クラブブログ

第32回近畿高等学校女子駅伝競走大会 11/27 能勢町(大阪府)
記録 1時間14分05秒  15位
記録 1時間14分05秒  15位
第1区 第2区 第3区 第4区 第5区
6.0km 4.0975km 3.0km 3.0km 5.0km
松本 奈々(2) 嫁阪 舞(2) 鷹栖 愛(2) 山口 晴可(2) 柿花 璃子(3)
マツモト ナナ ヨメサカ マイ タカノス マナ ヤマグチ ハルカ カキハナ リコ
(6) 20:01 (13) 34:50 (13) 45:08 (14) 55:53 (15) 1:14:05
(6) 20:01 (19) 14:49 (14) 10:18 (20) 10:45 (15) 18:12
☆今年から大阪府能勢町に移った近畿高校駅伝。
☆今年から大阪府能勢町に移った近畿高校駅伝。
 暑く感じた大阪大会とは一転、雨天で寒い中での試合でした。
 1区の松本が先頭集団に食らいつき、トップと14秒差の区間6位の好位置で
 流れを作り、その後順位は落としましたが全員が粘りのある走りをしてくれました。
 その結果コースは違いますが、大阪大会より1分以上タイムを短縮。
 悪天候の中、来てくれた仲間たちや卒業生の先輩方、関係者の方々の応援があってこその結果です。
 ご声援ありがとうございました。

こんにちは。

先日行われました新人大会兼選抜予選の結果です。

大体大浪商 35-10 三島

大体大浪商 31-21 大阪偕星学院

大体大浪商 37-22 関大北陽

大体大浪商 33-27 桃山学院

この結果、1月20日から神戸で行われる近畿大会出場が決定しました。

3年連続選抜出場をかけて戦います。

 

好成績を残した前チームのあと、ゲーム経験の少ないメンバーが多いチームですので、

不安いっぱいの大会でした。しかし、生徒のがんばりが不安を一掃してくれました。

まだまだ成長途上のチームです。このあとも選抜出場目指して精進していきます。

今回もたくさんの応援をいただきありがとうございました。

次回もよろしくお願いします。

 

 

 

 

「第37回大阪府高等学校芸術文化祭 ウインターフェスティバル」の本大会の出演者が発表され、残念ながら『rough music』の本大会参加は叶いませんでした。

 

ご声援ありがとうございました。

次のLIVEに向けて頑張りたいと思いますので応援よろしくお願いします。

11月23日(水・祝)に行われた「High School Live あすなろLive 2016」の新人部門に、1・2年の2人組ユニット『FROZEN』が参加しました。

いつもバンドで演奏することの多い2人にとって、2人だけで演奏することは初めての体験でした。

新人部門ということもあり、他校の顧問の先生からもアドバイスをいただき、大変勉強になったのではないかと思います。

 

asunaro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ご来場、ご声援いただいた皆さま、ありがとうございました。

平成28年度 新人大会 結果 11月23日(水)

《女子バレーボール部》

会場:豊島高等学校

2部リーグ

第2試合 負け 0-2 聖母女学院高等学校

第3試合 負け 0-2 豊島高等学校

第6試合 負け 0-2 東高等学校

以上の結果となりましたが、ここからがスタートです。

各自が目標をしっかり持ち、気持ちを切り替えて練習に励みたいと思います。

たくさんのご声援ありがとうございました!

平成28年度 新人大会 結果 11月20日(日)

《男子バレーボール部》

会場:大阪商業大学高等学校

第3試合 負け 0-2 常翔啓光学園高等学校

第5試合 負け 0-2 淀川工科高等学校

ご声援ありがとうございました!

平成28年度 新人大会 お知らせ 11月23日(水)

《女子バレーボール部》

会場:豊島高等学校

第2試合 vs 聖母女学院高等学校

第3試合 vs 豊島高等学校

第6試合 vs 東高等学校

ご声援よろしくお願いいたします!

11月20日(日)に「軽音楽部 第37回大阪府高等学校芸術文化祭 ウインターフェスティバル予選」が実施され、2年生バンド『rough music』が出演しました。本大会参加への可否はさておき、メンバーたちはそれぞれ満足のいく演奏ができた様子でした。また、他校のレベルの高い演奏に学ぶことも多く、メンバーたちは自分たちの次の課題が見えてきたようです。

 

geibun

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ご来場、ご声援いただいた皆様ありがとうございました。

尚、本大会参加の可否は11/28頃発表の予定です。

11月23日(水・祝)に行われる「High School Live -あすなろLive 2016」の新人部門に、

森本君(1年)と本間君(2年)の2人組ユニット『FROZEN』が出演します。

 

場 所:ビジュアルアーツホール(ビジュアルアーツ専門学校:大阪市)
開 場:13:45
開 演:14:00(FROZENは15:55~出演予定です)
終 演:17:30

 

frozen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ご声援よろしくお願いします!

11月20日(日)に行われる「第37回 大阪府高等学校芸術文化祭 ウインターフェスティバル 予選会」に出演する2年生バンド『rough music』の出演時間が決定しました。

 

場所:CATホール(キャットミュージックカレッジ専門学校:吹田市)
開場:13:45
開演:14:00(rough musicは14:40頃~出演予定です)
終演:17:50

 

namisho

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ご声援よろしくお願いします!

大阪高校地区別秋季大会(3,4地区) 11/4・5 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 田中 竜輔 2 11秒72 総合 25位 -1.1
男子 100m 野村 壱彩 2 11秒80 総合 36位 -0.4
男子 100m 岩﨑 嵩大 1 11秒85 総合 44位 -1.0
男子 100m 郡  翔大 2 11秒97 総合 64位 -1.0
男子 100m 木谷 優太 1 12秒17 総合 84位 +0.3
男子 200m 市川 大地 2 23秒25 総合 17位 +2.0
男子 200m 岩﨑 嵩大 1 23秒44 総合 24位 +4.2
男子 200m 田中 竜輔 2 23秒86 総合 37位 +4.2
男子 200m 木谷 優太 1 24秒70 総合 73位 +4.6
男子 200m 岡元 祥大 1 24秒83 総合 81位 +2.7
男子 400m 市川 大地 2 53秒09 総合 24位
男子 400m 仲井 大和 1 54秒96 総合 40位
男子 400m 伊藤 航希 1 1分01秒69 総合 83位
男子 800m 伊藤 航希 1 2分37秒91 総合 78位
男子 1500m 堺谷  駿 2 4分06秒30 総合 優勝
男子 1500m 岡田 佑人 1 4分27秒14 総合 29位
男子 1500m 南  高之 1 4分27秒48 総合 31位
男子 1500m 品川 暉亞 1 4分31秒87 総合 42位
男子 1500m 金田 裕海斗 1 4分43秒79 総合 75位
男子 5000m 堺谷  駿 2 15分31秒09 総合 優勝
男子 5000m 南  高之 1 16分20秒48 総合 14位
男子 5000m 岡田 佑人 1 16分29秒76 総合 16位
男子 400mH 濵田 健太 2 58秒54 総合 8位
男子 3000mSC 品川 暉亞 1 10分40秒46 総合 15位
男子 3000mSC 金田 裕海斗 1 11分16秒04 総合 29位
男子 4×100mR 田中 竜輔 2 44秒52 総合 12位 1
男子 4×100mR 岩﨑 嵩大 1 総合 2
男子 4×100mR 市川 大地 2 総合 3
男子 4×100mR 野村 壱彩 2 総合 4
男子 4×400mR 市川 大地 2 3分32秒59 総合 8位 1
男子 4×400mR 野村 壱彩 2 総合 2
男子 4×400mR 濵田 健太 2 総合 3
男子 4×400mR 郡  翔大 2 総合 4
男子 走高跳 小玉 啓太 1 1m81 決勝 5位
男子 走高跳 野村 壱彩 2 1m81 決勝 6位
男子 走幅跳 川嶋 翔大 1 6m35 総合 5位
男子 走幅跳 岡元 祥大 1 5m52 総合 35位
男子 砲丸投 杉野 斗夢 1 13m84 決勝 2位
男子 円盤投 杉野 斗夢 1 39m72 決勝 優勝
男子 ハンマー投 森田 雅也 2 41m27 決勝 4位
男子 八種競技 森田 雅也 2 2972点 総合 12位
男子 八種100m 森田 雅也 2 12秒53 +0.5 +0.5 +0.5
男子 八種走幅跳 森田 雅也 2 4m64 +0.6 +0.6 +0.6
男子 八種砲丸投 森田 雅也 2 11m02
男子 八種400m 森田 雅也 2 1分04秒59
男子 八種110mH 森田 雅也 2 20秒13 -1.6 -1.6 -1.6
男子 八種やり投 森田 雅也 2 30m84
男子 八種走高跳 森田 雅也 2 1m35
男子 八種1500m 森田 雅也 2 5分38秒96
女子 100m 坂野 七海 1 シード
女子 100m 新城 穂希 2 15秒31 総合 79位 -1.9
女子 100m 岡  優希 2 15秒85 総合 86位 -1.9
女子 200m 坂野 七海 1 25秒46 総合 優勝 +0.6
女子 200m 松藤  秀 2 26秒39 総合 5位 +0.6
女子 200m 里見 桃佳 2 DNS
女子 400m 里見 桃佳 2 DNS
女子 800m 鷹栖  愛 2 2分19秒08 総合 優勝
女子 800m 野村 陽香 2 2分28秒86 総合 4位
女子 1500m 松本 奈々 2 4分37秒89 総合 優勝
女子 1500m 鷹栖  愛 2 4分42秒96 総合 3位
女子 1500m 嫁阪  舞 2 4分52秒42 総合 10位
女子 1500m 山口 晴可 2 5分12秒10 総合 17位
女子 1500m 野村 陽香 2 DnS 総合
女子 3000m 松本 奈々 2 9分55秒82 総合 優勝
女子 3000m 嫁阪  舞 2 10分19秒50 総合 3位
女子 3000m 山口 晴可 2 10分40秒16 総合 8位
女子 3000m 西山 綾郁 2 11分57秒94 総合 28位
女子 5000mW 西山 綾郁 2 30分00秒15 総合 4位
女子 4×100mR 親川 マリ 2 52秒58 総合 6位 1
女子 4×100mR 松藤  秀 2 総合 2
女子 4×100mR 里見 桃佳 2 総合 3
女子 4×100mR 大東 史岬 1 総合 4
女子 4×400mR 坂野 七海 1 4分10秒09 総合 2位 1
女子 4×400mR 松藤  秀 2 総合 2
女子 4×400mR 佐川 美咲 2 総合 3
女子 4×400mR 野村 陽香 2 総合 4
女子 走高跳 松藤  秀 2 1m60 決勝 優勝
女子 走幅跳 佐川 美咲 2 4m81 総合 8位 +3.4
女子 走幅跳 大東 史岬 1 4m63 総合 10位 +3.5
女子 走幅跳 親川 マリ 2 4m59 総合 12位 +3.4
女子 三段跳 佐川 美咲 2 10m28 決勝 5位 +0.2
女子 三段跳 親川 マリ 2 10m03 決勝 7位 +0.3
女子 三段跳 大東 史岬 1 9m76 決勝 10位 +0.0
女子 砲丸投 神田 梨緒 2 10m32 決勝 3位
女子 円盤投 岡  優希 2 32m71 決勝 2位
女子 円盤投 藤本 純風 1 30m44 決勝 3位
女子 ハンマー投 今野 絵梨香 2 37m43 決勝 2位
女子 やり投 新城 穂希 2 31m55 決勝 2位
女子 七種競技 神田 梨緒 2 2808点
女子 七種100mH 神田 梨緒 2 19秒84 -0.9 -0.9 -0.9
女子 七種走高跳 神田 梨緒 2 1m25
女子 七種砲丸投 神田 梨緒 2 9m40
女子 七種200m 神田 梨緒 2 30秒07 +0.1 +0.1 +0.1
女子 七種走幅跳 神田 梨緒 2 4m18 +2.3 +2.3 +2.3
女子 七種やり投 神田 梨緒 2 26m14
女子 七種800m 神田 梨緒 2 2分5秒08
女子 七種競技 今野 絵梨香 2 2071点
女子 七種100mH 今野 絵梨香 2 21秒66 -0.9 -0.9 -0.9
女子 七種走高跳 今野 絵梨香 2 1m25
女子 七種砲丸投 今野 絵梨香 2 6m21
女子 七種200m 今野 絵梨香 2 32秒14 -0.3 -0.3 -0.3
女子 七種走幅跳 今野 絵梨香 2 3m87 +1.9 +1.9 +1.9
女子 七種やり投 今野 絵梨香 2 18m12
女子 七種800m 今野 絵梨香 2 2分59秒30
女子 七種競技 藤本 純風 1 2430点
女子 七種100mH 藤本 純風 1 19秒67 +0.0 +0.0 +0.0
女子 七種走高跳 藤本 純風 1 1m20
女子 七種砲丸投 藤本 純風 1 8m23
女子 七種200m 藤本 純風 1 31秒44 -0.3 -0.3 -0.3
女子 七種走幅跳 藤本 純風 1 3m26 +1.6 +1.6 +1.6
女子 七種やり投 藤本 純風 1 26m08
女子 七種800m 藤本 純風 1 2分53秒08
☆今シーズン最後のトラックゲーム。 身震いするほどの寒さの中の試合。
 投擲女子が100mを、投擲男女が混成に出場した何かにチャレンジする大会。
 男子総合4位・女子総合2位でしたが、まだまだ出せた結果はあったと感じています。
 これから冬季練習に入っていきますが、来季の大暴れを目指し一丸となってやっていきます。
 沢山のご声援ありがとうございました。

カレンダー

カテゴリー