学校法人 浪商学園 大阪体育大学浪商高等学校

クラブ活動

陸上競技部 第92回大阪陸上競技選手権大会

2024.06.24

第92回大阪陸上競技選手権大会 6/21~23 ヤンマースタジアム・フィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 400m 吉田 温葵 2 DNS 予選
男子 110mH (1.067m) 河野 陽向 3 14秒88 予選 3位 +0.6
男子 110mH (1.067m) 河野 陽向 3 14秒67 準決勝 3位 +0.8
男子 110mH (1.067m) 河野 陽向 3 14秒45 決勝 6位 -0.4
男子 110mH (1.067m) 森島 陽平 2 16秒06 予選 8位 +0.6
男子 400mH 峯田 ガブリエル 3 55秒83 予選 2位
男子 5000mW 中﨑 勇也 2 25分47秒99 決勝 13位
男子 5000mW 浅田 勇太 2 DNS 決勝
男子 4×100m 後藤 侑樹 2 42秒51 予選 3位
男子 4×100m 渡邊 大地 3
男子 4×100m 南河 匠 2
男子 4×100m 泉納 力一 3
男子 4×400m 峯田 ガブリエル 3 3分27秒87 予選 5位
男子 4×400m 尾崎 利來 3
男子 4×400m 松本 虎大路 3
男子 4×400m 植木 一登 3
男子 少年A・B100m 木岡 航大 1 11秒18 予選 3位 -0.1
男子 少年A・B100m 山口 悠輔 1 DNS 予選
男子 少年A・B110mJH 芝野 裕太 1 15秒39 決勝 2位 +0.4
男子 少年A・B円盤投 西込 隆将 1 43m81 決勝 2位
男子 少年A・B円盤投 津田 翔亮 1 38m06 決勝 4位
女子 1500m 大津 優真 2 4分47秒68 予選 11位
女子 100mH (0.838m) 天羽 あおい 3 14秒96 予選 4位 +0.3
女子 400mH 西 姫花 1 DNS 予選
女子 走高跳 竹中 雫 2 1m60 決勝 3位
女子 砲丸投 坂 ちはる 3 13m75 決勝 2位
女子 砲丸投 鈴木 彩夏 2 12m56 決勝 4位
女子 円盤投 坂 ちはる 3 31m16 決勝 9位
女子 ハンマー投 大黒 恋華 3 44m94 決勝 7位
女子 ハンマー投 田中 美彩妃 2 43m39 決勝 8位
女子 ハンマー投 翁長 華夢 3 42m04 決勝 9位
女子 やり投 鈴木 彩夏 2 43m13 決勝 4位
女子 4×100m 田中 深琉樹 2 50秒41 予選 5位
女子 4×100m 浦林 紗希 2
女子 4×100m 岡田 優月 1
女子 4×100m 井上 來未 2
女子 4×400m 光安 芽唯 1 4分15秒30 予選 4位 1
女子 4×400m 烏光 優奈 3 2
女子 4×400m 寺本 由乃 2 3
女子 4×400m 河村 瑠奈 1 4
女子 少年A・B円盤投 上田 杏 1 28m57 決勝 優勝
☆大阪の実業団選手達も出場する今年の「大阪No.1」を決める大阪選手権が行われました。
先週の近畿インターハイに続く連戦となりましたが選手達は踏ん張り、トラックに
フィールドに素晴らしいパフォーマンスで、男子1名1種目、女子5名6種目で近畿選手権に進出!
「☆印」の選手が8/31.9/1に滋賀県で行われる近畿選手権に順位で出場を決めてくれました!
「○印」の選手は、その種目の上位入賞者が近畿の出場権を辞退したため「繰上がり」
となり、出場権をゲットすることとなりました。
次の大会に向けて、ひとつヒトツを確認し更なるパフォーマンスを目指しやっていきます!
この大会も暑い中、そして大雨の中、卒業生や保護者の皆様の沢山のご声援に感謝いたします。
本当にありがとうございました。

陸上競技部 近畿インターハイ

2024.06.18

近畿インターハイ 6/13~16 ヤンマースタジアム・フィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 110mH 河野 陽向 3 15秒04 予選 3位 -0.1
河野 陽向 3 14秒74 準決勝 5位 -0.6
男子 400mH 峯田 ガブリエル 3 54秒78 予選 3位
峯田 ガブリエル 3 54秒57 準決勝 5位
男子 棒高跳 泉納 力一 3 4m30 予選 7位
泉納 力一 3 4m40 決勝 10位
男子 棒高跳 早川 恵珠 3 NM 予選
男子 砲丸投 志手 奏太 3 13m84 決勝 6位 全国I.H進出
男子 円盤投 志手 奏太 3 36m92 決勝 20位
男子 円盤投 西込 隆将 1 36m91 決勝 21位
男子 円盤投 津田 翔亮 1 35m70 決勝 25位
男子 ハンマー投 志手 奏太 3 51m21 決勝 12位
男子 やり投 甲斐 雅隆 3 51m26 決勝 20位
男子 4×400m 吉田 温葵 2 3分19秒06 予選 4位 1
男子 4×400m 尾崎 利來 3 2
男子 4×400m 峯田 ガブリエル 3 3
男子 4×400m 松本 虎大路 3 4
男子 4×400m 吉田 温葵 2 3分19秒30 準決勝 6位 1
男子 4×400m 尾崎 利來 3 2
男子 4×400m 峯田 ガブリエル 3 3
男子 4×400m 松本 虎大路 3 4
女子 走高跳 竹中 雫 2 1m62 予選 2位
女子 走高跳 竹中 雫 2 1m59 決勝 10位
女子 砲丸投 坂 ちはる 3 13m62 決勝 2位 全国I.H進出
女子 砲丸投 鈴木 彩夏 2 12m54 決勝 4位 全国I.H進出
女子 円盤投 坂 ちはる 3 34m02 決勝 10位
女子 円盤投 田中 美彩妃 2 30m78 決勝 23位
女子 ハンマー投 大黒 恋華 3 47m67 決勝 4位 全国I.H進出
女子 ハンマー投 田中 美彩妃 2 45m55 決勝 7位
女子 やり投 鈴木 彩夏 2 45m43 決勝 2位 全国I.H進出
今年の福岡インターハイを懸けた近畿大会が大阪ヤンマースタジアム長居、そして投擲は
ヤンマーフィールド長居で行われました。
6/13から始まった今年の近畿大会は「暑さ」との戦いとなりました。
出場した選手達はもちろん、大会運営に協力してくれた補助員や、暑い中スタンドから
大きな声で選手達を応援してくれた仲間達が一致団結してくれた大会となりました。
今年の近畿大会もハイレベルな激戦となりましたが、トラックにフィールドに出場した
選手達はみんな精一杯のパフォーマンスをしてくれました!
結果的には男子1名1種目、女子3名延べ4種目で福岡で行われる全国I・Hへの出場権を
獲得してくれました!
暑い中にもかかわらず卒業生の方々や保護者の皆様、そして学校関係者の皆様の
熱いご声援をありがとうございました。
全国大会は7/28から福岡県博多の森陸上競技場で行われます。
たくさんのご声援をよろしくお願いいたします。

陸上競技部 大阪インターハイ

2024.05.27

大阪インターハイ 5/24~26 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 山本 浩千 3 11秒12 予選 6位 +1.2
男子 100m 後藤 侑樹 2 11秒25 予選 6位 +1.8
男子 100m 渡邊 大地 3 11秒28 予選 7位 +0.2
男子 400m 吉田 温葵 2 49秒97 予選 3位
男子 400m 吉田 温葵 2 49秒51 準決勝 3位
男子 400m 吉田 温葵 2 50秒16 決勝 7位
男子 400m 尾崎 利來 3 50秒65 予選 4位
男子 400m 尾崎 利來 3 50秒07 準決勝 5位
男子 800m 家次 渓太 2 2分00秒86 予選 6位
男子 1500m 角谷 悠希 2 4分04秒90 予選 3位
男子 1500m 角谷 悠希 2 4分07秒99 決勝 11位
男子 1500m 下川 諒真 3 4分16秒05 予選 10位
男子 5000m 角谷 悠希 2 16分13秒86 決勝 34位
男子 5000m 下川 諒真 3 16分14秒20 決勝 35位
男子 110mH 河野 陽向 3 15秒18 予選 1位 -0.8
男子 110mH 河野 陽向 3 14秒75 準決勝 2位 +1.4
男子 110mH 河野 陽向 3 14分73 決勝 3位 -0.4 近畿I.H進出
男子 110mH 森島 陽平 2 15秒86 予選 3位 -2.5
男子 110mH 森島 陽平 2 15秒48 準決勝 7位 +1.2
男子 110mH 池本 颯介 2 16秒31 予選 4位 -1.8
男子 400mH 峯田 ガブリエル 3 57秒14 予選 1位
男子 400mH 峯田 ガブリエル 3 55秒71 準決勝 2位
男子 400mH 峯田 ガブリエル 3 53秒65 決勝 優勝 近畿I.H進出
男子 400mH 池本 颯介 2 57秒74 予選 3位
男子 400mH 池本 颯介 2 DNS 準決勝
男子 400mH 小川 拓耶 2 1分00秒74 予選 8位
男子 5000mW 白井 佑樹 3 23分50秒11 決勝 6位
男子 5000mW 中﨑 勇也 2 24分13秒74 決勝 8位
男子 5000mW 浅田 勇太 2 24分38秒35 決勝 10位
男子 走高跳 湯佐 一慧 2 1m75 予選組 8位
男子 走高跳 宮﨑 良太 3 NM 予選組
男子 走高跳 對馬 悠聖 1 NM 予選組
男子 棒高跳 早川 恵珠 3 4m10 決勝 4位 近畿I.H進出
男子 棒高跳 泉納 力一 3 3m80 決勝 6位 近畿I.H進出
男子 砲丸投 志手 奏太 3 13m67 決勝 4位 近畿I.H進出
男子 砲丸投 岡本 皇太朗 1 12m16 決勝 12位
男子 砲丸投 山野 尚哉 2 11m21 決勝 18位
男子 円盤投 志手 奏太 3 37m80 決勝 4位 近畿I.H進出
男子 円盤投 津田 翔亮 1 36m80 決勝 5位 近畿I.H進出
男子 円盤投 西込 隆将 1 36m11 決勝 6位 近畿I.H進出
男子 ハンマー投 志手 奏太 3 50m68 決勝 2位 近畿I.H進出
男子 ハンマー投 前田 匠人 2 44m03 決勝 7位
男子 ハンマー投 山野 尚哉 2 37m58 決勝 11位
男子 やり投 甲斐 雅隆 3 55m07 決勝 3位 近畿I.H進出
男子 やり投 江口 航太 2 45m01 決勝 22位
男子 4×100m 泉納 力一 3 42秒25 予選 1位
男子 4×100m 後藤 侑樹 2 42秒25 予選 1位
男子 4×100m 辻林 優一 2 42秒25 予選 1位
男子 4×100m 山本 浩千 3 42秒25 予選 1位
男子 4×100m 泉納 力一 3 DQ*R2 準決勝
男子 4×100m 渡邊 大地 3 DQ*R2 準決勝
男子 4×100m 後藤 侑樹 2 DQ*R2 準決勝
男子 4×100m 山本 浩千 3 DQ*R2 準決勝
男子 4×400m 吉田 温葵 2 3分26秒45 予選 4位
男子 4×400m 尾崎 利來 3 3分26秒45 予選 4位
男子 4×400m 植木 一登 3 3分26秒45 予選 4位
男子 4×400m 松本 虎大路 3 3分26秒45 予選 4位
男子 4×400m 吉田 温葵 2 3分20秒09 準決勝 3位
男子4×400m 尾崎 利來 3 3分20秒09 準決勝 3位
男子4×400m 峯田 ガブリエル 3 3分20秒09 準決勝 3位
男子4×400m 松本 虎大路 3 3分20秒09 準決勝 3位
男子 4×400m 吉田 温葵 2 3分19秒47 決勝 6位 近畿I.H進出
男子4×400m 尾崎 利來 3 3分19秒47 決勝 6位 近畿I・H進出
男子4×400m 峯田 ガブリエル 3 3分19秒47決勝6位 近畿I・H進出
男子4×400m 松本 虎大路 3 3分19秒47決勝6位 近畿I・H進出
男子 ☆八種競技 芝野 裕太 1 4674点 6位
男子 八種:100m 芝野 裕太 1 11秒44 765点 +0.3
男子 八種:走幅跳 芝野 裕太 1 6m28 648点 +1.9
男子 八種:砲丸投 芝野 裕太 1 11m22 559点
男子 八種:400m 芝野 裕太 1 54秒17 633点
男子 八種:110mH 芝野 裕太 1 15秒94 740点 +2.3
男子 八種:やり投 芝野 裕太 1 32m71 338点
男子 八種:走高跳 芝野 裕太 1 1m65 504点
男子 八種:1500m 芝野 裕太 1 5分11秒54 495点
女子 100m 田中 深琉樹 2 12秒82 予選 5位 -0.1
女子 100m 井上 來未 2 13秒03 予選 6位 -2.2
女子 100m 浦林 紗希 2 13秒21 予選 9位 -0.4
女子 400m 黒下 唯良 3 1分00秒58 予選 4位
女子 400m 黒下 唯良 3 1分00秒47 準決勝 4位
女子 400m 森本 璃杏 1 1分00秒94 予選 5位
女子 400m 森本 璃杏 1 DNS 準決勝
女子 400m 烏光 優奈 3 1分01秒34 予選 5位
女子 800m 大津 優真 2 2分20秒41 予選 3位
女子 800m 大津 優真 2 2分20秒88 準決勝 4位
女子 1500m 大津 優真 2 4分48秒90 予選 5位
女子 1500m 大津 優真 2 4分46秒53 決勝 10位
女子 1500m 西 心美 3 4分56秒83 予選 9位
女子 1500m 吉津 心晴 2 5分02秒36 予選 9位
女子 3000m 西 心美 3 10分49秒01 決勝 18位
女子 3000m 吉津 心晴 2 10分57秒75 決勝 27位
女子 100mH 天羽 あおい 3 15秒06 予選 2位 -0.8
女子 100mH 天羽 あおい 3 15秒00 準決勝 4位 -0.4
女子 100mH 高岡 あかね 1 17秒84 予選 7位 -0.6
女子 100mH 西 姫花 1 DNS 予選
女子 400mH 西 姫花 1 1分06秒29 予選 2位
女子 400mH 西 姫花 1 1分06秒52 準決勝 3位
女子 400mH 天羽 あおい 3 1分09秒74 予選 3位
女子 400mH 天羽 あおい 3 1分11秒57 準決勝 7位
女子 5000mW 宮城 佳甫 3 29分46秒14 決勝 10位
女子 走高跳 竹中 雫 2 1m53 予選組 4位
女子 走高跳 竹中 雫 2 1m62 決勝 3位 近畿I.H進出
女子 走高跳 播磨 由依 2 NM 決勝
女子 砲丸投 坂 ちはる 3 12m66 決勝 優勝 近畿I.H進出
女子 砲丸投 鈴木 彩夏 2 12m15 決勝 2位 近畿I.H進出
女子 砲丸投 翁長 華夢 3 10m87 決勝 9位
女子 円盤投 坂 ちはる 3 33m10 決勝 3位 近畿I.H進出
女子 円盤投 田中 美彩妃 2 30m82 決勝 6位 近畿I.H進出
女子 円盤投 緒方 想空 1 25m33 決勝 16位
女子 ハンマー投 大黒 恋華 3 47m27 決勝 優勝 近畿I.H進出
女子 ハンマー投 田中 美彩妃 2 44m90 決勝 4位 近畿I.H進出
女子 ハンマー投 翁長 華夢 3 41m07 決勝 5位
女子 やり投 鈴木 彩夏 2 48m29 決勝 優勝 近畿I.H進出
女子 やり投 畠中 美鈴 2 33m19 決勝 15位
女子 やり投 大黒 恋華 3 29m09 決勝 23位
女子 4×100m 田中 深琉樹 2 50秒20 予選 2位
女子 4×100m 浦林 紗希 2 50秒20 予選 2位
女子4×100m 岡田 優月 1 50秒20予選2位
女子4×100m 井上 來未 2 50秒20予選2位
女子 4×100m 田中 深琉樹 2 50秒17 準決勝 7位
女子 4×100m 浦林 紗希 2 50秒17 準決勝 7位
女子 4×100m 岡田 優月 1 50秒17 準決勝 7位
女子 4×100m 井上 來未 2 50秒17 準決勝 7位
女子 4×400m 西 姫花 1 4分04秒32 予選 1位
女子 4×400m 烏光 優奈 3 4分04秒32 予選 1位
女子 4×400m 丘井 咲妃 2 4分04秒32 予選 1位
女子 4×400m 森本 璃杏 1 4分04秒32 予選 1位
女子 4×400m 西 姫花 1 DQ*T3 準決勝
女子 4×400m 烏光 優奈 3 DQ*T3 準決勝
女子 4×400m 黒下 唯良 3 DQ*T3 準決勝
女子 4×400m 森本 璃杏 1 DQ*T3 準決勝
福岡で行われる全国インターハイを懸けて、熱い暑い大阪インターハイが行われました!
今年も予想を上回る厳しい戦いとなりましたが、男子9種目と1600mRで延べ15名、
女子は5種目延べ8名が近畿インターハイに進出を決めてくれました!
この結果は、出場してくれた選手達はもちろん、朝から会場設営や場所取り、荷物運び、
補助員などをこなしてくれた部員達の団結の結果だと、喜んでいます!
近畿インターハイは更に厳しい戦いとなりますが、みんなで準備対応していきますので
乞うご期待下さい!
連日の暑い中、保護者や卒業生、また学校関係者の皆様の熱い熱い応援のおかげです。
ありがとうございました。
近畿インターハイは6月13日からヤンマースタジアム長居にて行われます。
更に厳しい戦いとなりますが、みんなで準備対応していきますので、沢山のご声援を
よろしくお願いいたします。
総合
男子 総合  67点  3位
トラック  23点  6位
フィールド  40点 優勝 三連覇
女子 総合  55点 3位
フィールド  55点 2位

陸上競技部 第11回木南道孝記念陸上競技大会

2024.05.14

第11回木南道孝記念陸上競技大会 5/12 ヤンマースタジアム長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 円盤投 志手 奏太 3 35m63 決勝 4位
男子 110mH(0.991m) 河野 陽向 3 14秒30 総合 2位 +1.2
男子 110mH(0.991m) 森島 陽平 2 15秒07 総合 18位 +1.0
男子 4×100m DNS 総合
女子 100mH(0.762m) 天羽 あおい 3 14秒49 総合 6位 +0.3
女子 円盤投 坂 ちはる 3 30m54 決勝 3位
女子 円盤投 田中 美彩妃 2 29m66 決勝 4位
女子 4×100m 田中 深琉樹 2 50秒28 総合 14位 1
女子 4×100m 浦林 紗希 2 2
女子 4×100m 西 姫花 1 3
女子 4×100m 井上 來未 2 4
☆大阪行われる唯一の日本グランプリ大会の木南道隆記念が、ヤンマー
スタジアム長居にて行われました。
本校からは地元高校生部門に出場してくれました。
男女のハードルはユース規格でしたが、同じ条件の中での勝負!
滑からでリズミカルなハードリングでゴールを駆け抜けていたのが
印象的でした!
今回の経験を自信として、 I・H規格でもノリノリのハードリングを
目指しますので、ご期待ください。
大阪 I・Hは5/24(金)からヤンマーフィールド長居にて行われます。
沢山のご声援をお願いいたします。

陸上競技部 地区インターハイ

2024.05.09

地区インターハイ 5/4~6 ヤンマーフィールド長居・服部緑地陸上競技場(5/6)
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 山本 浩千 3 11秒29 予選組 1位 -0.8
男子 100m 山本 浩千 3 11秒35 決勝組 2位 -1.2 大阪大会進出
男子 100m 渡邊 大地 3 11秒10 予選組 1位 +1.7
男子 100m 渡邊 大地 3 11秒56 決勝組 3位 -2.9 大阪大会進出
男子 100m 後藤 侑樹 2 11秒22 予選組 1位 -0.4
男子 100m 後藤 侑樹 2 11秒40 決勝組 3位 -4.3 大阪大会進出
男子 200m 大久保 涼火 2 23秒04 予選組 1位 -1.0
男子 200m 大久保 涼火 2 22秒99 決勝組 5位 +1.9
男子 200m 中井 智喜 3 23秒55 予選組 4位 -1.3
男子 200m 辻林 優一 2 23秒66 予選組 3位 -2.2
男子 400m 尾崎 利來 3 50秒10 総合 6位 大阪大会進出
男子 400m 吉田 温葵 2 50秒52 総合 10位 大阪大会進出
男子 400m 松本 虎大路 3 52秒67 総合 36位
男子 800m 家次 渓太 2 2分01秒02 総合 17位 大阪大会進出
男子 800m 利國 太一 3 2分08秒73 総合 56位
男子 1500m 角谷 悠希 2 4分08秒82 総合 3位 大阪大会進出
男子 1500m 下川 諒真 3 4分17秒86 総合 24位 大阪大会進出
男子 1500m 武内 隆介 1 4分27秒93 総合 42位
男子 5000m 角谷 悠希 2 15分45秒22 総合 3位 大阪大会進出
男子 5000m 下川 諒真 3 16分39秒56 総合 23位 大阪大会進出
男子 5000m 浅田 寛太 2 17分02秒80 総合 31位
男子 110mH 河野 陽向 3 15秒31 総合 4位 -1.4 大阪大会進出
男子 110mH 池本 颯介 2 15秒44 総合 5位 +2.3 大阪大会進出
男子 110mH 森島 陽平 2 15秒92 総合 9位 -1.1 大阪大会進出
男子 400mH 峯田 ガブリエル 3 56秒34 総合 3位 大阪大会進出
男子 400mH 池本 颯介 2 1分00秒74 総合 21位 大阪大会進出
男子 400mH 小川 拓耶 2 1分00秒99 総合 22位 大阪大会進出
男子 5000mW 白井 佑樹 3 23分59秒89 総合 2位 大阪大会進出
男子 5000mW 浅田 勇太 2 24秒51秒12 総合 6位 大阪大会進出
男子 5000mW 中﨑 勇也 2 26分51秒13 総合 10位 大阪大会進出
男子 走高跳 宮﨑 良太 3 1m70 決勝 5位 大阪大会進出
男子 走高跳 對馬 悠聖 1 1m65 決勝 8位 大阪大会進出
男子 走高跳 湯佐 一慧 2 1m60 決勝 12位 大阪大会進出
男子 棒高跳 泉納 力一 3 4m10 決勝 4位 大阪大会進出
男子 棒高跳 早川 恵珠 3 3m40 決勝 6位 大阪大会進出
男子 走幅跳 南 尚希 2 5m85 決勝 27位 -0.4
男子 走幅跳 山村 卓万 3 5m55 決勝 47位 -2.5
男子 走幅跳 児野 玲依 1 NM 決勝
男子 三段跳 辻 優斗 1 11m88 決勝 27位 -0.2
男子 砲丸投 志手 奏太 3 13m38 決勝 1位 大阪大会進出
男子 砲丸投 山野 尚哉 2 11m69 決勝 4位 大阪大会進出
男子 砲丸投 岡本 皇太朗 1 11m50 決勝 6位 大阪大会進出
男子 円盤投 志手 奏太 3 38m56 決勝 1位 大阪大会進出
男子 円盤投 津田 翔亮 1 35m34 決勝 2位 大阪大会進出
男子 円盤投 西込 隆将 1 35m11 決勝 3位 大阪大会進出
男子 ハンマー投 前田 匠人 2 42m62 決勝 3位 大阪大会進出
男子 ハンマー投 山野 尚哉 2 27m73 決勝 9位 大阪大会進出
男子 やり投 甲斐 雅隆 3 52m04 決勝 2位 大阪大会進出
男子 やり投 江口 航太 2 42m93 決勝 13位 大阪大会進出
男子 やり投 辻 奏汰 1 32m73 決勝 36位
a a a a a a a a a
男子 4×100m 泉納 力一 3 42秒43 総合 5位 1 大阪大会進出
男子 4×100m 後藤 侑樹 2 42秒43 総合 5位 2 大阪大会進出
男子 4×100m 辻林 優一 2 42秒43 総合 5位 3 大阪大会進出
男子 4×100m 山本 浩千 3 42秒43 総合 5位 4 大阪大会進出
a a a a a a a a a
男子 4×400m 尾崎 利來 3 3分31秒03 総合 12位 1 大阪大会進出
男子 4×400m 長田 泰雅 3 3分31秒03 総合 12位 2 大阪大会進出
男子 4×400m 植木 一登 3 3分31秒03 総合 12位 3 大阪大会進出
男子 4×400m 松本 虎大路 3 3分31秒03 総合 12位 4 大阪大会進出
a a a a a a a a a
男子 ☆八種競技 芝野 裕太 1 4146点(7種目の為参考) 3位 大阪大会進出
男子 八種:100m 芝野 裕太 1 11秒43 767点 -0.8
男子 八種:走幅跳 芝野 裕太 1 5m98 582点 +0.7
男子 八種:砲丸投 芝野 裕太 1 11m68 587点
男子 八種:400m 芝野 裕太 1 58秒25 511点
男子 八種:110mH 芝野 裕太 1 16秒08 724点 -1.3
男子 八種:走高跳 芝野 裕太 1 1m65 504点
男子 八種:1500m 芝野 裕太 1 5分16秒08 471点
a a a a a a a a a
女子 100m 田中 深琉樹 2 13秒50 決勝組 3位 -5.8 大阪大会進出
女子 100m 井上 來未 2 12秒96 予選組 1位 +0.7
女子 100m 井上 來未 2 13秒27 決勝組 3位 -3.0 大阪大会進出
女子 100m 浦林 紗希 2 13秒12 予選組 2位 -0.6
女子 100m 浦林 紗希 2 13秒37 決勝組 3位 -3.2 大阪大会進出
女子 200m 丘井 咲妃 2 27秒87 予選組 2位 -0.8
女子 200m 丘井 咲妃 2 DQ*T2 決勝組
女子 400m 黒下 唯良 3 1分00秒97 総合 12位 大阪大会進出
女子 400m 烏光 優奈 3 1分01秒28 総合 15位 大阪大会進出
女子 400m 森本 璃杏 1 1分01秒31 総合 16位 大阪大会進出
女子 800m 大津 優真 2 2分22秒69 総合 2位 大阪大会進出
女子 1500m 大津 優真 2 4分53秒00 総合 5位 大阪大会進出
女子 1500m 西 心美 3 5分09秒14 総合 11位 大阪大会進出
女子 1500m 吉津 心晴 2 5分14秒08 総合 20位 大阪大会進出
女子 3000m 西 心美 3 11分12秒62 総合 14位 大阪大会進出
女子 3000m 吉津 心晴 2 11分12秒78 総合 15位 大阪大会進出
女子 100mH 天羽 あおい 3 15秒09 総合 4位 -0.4 大阪大会進出
女子 100mH 西 姫花 1 16秒76 総合 10位 -0.7 大阪大会進出
女子 100mH 高岡 あかね 1 17秒62 総合 20位 +0.5 大阪大会進出
女子 400mH 西 姫花 1 1分06秒01 総合 6位 大阪大会進出
女子 400mH 天羽 あおい 3 1分09秒88 総合 10位 大阪大会進出
女子 400mH 高岡 あかね 1 1分18秒70 総合 32位
女子 5000mW 宮城 佳甫 3 30分11秒93 総合 6位 大阪大会進出
女子 走高跳 竹中 雫 2 1m53 決勝 4位 大阪大会進出
女子 走高跳 播磨 由依 2 1m40 決勝 10位 大阪大会進出
女子 走幅跳 西崎 陽葵 2 4m13 決勝 44位 +0.4
女子 走幅跳 玉井 翠 2 DNS 決勝
女子 砲丸投 鈴木 彩夏 2 12m77 決勝 1位 大阪大会進出
女子 円盤投 緒方 想空 1 25m58 決勝 8位 大阪大会進出
女子 ハンマー投 田中 美彩妃 2 39m62 決勝 1位 大阪大会進出
女子 やり投 畠中 美鈴 2 34m72 決勝 6位 大阪大会進出
女子 やり投 大黒 恋華 3 30m64 決勝 10位 大阪大会進出
a a a a a a a a a
女子 4×100m 田中 深琉樹 2 50秒27 総合 9位 大阪大会進出
女子 4×100m 井上 來未 2 50秒27 総合 9位 大阪大会進出
女子 4×100m 浦林 紗希 2 50秒27 総合 9位 大阪大会進出
女子 4×100m 岡田 優月 1 50秒27 総合 9位 大阪大会進出
a a a a a a a a a
女子 4×400m 西 姫花 1 4分05秒24 総合 5位 1 大阪大会進出
女子 4×400m 大津 優真 2 4分05秒24 総合 5位 2 大阪大会進出
女子 4×400m 烏光 優奈 3 4分05秒24 総合 5位 3 大阪大会進出
女子 4×400m 森本 璃杏 1 4分05秒24 総合 5位 4 大阪大会進出
a a a a a a a a a
☆福岡県での全国インターハイに繋がる大阪の地区予選会が行われました!
ヤンマーフィールド長居の芝生養生の関係で、芝生を使う投擲競技は
3日目に服部緑地陸上競技場にて行われた今年の地区予選会。
初日からトラックにフィールドに浪商生のパフォーマンスが炸裂!
男子延べ34名、女子延べ25名、そして男女の各リレー種目。
そして昨年の大阪ランキング上位者に与えられる「地区パス」権利者を含め
多数の大阪大会進出者が決定!
大阪大会は5/24からヤンマーフィールド長居にて行われます!
沢山のご声援をお願いいたします。

陸上競技部 大阪陸上競技カーニバル

2024.05.02

大阪陸上競技カーニバル 4/28 万博記念陸上競技場
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 3000m 下川 諒真 3 9分46秒71 決勝 38位
男子 少年B円盤投 西込 隆将 1 43m71 決勝 優勝 1.5kg
男子 少年B円盤投 津田 翔亮 1 NM 決勝 1.5kg
a a a a a a a a
女子 少年B円盤投 上田 杏 1 28m32 決勝 3位
女子 少年B円盤投 緒方 想空 1 27m94 決勝 4位
a a a a a a a a
☆昨日に続き、今日は万博記念陸上競技場にて大阪陸上競技カー
ニバルが行われました!
出場者は昨日とは違うメンバーで、今日は真夏日?と言うくらいの暑さの中でしたが、みんな「いま出来ること!」
をやろうと精一杯躍動してくれたと思います。
明日は和歌山紀三井寺で「阪奈和対抗」があります。
また違うメンバーでの出場となりますので、沢山のご声援よろしく
お願いいたします。

陸上競技部 一地区第1回地区記録会

2024.05.02

一地区第1回地区記録会 4/27 服部緑地陸上競技場
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 円盤投 志手 奏太 3 36m15 決勝 1位
男子 ハンマー投 山野 尚哉 2 36m20 決勝 2位
男子 やり投 甲斐 雅隆 3 50m88 決勝 3位
男子 やり投 江口 航太 2 38m23 決勝 15位
a a a a a a a
女子 ハンマー投 大黒 恋華 3 44m85 決勝 1位
女子 ハンマー投 翁長 華夢 3 40m83 決勝 3位
女子 やり投 畠中 美鈴 2 DNS 決勝
a a a a a a a
☆GWの初日に服部緑地陸上競技場で行われた一地区記録会に
一部の投擲選手達が出場しました。
各自が「今の課題」を持ち、投げてくれました。
まだまだ、発展途上の選手達ですので楽しみにしておいて下さい!
これからも沢山のご声援をよろしくお願いいたします。

陸上競技部 第23回 阪奈和高等学校対抗陸上競技大会

2024.05.02

第23回 阪奈和高等学校対抗陸上競技大会 4/29 紀三井寺公園陸上競技場
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 400m 峯田 ガブリエル 3 DNS
男子 400m 尾崎 利來 3 DNS
男子 1500m 角谷 悠希 2 DNS
男子 5000m 角谷 悠希 2 15分25秒34 タイム決勝 2位
男子 110mH 河野 陽向 3 15秒06 タイム決勝 2位 -0.4
男子 110mH 池本 颯介 2 15秒90 タイム決勝 7位 -0.4
男子 400mH 峯田 ガブリエル 3 56秒32 タイム決勝 6位
男子 400mH 森島 陽平 2 1分02秒01 タイム決勝 17位
男子 5000mW 白井 佑樹 3 24分50秒00 タイム決勝 2位
男子 棒高跳 早川 恵珠 3 DNS 決勝
男子 砲丸投 山野 尚哉 2 12m04 決勝 6位
男子 砲丸投 志手 奏太 3 DNS 決勝
男子 円盤投 前田 匠人 2 DNS 決勝
男子 ハンマー投 前田 匠人 2 47m45 決勝 3位
男子 ハンマー投 志手 奏太 3 DNS 決勝
男子 やり投 甲斐 雅隆 3 51m47 決勝 7位
a a a a a a a a
男子 4×100m 泉納 力一 3 43秒04 タイム決勝 11位
男子 4×100m 後藤 侑樹 2 43秒04 タイム決勝 11位
男子 4×100m 辻林 優一 2 43秒04 タイム決勝 11位
男子 4×100m 河野 陽向 3 43秒04 タイム決勝 11位
a a a a a a a a
男子 4×400m 吉田 温葵 2 3分21秒76 タイム決勝 3位
男子 4×400m 尾崎 利來 3 3分21秒76 タイム決勝 3位
男子 4×400m 峯田 ガブリエル 3 3分21秒76 タイム決勝 3位
男子 4×400m 松本 虎大路 3 3分21秒76 タイム決勝 3位
a a a a a a a a
女子 100m 浦林 紗希 2 13秒29 タイム決勝 21位 -1.1
女子 200m 黒下 唯良 3 DNS タイム決勝
女子 3000m 吉津 心晴 2 11分17秒95 タイム決勝 10位
女子 走高跳 竹中 雫 2 1m48 決勝 4位
女子 砲丸投 鈴木 彩夏 2 11m55 決勝 優勝
女子 砲丸投 翁長 華夢 3 11m02 決勝 4位
女子 円盤投 田中 美彩妃 2 30m00 決勝 7位
女子 ハンマー投 大黒 恋華 3 46m37 決勝 2位
女子 ハンマー投 田中 美彩妃 2 40m74 決勝 6位
女子 やり投 鈴木 彩夏 2 45m67 決勝 2位
a a a a a a a a
女子 4×100m 田中 深琉樹 2 50秒23 タイム決勝 9位
女子 4×100m 浦林 紗希 2 50秒23 タイム決勝 9位
女子 4×100m 烏光 優奈 3 50秒23 タイム決勝 9位
女子 4×100m 井上 來未 2 50秒23 タイム決勝 9位
a a a a a a a a
女子 4×400m 烏光 優奈 3 4分12秒03 タイム決勝 8位
女子 4×400m 黒下 唯良 3 4分12秒03 タイム決勝 8位
女子 4×400m 丘井 咲妃 2 4分12秒03 タイム決勝 8位
女子 4×400m 寺本 由乃 2 4分12秒03 タイム決勝 8位
a a a a a a a a
☆連日の大会の最終となる阪奈和対校が和歌山県紀三井寺公園陸上競技場にて
行われました。
今年初めての県外選手とのレースとなるこの大会は「現在地」の確認が出来ました!
途中から雨が降り、寒さに凍えながらの大会でしたが、Team浪商としてみんなが
協力して準備、競技、応援、片付け全てにおいて対応出来たのが印象的でした。
ここから大阪I・Hに向けてみんなで準備したいと思います。
来週末は地区I・Hが5/4.5にヤンマーフィールド長居、5/6(投擲)は服部緑地
公園にて行われます。
沢山のご声援よろしくお願いいたします。

陸上競技部 春季地区地区記録会

2024.04.24

春季地区地区記録会 4/20.21 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 山本 浩千 3 11秒12 予選組 1位 -1.2
男子 100m 山本 浩千 3 11秒08 B決勝 1位 -0.8
男子 100m 後藤 侑樹 2 11秒19 予選組 2位 +1.7
男子 100m 後藤 侑樹 2 11秒29 B決勝 8位 -0.8
男子 100m 渡邊 大地 3 11秒31 予選組 4位 +1.2
男子 100m 南河 匠 2 11秒31 予選組 1位 +0.7
男子 100m 辻林 優一 2 11秒33 予選組 5位 +1.2
男子 100m 大久保 涼火 2 11秒65 予選組 4位 +0.9
男子 100m 木岡 航大 1 11秒76 予選組 7位 -0.2
男子 100m 末綱 真啓 3 11秒85 予選組 8位 +0.4
男子 100m 品川 未来 1 12秒21 予選組 7位 -0.1
男子 100m 吉岡 祐輔 1 DNS 予選組
男子 100m 山口 悠輔 1 DNS 予選組
男子 100m 泉納 力一 3 DNS 予選組
男子 100m 瀧本 瑛太 1 DNS 予選組
男子 200m 渡邊 大地 3 22秒68 予選組 1位 +1.7
男子 200m 大久保 涼火 2 23秒14 予選組 3位 +1.0
男子 200m 辻林 優一 2 23秒22 予選組 3位 +0.9
男子 200m 中井 智喜 3 23秒49 予選組 2位 +1.6
男子 200m 大黒 夏葵 2 23秒65 予選組 4位 +1.6
男子 200m 末綱 真啓 3 23秒86 予選組 5位 +3.5
男子 200m 本田 誠修 1 24秒86 予選組 9位 +1.0
男子 200m 渡邊 大地 3 DNS B決勝
男子 400m 尾崎 利來 3 50秒10 総合 2位
男子 400m 吉田 温葵 2 51秒10 総合 7位
男子 400m 松本 虎大路 3 52秒19 総合 23位
男子 400m 小川 拓耶 2 52秒86 総合 30位
男子 400m 植木 一登 3 54秒88 総合 67位
男子 400m 長田 泰雅 3 55秒48 総合 83位
男子 400m 芝野 裕太 1 56秒27 総合 93位
男子 400m 元木 比呂人 1 56秒93 総合 102位
男子 800m 家次 渓太 2 2分02秒53 総合 16位
男子 800m 峯田 ガブリエル 3 2分03秒67 総合 21位
男子 800m 利國 太一 3 2分07秒20 総合 44位
男子 5000m 角谷 悠希 2 15分26秒90 総合 1位
男子 110mH 河野 陽向 3 15秒05 総合 2位 -1.0
男子 110mH 森島 陽平 2 16秒18 総合 10位 +0.3
男子 110mH 芝野 裕太 1 16秒25 総合 12位 -1.0
男子 110mH 池本 颯介 2 DNS 総合
男子 400mH 池本 颯介 2 57秒31 総合 5位
男子 400mH 峯田 ガブリエル 3 58秒20 総合 7位
男子 5000mW 白井 佑樹 3 23分24秒59 総合 3位
男子 5000mW 浅田 勇太 2 24分52秒43 総合 7位
男子 5000mW 中﨑 勇也 2 DNS 総合
男子 走高跳 對馬 悠聖 1 1m70 決勝 4位
男子 走高跳 田中 惺海 1 1m70 決勝 5位
男子 走高跳 湯佐 一慧 2 1m65 決勝 10位
男子 走高跳 宮﨑 良太 3 1m60 決勝 13位
男子 棒高跳 泉納 力一 3 NM 決勝
男子 棒高跳 早川 恵珠 3 NM 決勝
男子 走幅跳 中尾 優斗 2 5m53 決勝 47位 +1.3
男子 走幅跳 児野 玲依 1 5m87 決勝 23位 +0.7
男子 走幅跳 山原 颯太 3 NM 決勝
男子 走幅跳 山村 卓万 3 NM 決勝
男子 走幅跳 南 尚希 2 DNS 決勝
男子 三段跳 辻 優斗 1 11m79 決勝 23位 +1.0
a a a a a a a a
男子 4×100m 後藤 侑樹 2 42秒07 総合 3位 1
男子 4×100m 渡邊 大地 3 42秒07 総合 3位 2
男子 4×100m 辻林 優一 2 42秒07 総合 3位 3
男子 4×100m 山本 浩千 3 42秒07 総合 3位 4
a a a a a a a a
男子 4×400m 小川 拓耶 2 3分33秒45 総合 9位 1
男子 4×400m 長田 泰雅 3 3分33秒45 総合 9位 2
男子 4×400m 植木 一登 3 3分33秒45 総合 9位 3
男子 4×400m 松本 虎大路 3 3分33秒45 総合 9位 4
a a a a a a a a
女子 100m 浦林 紗希 2 12秒99 予選組 6位 -1.8
女子 100m 浦林 紗希 2 13秒04 B決勝 6位 +0.1
女子 100m 田中 深琉樹 2 12秒97 予選組 4位 -1.8
女子 100m 田中 深琉樹 2 13秒08 B決勝 7位 +0.1
女子 100m 井上 來未 2 13秒17 予選組 2位 -1.4
女子 100m 岡田 優月 1 13秒77 予選組 8位 -0.2
女子 100m 西 姫花 1 13秒79 予選組 7位 +0.2
女子 100m 光安 芽唯 1 14秒04 予選組 7位 +0.8
女子 200m 丘井 咲妃 2 27秒57 総合 5位 +0.9
女子 400m 烏光 優奈 3 1分01秒66 総合 13位
女子 400m 黒下 唯良 3 DNS 総合
女子 400m 森本 璃杏 1 1分02秒21 総合 15位
女子 400m 大津 優真 2 1分02秒97 総合 18位
女子 400m 寺本 由乃 2 1分06秒90 総合 28位
女子 800m 大津 優真 2 2分24秒00 総合 9位
女子 1500m 西 心美 3 5分24秒22 総合 27位
女子 1500m 宮城 佳甫 3 5分25秒14 総合 29位
女子 1500m 吉津 心晴 2 DNS 総合
女子 100mH 天羽 あおい 3 15秒46 総合 4位 -2.1
女子 100mH 高岡 あかね 1 19秒14 総合 31位
女子 400mH 西 姫花 1 1分08秒84 総合 10位
女子 走高跳 竹中 雫 2 1m56 決勝 1位
女子 走高跳 播磨 由依 2 1m30 決勝 16位
女子 走幅跳 西崎 陽葵 2 4m11 決勝 38位 +0.9
a a a a a a a a
女子 4×100m 田中 深琉樹 2 50秒36 総合 7位 1
女子 4×100m 浦林 紗希 2 50秒36 総合 7位 2
女子 4×100m 岡田 優月 1 50秒36 総合 7位 3
女子 4×100m 井上 來未 2 50秒36 総合 7位 4
a a a a a a a a
女子 4×400m 烏光 優奈 3 4分09秒42 総合 5位 1
女子 4×400m 黒下 唯良 3 4分09秒42 総合 5位 2
女子 4×400m 丘井 咲妃 2 4分09秒42 総合 5位 3
女子 4×400m 寺本 由乃 2 4分09秒42 総合 5位 4
a a a a a a a a
☆4/20は半袖でも暑く感じる日差しでしたが、21日は震える寒さの中での
試合となりました。
本校では、今年もインターハイの選考ともなるこの記録会でメンバーが決定!
今年は福岡での全国インターハイを懸けて、5/4~6から地区インターハ
イが行われます。
沢山のご声援をよろしくお願いいたします。

陸上競技部

2024.04.17

第2回地区記録会 4/12.13 A1:H49ヤンマーフィールド・スタジアム長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 山本 浩千 3 11秒13 総合 90位 +0.0
男子 100m 後藤 侑樹 2 11秒18 総合 104位 -0.2
男子 100m 渡邊 大地 3 11秒21 総合 108位 +0.3
男子 100m 辻林 優一 2 11秒37 総合 175位 -0.2
男子 100m 中井 智喜 3 11秒62 総合 293位 -0.4
男子 400m 尾崎 利來 3 50秒29 総合 22位
男子 400m 松本 虎大路 3 52秒47 総合 86位
男子 400m 家次 渓太 2 53秒16 総合 108位
男子 400m 小川 拓耶 2 53秒52 総合 123位
男子 400m 植木 一登 3 54秒82 総合 170位
男子 400m 長田 泰雅 3 55秒66 総合 194位
男子 1500m 角谷 悠希 2 4分09秒49 総合 26位
男子 1500m 下川 諒真 3 4分21秒96 総合 92位
男子 1500m 利國 太一 3 4分27秒21 総合 124位
男子 5000m 角谷 悠希 2 15分27秒01 総合 27位
男子 110mH 河野 陽向 3 15秒07 総合 13位 -0.1
男子 110mH 森島 陽平 2 16秒03 総合 32位 +0.7
男子 110mH 池本 颯介 2 DNS 総合
男子 5000mW 浅田 勇太 2 24分55秒21 総合 8位
男子 5000mW 白井 佑樹 3 DQ *K1 総合
男子 5000mW 中﨑 勇也 2 DQ *K3 総合
男子 棒高跳 泉納 力一 3 4m20 決勝 3位
男子 走幅跳 山原 颯太 3 5m67 決勝 55位 +0.5
男子 砲丸投 岡本 皇太朗 1 11m49 決勝 13位
男子 砲丸投 芝野 裕太 1 11m49 決勝 14位
男子 やり投 甲斐 雅隆 3 52m82 決勝 4位
男子 やり投 江口 航太 2 38m83 決勝 30位
a a a a a a a
女子 100m 田中 深琉樹 2 13秒02 総合 64位 +1.2
女子 100m 井上 來未 2 13秒04 総合 68位 +0.8
女子 100m 浦林 紗希 2 13秒14 総合 77位 +0.3
女子 400m 烏光 優奈 3 1分02秒61 総合 43位
女子 400m 寺本 由乃 2 1分05秒84 総合 80位
女子 400m 丘井 咲妃 2 1分05秒85 総合 81位
女子 400m 黒下 唯良 3 DNS 総合
女子 1500m 大津 優真 2 4分47秒42 総合 25位
女子 1500m 吉津 心晴 2 DNS 総合
女子 1500m 西 心美 3 DNS 総合
女子 100mH 天羽 あおい 3 15秒50 総合 20位 -1.5
女子 5000mW 宮城 佳甫 3 31分34秒28 総合 11位
女子 走高跳 竹中 雫 2 1m55 決勝 5位
女子 走幅跳 西崎 陽葵 2 4m60 決勝 50位 -0.3
女子 砲丸投 坂 ちはる 3 11m97 決勝 優勝
女子 砲丸投 田中 美彩妃 2 10m87 決勝 4位
女子 砲丸投 翁長 華夢 3 10m55 決勝 7位
女子 やり投 鈴木 彩夏 2 42m83 決勝 3位
女子 やり投 畠中 美鈴 2 28m35 決勝 20位
a a a a a a a
☆2024年シーズン初の大阪府全体の試合、そして大学、実業団
選手と戦える第2回陸協記録会がヤンマースタジアム・
フィールド長居にて行われました。
ポカポカ陽気?いゃ暑く感じる中での大会は早くも日焼けで
ヒリヒリするなかでの大会となりました。
高校生にとってはなかなか体験できないヤンマースタジアムでの
大会はテンションを調整するのにひと苦労する場面も見られました。
来週末はヤンマーフィールドにて地区記録会が行われます。
たくさんの応援をお願いいたします。