クラブブログ

大阪高校第一地区第3回記録会 6/28 服部陸上競技場
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 ハンマー投 水野晴貴 2 45m42 決勝 4位
男子 ハンマー投 日野雄貴 2 40m69 決勝 6位
女子 ハンマー投 青柳 栞 2 38m97 決勝 2位
女子 ハンマー投 松尾玲奈 3 38m55 決勝 3位
女子 ハンマー投 森川未望 2 33m26 決勝 4位
女子 ハンマー投 今野絵梨香 1 29m62 決勝 9位
女子 ハンマー投 岡 優希 1 26m28 決勝 12位
女子 ハンマー投 神田梨緒 1 DNS
※ ハンマー投の全国大会の標準記録を狙いに行きました。
  現在、女子2名が突破し全国出場権を得ていますが
  まだ狙える者がいてますのでチャレンジします。
第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会 6月18日~21日 紀三井寺公園陸上競技場
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 3000mSC 山口祐太 3 9分25秒76 予選 4位
男子 3000mSC 山口祐太 3 9分51秒83 決勝 15位
男子 円盤投 後藤優汰 3 39m83 決勝 16位
女子 400m 柏友季那 3 57秒72 予選 2位
女子 400m 柏友季那 3 58秒19 準決勝 6位
女子 800m 野村百香 3 2分20秒52 予選 4位
女子 3000m 松本奈々 3 9分49秒16 決勝 17位
女子 走高跳 平野真理 3 NM 予選
女子 砲丸投 青柳栞 3 11m95 決勝 10位
女子 円盤投 岡本夏歩 3 36m06 決勝 12位
※ 出場した8名の選手達はよく頑張ってくれましたが、残念ながら力及ばず
   今年は全国大会に出場することは出来ませんでした。
   この悔しさを忘れず、チーム一丸となり来年に向けて準備していきます。
   暖かいご支援・ご声援をよろしくお願いいたします。

6月13日14日におこなわれたインターハイ予選の結果です。

大体大浪商 25-23 関大北陽

大体大浪商 22-18 桃山学院

この結果3勝で第1位となり、大阪代表としてインターハイ出場が決まりました。

リーグ戦を戦ったチームは力の差がなく、どこが代表になってもおかしくない状況でした。

そんな中で、生徒たちはふだんの力を発揮して、立派に戦い抜きました。

5年ぶりのインターハイ出場です。

今回は地元でのインターハイですので、恥ずかしくない試合ができるよう、

これから調整していきます。

この大会もたくさんの方々に応援していただきました。

ありがとうございました。ほんとうに生徒たちの力になりました。

インターハイでも熱いご声援をお願いします。

 

第68回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会  5/29~31 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果 順位
男子 200m 中田  凛 2 23秒18 予選 6位 -0.9
男子 400m 朝田 拓臣 3 DNS
男子 1500m 藤本 雄飛 3 4分11秒09 予選 11位
男子 1500m 山田 昌太郎 2 4分11秒70 予選 7位
男子 5000m 山田 昌太郎 2 15分51秒77 決勝 26位
男子 5000m 藤本 雄飛 3 15分59秒94 決勝 32位
男子 5000m 山口 祐太 3 16分10秒98 決勝 42位
男子 110mH 江畑 雄平 2 16秒58 予選 7位 +0.7
男子 400mH 朝田 拓臣 3 57秒21 予選 3位
男子 400mH 朝田 拓臣 3 1分03秒52 準決勝 8位
男子 3000mSC 山口 祐太 3 9分42秒36 予選 2位
男子 3000mSC 山口 祐太 3 9分26秒32 決勝 3位 近畿大会出場
男子 3000mSC 根来 侑真 3 10分26秒66 予選 12位
男子 3000mSC 中西 完太 2 10分28秒52 予選 12位
男子 5000mW 坂本 大地 3 24分10秒27 決勝 6位
男子 5000mW 北  晃知 2 28分22秒45 決勝 23位
男子 4×100mR 岡本 拓也 3 42秒89 予選 2位
男子 4×100mR 赤路 浩樹 3
男子 4×100mR 中田  凛 2
男子 4×100mR 朝田 拓臣 3
男子 4×100mR 岡本 拓也 3 42秒69 準決勝 7位
男子 4×100mR 赤路 浩樹 3
男子 4×100mR 中田  凛 2
男子 4×100mR 朝田 拓臣 3
男子 4×400mR 岡本 拓也 3 3分26秒51 予選 5位
男子 4×400mR 朝田 拓臣 3
男子 4×400mR 赤路 浩樹 3
男子 4×400mR 中田  凛 2
男子 走高跳 江畑 雄平 2 1m87 予選 6位
男子 走高跳 薮田  裕 2 1m82 予選 11位
男子 走高跳 野村 壱彩 1 NM
男子 砲丸投 水野 晴貴 2 11m93 決勝 19位
男子 砲丸投 藤本 嵐士 3 11m47 決勝 25位
男子 砲丸投 森田 雅也 1 9m90 決勝 47位
男子 円盤投 後藤 優汰 3 41m76 決勝 2位 近畿大会出場
男子 円盤投 藤本 嵐士 3 38m63 決勝 7位
男子 ハンマー投 日野 雄貴 2 45m09 決勝 10位
男子 ハンマー投 後藤 優汰 3 44m98 決勝 12位
男子 ハンマー投 水野 晴貴 2 44m25 決勝 14位
女子 100m 伊藤 あかね 3 12秒59 予選 4位 +3.0
女子 100m 伊藤 あかね 3 12秒43 準決勝 5位 +3.2
女子 200m 伊藤 あかね 3 DNS
女子 200m 柏 友季那 3 26秒35 予選 2位 -0.7
女子 200m 柏 友季那 3 DNS
女子 400m 北原 彩加 3 DNS
女子 400m 柏 友季那 3 57秒76 予選 1位
女子 400m 柏 友季那 3 58秒52 準決勝 2位
女子 400m 柏 友季那 3 57秒02 決勝 5位 近畿大会出場
女子 800m 嫁阪  舞 1 2分23秒16 予選 3位
女子 800m 嫁阪  舞 1 DNS
女子 800m 野村 百香 3 2分20秒97 予選 3位
女子 800m 野村 百香 3 2分19秒19 準決勝 3位
女子 800m 野村 百香 3 2分18秒79 決勝 6位 近畿大会出場
女子 1500m 松本 奈々 1 4分43秒45 予選 4位
女子 1500m 松本 奈々 1 4分41秒47 決勝 7位
女子 3000m 柿花 璃子 2 10分27秒45 決勝 8位
女子 1500m 野村 百香 3 4分52秒24 予選 8位
女子 1500m 柿花 璃子 2 4分59秒24 予選 6位
女子 3000m 松本 奈々 1 10分00秒74 決勝 4位 近畿大会出場
女子 3000m 嫁阪  舞 1 10分42秒12 決勝 19位
女子 110mH 村上 綾香 2 DNS
女子 400mH 北原 彩加 3 1分06秒39 予選 3位
女子 400mH 北原 彩加 3 1分05秒16 準決勝 5位
女子 5000mW 鷹栖  愛 1 29分26秒02 決勝 8位
女子 5000mW 堀越 采奈 2 31分26秒02 決勝 14位
女子 5000mW 山口 晴可 1 DQ *W2
女子 4×100mR 里見 桃佳 1 50秒24 予選 1位
女子 4×100mR 伊藤 あかね 3
女子 4×100mR 柏 友季那 3
女子 4×100mR 北原 彩加 3
女子 4×400mR 北原 彩加 3 4分00秒57 予選 1位 0
女子 4×400mR 伊藤 あかね 3
女子 4×400mR 平野 真理 2
女子 4×400mR 柏 友季那 3
女子 4×400mR 北原 彩加 3 4分04秒62 準決勝 4位
女子 4×400mR 伊藤 あかね 3
女子 4×400mR 平野 真理 2
女子 4×400mR 柏 友季那 3
女子 走高跳 平野 真理 2 1m61 決勝 6位 近畿大会出場
女子 走高跳 松藤  秀 1 NM 予選
女子 砲丸投 青柳  栞 2 12m66 決勝 2位 近畿大会出場
女子 砲丸投 神田 梨緒 1 10m00 決勝 20位
女子 円盤投 岡本 夏歩 3 36m95 決勝 5位 近畿大会出場
女子 円盤投 岡  優希 1 35m23 決勝 7位
女子 円盤投 松尾 玲奈 3 31m92 決勝 12位
女子 やり投 森川 未望 2 23m64 決勝 45位
女子 七種競技 平田 瑞希 3 3497点 決勝 11位
女子 七種100mH 平田 瑞希 3 16秒37 670点 +1.1
女子 七種走高跳 平田 瑞希 3 1m35 460点
女子 七種砲丸投 平田 瑞希 3 8m70 445点
女子 七種200m 平田 瑞希 3 29秒29 495点 -1.5
女子 七種走幅跳 平田 瑞希 3 4m92 426点 +2.8
女子 七種やり投 平田 瑞希 3 28m43 447点
女子 七種800m 平田 瑞希 3 2分32秒57 661点
☆結果報告が遅くなり申し訳ありません。
 今年は男子2名・女子6名が大阪を勝ち抜き、近畿大会に出場します。
 6/18(木)から和歌山県紀三井寺陸上競技場にて勝負です。
 ご声援よろしくお願いいたします。

6月6日と7日におこなわれましたインターハイ予選の結果です。

大体大浪商 25-9  箕面

大体大浪商 27-21 大商大堺

7日の試合からは決勝リーグになります。

とりあえず強敵に勝ち1勝できましたが、リーグ戦はなにがおこるかわかりません。

秋も3チームが2勝1敗で並ぶという接戦でした。

気を抜くことなく、土曜日からの2試合に臨みたいと思っています。

地元でのインターハイで勇姿を見ていただけるようにがんばります。

ぜひ会場で応援してやってください。よろしくお願いします。

 

こんにちは。

いよいよ明日からインターハイ予選です。

初戦は箕面高校とあたります。会場は家原大池体育館です。

組み合わせや試合時間等、詳しくは

大阪府高体連ハンドボール専門部のホームページを検索してください。

 

若干のけが人はおりますが、ここまできたらあとはやるだけです。

まず大阪大会を勝ち抜かないとその次はありません。

インターハイ開催県特権で2校出場できますので、

頑張って切符を勝ち取りたいと思います。

みなさんの応援をよろしくお願いします。

平成27年5月31日(日)

 

【男子バレーボール部】

試合会場:大阪学芸高等学校

第3試合 負け 0-2 池田高等学校

 

【女子バレーボール部】

試合会場:宣真高等学校

第4試合 負け 0-2 扇町総合高等学校

 

男女とも初戦敗退でした。

ご声援ありがとうございました。

カレンダー

    2015年6月
    « 5月   7月 »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

カテゴリー