クラブブログ

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

5月20日 21日 27日 28日 4日間に渡り、大阪高校春季ボクシング大会が

大阪朝鮮高校で実施されました。

本校の3年生 布元寿弥君がフライ級で優勝し、

近畿高校選手権大会、全国高校総体の出場権を獲得しました。

また国民体育大会 大阪府予選でも優勝しているため、本国体に選考される

可能性も更に高まりました。

IMG_0123

全国高等学校陸上競技選手権大会 大阪予選会 5/26~28 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 1500m 堺谷  駿 3 4分05秒21 予選 7位 0
男子 5000m 堺谷  駿 3 15分38秒24 決勝 16位 0
男子 400mH 濵田 健太 3 56秒63 予選 4位 0
男子 400mH 濵田 健太 3 57秒07 準決勝 7位 0
男子 走高跳 野村 壱彩 3 1m84 予選組 8位 0
男子 走幅跳 川嶋 翔大 2 6m57 予選組 8位 +0.6
男子 走幅跳 川嶋 翔大 2 6m28 決勝 10位 +0.1
男子 砲丸投 杉野 斗夢 2 15m09 決勝 優勝 0 近畿大会出場
男子 砲丸投 森田 雅也 3 11m33 決勝 30位 0
男子 円盤投 杉野 斗夢 2 40m64 決勝 4位 0 近畿大会出場
男子 円盤投 中野 辰稀 1 28m15 決勝 35位 0
男子 ハンマー投 森田 雅也 3 46m87 決勝 7位 0
男子 ハンマー投 杉野 斗夢 2 38m50 決勝 13位 0
男子 ハンマー投 中野 辰稀 1 27m80 決勝 19位 0
男子 4×100mR 田中 竜輔 3 43秒08 予選 2位 1
男子 4×100mR 濵田 健太 3 43秒08 予選 2位 2
男子 4×100mR 市川 大地 2 43秒08 予選 2位 3
男子 4×100mR 岩﨑 嵩大 2 43秒08 予選 2位 4
男子 4×100mR 田中 竜輔 3 43秒44 準決勝 8位 1
男子 4×100mR 野村 壱彩 3 43秒44 準決勝 8位 2
男子 4×100mR 市川 大地 2 43秒44 準決勝 8位 3
男子 4×100mR 岩﨑 嵩大 2 43秒44 準決勝 8位 4
男子 4×400mR 濵田 健太 3 3分28秒03 予選 4位 1
男子 4×400mR 岩﨑 嵩大 2 3分28秒03 予選 4位 2
男子 4×400mR 市川 大地 2 3分28秒03 予選 4位 3
男子 4×400mR 郡  翔大 3 3分28秒03 予選 4位 4
女子 100m 坂野 七海 2 12秒07 予選 1位 +3.4
女子 100m 坂野 七海 2 12秒15 準決勝 1位 +1.1
女子 100m 坂野 七海 2 12秒07 決勝 3位 +2.0 近畿大会出場
女子 200m 坂野 七海 2 25秒22 予選 1位 -2.3
女子 200m 坂野 七海 2 25秒11 準決勝 1位 -3.4
女子 200m 坂野 七海 2 25秒28 決勝 優勝 -4.0 近畿大会出場
女子 400m 原  華澄 1 59秒24 予選 3位 0
女子 400m 原  華澄 1 1分00秒01 準決勝 5位 0
女子 800m 原  華澄 1 2分15秒18 予選 1位 0
女子 800m 鷹栖  愛 3 2分20秒65 予選 1位 0
女子 800m 原  華澄 1 2分14秒92 準決勝 2位 0
女子 800m 鷹栖  愛 3 2分17秒28 準決勝 2位 0
女子 800m 原  華澄 1 2分11秒13 決勝 3位 0 近畿大会出場
女子 800m 鷹栖  愛 3 2分14秒06 決勝 6位 0 近畿大会出場
女子 1500m 山口 晴可 3 5分07秒21 予選 12位 0
女子 1500m 松本 奈々 3 4分39秒89 予選 2位 0
女子 1500m 上野 日菜子 1 4分40秒21 予選 3位 0
女子 1500m 松本 奈々 3 4分30秒82 決勝 5位 0 近畿大会出場
女子 1500m 上野 日菜子 1 4分49秒38 決勝 12位 0
女子 3000m 松本 奈々 3 9分31秒73 決勝 4位 0 近畿大会出場
女子 3000m 嫁阪  舞 3 10分01秒47 決勝 8位 0
女子 3000m 田村 麻衣 1 10分16秒47 決勝 15位 0
女子 100mH 宮本 奈美夏 1 DNS 0
女子 5000mW 西山 綾郁 3 29分58秒39 決勝 10位 0
女子 5000mW 阿部 小町 1 DQ *W2 0
女子 5000mW 福塚 美海 1 32分27秒73 決勝 13位 0
女子 走高跳 松藤  秀 3 1m57 予選 0
女子 走高跳 松藤  秀 3 1m60 決勝 7位 0
女子 走幅跳 親川 マリ 3 4m76 予選組 15位 +2.0
女子 走幅跳 佐川 美咲 3 4m83 予選組 13位 +1.9
女子 三段跳 親川 マリ 3 10m26 決勝 21位 -1.3
女子 三段跳 蔭地 未湖 1 10m19 決勝 23位 +2.8
女子 三段跳 佐川 美咲 3 DNS 0
女子 砲丸投 神田 梨緒 3 11m89 決勝 9位 0
女子 砲丸投 禰宜田 真央 1 10m32 決勝 20位 0
女子 砲丸投 合田 眞希 1 8m93 決勝 36位 0
女子 円盤投 岡  優希 3 33m63 決勝 12位 0
女子 円盤投 今野 絵梨香 3 33m16 決勝 13位 0
女子 円盤投 藤本 純風 2 31m82 決勝 15位 00
女子 ハンマー投 今野 絵梨香 3 44m22 決勝 4位 0 近畿大会出場
女子 ハンマー投 神田 梨緒 3 40m96 決勝 9位 0
女子 ハンマー投 禰宜田 真央 1 23m07 決勝 24位 0
女子 やり投 新城 穂希 3 32m30 決勝 20位 0
女子 4×100mR 親川 マリ 3 51秒26 予選 2位 1
女子 4×100mR 里見 桃佳 3 51秒26 予選 2位 2
女子 4×100mR 野上 日菜 1 51秒26 予選 2位 3
女子 4×100mR 坂野 七海 2 51秒26 予選 2位 4
女子 4×400mR 里見 桃佳 3 4分06秒21 予選 3位 1
女子 4×400mR 松藤  秀 3 4分06秒21 予選 3位 2
女子 4×400mR 野上 日菜 1 4分06秒21 予選 3位 3
女子 4×400mR 佐川 美咲 3 4分06秒21 予選 3位 4
女子 4×400mR 里見 桃佳 3 4分04秒40 準決勝 6位 1
女子 4×400mR 松藤  秀 3 4分04秒40 予選 6位 2
女子 4×400mR 原  華澄 1 4分04秒40 予選 6位 3
女子 4×400mR 佐川 美咲 3 4分04秒40 予選 6位 4
☆ 今年も激戦の大阪大会が終わりました。
   浪商から男子1名2種目、女子5名7種目の近畿大会出場となりました。
   沢山の先生方や卒業生の方々の応援が心強かったです。
   ありがとうございました。
   近畿大会は6/15から京都西京極陸上競技場で行われます。
   ご声援よろしくお願いいたします。

5月19日、20日に北京五輪銀メダリスト湯元健一先生と指導されている日本文理大学の学生にお越し頂き、合同練習を行いました。

湯元先生に世界レベルの技術を指導して頂いただけでなく、日本文理大学の学生の直向きに練習する姿にもとても感銘を受けました。

浪商高校レスリング部にとって本当に貴重な2日間となりました。

この経験をいかし、6月3、4日に開催されるインターハイ予選で代表権を勝ちとりたいと思います。

写真%202017-05-20%2023%2035%2010 写真%202017-05-20%2023%2042%2053

先日東京の辰巳国際水泳場でおこなわれたJAPAN OPENの結果です。

本校水泳部の國友芙緒(2年アスリートコース)が出場しました。

ご声援ありがとうございました。

結果  100mバタフライ 1分03秒15

JAPAN OPEN

 

こんにちは。

6月4日からはじまるインターハイ予選の組み合わせが決まりました。

詳しくは大阪府高体連ハンドボール専門部のページ

hand-osaka-hs.main.jpから検索してください。

 

選抜で悔しい思いをした分をインターハイで取り返すべく、

選手は厳しい練習を重ねてきました。

その成果を発揮するときです。

たくさんの応援をお願いします。

がんばります。

第2回大体大競技会・第2回中長距離競技会 5/20 浪商学園競技場
種目順 氏名 学年 結果 順位 備考
男子 100m 田中 竜輔 3 11秒45 組4位 +1.8
男子 100m 中西 弘紀 1 11秒66 組3位 +0.0
男子 100m 仲井 大和 2 11秒80 組1位 +0.4
男子 100m 久保山 星 1 12秒94 組3位 +1.9
男子 200m 中西 弘紀 1 23秒89 組3位 +2.1
男子 400m 久保山 星 1 1分06秒21 組4位
男子 1500m 堺谷 駿 3 4分01秒36 組7位
男子 1500m 信原 太一 1 4分22秒10 組11位
男子 1500m 品川 暉亞 2 4分24秒80 組14位
男子 1500m 岡田 佑人 2 4分28秒93 組20位
男子 1500m 中辻 隼人 1 4分34秒75 組18位
男子 1500m 佐藤 迅介 1 4分42秒64 組20位
男子 1500m 永山 大楽 1 4分47秒87 組21位
男子 1500m 薮中 佳祐 1 5分05秒39 組23位
男子 1500m 禰宜田 敬幸 1 5分11秒40 組24位
男子 1500m 南 高之 2 DNS
男子 走幅跳 三浦 朗生 1 5m31 19位 -1.0
女子 100m 坂野 七海 2 12秒24 組1位 +0.5
女子 100m 里見 桃佳 3 13秒49 組2位 +1.8
女子 100m 親川 マリ 3 14秒00 組5位 +1.8
女子 100m 山岡 恵彩 1 14秒20 組6位 +1.8
女子 200m 野上 日菜 1 28秒78 組2位 -0.1
女子 800m 原 華澄 1 2分13秒10 組1位
女子 800m 鷹栖 愛 3 2分19秒53 組2位
女子 800m 福塚 美海 1 2分30秒67 組1位
女子 800m 山下 柚月 1 2分39秒25 組2位
女子 800m 西山 綾郁 3 2分40秒77 組5位
女子 800m 野村 陽香 3 DNS
女子 1500m 松本 奈々 3 4分35秒86 組1位
女子 1500m 上野 日菜子 1 4分43秒12 組9位
女子 1500m 嫁阪 舞 3 4分44秒85 組10位
女子 1500m 田村 麻衣 1 4分46秒40 組12位
女子 1500m 山田 莉里花 1 4分56秒47 組18位
女子 1500m 山口 晴可 3 4分57秒89 組3位
女子 1500m 阿部 小町 1 4分58秒53 組20位
女子 1500m 角谷 怜奈 1 5分07秒84 組22位
女子 1500m 左部 来夢 1 5分16秒78 組16位
女子 砲丸投 神田 梨緒 3 10m94 8位
女子 砲丸投 合田 真希 1 8m50 10位
女子 円盤投 岡 優希 3 36m66 4位
女子 円盤投 藤本 純風 2 33m09 6位
女子 ハンマー投 今野 絵梨香 3 41m83 10位
女子 ハンマー投 神田 梨緒 3 40m07 11位
女子 ハンマー投 禰宜田 真央 1 24m24 14位
女子 ハンマー投 竹谷 陸 1 NM
女子 やり投 新城 穂希 3 37m25 9位
女子 4×100mR 里見 桃佳 3 53秒32 組2位
女子 4×100mR 野上 日菜 1
女子 4×100mR 山岡 恵彩 1
女子 4×100mR 親川 マリ 3
☆ 中間試験明けの記録会でしたが、月末の大阪インターハイに向けて
  主力選手たちの状態の良さを感じることが出来ました。
  沢山のご声援、ありがとうございました。

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

春季近畿高校野球大会の組合せが決定しましたので、お知らせいたします。

皆様方のご声援宜しくお願いします。

一回戦  大阪体育大学浪商高校 VS 智辯学園

5月27日(土) 10時 ~  舞洲ベースボールスタジアム

※ 詳細は別紙をご覧ください

 

春季近畿高校野球大会

昨日おこなわれた第29回フィンスイミング日本選手権の結果、水泳部の生田朱音さん(1年アスリートコース)が8月に行われるユース世界選手権(ロシア・トムスク大会)の日本代表として参加することになりました。

ご声援宜しくお願いします。!DSC_0191フィンスイミング日本選手権の結果

100mサーフィス 全体15位  ユース3位

200mサーフィス 全体13位  ユース3位

400mサーフィス 全体6位   ユース優勝

5月13日・14日に大阪プールでおこなわれた近畿私学水泳大会の結果です。

中学生・高校生が一体となって、次へと繋がるよい雰囲気で行うことができました。

たくさんのご声援ありがとうございました。

rireiDSC_0182DSC_0173DSC_0186DSC_0171

写真は中学4×100mリレーメンバー・善野翔・豊田光(高校3年)國友芙緒(高校2年)・善野颯(中学2年)

(上から順番に)

 

個人結果

 

男子

 

高校3年生 善野 翔    200m個人メドレー 優勝

200mバタフライ  4位

豊田 光   1500m自由形    優勝

400m自由形    6位

高校2年生 平野 柊生   400m個人メドレー 2位

100mバタフライ  3位

最相 秀平   100mバタフライ  7位

高校1年生 小倉 望    200m背泳ぎ    8位

鈴木 翔太  1500m自由形    7位

中学    善野 颯    200m自由形    優勝(大会新)

400m個人メドレー 優勝(大会新)

砂山 大樹   200m個人メドレー 3位

西村 祐里   100mバタフライ  2位

女子

高校3年生 濱里 葵    100m自由形    6位

200m自由形    5位

敷地 菜奈   200mバタフライ  6位

高校2年生 國友 芙緒   100mバタフライ  優勝

200mバタフライ  3位

永山 真唯   100m平泳ぎ    7位

高校1年生 青山 美咲   200m個人メドレー 5位

200m自由形    6位

水竹 愛美   200mバタフライ  7位

大平 愛夏   800m自由形    8位

中学    吉野谷 心    50m自由形    6位

リレー結果

高校男子  4×50mリレー  (畑田・池ノ上・平野・善野) 8位

4×100mリレー (池ノ上・豊田・平野・善野) 7位

4×100mMリレー(平野・相浦・中村・善野)  8位

中学男子  4×50mリレー  (善野・西村・砂山・小寺)  6位

4×100mリレー (善野・西村・砂山・小寺)  3位

高校女子  4×50mリレー  (國友・丸尾・青山・濱里)  4位

4×100mリレー (國友・廣岡・青山・濱里)  4位

4×100mMリレー(杉本・青山・國友・濱里)  5位

 

 

 

高校男子総合6位  高校女子総合5位

 

 

 

 

 

女子バスケットボール部 大会状況

先週末に大阪高等学校総合体育大会バスケットボール大会(インターハイ予選・近畿大会予選)の2次予選が行われ7年ぶりに4強入りし、決勝リーグに進出いたしました。

なお、現段階で近畿大会(奈良県)への出場は決定しており、5月28日(日)からの決勝リーグでは全国高等学校総合体育大会(インターハイ)出場を懸けた試合が行われます。

2次予選 結果

 ベスト8がけ 5月13日(土)大体大浪商[87]-[30]桃山学院

 ベスト4がけ 5月14日(日)大体大浪商[64]-[58]星翔

保護者の方々、卒業生や大体大の学生、中学校の先生方や生徒の皆さん。大応援団の大歓声を頂いたことも大きな勝因になったのではないかと思います。

これからの決勝リーグが目標にしている勝負です。持っている力、練習の成果を出せるよう大会に挑みたいとおもいます。

決勝リーグ 組み合わせ

 5月28日(日)府民共済スーパーアリーナ 13:20より 対戦相手 大阪桐蔭

 6月3日(土)大阪市中央体育館      13:20より 対戦相手 第一試合の勝敗による

 6月4日(日)府民共済スーパーアリーナ  13:20より 対戦相手 第一試合の勝敗による

 

 

 

 

 

 

カレンダー

カテゴリー