クラブブログ

柔道部 試合結果

2017年01月30日

第31回泉州地区柔道大会が、1月29日(日)に行われました。

高校男子団体戦(3人戦)において、優勝(12回目10年連続)しました。

 

出場選手 : 池野和真・藤原友哉・今城隼斗・松山洸太郎

高校団体3人戦

高校団体3人戦

先日行われました近畿新人大会兼選抜予選の結果です。

 

大体大浪商 28-20 紀北農芸

大体大浪商 30-24 法隆寺国際

大体大浪商 18-30 洛北

 

この結果、3月24日から神戸で行われる全国選抜大会へ

近畿2位で出場が決まりました。

この大会は選手の歯車がうまくかみ合わず、苦戦の連続でした。

最後の洛北戦はまさに完敗でした。

これをいい教訓として、全国大会ではしっかり力を出せるように、

また練習してがんばります。

たくさんの応援ありがとうございました。

 

1月21日(土)より、高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 OSAKAが開幕となりました。

今年度は3チーム(A:大阪2部、B:大阪3部、C:大阪4部)の出場参加となっています。

応援よろしくお願い致します。

《結果》
【2部リーグ 第1節】
大体大浪商 8-1 同志社香里

【3部リーグ 第1節】
大体大浪商B 3-2 金岡

《予定》
【2部リーグ 第2節】
1月29日(日)16:30KO at 金光大阪G
vs金光大阪B

【3部リーグ 第2節】
1月29日(日)15:20KO at 賢明学院G
vs箕面

【4部リーグ 第1節】
1月29日(日)13:30KO at 浪商G
vs岸和田

来週からは4部リーグも始まります。温かいご声援よろしくお願い致します。
公式戦のほかトレーニングマッチなどの詳細はfacebook内でも紹介されていますのでそちらもよろしくお願い致します。

image2

 image1 (2)

 image1 (1) image1

 

1月22日(日)、エクスプレス・ココ【KOKO PLAZA(大阪市青少年センター)】にて、「☆高校生☆KOKOチャレンジアワード 決勝大会」が実施され、『punny』の4人がパフォーマンスをしました。

残念ながら入賞には至りませんでしたが、生徒たちは楽しく、満足のいく演技ができました。

 

punny

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ご来場、ご声援いただいた皆さま、ありがとうございました。

平成28年度 大阪高校新人大会 第2次予選 結果 1月22日(日)

《男子バレーボール部》

会場 : 箕面学園高等学校

第4試合 勝ち 2-1 花園高等学校

第6試合 負け 0-2 箕面学園高等学校

《女子バレーボール部》

会場 : 香里丘高等学校

第3試合 負け 0-2 枚方高等学校

たくさんのご声援と早朝からの送迎ありがとうございました!

1月22日(日)にエクスプレス・ココで行われる「☆高校生☆KOKOチャレンジアワード 決勝大会」に

出演する『punny』の出演時刻が決定しました。

 

場所:エクスプレス・ココ【KOKO PLAZA(大阪市青少年センター)】 大阪市東淀川区東中島1-13-13

開場:15:00

開演:15:30(punnyは17:00頃~出演予定です)

入場:当日 500円(前売 400円) ※詳しくは大阪市青少年センターにお問い合わせください。

 

ご声援よろしくお願いします!

平成28年度 大阪高校新人大会 第2次予選 1月22日(日)

《男子バレーボール部》

会場 : 箕面学園高等学校

第4試合 vs 花園高等学校

《女子バレーボール部》

会場 : 香里丘高等学校

第3試合 四條畷高等学校 vs 枚方高等学校 の勝者

ご声援よろしくお願いいたします!

遅くなりましたが、あけましておめでとうございます。

本年もハンドボール部にご支援・ご声援いただきますよう

よろしくお願いいたします。

 

さて、生徒たちは20日の近畿大会に向けて、3日より

練習を開始しております。

5日から8日まで神戸に遠征し、練習試合をしてきました。

近畿大会は選抜予選も兼ねています。

そこで勝って、ぜひ選抜出場のキップを手に入れたいと思っています。

試合日程等は兵庫県高体連ハンドボール部のページに

掲載されていますのでご覧ください。

第58回大阪高等学校駅伝競走大会 2017.01/09 大泉緑地周回コース
記録 1時間33分13秒  21位
記録 1時間33分13秒  21位
第1区 第2区 第3区 第4区 第5区
9km 6km 3km 6km 3km
堺谷 駿(2) 南 高之(1) 品川 暉亞(1) 岡田 佑人(1) 濵田 健太(2)
サカイヤ シュン ミナミ タカユキ シナガワ キア オカダ ユウト ハマダ ケンタ
(12) 29:39 (13) 50:46 (14) 1:00:58 (15) 1:22:09 (21) 1:33:13
(12) 29:39 (28) 21:07 (29) 10:12 (24) 21:11 (64) 11:04
☆3年ぶり24回目の近畿大会出場を目指し、挑んだ今大会。
☆短距離の力を借りて臨んだ新年早々のこの駅伝。
 まだまだ課題が残る結果となりました。
 沢山の卒業生方や関係者の方々のご声援、ありがとうございました
 ご声援ありがとうございました。
第29回大阪高等学校女子駅伝競走大会 2017.01/09 大泉緑地周回コース
記録 1時間17分36秒  3位
記録 1時間17分36秒  3位
第1区 第2区 第3区 第4区 第5区
6km 3km 3km 6km 3km
松本 奈々(2) 鷹栖 愛(2) 山口 晴可(2) 嫁阪 舞(2) 野村 陽香(2)
マツモト ナナ タカノス マナ ヤマグチ ハルカ ヨメサカ マイ ノムラ ハルカ
(1) 21:03 (3) 31:59 (3) 43:38 (3) 1:06:01 (3) 1:17:36
(1) 21:03 (5) 10:56 (8) 11:39 (4) 22:23 (6) 11:35
☆暑く感じる気温の中でのレースでしたが、昨年の記録を1分30秒縮め
☆「区間賞」でスタートし、その後我慢してタスキをつないでの結果3位。
  浪商として久々の「区間賞」を一つのキッカケとして今後に励みます。
  沢山のご声援ありがとうございました。

平素は本校の教育活動に多大なるご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

さて毎年恒例となっています硬式野球部の奉仕活動が今年も行われました。

今年度も野球部員全員が学校から熊取駅までの通学路と泉南市の海岸 二手に分かれて清掃活動を実施しました。P1010441 P1010454

カレンダー

カテゴリー