クラブブログ

陸上競技部 試合結果

2012年06月26日

第65回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿大会

男子 400m 貴島康介 3年 49秒70 準決勝 6位
男子 1500m 池永 敦 3年 4分05秒44 決勝 14位
男子 やり投 本山 光 3年 29m73 決勝 3位 全国大会へ
男子 8種競技 奥平大史 3年 4808点 決勝 11位
男子 牧野貴大 2年 4772点 決勝 12位
女子 100m 三浦和花子 2年 12秒39 決勝 6位 全国大会へ
4×400mR 小芝友美絵 2年 3分56秒19 準決勝 4位
大野彩夏 2年
川﨑祐生 2年
三浦和花子 2年
砲丸投 藤原加菜実 2年 11m95 決勝 7位
円盤投 山下 栞 2年 34m81 決勝 13位

陸上競技部 試合結果

2012年06月26日

男子

400m 貴島康介 3年 49秒71 決勝 6位 近畿大会へ
男子 1500m 池永 敦 3年 3分58秒44 決勝 4位 近畿大会へ
男子 5000m 宮本雄平 3年 16分09秒55 決勝 21位
男子 5000m 池永 敦 3年 16分34秒19 決勝 39位
男子 5000m 河野 純 2年 16分27秒95 決勝 36位
男子 400mH 安名秀晃 2年 59秒24 予選 6位
男子 3000mSC 上山雄大 3年 10分02秒08 決勝 14位
男子 5000mW 谷岡真成 2年 27分19秒00 決勝 17位
男子 5000mW 藤川聖生 2年 28分36秒76 決勝 19位
男子 4×100mR 大野 司 3年 43秒80 予選 3位
男子 貴島康介 3年
男子 田又 稜 3年
男子 西村龍士 2年
男子 4×400 mR 大下 塁 1年 3分21秒71 準決勝 3位
男子 田又 稜 3年
男子 大野 司 3年
男子 貴島康介 3年
男子 走幅跳 田又 稜 3年 6m27 予選 14位
男子 砲丸投 山﨑 航 2年 11m43 決勝 24位
男子 中谷光稀 1年 10m94 決勝 33位
男子 宮本拓弥 2年 棄権
男子 やり投 本山 光 3年 58m84 決勝 優勝 近畿大会へ
男子 山崎 航 2年 49m78 決勝 16位
男子 ハンマー投 山田耕太 3年 49m49 決勝 8位
男子 住岡優志 2年 44m50 決勝 18位
男子 高橋 滉 2年 43m44 決勝 20位
男子 8種競技 奥平大史 3年 4883点 決勝 4位 近畿大会へ
男子 牧野貴大 2年 5010点 決勝 2位 近畿大会へ
女子 100m 三浦和花子 2年 12秒39 決勝 5位 近畿大会へ
女子 川﨑祐生 2年 棄権
女子 200m 川﨑祐生 2年 棄権
女子 大野彩夏 2年 棄権
女子 400m 大野彩夏 2年 61秒24 準決勝 7位
女子 1500m 奥村真帆 2年 4分52秒36 決勝 10位
女子 3000m 奥村真帆 2年 10分36秒17 決勝 16位
女子 100mH 谷本真弥 2年 17秒05 予選 5位
女子 400mH 小芝友美絵 2年 65秒26 予選 1位 準決勝棄権
女子 谷本真弥 2年 71秒73 予選 7位
女子 4×100mR 川﨑祐生 2年 49秒08 決勝 8位
女子 小芝友美絵 2年
女子 大野彩夏 2年
女子 三浦和花子 2年
女子 4×400mR 川﨑祐生 2年 4分01秒65 決勝 6位 近畿大会へ
女子 大野彩夏 2年
女子 三浦和花子 2年
女子 小芝友美絵 2年
女子 走高跳 藤田彩花 2年 1m47 予選 8位
女子 桝本佳奈 1年 1m52 決勝 12位
女子 走幅跳 三浦和花子 2年 5m21 決勝 11位
女子 砲丸投 藤原加菜実 2年 12m37 決勝 4位 近畿大会へ
女子 三宅れい 2年 10m14 決勝 21位
女子 山下 栞 2年 記録なし
女子 円盤投 山下 栞 2年 37m83 決勝 6位 近畿大会へ
女子 三宅れい 2年 28m68 決勝 17位
女子 やり投 山下 栞 2年 32m95 決勝 19位
女子 竹野真生 2年 31m95 決勝 25位

第65回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会

6月17日(日)におこなわれた試合の結果です。

  大体大浪商28-17此花学院

 この試合を最後に、3年生は引退となります。

 新チームで次の目標目指して頑張ります。

 ご声援ありがとうございました。

インターハイ予選の試合結果です

 大体大浪商22-12清風

        31-36大商大堺

残念ながら、力を出し切ることなく敗れてしまいました。

たくさんの方々に応援していただきました。

この場を借りて、厚く御礼申し上げます。

夏に鍛えなおして、選抜での連続出場を目指します。

 荒木さんは、6月10日(日)東京・国立代々木競技場で行われた、各流派の選手が参加する日本代表戦の女子有段の部、重量級(55Kg以上)で見事優勝しました。
 10月14日(日)大阪府立体育館で行われるW・K・O空手ワールドカップに出場します。この団体には、タイ・アメリカ・ロシア・日本・南アフリカ・オーストラリアなど世界30カ国以上が加盟し、2年に1度ワールドカップが開かれます。日本では初開催です。 ご声援をお願いします。

6月10日(日)「私学7人制大会 2位グループ 決勝トーナメント」の結果

1回戦 大体大浪商 14 - 10 浪速

準決勝 大体大浪商 29 - 14 東大阪大柏原

決勝戦 大体大浪商  7 - 28 上宮太子

             (試合会場:近畿大学グラウンド)

この結果、準優勝となりました。

また、今大会で3年生の近藤洸希君が優秀選手賞を受賞しました。

この日も、大勢の保護者の皆さんに応援頂き、本当にありがとうございました。

9月から始まる全国大会予選に向けて、より一層頑張ります。

今後とも、ご声援よろしくお願いします。

5月末よりスタートしました堺市種目別大会 団体の部。男子77チーム(358名)が参加しました。

本校からも2チーム出場し、6月10日に本戦(ベスト8以降)が行われ、見事昨年の屈辱を晴らし、Aチームが完勝し優勝することが出来ました。応援ありがとうございました。

6月3日(日) 東海大学仰星高校で行われました「私学7人制大会 予選リーグ」の結果

大体大浪商 24 - 10 関大一

大体大浪商 53 -  0 大商大

大体大浪商  5 - 43 東海大仰星

当日、大勢の保護者の皆さんに応援頂き、本当にありがとうございました。

この結果、「2位グループ 決勝トーナメント」に進むことになりました。

次戦の日時は、以下の通りです。

 対戦相手:浪速高校

 日  時:6月10日(日)10時12分より 

 試合会場:近畿大学グラウンド

ご声援よろしくお願いします。

《女子バレーボール部》

平成24年6月3日(日) 春季大会2次予選の結果

刀根山高校会場にて

第3試合 浪商 1-2 関西大北陽

3年生が1人しかいない中で公式戦初めてのセット取得となりましたが、フルセットの末負けてしまいました。ご声援ありがとうございました。

《男子バレーボル部》

平成24年6月3日(日) 春季大会2次予選の結果

大阪商業大学高校会場にて

第1試合 浪商 0-2 芦間

試合開始早々エースが怪我をして戦線離脱・・・。悔しい結果となりました。夏の大会に向けて、練習に取り組みます。ご声援ありがとうございました。

カレンダー

カテゴリー