クラブブログ

第82回大阪陸上競技選手権大会 ヤンマースタジアム長居 6/27~29
性別 種目 氏名 学年 記録 順位 備考
男子 800m 大下 塁 3 2分03秒72 予選 8位
男子 1500m 明石 仁一 3 4分00秒77 決勝 5位 近畿選手権へ
男子 5000m 光武 洋 3 16分25秒51 予選 19位
男子 4×400mR 大下 塁 3 3分29秒96 予選 6位
男子 4×400mR 明石 仁一 3
男子 4×400mR 清水 優喜 3
男子 4×400mR 朝田 拓臣 2
女子 400m 柏 友季那 2 58秒44 予選 5位
女子 400m 柏 友季那 2 58秒82 準決勝 6位
女子 800m 野村 百香 2 2分23秒80 予選 5位
女子 1500m 野口 明菜 2 4分43秒65 予選 3位
女子 1500m 野口 明菜 2 4分42秒17 決勝 8位 近畿選手権へ
女子 400mH 北原 彩加 2 1分07秒47 予選 7位
女子 4×400mR 伊藤 あかね 2 4分08秒65 予選 7位
女子 4×400mR 柏 友季那 2
女子 4×400mR 北原 彩加 2
女子 4×400mR 柿花 璃子 1
女子 走高跳 桝本 佳奈 3 1m68 決勝 7位 近畿選手権へ
女子 砲丸投 青柳 栞 1 12m17 決勝 4位 近畿選手権へ
女子 ハンマー投 稲津 愛理 3 38m24 決勝 10位 近畿選手権へ
女子 ハンマー投 松尾 玲奈 2 31m73 決勝 13位

※他府県から多数出場者があり、近畿選手権には大阪登録選手の中で上位6人が大阪代表となります。

第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会 西京極陸上競技場 6/19~22
性別 種目 氏名 学年 記録 順位 備考
男子 1500m 明石 仁一 3 4分02秒35 予選 8位
女子 1500m 野口 明菜 3 4分38秒04 予選 7位
女子 砲丸投 青柳 栞 1 12m55 決勝 5位 全国インターハイへ

☆ご声援ありがとうございました。

7/30から山梨県で行われる全国インターハイに、20年連続47回目の出場が決まりました。

応援よろしくお願いいたします。

第67回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会 2014.05/30~06/01 ヤンマースタジアム長居
性別 種目 氏名 記録 順位 備考
男子 400m 大下 塁 3 53秒27 予選 8位
男子 800m 大下 塁 3 1分55秒97 決勝 7
男子 1500m 明石 仁一 3 4分02秒17 決勝 3 近畿大会に出場
男子 1500m 藤本 雄飛 2 4分19秒81 予選 11位
男子 5000m 明石 仁一 3 15分52秒05 決勝 15位
男子 5000m 光武 洋 3 16分01秒77 決勝 18位
男子 400mH 朝田 拓臣 2 58秒41 予選 6位
男子 400mH 清水 優喜 3 1分00秒96 予選 9位
男子 3000mSC 光武 洋 3 9分47秒10 決勝 9
男子 3000mSC 山口 祐太 2 10分24秒14 予選 13位
男子 5000mW 坂本 大地 2 25分57秒74 決勝 6
男子 4×100mR 岡本 拓也 2 43秒94 予選 4位
男子 4×100mR 中田 凛 1
男子 4×100mR 朝田 拓臣 2
男子 4×100mR 園田 翔平 3
男子 走高跳 江畑 雄平 1 1m80 予選 10位
男子 砲丸投 中谷 光稀 3 12m18 決勝 13
男子 砲丸投 藤本 嵐士 2 11m61 決勝 20
男子 砲丸投 水野 晴貴 1 11m43 決勝 24
男子 円盤投 藤本 嵐士 2 37m48 決勝 11
男子 円盤投 後藤 優汰 2 36m22 決勝 14
男子 円盤投 日野 雄貴 1 26m77 決勝 45
男子 ハンマー投 中谷 光稀 3 NM
男子 ハンマー投 日野 雄貴 1 28m02 決勝 30
男子 ハンマー投 水野 晴貴 1 DNS
女子 100m 伊藤 あかね 2 12秒97 予選 6位 +0.1
女子 200m 柏 友季那 2 DNS
女子 400m 柏 友季那 2 58秒56 決勝 7
女子 800m 野村 百香 2 2分22秒08 準決勝 6位
女子 800m 柿花 璃子 1 2分26秒53 予選 5位
女子 1500m 野口 明菜 3 4分40秒74 決勝 5 近畿大会に出場
女子 1500m 野村 百香 2 5分00秒99 予選 8位
女子 3000m 野口 明菜 3 10分18秒34 決勝 7
女子 100mH 平田 瑞希 2 17秒10 準決勝 8位 -3.1
女子 400mH 北原 彩加 2 1分08秒57 準決勝 6位
女子 4×100mR 平田 瑞希 2 51秒47 予選 3位
女子 4×100mR 伊藤 あかね 2
女子 4×100mR 北原 彩加 2
女子 4×100mR 小川 夏実 2
女子 4×400mR 伊藤 あかね 2 4分06秒08 予選 2位
女子 4×400mR 柏 友季那 2
女子 4×400mR 北原 彩加 2
女子 4×400mR 野村 百香 2
女子 4×400mR 北原 彩加 2 4分04秒81 準決勝 5位
女子 4×400mR 柏 友季那 2
女子 4×400mR 伊藤 あかね 2
女子 4×400mR 野村 百香 2
女子 走高跳 田村 優佳 3 1m47 予選 10位
女子 走高跳 平野 真理 1 NM
女子 走幅跳 小川 夏実 2 4m66 予選 20位 +1.4
女子 砲丸投 青柳 栞 1 12m24 決勝 5 近畿大会に出場
女子 砲丸投 髙松 彩萌 1 8m16 決勝 38
女子 砲丸投 山下 里菜 1 8m30 決勝 35
女子 円盤投 岡本 夏歩 2 32m24 決勝 17
女子 円盤投 松尾 玲奈 2 27m94 決勝 26
女子 円盤投 山下 里菜 1 30m33 決勝 20
女子 やり投 稲津 愛理 3 36m28 決勝 8
女子 七種競技 平田 瑞希 2 3546点 決勝 8
※ 6/19~6/22京都府西京極陸上競技場で近畿大会が行われます。
ご声援よろしくおねがいいたします。

長い間更新せず失礼しました。

インターハイ予選が6月8日(日)から始まります。

8日は大阪学院高校と対戦します。

13人の部員が加わり、インターハイ目指して練習に励んできました。

しばらく全国大会に出場していませんので、今回はとチーム全員意気込んでいます。

応援よろしくお願いします。

なお、以降の組み合わせは大阪高体連ハンドボール専門部のホームページをご覧ください。

遅くなって申し訳ありません。

男子 6/1(日) 会場:桃山学院高等学校

第1試合 2-0 大阪商業大堺高等学校

第3試合 0-2 桃山学院高等学校

女子 6/1(日) 会場:高石高等学校

第3試合 0-2 寝屋川高等学校

たくさんのご声援ありがとうございました。

次の公式戦は7月26日です。

5月31日(土) 摂南大学で行われました「私学7人制大会 予選リーグ」の結果

大体大浪商 24 -  5 関西大倉

大体大浪商 22 -  7 大阪学院

【代表決定戦】

大体大浪商 19 -  7 大阪商大

この結果、「決勝リーグ」に進みました。

6月1日(日) 大阪体育大学で行われました「決勝リーグ」の結果

大体大浪商 14 - 24 常翔学園

大体大浪商 12 - 33 常翔啓光

残念ながら、決勝リーグを突破できず、決勝トーナメントへは、

進出できませんでした。

しかし、今大会で3年生の冨永 亮 君が優秀選手賞を受賞しました。

連日暑い中、保護者の皆さんに応援頂き、本当にありがとうございました。

また、今週6月7日(土)に第1回全国高等学校7人制大会 大阪府予選が始まります。

本校は、花園練習グラウンドにおきまして、13時より金光大阪高等学校と対戦します。

引き続き、ご声援をお願いします。

カレンダー

    2014年6月
    « 5月   7月 »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

カテゴリー