クラブブログ

7月31日 13時~ 舞洲球場  大阪府予選決勝が行なわれます。

生徒諸君、保護者の皆さまの声援が選手たちの大きな力となります。

是非、球場へ足を運んでいただき、ご声援を宜しくお願いします。

 

ボクシング部 上木原選手は7月28日 インターハイ 抽選の結果、7月29日の六試合目(11時すぎの予定)に一回戦が行われることになりました。

兵庫県立総合体育館にて開催されます。皆さまのご声援を宜しくお願いします。

7月28日(火) 硬式野球部が準々決勝戦をPL学園相手に2対1で勝利しました。

準決勝、決勝は以下の予定で実施されます。

生徒、保護者の皆様、是非とも球場へ足を運んで頂き、ご声援を宜しくお願いします。

 

準決勝 7月29日(水) 10時~  舞洲球場

決勝   7月31日(金) 13時~  舞洲球場

 

《  ”  浪商スポーツフェスティバル ” の開催  》

 

大阪体育大学浪商中学校・高等学校では、近隣の児童の皆さんにスポーツに

慣れ親しみ、楽しさを知っていただくため、昨年のサッカー教室に引き続き、

今年も” 浪商スポーツフェスティバル ” を下記のとおり開催いたします。

多くの小学生の参加をお待ちしています。

 

1.日時: 平成27年8月29日(土) 13:00~16:00

・            < 受付は、12:30から行います。>

2.場所: 大阪体育大学浪商中学校・高等学校

3.対象: 小学生(男・女)

4.内容: ①  サッカー教室       ※ それぞれのレベルに合わせて、

・     ②  ハンドボール教室       初体験コース・経験者コースに

・     ③  水泳教室           分かれて丁寧に指導します。

5.準備: 運動のできる服装(水着を含む)

・    * 参加費は無料です。

・      ただし、事前に参加申し込みが必要です。

・     雨天時、体育館を使用しますので、体育館シューズをお持ちください。

 

◎ 詳しくは、こちらをクリックしてください。→ 2015浪商スポーツフェスティバル

第70回大阪高等学校総合体育大会 陸上競技の部 地区予選会(3・4地区) 7/19・20 ヤンマーフィールド長居
種目 学年 記録 結果
男子 200m 中田  凛 2 23秒09 総合 8位 -0.1 大阪大会出場
男子 400m 中田  凛 2 51秒97 総合 10位 大阪大会出場
男子 800m 小林 瑞生 2 2分05秒75 総合 19位 大阪大会出場
男子 800m 本江 翔一 2 2分08秒89 総合 38位
男子 1500m 山田 昌太郎 2 4分08秒07 総合 優勝 大阪大会出場
男子 1500m 小林 瑞生 2 4分20秒78 総合 21位 大阪大会出場
男子 5000m 山田 昌太郎 2 16分13秒72 総合 6位 大阪大会出場
男子 5000m 本迫 颯太 2 17分12秒52 総合 21位 大阪大会出場
男子 110mH 江畑 雄平 2 16秒97 総合 7位 -3.4 大阪大会出場
男子 3000mSC 中西 完太 2 10分38秒13 総合 13位 大阪大会出場
男子 3000mSC 本江 翔一 2 11分49秒12 総合 36位
男子 走高跳 江畑 雄平 2 1m89 総合 2位 大阪大会出場
男子 走高跳 薮田  裕 2 1m80 総合 5位 大阪大会出場
男子 走幅跳 薮田  裕 2 5m83 総合 24位 -0.8
男子 ハンマー投 水野 晴貴 2 40m49 総合 3位 大阪大会出場
男子 ハンマー投 日野 雄貴 2 39m33 総合 4位 大阪大会出場
男子 100m 郡  翔大 1 11秒80 総合 11位 -1.9 大阪大会出場
男子 100m 田中 竜輔 1 11秒92 総合 16位 大阪大会出場
男子 200m 市川 大地 1 24秒17 総合 16位 +1.4 大阪大会出場
男子 200m 郡  翔大 1 24秒20 総合 16位 -0.3 大阪大会出場
男子 400m 市川 大地 1 54秒50 総合 14位 大阪大会出場
男子 400m 田中 竜輔 1 54秒59 総合 16位 大阪大会出場
男子 1500m 堺谷  駿 1 4分21秒28 総合 6位 大阪大会出場
男子 5000m 堺谷  駿 1 17分27秒81 総合 8位 大阪大会出場
男子 400mH 濵田 健太 1 1分00秒27 総合 7位 大阪大会出場
男子 4×100mR 田中 竜輔 1 44秒99 総合 10位 大阪大会出場
男子 4×100mR 中田  凛 2
男子 4×100mR 市川 大地 1
男子 4×100mR 郡  翔大 1
男子 4×400mR 郡  翔大 1 3分33秒00 総合 9位 大阪大会出場
男子 4×400mR 市川 大地 1
男子 4×400mR 中田  凛 2
男子 4×400mR 田中 竜輔 1
男子 走高跳 野村 壱彩 1 1m80 総合 2位 大阪大会出場
男子 走幅跳 佐潟 尚央 1 5m32 総合 33位 -1.8
男子 三段跳 佐潟 尚央 1 11m96 総合 13位 -1.2 大阪大会出場
男子 三段跳 野村 壱彩 1 11m20 総合 27位
男子 砲丸投 森田 雅也 1 10m17 総合 4位 大阪大会出場
男子 ハンマー投 森田 雅也 1 28m14 総合 4位 大阪大会出場
女子 1500m 柿花 璃子 2 4分50秒83 総合 優勝 大阪大会出場
女子 3000m 柿花 璃子 2 10分27秒35 総合 優勝 大阪大会出場
女子 3000m 堀越 采奈 2 11分51秒91 総合 24位 大阪大会出場
女子 100mH 村上 綾香 2 16秒57 総合 3位 -3.1 大阪大会出場
女子 400mH 村上 綾香 2 1分09秒85 総合 5位 大阪大会出場
女子 5000mW 堀越 采奈 2 29分05秒10 総合 2位 大阪大会出場
女子 走高跳 平野 真理 2 1m56 総合 優勝 大阪大会出場
女子 走幅跳 平野 真理 2 4m93 総合 4位 +0.2 大阪大会出場
女子 砲丸投 青柳  栞 2 12m37 総合 優勝 大阪大会出場
女子 円盤投 山下 里菜 2 32m83 総合 3位 大阪大会出場
女子 円盤投 髙松 彩萌 2 26m90 総合 7位 大阪大会出場
女子 ハンマー投 青柳  栞 2 39m57 総合 優勝 大阪大会出場
女子 ハンマー投 森川 未望 2 38m85 総合 3位 大阪大会出場
女子 100m 佐川 美咲 1 14秒54 総合 49位 -1.0
女子 100m 親川 マリ 1 14秒54 総合 49位 -1.7
女子 200m 松藤  秀 1 27秒84 総合 6位 +0.8 大阪大会出場
女子 200m 里見 桃佳 1 29秒66 総合 35位 +1.5
女子 400m 里見 桃佳 1 1分07秒45 総合 9位 大阪大会出場
女子 800m 鷹栖  愛 1 2分22秒49 総合 優勝 大阪大会出場
女子 800m 山口 晴可 1 2分30秒89 総合 5位 大阪大会出場
女子 1500m 鷹栖  愛 1 4分51秒80 総合 2位 大阪大会出場
女子 1500m 松本 奈々 1 4分42秒01 総合 優勝 大阪大会出場
女子 3000m 松本 奈々 1 10分02秒49 総合 優勝 大阪大会出場
女子 3000m 嫁阪  舞 1 10分45秒90 総合 3位 大阪大会出場
女子 5000mW 野村 陽香 1 DQ W2
女子 5000mW 西山 綾郁 1 36分04秒25 総合 4位 大阪大会出場
女子 4×100mR 里見 桃佳 1 52秒29 総合 2位 大阪大会出場
女子 4×100mR 平野 真理 2
女子 4×100mR 松藤  秀 1
女子 4×100mR 村上 綾香 2
女子 4×400mR 里見 桃佳 1 4分15秒99 総合 5位 大阪大会出場
女子 4×400mR 村上 綾香 2
女子 4×400mR 松藤  秀 1
女子 4×400mR 平野 真理 2
女子 走高跳 松藤  秀 1 1m50 総合 6位 大阪大会出場
女子 走幅跳 佐川 美咲 1 4m67 総合 4位 +0.1 大阪大会出場
女子 走幅跳 親川 マリ 1 4m50 総合 8位 +1.9 大阪大会出場
女子 砲丸投 神田 梨緒 1 10m17 総合 3位 大阪大会出場
女子 円盤投 岡  優希 1 32m44 総合 優勝 大阪大会出場
女子 円盤投 今野 絵梨香 1 24m90 総合 4位 大阪大会出場
女子 やり投 新城 穂希 1 26m65 総合 4位 大阪大会出場
☆ 男子1・2年生で合計28名。女子1・2年生で31名が8/14から行われる本大会に出場します。
  ご声援よろしくお願いいたします

平成27年7月25日(土)大阪高校総体

 

【男子バレーボール部】

試合会場:和泉高等学校

第1試合 勝ち 2-0 清風南海高等学校

第3試合 負け 0-2 興国高等学校

 

【女子バレーボール部】

試合会場:日根野高等学校

第1試合 勝ち 2-0 福泉高等学校

第5試合 負け 0-2 日根野高等学校

 

たくさん応援にきていただき、本当にありがとうございました!

第83回大阪陸上競技選手権大会 7/10~12 ヤンマースタジアム・フィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 400mH 朝田 拓臣 3 56秒26 予選 2位
男子 3000mSC 山口 祐太 3 9分48秒49 決勝 3位 近畿選手権へ
男子 5000mW 坂本 大地 3 24分04秒75 決勝 4位 近畿選手権へ
男子 4×100mR 岡本 拓也 3 42秒32 予選 5位
男子 4×100mR 赤路 浩樹 3
男子 4×100mR 中田 凜 2
男子 4×100mR 朝田 拓臣 3
男子 4×400mR 岡本 拓也 3 3分25秒76 予選 4位
男子 4×400mR 朝田 拓臣 3
男子 4×400mR 赤路 浩樹 3
男子 4×400mR 中田 凜 2
男子 走高跳 江畑 雄平 2 NM 予選
女子 100m 伊藤 あかね 3 12秒98 予選 5位 -1.3
女子 400m 柏 友季那 3 57秒14 予選 2位
女子 400m 柏 友季那 3 58秒84 準決勝 4位
女子 800m 野村 百香 3 2分18秒82 予選 5位
女子 1500m 松本 奈々 1 4分37秒55 予選 3位
女子 1500m 松本 奈々 1 4分36秒51 決勝 6位 近畿選手権へ
女子 1500m 鷹栖 愛 1 4分43秒38 予選 7位
女子 1500m 柿花 璃子 2 4分42秒49 予選 7位
女子 1500m 柿花 璃子 2 4分54秒81 決勝 12位 近畿選手権へ
女子 100mH 村上 綾香 2 16秒15 予選 5位 -0.5
女子 100mH 村上 綾香 2 16秒05 準決勝 8位 -0.1
女子 400mH 北原 彩加 3 1分05秒87 予選 3位
女子 4×100mR 村上 綾香 2 49秒31 予選 5位
女子 4×100mR 伊藤 あかね 3
女子 4×100mR 柏 友季那 3
女子 4×100mR 北原 彩加 3
女子 4×400mR 柏 友季那 3 3分58秒72 予選 5位
女子 4×400mR 北原 彩加 3
女子 4×400mR 平野 真理 2
女子 4×400mR 伊藤 あかね 3
女子 走高跳 平野 真理 2 1m55 決勝 15位
女子 砲丸投 青柳 栞 2 11m66 決勝 10位
女子 円盤投 岡本 夏歩 3 32m95 決勝 18位
女子 円盤投 岡 優希 1 32m33 決勝 20位
女子 ハンマー投 松尾 玲奈 3 39m95 決勝 7位 近畿選手権へ
女子 ハンマー投 青柳 栞 2 40m58 決勝 6位 近畿選手権へ
女子 ハンマー投 森川 未望 2 35m96 決勝 9位
☆ 今年は男子2名・女子4名が8月29日から奈良県鴻ノ池陸上競技場で行われる近畿選手権に出場することになりました。
  ご声援よろしくお願いいたします。

7月20日に関西大学で行われた「ボクシング 大阪府ジュニア選手権大会」で一年生 布元寿弥選手がライトフライ級で見事、優勝しました。

 

こんにちは。

地元大阪でのインターハイが間近に迫ってきました。

部員は暑い中、毎日練習に励んでいます。

これからは近畿大会を挟んで、最後の調整をこなし、

インターハイを迎えるつもりです。

すでに組み合わせが決まっています。

大阪インターハイのホームページまたは日本協会のページを検索してください。

選抜ベスト8の実績を自信に変えて、さらに上を目指して頑張ります。

ホームの強みも生かしていきたいです。

応援よろしくお願いします。

カレンダー

カテゴリー