉 虎太郎 3 15分22秒39 決勝 16位
男子 400mH 小坂田 偉月 2 58秒43 予選 9位
男子 3000mSC 伐栗 暖人 3 DNS
男子 5000mW 梅田 和宏 3 20分35秒14 決勝 2位 近畿選手権進出
男子 5000mW 小堀 慎之介 2 DNS
男子 走幅跳 上田 竣貴 3 7m06 決勝 11位 +1.2
男子 走幅跳 植村 亮太 2 DNS
男子 三段跳 德田 直斗 3 DNS
男子 砲丸投 大野 祐介 3 13m89 決勝 3位 近畿選手権進出
男子 砲丸投 藤原 大心 2 13m48 決勝 5位 近畿選手権進出
男子 円盤投 吉田 そら 3 35m21 決勝 13位
男子 OP100m 山本 浩千 1 DNS
男子 OP110mJH 山内 政成 2 14秒79 予選 1位 +0.4
男子 OP110mJH 山内 政成 2 14秒78 決勝 3位 +2.1
男子 OP110mJH 山内 政成 2 14秒78 決勝 3位 +2.1
女子 100m 有馬 夕莉奈 2 DNS
女子 200m 有馬 夕莉奈 2 DNS
女子 400m 川辺 莉子 3 1分00秒11 予選 5位
女子 400m 黒下 唯良 1 1分00秒17 予選 7位
女子 400mH 川辺 莉子 3 1分04秒01 予選 4位
女子 三段跳 楠井 菜摘 3 10m78 決勝 13位
女子 砲丸投 坂 ちはる 1 DNS
女子 ハンマー投 川島 空 3 53m03 決勝 3位 近畿選手権進出
女子 4×100m 藤田 凛 2 51秒05 予選 6位 1
女子 4×100m 黒下 唯良 1 51秒05 予選 6位 2
女子4×100m 烏光 優奈 1 51秒05 予選 6位 3
女子4×100m 藤田 愛香 3 51秒05 予選 6位 4
女子 4×400m 藤田 凛 2 3分59秒93 予選 3位 1
女子 4×400m 川辺 莉子 3 3分59秒93 予選 3位 2
女子4×400m 黒下 唯良 1 3分59秒93 予選 3位 3
女子4×400m 山口 祥華 2 3分59秒93 予選 3位 4
女子 4×400m 藤田 凛 2 3分59秒42 決勝 8位 1
女子4×400m 川辺 莉子 3 3分59秒42 決勝 8位 2
女子4×400m 黒下 唯良 1 3分59秒42 決勝 8位 2
女子4×400m 山口 祥華 2 3分59秒42 決勝 8位 4
女子 4×400m 山口 祥華 2 3分59秒42 決勝 8位 4
☆今年の大阪府NO.1を決める大会が、中学生から大学・実業団の参加で行われました。
先週行われた近畿I・Hの疲れも抜けない中での出場と、今大会の招集方法に戸惑い
力を発揮できなかった者が居てました。
非常に残念でしたが、大会後毎に招集方法の確認の必要さを改めて考えさせられる試合でした。
そんな中、男子5000mWと砲丸投(2名)と女子ハンマー投にて、9月に行われる
近畿選手権(近畿No.1)の出場を決めてくれました。
中でも5000mWは今季全国高校ランキングトップクラスの好記録を出してくれました!
次の大会は、7月の記録会・地区総体となります。
沢山のご声援をよろしくお願いいたします。

第104回 全国高校野球選手権大会 大阪大会組合せ

2022.06.27

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

令和4年6月23日(木)に行われた第104回 全国高校野球選手権大会 大阪大会組合せ結果です。

今大会もご声援宜しくお願いします。

 

こちら → 104回全国高校野球選手権 大阪大会

令和4年度 第69回 近畿高校女子バスケットボール大会

2022.06.26

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

令和4年6月24日(金) 令和4年度 第69回 近畿高校バスケットボール大会が滋賀県で開催されました。

尚、一回戦の結果は以下の通りです。

 

大阪体育大学浪商高校 73 - 45  和歌山信愛高校さん

 

ご声援ありがとうございました。

全国高校野球選手権大会 大阪大会 2回戦・3回戦 組合せ決定

2022.06.24

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

令和4年6月23日(木) 全国高校野球選手権大会 大阪大会の組合せ抽選が決定しました。

本校の組合せは以下の通りです。尚、シード校のため2回戦からの出場となります。

 

・2回戦 7月18日(月) 南港中央球場 11時10分~ 桃山学院高校と大阪ビジネスフロンティア高校の勝者

・3回戦 7月22日(金) 南港中央球場 12時10分~ 堺西高校と大塚高校の勝者

 

ご声援宜しくお願いします。

レスリング 近畿高校選手権大会 個人二階級優勝

2022.06.22

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

令和4年6月18日(土)19日(日) 地元熊取のひまわりドームにてレスリングの近畿高校選手権大会が

開催されました。

個人戦は以下の二階級で優勝

○フリースタイル
125kg級 川松雷葵 優勝
※大会優秀選手選出

○グレコローマン
65kg級 今永望夢 優勝
※2連覇

3年生川松はしんどい試合を勝ち切り、嬉しい初優勝。インターハイでは、全国選抜3位を超える成績を狙います。

2年生今永は昨年に続いての優勝で2連覇。8月の全国グレコも大阪で開催ですので、優勝して再び地元で輝いても

らいます。今大会を開催したひまわりドームは浪商高校と同じ熊取町にある体育館です。

これからもひまわりドームでレスリングの大会を実施し、「熊取をレスリングの町に」していくつもりです。

開催するにあたりお世話になった多くの関係者の方ありがとうございました。

また運営にご協力いただいた全ての方々に感謝申し上げます。

陸上競技部 第75回近畿高等学校陸上競技対校選手権大会

2022.06.21

第75回近畿高等学校陸上競技対校選手権大会  6/16~19 鴻ノ池陸上競技場
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 5000mW 梅田 和宏 3 21分04秒76 決勝 2位 ☆☆ 全国大会進出
男子 走高跳 藤原 勇斗 2 1m89 予選組 8位
男子 走幅跳 上田 竣貴 3 7m02 予選組 3位 +0.9
男子 走幅跳 上田 竣貴 3 7m19 決勝 4位 +1.2 全国大会進出
男子 走幅跳 植村 亮太 2 6m56 予選組 7位 +0.7
男子 三段跳 德田 直斗 3 14m51 予選組 4位 +1.2
男子 三段跳 德田 直斗 3 14m44 決勝 8位 -1.6
男子 砲丸投 大野 祐介 3 15m25 決勝 5位 ☆☆ 全国大会進出
男子 砲丸投 立田 弥 3 14m50 決勝 9位
男子 砲丸投 藤原 大心 2 14m17 決勝 11位
男子 円盤投 吉田 そら 3 40m01 決勝 9位
男子 ハンマー投 藤川 一耀 3 47m36 決勝 14位
男子 ハンマー投 藤裏 旺士 3 NM 決勝
男子 ☆八種競技 古谷 涼太朗 2 4810点 総合 10位
男子 八種:100m 古谷 涼太朗 2 11秒84 7位
男子 八種:走幅跳 古谷 涼太朗 2 6m34 3位
男子 八種:砲丸投 古谷 涼太朗 2 9m85 全体 9位
男子 八種:400m 古谷 涼太朗 2 43秒41 5位
男子 八種:110mH 古谷 涼太朗 2 17秒04 7位
男子 八種:やり投 古谷 涼太朗 2 41m65 全体 9位
男子 八種:走高跳 古谷 涼太朗 2 1m65 3位
男子 八種:1500m 古谷 涼太朗 2 4分31秒48 1位
女子 100m 有馬 夕莉奈 2 12秒22 予選 1位 -0.9
女子 100m 有馬 夕莉奈 2 12秒22 予選 1位 -0.9
女子 100m 有馬 夕莉奈 2 12秒06 準決勝 1位 -1.1
女子 100m 有馬 夕莉奈 2 12秒15 決勝 6位 -1.9 全国大会進出
女子 400mH 川辺 莉子 3 1分04秒47 予選 3位
女子 400mH 川辺 莉子 3 1分04秒38 準決勝 4位
女子 400mH 岡本 彩花 3 1分04秒96 予選 3位
女子 400mH 岡本 彩花 3 1分06秒42 準決勝 7位
女子 三段跳 楠井 菜摘 3 DNS
女子 砲丸投 坂 ちはる 1 12m85 決勝 5位 ☆☆ 全国大会進出
女子 砲丸投 川島 空 3 11m55 決勝 11位
女子 円盤投 川島 空 3 33m63 決勝 16位
女子 ハンマー投 川島 空 3 48m58 決勝 4位 ☆☆ 全国大会進出
女子 4×100m 藤田 凛 2 48秒13 予選 3位 1
女子 4×100m 有馬 夕莉奈 2 48秒13 予選 3位 2
女子 4×100m 黒下 唯良 1 48秒13 予選 3位 3
女子 4×100m 藤田 愛香 3 48秒13 予選 3位 4
女子 4×100m 藤田 凛 2 53秒63 準決勝 7位 1
女子 4×100m 有馬 夕莉奈 2 53秒63 準決勝 7位 2
女子 4×100m 黒下 唯良 1 53秒63 準決勝 7位 3
女子 4×100m 藤田 愛香 3 53秒63 準決勝 7位 4
女子 4×100m 藤田 愛香 3 53秒63 準決勝 7位 4  
☆2022年度の全国インターハイ出場をかけて、奈良県鴻ノ池陸上競技場にて近畿 I・Hが
行われました。
今年も近畿ブロックのレベルは高く、記録も気温も厚い暑い大会となりました。
本校からは男子3名3種目、女子3名3種目で全国大会出場を決めてくれました!
あと一歩で届かなかった者、自分のパフォーマンスが出来なかった者、みんな
で勝ち取った結果だと考えています。
全国インターハイは徳島県大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアムにて8/3から
行われます。
沢山の熱い厚いご声援をよろしくお願いいたします。