クラブブログ

陸上競技部 大会結果

2012年08月28日

第59回大阪私立高等学校総合体育大会陸上競技の部(24.08.24・25)

男子 100m 大野 司 3年 11秒69 準決勝 7位 -3.5
男子 奥平 大史 3年 DNS 予選
男子 西村 龍士 2年 11秒65 予選 2位 -1.9
男子 200m 大野 司 3年 23秒39 予選 2位 -0.8
男子 加減 駿希 2年 23秒85 予選 4位 +0.9
男子 西 盛寿 2年 25秒32 予選 6位 -2.7
男子 400m 貴島 康介 3年 DNS 予選
男子 井坂 拓稀 3年 54秒10 予選 3位
男子 田又 稜 3年 52秒31 予選 1位
男子 800m 上山 雄大 3年 2分00秒72 決勝 3位
男子 池永 敦 3年 2分03秒25 予選 2位
男子 明石 仁一 1年 2分05秒03 予選 3位
男子 1500m 上山 雄大 3年 4分09秒71 タイム決勝 3位
男子 河野 純 2年 4分21秒16 タイム決勝 25位
男子 池永 敦 3年 4分22秒59 タイム決勝 26位
男子 5000m 宮本 雄平 3年 16分08秒54 タイム決勝 3位
男子 立花 尚也 2年 16分33秒54 タイム決勝 14位
男子 横田 誠浩 2年 16分42秒66 タイム決勝 20位
男子 400mH 貴島 康介 3年 57秒43 決勝 4位
男子 馬場 直希 2年 63秒50 予選 5位
男子 池上 将樹 2年 63秒73 予選 6位
男子 3000mSC 井出 達裕 2年 11分13秒35 タイム決勝 38位
男子 光武  洋 1年 DNS
男子 4×100mR 田又  稜 3年 45秒36 決勝 7位
男子 貴島 康介 3年
男子 大野  司 3年
男子 奥平 大史 3年
男子 4×400mR 貴島 康介 3年 3分26秒50 予選 2位
男子 大下  塁 1年
男子 馬場 直希 2年
男子 田又  稜 3年
男子 走高跳 西村 龍士 2年 1m65 決勝 21位
男子 大下  塁 1年 1m65 決勝 22位
男子 走幅跳 牧野 貴大 2年 6m76 決勝 優勝 +0.8
男子 田又  稜 3年 6m14 決勝 12位 +2.9
男子 奥平 大史 3年 DNS
男子 三段跳 牧野 貴大 2年 13m29 決勝 8位 +2.5
男子 砲丸投 宮本 拓弥 2年 11m16 決勝 8位
男子 砲丸投 中谷 光稀 1年 10m68 決勝 13位
男子 山崎  航 2年 10m55 決勝 15位
男子 円盤投 本山  光 3年 35m36 決勝 7位
男子 宮本 拓弥 2年 25m07 決勝 19位
男子 中谷 光稀 1年 25m03 決勝 20位
男子 やり投 本山  光 3年 57m69 決勝 優勝
男子 山崎  航 2年 51m62 決勝 5位
女子 100m 川﨑 祐生 2年 13秒12 準決勝 7位 +2.3
女子 宮浦 しほ 3年 14秒36 予選 6位 +0.5
女子 竹野 真生 2年 13秒96 予選 4位 -0.4
女子 200m 宮浦 しほ 3年 29秒82 予選 5位 -0.4
女子 川﨑 祐生 2年 26秒56 準決勝 5位 -1.1
女子 三浦和花子 2年 DNS 準決勝 予25秒81
女子 400m 大野 彩夏 2年 59秒80 決勝 5位
女子 奥村 真帆 2年 66秒35 予選 3位
女子 800m 奥村 真帆 2年 2分25秒19 決勝 6位
女子 河内屋和佳奈 3年 2分44秒73 予選 9位
女子 3000m 野口 明菜 1年 10分59秒84 タイム決勝 11位
女子 100mH 小芝友美絵 2年 16秒56 予選 3位 +0.0
女子 谷本 真弥 2年 18秒18 予選 5位 -2.1
女子 4×100mR 大野 彩夏 2年 51秒20 決勝 6位
女子 小芝友美絵 2年
女子 川﨑 祐生 2年
女子 谷本 真弥 2年
女子 4×400mR 宮浦 しほ 3年 4分11秒18 決勝 8位
女子 小芝友美絵 2年
女子 大野 彩夏 2年
女子 川﨑 祐生 2年
女子 走高跳 桝本 佳奈 1年 1m60 決勝 3位
女子 藤田 彩花 2年 1m51 決勝 9位
女子 走幅跳 三浦和花子 3年 5m39 決勝 3位 +0.1
女子 藤田 彩花 2年 4m58 決勝 16位 +1.9
女子 庄司ゆかり 3年 4m41 決勝 26位 +1.6
女子 砲丸投 藤原加菜実 2年 12m80 決勝 優勝
女子 三宅 れい 2年 10m22 決勝 12位
女子 砲丸投 稲津 愛理 1年 9m07 決勝 19位
女子 円盤投 山下  栞 2年 35m99 決勝 3位
女子 三宅 れい 2年 27m76 決勝 11位
女子 やり投 竹野 真生 2年 36m71 決勝 5位
女子 山下  栞 2年 31m89 決勝 11位
女子 稲津 愛理 1年 29m47 決勝 17位

10月5日より岐阜県高山市で行われます第67回国民体育大会に

本校より 井上翔稀(3年生) が出場することになりました。

皆様のご声援をよろしくお願いします。 

《男子バレーボル部》

平成24年8月19日(日) 大阪高校総合体育大会(4・5回戦)の結果

大阪商業大学高校会場にて

第2試合 浪商 0-2 藤井寺工科

上位チームとの対戦となりました。現時点のレベルでどこまでやれるかが課題でしたが、なかなか思うようにバレーボールができませんでした。上位チームの雰囲気や実力を肌で感じることができたので、新チームに活かしてもらいたいです。たくさんのご声援ありがとうございました。

<!–コメント(0)

–>

陸上競技部 試合結果

2012年08月23日

第67回大阪高等学校総合体育大会 陸上競技の部(24.08.13~08.15)

男子 100m 西村 龍士 2年 11秒53 予勝 5位 -0.2
男子 200m 西村 龍士 2年 23秒40 予選 4位 -3.1
男子 400m 馬場 直希 2年 52秒84 予選 4位
男子 1500m 河野 純 2年 4分10秒49 決勝 8位
男子 5000m 河野 純 2年 16分44秒91 決勝 30位
男子 横田 誠浩 2年 16分27秒86 決勝 22位
男子 110mH 池上 将樹 2年 21秒39 予選 5位 +1.0
男子 400mH 池上 将樹 2年 65秒24 予選 8位
男子 3000mSC 立花 尚也 2年 10分11秒78 決勝 9位
男子 5000mW 谷岡 真成 2年 28分39秒57 決勝 13位
男子 藤原 臣大 2年 失格
男子 4×400 mR 馬場 直希 2年 3分32.秒00 準決勝 7位
男子 澤 英志 2年
男子 大下 塁 1年
男子 善野 友稀 2年
男子 走幅跳 牧野 貴大 2年 記録なし
男子 砲丸投 宮本 拓弥 2年 12m05 決勝 4位
男子 山﨑 航 2年 11m78 決勝 5位
男子 宮本拓弥 2年 棄権
男子 円盤投 宮本拓弥 2年 29m68 決勝 15位
男子 やり投 山崎 航 2年 51m74 決勝 5位
牧野 貴大 2年 45m71 決勝 13位
男子 ハンマー投 住岡優志 2年 45m09 決勝 9位
男子 高橋 滉 2年 記録なし
男子 400m 大下 塁 1年 53秒67 予選 5位
男子 800m 明石 仁一 1年 2分08秒34 決勝 8位
男子 1500m 明石 仁一 1年 4分20秒98 決勝 13位
男子 光武 洋 1年 4分41秒59 予選 15位
男子 5000m 光武 洋 1年 18分20秒46 決勝 40位
男子 5000mW 村田 遼介 1年 失格
男子 ハンマー投 中谷 光稀 1年 29m38 決勝 4位
女子 100m 三浦和花子 2年 12秒59 決勝 優勝 近畿大会へ
女子 200m 川﨑祐生 2年 27秒75 予選 3位 -5.7
女子 400m 大野彩夏 2年 60秒12 決勝 5位
800m 奥村真帆 2年 2分26秒63 決勝 5位
女子 1500m 奥村真帆 2年 4分47秒43 決勝 5位
女子 100mH 谷本真弥 2年 17秒51 予選 4位
女子 400mH 小芝友美絵 2年 64秒60 決勝 3位 近畿大会へ
女子 谷本真弥 2年 75秒05 予選 5位
女子 4×100mR 大野彩夏 2年 49秒40 決勝 5位 近畿大会へ
女子 小芝友美絵 2年
女子 川﨑祐生 2年
女子 三浦和花子 2年
女子 4×400mR 小芝友美絵 2年 4分02秒26 決勝 5位 近畿大会へ
女子 三浦和花子 2年
女子 川﨑祐生 2年
女子 大野彩夏 2年
女子 走高跳 藤田彩花 2年 1m50 決勝 10位
女子 走幅跳 三浦和花子 2年 5m44 決勝 4位 -0.8
藤田彩花 2年 4m45 決勝 23位 -1.7
女子 砲丸投 藤原加菜実 2年 12m36 決勝 2位 近畿大会へ
女子 三宅れい 2年 10m26 決勝 7位
女子 円盤投 山下 栞 2年 36m24 決勝 3位 近畿大会へ
女子 三宅れい 2年 22m90 決勝 14位
女子 やり投 山下 栞 2年 35m26 決勝 4位
女子 竹野真生 2年 35m02 決勝 5位
1500m 野口明菜 1年 5分00秒76 決勝 7位
3000m 野口明菜 1年 11分08秒01 決勝 9位
走高跳 桝本佳奈 1年 1m57 決勝 2位 近畿大会へ
女子 走幅跳 桝本佳奈 1年 4m49 決勝 16位 +0.7
女子 砲丸投 稲津愛理 1年 8m41 決勝 14位
女子 やり投 稲津愛理 1年 32m28 決勝 8位
男子 400m 貴島康介 3年 50秒58 決勝 5位
男子 5000m 池永 敦 3年 17分00秒02 決勝 4位
5000m 上山 雄大 3年 17分00秒05 決勝 5位
男子 やり投 本山 光 3年 61m99 決勝 優勝 国体出場
砲丸投 藤原加菜実 2年 12m21 決勝 優勝
ハンマー投 三宅 れい 2年 30m89 決勝 5位

☆3年生の本山光君(やり投)が第67回国民体育大会に選考されました。

男子 やり投 本山 光 3年 55m71 予選 20位
女子 100m 三浦和花子 2年 12秒54 予選 6位 -0.6

水泳部 全国大会結果

2012年08月22日

全国高等学校選手権水泳競技大会(8月17日~20日) 結果

個人種目 
竹田 昇真 (3年)200m背泳ぎ 2分05秒08  第7位
寺田 元輝 (3年)200m個人メドレー 2分09秒29  第21位
            400m個人メドレー 4分33秒81  第37位
桑山  健 (2年)200m平泳ぎ    2分17秒04  第21位
松下 侑平 (1年)200mバタフライ  2分03秒70  第24位
天野祐梨菜 (3年) 50m自由形      26秒98  第16位
品川 梨紗 (2年)800m自由形    9分08秒67  第30位
廣瀨  稀 (2年)100m平泳ぎ    1分10秒89  第8位
後田 京香 (1年)400m個人メドレー 5分02秒96  第52位
リレー種目 
男子400mリレー(片山・桑山・竹田・栁)  3分37秒92 第44位
男子800mリレー(豊田・小林・竹田・桑山) 7分48秒04 第23位
男子400mMリレー(竹田・桑山・松下・片山)3分53秒07 第18位
女子400mリレー(米丸・後田・井関・天野) 4分01秒67 第35位
女子400mMリレー(岡田・廣瀨・井関・天野)4分19秒81 第18位

ご声援ありがとうございました。  水泳部

2012年度 U-18サッカーリーグの試合結果です。

2部Cグループ
大体大浪商  2-3 千里
 4-1 大商学園
 8-1 牧野
 2-1 金岡
 7-0 泉北
 1-3 堺西
 5-0 セレッソ大阪B     2部Cグループ 1位

2部プレーオフ
大体大浪商  2-1 賢明学院

1部入れ替え戦 8月19日(日) at J-GREEN堺(S-⑬)
大体大浪商  2-1 東海大仰星       1部昇格
又、7月に行われた私学大会の試合結果です。

大体大浪商  3-1 関西大学高等部
1-1 清風
(7) (6)
1-0 東大阪大柏原
0-4
 阪南大高        ベスト8 

10月21日(日)からは選手権予選も始まります。ご声援よろしくお願いします。

        

 

《女子バレーボール部》

平成24年8月17日(金) 大阪高校総合体育大会の結果

門真なみはや高校会場にて

第3試合 浪商 0-2 金光大阪

サーブレシーブが最大の課題でしたが、練習の成果が少しみえてきました。結果としてはかなりの点差で負けましたが、次につながる試合となりました。ご声援ありがとうございました。

《男子バレーボル部》

平成24年8月17日(金) 大阪高校総合体育大会の結果

刀根山高校会場にて

第1試合 浪商 2-0 交野

第2試合 浪商 2-0 刀根山

第3試合 浪商 2-0 八尾北

第1試合1セット目中盤にセンタープレーヤーが怪我をして戦線離脱・・・。しかし、ストレートで3勝し、ベスト32に入りました。次は8月19日(日)に大阪商業大学高校にて4・5回戦があります。上位チームとの対戦となりますが元気いっぱい戦ってきます。引き続きご声援よろしくお願いします。

カレンダー

カテゴリー