大阪体育大学浪商高等学校

クラブブログ

女子バレーボール部 試合のお知らせ

2015.04.25

4月26日 日曜日 春季大会1次予選

 

会場:市立堺高校

組み合わせ:

第2試合 対 枚方津田高校

第3試合 対 鳳高校

第6試合 対 大阪女学院高校

 

ご声援よろしくお願いします!

陸上競技部 大阪高校地区別記録会

2015.04.25

大阪高校地区別記録会(3,4地区)   4/18.19 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 岡本 拓也 3 11秒57 4位 +0.1
男子 100m 赤路 浩樹 3 11秒59 7位 -1.3
男子 100m 中田  凛 2 11秒60 6位 -0.2
男子 100m 榑谷 友太 3 12秒11 8位 +1.5
男子 100m 薮田  裕 2 12秒53 3位 -3.1
男子 200m 中田  凛 2 23秒08 4位 +0.3
男子 200m 赤路 浩樹 3 23秒51 6位 +0.5
男子 200m 榑谷 友太 3 25秒19 8位 -0.2
男子 200m 岡本 拓也 3 DNS
男子 400m 朝田 拓臣 3 52秒35 1位
男子 400m 朝田 拓臣 3 DNS
男子 800m 本江 翔一 2 2分16秒76 13位
男子 1500m 藤本 雄飛 3 4分10秒03 総合 11位
男子 1500m 山田 昌太郎 2 4分11秒63 総合 14位
男子 1500m 根来 侑真 3 4分17秒50 総合 37位
男子 1500m 本江 翔一 2 4分35秒30 総合 136位
男子 5000m 山田 昌太郎 2 15分31秒20 総合 5位
男子 5000m 山口 祐太 3 15分36秒26 総合 9位
男子 5000m 藤本 雄飛 3 15分56秒37 総合 14位
男子 5000m 根来 侑真 3 16分20秒08 総合 27位
男子 5000m 中西 完太 2 16分39秒11 総合 35位
男子 110mH 濱永 壮太 3 16秒52 2位 -0.6
男子 110mH 江畑 雄平 2 17秒40 5位 -0.6
男子 110mH 前田 慶太郎 3 17秒59 1位 +1.2
男子 400mH 朝田 拓臣 3 DNS
男子 400mH 前田 慶太郎 3 1分00秒97 2位
男子 3000mSC 山口 祐太 3 10分03秒05 総合 8位
男子 3000mSC 中西 完太 2 10分34秒76 総合 25位
男子 5000mW 坂本 大地 3 23分56秒81 決勝 3位
男子 4×100mR 岡本 拓也 3 43秒98 総合 10位
男子 4×100mR 赤路 浩樹 3
男子 4×100mR 中田  凛 2
男子 4×100mR 朝田 拓臣 3
男子 4×400mR 中田  凛 2 3分33秒38 総合 19位
男子 4×400mR 濱永 壮太 3
男子 4×400mR 赤路 浩樹 3
男子 4×400mR 前田 慶太郎 3
男子 走高跳 江畑 雄平 2 1m89 決勝 2位
男子 走高跳 薮田  裕 2 1m75 決勝 15位
男子 走高跳 野村 壱彩 1 1m70 決勝 19位
男子 走幅跳 濱永 壮太 3 5m59 13位 -0.2
男子 砲丸投 水野 晴貴 2 12m41 決勝 6位
男子 砲丸投 藤本 嵐士 3 11m46 決勝 13位
男子 円盤投 藤本 嵐士 3 37m94 決勝 4位
男子 円盤投 後藤 優汰 3 35m88 決勝 6位
男子 ハンマー投 後藤 優汰 3 42m65 決勝 8位
男子 ハンマー投 日野 雄貴 2 40m96 決勝 11位
男子 ハンマー投 水野 晴貴 2 40m65 決勝 12位
女子 100m 伊藤 あかね 3 12秒92 3位 +1.4
女子 200m 柏 友季那 3 26秒28 総合 9位 +1.3
女子 200m 伊藤 あかね 3 26秒82 2位 +0.0
女子 400m 柏 友季那 3 59秒55 総合 4位
女子 800m 松本 奈々 1 2分24秒55 総合 10位
女子 800m 柿花 璃子 2 2分25秒37 総合 12位
女子 800m 嫁阪  舞 1 2分25秒62 総合 14位
女子 800m 野村 百香 3 2分27秒59 総合 17位
女子 800m 野村 陽香 1 DNS
女子 1500m 松本 奈々 1 4分45秒78 総合 2位
女子 1500m 柿花 璃子 2 4分56秒36 総合 5位
女子 1500m 嫁阪  舞 1 4分58秒30 総合 8位
女子 1500m 野村 百香 3 5分05秒61 総合 14位
女子 1500m 山口 晴可 1 DNS
女子 100mH 村上 綾香 2 16秒01 総合 6位 -0.8
女子 100mH 北原 彩加 3 17秒18 総合 11位 -0.8
女子 100mH 平田 瑞希 3 18秒02 総合 19位 -0.8
女子 400mH 北原 彩加 3 1分06秒44 総合 5位
女子 4×100mR 村上 綾香 2 51秒21 総合 6位
女子 4×100mR 伊藤 あかね 3
女子 4×100mR 柏 友季那 3
女子 4×100mR 北原 彩加 3
女子 4×400mR 北原 彩加 3 4分03秒96 総合 5位
女子 4×400mR 伊藤 あかね 3
女子 4×400mR 村上 綾香 2
女子 4×400mR 柏 友季那 3
女子 走高跳 平野 真理 2 1m50 決勝 10位
女子 走高跳 松藤  秀 1 1m40 決勝 16位
女子 走幅跳 平田 瑞希 3 4m45 22位 +1.2
女子 走幅跳 小川 夏実 3 4m21 27位 +0.0
女子 砲丸投 青柳  栞 2 12m30 決勝 2位
女子 砲丸投 神田 梨緒 1 9m62 決勝 12位
女子 円盤投 岡本 夏歩 3 35m28 決勝 5位
女子 円盤投 岡  優希 1 33m08 決勝 6位
女子 円盤投 山下 里菜 2 31m82 決勝 7位
女子 円盤投 松尾 玲奈 3 27m71 決勝 11位
女子 円盤投 今野 絵梨香 1 27m05 決勝 12位
女子 円盤投 髙松 彩萌 2 26m96 決勝 13位
女子 ハンマー投 松尾 玲奈 3 37m93 決勝 優勝
女子 ハンマー投 青柳  栞 2 37m25 決勝 2位
女子 ハンマー投 森川 未望 2 34m02 決勝 4位
ご声援ありがとうございました。
次は4/16日ヤンマースタジアム長居にて、大阪陸上カーニバルに出場します。

陸上競技部 第2回大阪陸上競技記録会 結果

2015.04.22

第2回大阪陸上競技記録会 4/11.12 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 朝田拓臣 3 11秒56 5位 -0.4
男子 100m 中田凛 2 11秒66 8位 +0.2
男子 100m 前田慶太郎 3 12秒18 8位 +0.1
男子 100m 赤路浩樹 3 DNS
男子 100m 岡本拓也 3 DNS
男子 5000m 藤本雄飛 3 15分44秒74 27位
男子 5000m 山田昌太郎 2 15分47秒47 8位
男子 3000mSC 中西完太 2 10分48秒70 16位
男子 3000mSC 根来侑真 3 10分06秒64 6位
男子 3000mSC 本江翔一 2 11分20秒12 26位
男子 3000mSC 山口祐太 3 9分44秒95 8位
男子 5000mW 坂本大地 3 24分40秒50 総合 7位
男子 ハンマー投 後藤優汰 3 42m71 決勝 9位
男子 ハンマー投 日野雄貴 2 35m81 決勝 20位
男子 ハンマー投 水野晴貴 2 35m37 決勝 22位
女子 100m 伊藤あかね 3 13秒09 2位 -0.6
女子 400m 柏友季那 3 58秒53 総合 5位
女子 400m 北原彩加 3 1分03秒04 2位
女子 走高跳 平野真理 2 1m45 決勝 22位
女子 走幅跳 平田瑞希 3 4m51 14位 +1.9
女子 走幅跳 小川夏実 3 DNS
女子 ハンマー投 青柳栞 2 40m49 決勝 5位
女子 ハンマー投 松尾玲奈 3 40m31 決勝 6位
女子 ハンマー投 森川未望 2 33m37 決勝 8位
☆ご声援ありがとうございました!

ハンドボール部  全国選抜大会結果

2015.04.08

3月26日から愛知県豊田市で行われた全国高等学校ハンドボール選抜大会の結果です。

2回戦  大体大浪商 37-19 清水東

3回戦  大体大浪商 19-17 総社

準々決勝 大体大浪商 18-21 四日市工

最初の試合から選手たちはハードに守り、ポジティブに攻め、久しぶりのベスト8

という立派な成績を残してくれました。

総社高校は優勝候補ともいわれた高校で、練習試合でも勝ったことがありませんでした。

相手のエースを抑え、勝ちにつなげることができました。

四日市工業戦はどちらに転んでもおかしくない試合でしたが、相手のエースを抑えきれず、勝つことが

できませんでした。

今回学んだことを、夏の地元大阪でのインターハイにつなげていけるよう精進して

いきます。

最後になりましたが、学校関係、OB、保護者の方々をはじめ、たくさんの方々に

応援していただきました。選手にとってほんとうに大きな力になりました。

この場を借りて厚く御礼申し上げます。ありがとうございました。

夏もがんばります。

 

DSC00200

DSC00551

DSC00711(2)

 

 

陸上競技部 第1回大阪陸上競技記録会

2015.04.08

第1回大阪陸上競技記録会(ヤンマーフィールド長居) 4月5日
性別 種目 氏名 学年 記録 順位 備考
男子 200m 中田凛 2 23秒32 総合 47位 +0.9
男子 200m 榑谷友太 3 25秒25 総合 172位 +2.0
男子 200m 赤路浩樹 3 DNS
男子 200m 岡本拓也 3 DNS
男子 400m 濱永壮太 3 53秒11 総合 42位
男子 1500m 山田昌太郎 2 4分16秒15 総合 17位
男子 1500m 根来侑真 3 4分18秒79 総合 24位
男子 1500m 藤本雄飛 3 4分21秒78 総合 31位
男子 1500m 本江翔一 2 4分37秒08 総合 56位
男子 1500m 小林瑞生 2 DNS
男子 5000m 山口祐太 3 15分47秒42 総合 7位
男子 5000m 中西完太 2 16分42秒08 総合 44位
男子 5000m 坂本大地 3 DNS
男子 110mH 前田慶太郎 3 17秒53 総合 25位 +1.6
男子 400mH 朝田拓臣 3 57秒07 総合 5位
男子 走高跳 江畑雄平 2 1m80 決勝 5位
男子 走高跳 薮田裕 2 1m70 決勝 7位
男子 円盤投 後藤優汰 3 39m03 決勝 優勝
男子 円盤投 藤本嵐士 3 34m36 決勝 3位
女子 200m 柏友季那 3 25秒96 総合 13位 +1.0
女子 100mH 村上綾香 2 15秒78 総合 17位 +2.1
女子 100mH 平田瑞希 3 17秒66 総合 36位 +2.1
女子 400mH 北原彩加 3 1分08秒41 総合 10位
女子 砲丸投 青柳栞 2 11m81 決勝 4位
女子 円盤投 岡本夏歩 3 34m00 決勝 6位
女子 円盤投 山下里菜 2 28m96 決勝 11位
女子 円盤投 髙松彩萌 2 27m62 決勝 13位
※ 平成27年度のシーズンが始まりました!
  今年も全国大会での入賞を目指します。
  応援よろしくお願いいたします

第37回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会の結果

2015.04.05

昨日まで行われていた第37回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会の結果です。

尾崎 友樹   400m個人メドレー(CS)        4分19秒48  20位

西川 諒    200mバタフライ (15~16歳)   2分01秒93  22位

黒岡 沙耶   200mバタフライ (15~16歳)   2分10秒77   4位

黒岡 沙耶   100mバタフライ (15~16歳)   1分01秒16  11位

岡田 実優里  100m背泳ぎ   (15~16歳)   1分02秒53  15位

ご声援ありがとうございました。 水泳部