クラブブログ

第4回全国高等学校陸上競技選抜大会   8/27.28 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
女子 ハンマー投 青柳  栞 3 49m47 予選 通過
女子 ハンマー投 青柳  栞 3 49m52 決勝 4位
女子 ハンマー投 森川 未望 3 40m99 予選 15位
☆ハンマー投に女子2名が出場した今回。
 出場した二人は、3年間ハンマー投を切磋琢磨してきました。
 その結果、2度目の決勝進出で、「選抜初入賞」をしてくれました。
 ご声援ありがとうございました。
11
11
大阪・中華台北 交流戦
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 走高跳 江畑 雄平 3 1m95 交流戦 3位
女子 走高跳 松藤  秀 2 1m60 交流戦 3位
☆同日程で行われた「大阪・中華台北交流戦」
 本校から走高跳に、男女各1名が出場しました。
 ご声援ありがとうございました。
第84回近畿陸上競技選手権大会 8/27.28 皇子山総合運動公園陸上競技場
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
女子 100m 坂野 七海 1 12秒44 予選 2位 -0.1
女子 1500m 松本 奈々 2 4分38秒86 決勝 3位
女子 1500m 鷹栖 愛 2 4分47秒82 決勝 13位
女子 3000mSC 嫁阪 舞 2 11分41秒92 決勝 6位
女子 5000mW 柿花 璃子 3 25分13秒60 決勝 優勝
女子 円盤投 山下 里菜 3 35m34 決勝 13位
女子 ハンマー投 青柳 栞 3 42m84 決勝 10位
☆ 大学生や一般を含めた「近畿No.1」を決める大会。
  優勝を含め、3人が入賞をしてくれました。
  ご声援ありがとうございました。
第71回大阪高等学校総合体育大会   8/14~16 ヤンマーフィールド長居
性別 種目     氏名 学年 記録 結果
男子 100m 岩﨑 嵩大 1 11秒76 予選 5位 -1.3
男子 100m 木谷 優太 1 12秒19 予選 9位 -0.3
男子 1500m 岡田 佑人 1 4分26秒43 予選 10位
男子 5000m 岡田 佑人 1 16分47秒15 決勝 12位
男子 5000m 南  高之 1 17分20秒64 決勝 24位
男子 3000mSC 品川 暉亞 1 11分06秒76 予選 7位
男子 3000mSC 金田 裕海斗 1 11分42秒80 予選 11位
男子 走高跳 小玉 啓太 1 1m85 決勝 5位
男子 走幅跳 川嶋 翔大 1 6m32 決勝 7位 +1.7
男子 三段跳 川嶋 翔大 1 12m10 決勝 22位 +0.6
男子 砲丸投 杉野 斗夢 1 13m64 決勝 3位 近畿大会出場
男子 円盤投 杉野 斗夢 1 36m29 決勝 2位 近畿大会出場
男子 200m 市川 大地 2 23秒98 予選 8位 -2.9
男子 400m 市川 大地 2 52秒66 予選 6位
男子 1500m 堺谷  駿 2 4分09秒47 予選 6位
男子 1500m 堺谷  駿 2 4分12秒53 決勝 13位
男子 5000m 堺谷  駿 2 16分26秒56 決勝 18位
男子 400mH 濵田 健太 2 DNS
男子 走高跳 野村 壱彩 2 1m80 決勝 11位
男子 砲丸投 森田 雅也 2 10m75 決勝 17位
男子 ハンマー投 森田 雅也 2 40m99 決勝 5位
男子 4×100mR 田中 竜輔 2 45秒14 予選 6位
男子 岩﨑 嵩大 1
男子 市川 大地 2
男子 木谷 優太 1
女子 100m 坂野 七海 1 12秒39 予選 1位 +0.1
女子 100m 坂野 七海 1 12秒31 準決勝 1位 -0.9
女子 100m 坂野 七海 1 12秒19 決勝 優勝 -1.4 近畿大会出場
女子 200m 坂野 七海 1 25秒32 予選 1位 +0.9
女子 200m 坂野 七海 1 25秒41 準決勝 1位 +0.7
女子 200m 坂野 七海 1 25秒58 決勝 優勝 -2.1 近畿大会出場
女子 走幅跳 大東 史岬 1 4m55 決勝 19位 -1.0
女子 砲丸投 藤本 純風 1 DNS
女子 円盤投 藤本 純風 1 30m63 決勝 6位
女子 400m 里見 桃佳 2 1分04秒90 予選 8位
女子 800m 野村 陽香 2 DNS
女子 800m 鷹栖  愛 2 2分22秒50 予選 1位
女子 800m 鷹栖  愛 2 2分17秒88 決勝 4位
女子 1500m 松本 奈々 2 4分42秒76 予選 1位
女子 1500m 松本 奈々 2 4分33秒99 決勝 優勝 近畿大会出場
女子 1500m 山口 晴可 2 5分10秒49 予選 6位
女子 3000m 松本 奈々 2 9分49秒42 決勝 3位 近畿大会出場
女子 3000m 嫁阪  舞 2 10分47秒37 決勝 9位
女子 100mH 松藤  秀 2 DNS
女子 5000mW 西山 綾郁 2 31分50秒81 決勝 6位
女子 走高跳 松藤  秀 2 1m58 決勝 3位 近畿大会出場
女子 走幅跳 親川 マリ 2 4m53 決勝 16位 -0.1
女子 走幅跳 佐川 美咲 2 DNS
女子 三段跳 佐川 美咲 2 10m48 決勝 7位 -0.1
女子 三段跳 親川 マリ 2 9m98 決勝 13位 -2.1
女子 砲丸投 神田 梨緒 2 11m13 決勝 6位
女子 砲丸投 岡  優希 2 8m30 決勝 18位
女子 円盤投 岡  優希 2 35m01 決勝 5位
女子 円盤投 今野 絵梨香 2 32m03 決勝 6位
女子 ハンマー投 今野 絵梨香 2 39m18 決勝 4位
女子 ハンマー投 神田 梨緒 2 38m61 決勝 6位
女子 やり投 新城 穂希 2 26m76 決勝 20位
女子 4×100mR 親川 マリ 2 54秒24 予選 5位
女子 大東 史岬 1
女子 里見 桃佳 2
女子 神田 梨緒 2
女子 4×400mR 里見 桃佳 2 4分09秒84 予選 2位
女子 鷹栖  愛 2
女子 松藤  秀 2
女子 佐川 美咲 2
女子 4×400mR 里見 桃佳 2 4分06秒02 準決勝 4位
女子 松藤  秀 2
女子 佐川 美咲 2
女子 鷹栖  愛 2
☆3日間、猛暑の中での大会となりましたが、ご声援ありがとうございました。
 今年は1年男子1名2種目、1年女子1名2種目、2年女子2名3種目の近畿出場となりました。
 近畿大会は9/16~18に京都府西京極陸上競技場にて行われます。
 ご支援・ご声援よろしくお願いいたします。
第71回国民体育大会大阪府代表選手最終選考会 8/11 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 走高跳 江畑 雄平 3 1m95 決勝 3位
男子 ハンマー投 日野 雄貴 3 46m47 決勝 5位
女子 100m 坂野 七海 1 12秒00 予選 1位 +3.7
女子 100m 坂野 七海 1 12秒20 決勝 優勝 -1.3
女子 走高跳 松藤 秀 2 DNS
女子 三段跳 佐川 美咲 2 DNS
女子 円盤投 山下 里菜 3 33m55 決勝 7位
DNS:欠場
☆ご声援ありがとうございました。
 国体選手は8/18に決定となります。

平成28年8月6日(土) 7日(日) 東京にて開催されました

空手ドリームフェスティバル国際大会・全日本空手道選手権大会において

本校 1年2組 中田 裕陽 君が軽量級の部で出場し、国内外の選手を圧倒し、見事 優勝しました。

今後ともご声援宜しくお願いします。

 

平成28年7月31日(日) 開催

スポーツエアロビック2016 北海道オープン

2016年度シニア男女シングル部門 第二次 日本代表選考会予選において

本校 3年7組 谷 夏見さんが出場し、見事 優勝しました。

※ 次の日本代表選手選考会に向け、引き続きご声援宜しくお願いします。

 

 

 

 

 

全国高等学校総合体育大会 ハンドボール 三回戦 結果

平成28年8月4日(木)

大阪体育大学浪商高校 38 対 21 小林秀峰高校(宮崎県)

 

※ 平成28年8月5日(金) 11時30分 ~

準々決勝  大阪体育大学浪商高校  対  北陸高校(福井県)

ご声援宜しくお願いします。

 

全国高等学校総合体育大会 ハンドボール(山口県開催)

平成28年8月3日(水) 二回戦 結果

大阪体育大学浪商高校 39 対 13 国学院栃木高校

※ 明日8月4日(木) 三回戦が行われます。ご声援宜しくお願いします。

カレンダー

    2016年8月
    « 7月   9月 »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

カテゴリー