大阪体育大学浪商高等学校

クラブブログ

サッカー部 春季サッカー大会(IH予選)結果報告

2018.04.27

平成30年度 大阪高校春季サッカー大会(インターハイ予選)

●2018年4月15日(日)@泉北高校

2回戦 大体大浪商 1-0 登美丘

 

●2018年4月22日(日)@J-GREEN堺(S12)

3回戦 大体大浪商 4-2 早稲田摂陵

 

○2018年4月29日(日)@J-GREEN堺(S10)

4回戦 大体大浪商 VS 関西大倉 12:50KO

 

ご声援よろしくお願い致します。

陸上競技部 大阪高校地区別春季記録会(3,4地区)

2018.04.23

大阪高校地区別春季記録会(3,4地区)  4/21~22 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 岩﨑 嵩大 3 11秒26 予選組 3位 -1.7
男子 100m 中西 弘紀 2 11秒41 予選組 2位
男子 100m 木谷 優太 3 11秒59 予選組 2位 +1.0
男子 100m 仲井 大和 3 11秒68 予選組 4位 +1.0
男子 100m 鳥羽 孝之 2 12秒27 予選組 1位 -1.1
男子 100m 田村 悠真 2 DNS
男子 100mB決勝 岩﨑 嵩大 3 11秒08 B決勝 2位 -0.8
男子 200m 岡元 祥大 3 23秒49 予選組 1位 -0.2
男子 400m 岡元 祥大 3 53秒44 総合 56位
男子 400m 田中 俊輔 1 56秒65 総合 116位
男子 400m 久保山 星 2 1分02秒09 総合 146位
男子 800m 佐藤 迅介 2 2分12秒66 総合 102位
男子 800m 永山 大楽 2 DNS
男子 1500m 信原 太一 2 4分20秒49 総合 62位
男子 1500m 南  高之 3 4分20秒83 総合 63位
男子 1500m 佐藤 迅介 2 4分33秒72 総合 127位
男子 1500m 薮中 佳祐 2 4分50秒85 総合 190位
男子 5000m 中辻 隼人 2 16分02秒69 総合 3位
男子 5000m 岡田 佑人 3 16分53秒99 総合 32位
男子 3000mSC 禰宜田 敬幸 2 10分57秒86 総合 29位
男子 3000mSC 永山 大楽 2 11分12秒97 総合 34位
男子 3000mSC 品川 暉亞 3 DNS
男子 走高跳 小玉 啓太 3 1m75 決勝 13位
男子 走幅跳 三浦 朗生 2 5m60 決勝 39位 +0.7
男子 走幅跳 川嶋 翔大 3 6m42 決勝 2位 +1.1
男子 砲丸投 杉野 斗夢 3 15m77 決勝 優勝
男子 円盤投 杉野 斗夢 3 44m71 決勝 優勝
男子 円盤投 中野 辰稀 2 30m14 決勝 12位
男子 ハンマー投 中野 辰稀 2 47m64 決勝 5位
男子 4×100mR 木谷 優太 3 42秒99 総合 7位 1
男子 4×100mR 中西 弘紀 2 42秒99 総合 7位 2
男子 4×100mR 岡元 祥大 3 42秒99 総合 7位 3
男子 4×100mR 岩﨑 嵩大 3 42秒99 総合 7位 4
女子 100m 田渕 美沙紀 1 12秒68 予選組 2位 -0.2
女子 100m 山岡 恵彩 2 14秒04 予選組 7位 -0.8
女子 100m 福家 早喜 2 14秒73 予選組 6位
女子 100m 坂野 七海 3 DNS
女子 100m決勝 田渕 美沙紀 1 12秒79 決勝 6位 -2.8
女子 200m 田渕 美沙紀 1 26秒40 予選組 6位 -2.5
女子 200m 宮本 奈美夏 2 27秒54 予選組 3位 -1.8
女子 200m 岩本 茉莉 2 27秒71 予選組 4位 -1.8
女子 200m 野上 日菜 2 28秒95 予選組 8位 +1.1
女子 200m 福家 早喜 2 30秒65 予選組 -1.6
女子 200m 坂野 七海 3 DNS
女子 200mB決勝 田渕 美沙紀 1 26秒34 B決勝 3位 -0.9
女子 400m 原  華澄 2 59秒49 総合 13位
女子 400m 津田 明翔 1 1分01秒33 総合 27位
女子 400m 貴島 萌夏美 1 1分02秒58 総合 34位
女子 400m 岩本 茉莉 2 1分02秒59 総合 35位
女子 400m 山下 柚月 2 1分03秒46 総合 45位
女子 400m 野上 日菜 2 1分04秒40 総合 50位
女子 400m 津田 百翔 1 DNS
女子 800m 原  華澄 2 2分12秒90 総合 4位
女子 800m 上野 日菜子 2 2分20秒02 総合 9位
女子 800m 山下 柚月 2 2分26秒33 総合 17位
女子 1500m 上野 日菜子 2 4分56秒35 総合 11位
女子 1500m 伐栗 夢七 1 5分03秒89 総合 18位
女子 1500m 田中 星莉菜 1 5分08秒44 総合 23位
女子 1500m 栗原 史歩 1 5分16秒34 総合 39位
女子 1500m 大西  葵 1 5分21秒32 総合 48位
女子 3000m 山田 莉里花 2 10分14秒69 総合 2位
女子 3000m 田村 麻衣 2 10分18秒55 総合 4位
女子 3000m 福塚 美海 2 10分50秒59 総合 9位
女子 3000m 角谷 怜奈 2 10分57秒40 総合 11位
女子 3000m 左部 来夢 2 11分18秒27 総合 17位
女子 100mH 宮本 奈美夏 2 15秒48 総合 8位 -0.8
女子 走高跳 松藤 誌乃 1 1m48 決勝 4位
女子 走高跳 筒井 穂乃茄 1 1m48 決勝 5位
女子 走幅跳 吉野 仁美 2 4m42 決勝 32位 +1.7
女子 走幅跳 大東 史岬 3 4m39 決勝 34位 -0.3
女子 走幅跳 山岡 恵彩 2 4m02 決勝 49位 +0.7
女子 走幅跳 蔭地 未湖 2 DNS
女子 三段跳 蔭地 未湖 2 10m42 決勝 5位 +0.3
女子 砲丸投 大西 愛莉 1 10m80 決勝 7位
女子 砲丸投 合田 真希 2 9m64 決勝 9位
女子 円盤投 大西 愛莉 1 34m45 決勝 6位
女子 円盤投 藤本 純風 3 31m83 決勝 8位
女子 円盤投 保田 真優 1 23m27 決勝 14位
女子 円盤投 川久保 萌香 1 22m80 決勝 16位
女子 ハンマー投 竹谷  陸 2 38m91 決勝 4位
女子 ハンマー投 合田 真希 2 37m37 決勝 8位
女子 やり投 禰宜田 真央 2 38m54 決勝 4位
女子 4×100mR 吉野 仁美 2 51秒26 総合 11位 1
女子 4×100mR 蔭地 未湖 2 51秒26 総合 11位 2
女子 4×100mR 宮本 奈美夏 2 51秒26 総合 11位 3
女子 4×100mR 岩本 茉莉 2 51秒26 総合 11位 4
女子 4×400mR 津田 明翔 1 4分03秒40 総合 5位 1
女子 4×400mR 原  華澄 2 4分03秒40 総合 5位 2
女子 4×400mR 貴島 萌夏美 1 4分03秒40 総合 5位 3
女子 4×400mR 岩本 茉莉 2 4分03秒40 総合 5位 4
☆ピカピカの1年生も本格的に参加したこの大会。
 今年のインターハイ予選の選考もかけたこの大会で、エントリー選手が決まった。
 選ばれた者は、浪商の代表として誇りを胸に準備して下さい。
 残念ながら、願いが叶わなかった者は次のチャンスをゲットするために、自分磨きをしていこう!
 天候に恵まれたこの大会でも、沢山の卒業生や関係者のご声援ありがとうございました。

陸上競技部 第2回大阪陸上競技記録会

2018.04.17

第2回大阪陸上競技記録会 4/14~15 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 岩﨑 嵩大 3 11秒14 総合 40位 -0.2
男子 100m 鳥羽 孝之 2 11秒68 総合 206位 +0.6
男子 100m 木谷 優太 3 12秒66 総合 547位 +0.8
男子 400m 岡元 祥大 3 53秒61 総合 144位
男子 1500m 佐藤 迅介 2 4分29秒72 総合 114位
男子 1500m 信原 太一 2 4分24秒54 総合 77位
男子 1500m 薮中 佳祐 2 4分56秒90 総合 284位
男子 5000m 岡田 佑人 3 16分39秒28 総合 84位
男子 5000m 中辻 隼人 2 15分54秒40 総合 22位
男子 5000m 南 高之 3 16分35秒26 総合 76位
男子 3000mSC 永山 大楽 2 10分40秒17 総合 71位
男子 3000mSC 禰宜田 敬幸 2 DNS
男子 3000mSC 品川 暉亞 3 DNS
男子 ハンマー投 中野 辰稀 2 46m23 決勝 5位
女子 100m 坂野 七海 3 DNS
女子 100m 田渕 美沙紀 1 12秒83 総合 45位 +0.8
女子 400m 原 華澄 2 1分00秒28 総合 33位
女子 400m 山下 柚月 2 1分03秒92 総合 76位
女子 1500m 角谷 怜奈 2 5分07秒91 総合 44位
女子 1500m 左部 来夢 2 5分08秒05 総合 45位
女子 1500m 山田 莉里花 2 4分49秒45 総合 12位
女子 1500m 上野 日菜子 2 4分40秒67 総合 5位
女子 1500m 田村 麻衣 2 4分42秒28 総合 6位
女子 5000mW 福塚 美海 2 30分15秒02 総合 12位
女子 ハンマー投 合田 真希 2 35m56 決勝 12位
女子 ハンマー投 竹谷 陸 2 40m46 決勝 9位
女子 やり投 禰宜田 真央 2 35m67 決勝 16位
社会人や大学生も出場したこの記録会。
4/15は天候も崩れ寒さとの戦いとなり、服装の準備やW-upの工夫がこれからの課題。
そんな中でも自分の納得の競技が出来た者は大きな自信となった。
次週は新入生も本格的に出場する今季初の大会となる。
これからも沢山のご支援・ご声援をよろしくお願いいたします。

女子バレーボール部 大会結果

2018.04.16

平成30年度 春季大会 1次予選

平成30年4月15日(日)

場 : 枚方津田高等学校

試合順 : Fゾーン

 第1試合 勝ち 2-0 開明高等学校

 第2試合 負け 0-2 懐風館高等学校

 

朝早くからたくさんのご声援ありがとうございました!

女子バレーボール部 大会のお知らせ

2018.04.14

平成30年度 春季大会 1次予選

平成30年4月15日(日)

場 : 枚方津田高等学校

試合順 : 当日抽選(Fゾーン  茨木西 あべの翔学 開明 懐風館 浪速 鳳 大体大浪商)

 

ご声援よろしくお願いいたします!

ハンドボール部  全国選抜大会結果報告

2018.04.13

こんにちは。

3月26日から神戸で行われました全国選抜大会の結果報告です。

2回戦  大体大浪商 32-30 興南(沖縄)

3回戦  大体大浪商 32-27 総社(岡山)

準々決勝 大体大浪商 32-31 中部大春日丘(愛知)

準決勝  大体大浪商 33-46 氷見(富山)

2年前に続いての3位で終わることができました。

大会前からけが人が出て、かなり苦しい状況での戦いとなりましたが、

選手たちは全力でよく頑張りました。

昨年に続いて氷見に敗れ、ほんとうに悔しい思いをしましたが、

全国3位のメダル獲得して、胸を張って帰ってきました。

今回もたくさんの皆さんに応援していただきました。

この場を借りて厚く御礼申し上げます。

選手はもうインターハイを目指して日々練習に励んでいます。

大阪大会は実力伯仲で、まず勝ち抜くことが目標です。

がんばります。

引き続きご支援・ご声援をよろしくお願いします。

陸上競技部 第1回大阪陸上競技記録会

2018.04.10

第1回大阪陸上競技記録会  4/8 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結 果
男子 1500m 佐藤 迅介 2 4分29秒50 総合 46位
男子 1500m 品川 暉亞 3 DNS
男子 1500m 禰宜田 敬幸 2 DNS
男子 5000m 中辻 隼人 2 16分06秒70 総合 9位
男子 5000m 南 高之 3 16分40秒47 総合 33位
男子 5000m 岡田 佑人 3 16分42秒39 総合 35位
男子 5000m 永山 大楽 2 17分13秒30 総合 62位
男子 円盤投 杉野 斗夢 3 39m79 決勝 2位
男子 円盤投 中野 辰稀 2 30m89 決勝 9位
女子 200m 岩本 茉莉 2 27秒73 総合 33位 -4.4
女子 200m 宮本 奈美夏 2 28秒41 総合 49位 -5.8
女子 200m 野上 日菜 2 28秒43 総合 50位 +2.2
女子 200m 福家 早喜 2 30秒68 総合 95位 -2.3
女子 800m 上野 日菜子 2 2分21秒24 総合 9位
女子 800m 山下 柚月 2 2分24秒16 総合 15位
女子 3000m 田村 麻衣 2 10分07秒94 総合 2位
女子 3000m 山田 莉里花 2 10分28秒18 総合 4位
女子 3000m 角谷 怜奈 2 10分59秒20 総合 11位
女子 3000m 福塚 美海 2 11分00秒47 総合 13位
女子 3000m 左部 来夢 2 11分28秒00 総合 26位
☆トラック競技に、社会人や大学生も出場した今年度最初の記録会。
 天気は良かったが気温が低く、体温コントロールが難しい条件であった。
 そんな中でも、自己新記録をマークした者には大きな自信となった。
 悔しい思いをした者は、次の出番に向けてまた準備していきましょう!
 寒い中、たくさんの応援ありがとうございました。

陸上競技部 高校第三・四地区第1回記録会

2018.04.03

高校第三・四地区第1回記録会 2018.04/01 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 岩﨑 嵩大 3 11秒22 総合 10位 -1.3
男子 100m 中西 弘紀 2 11秒52 総合 33位 -2.0
男子 100m 木谷 優太 3 11秒89 総合 86位 -3.2
男子 100m 岡元 祥大 3 11秒92 総合 95位 -3.2
男子 100m 久保山 星 2 12秒32 総合 246位 +2.1
男子 100m 鳥羽 孝之 2 12秒84 総合 350位 -1.3
男子 走高跳 小玉 啓太 3 DNS
男子 走幅跳 三浦 朗生 2 5m70 決勝 21位 +1.6
男子 ハンマー投 中野 辰稀 2 40m89 決勝 6位
男子 4×100mR 木谷 優太 3 43秒26 総合 5位
男子 4×100mR 中西 弘紀 2
男子 4×100mR 岡元 祥大 3
男子 4×100mR 岩﨑 嵩大 3
女子 100m 宮本 奈美夏 2 13秒52 総合 41位 -2.7
女子 100m 岩本 茉莉 2 13秒57 総合 46位 -3.8
女子 走幅跳 吉野 仁美 2 4m79 決勝 9位 -0.5
女子 走幅跳 蔭地 未湖 2 4m74 決勝 10位 -1.1
女子 走幅跳 大東 史岬 3 4m39 決勝 23位 -1.9
女子 走幅跳 山岡 恵彩 2 4m01 決勝 35位 -1.4
女子 ハンマー投 竹谷  陸 2 39m94 決勝 4位
女子 ハンマー投 合田 真希 2 37m31 決勝 6位
女子 やり投 禰宜田 真央 2 37m89 決勝 4位
女子 4×100mR 福家 早喜 2 51秒79 総合 11位
女子 4×100mR 野上 日菜 2
女子 4×100mR 宮本 奈美夏 2
女子 4×100mR 岩本 茉莉 2
☆待ちに待った今年のシーズンが、この試合から始まりました。
 厳しい冬季練習をこなしてきた成果は、必ず結果となる。
 早くもそれを証明してくれた仲間に続く準備をしていきましょう!
 たくさんの応援ありがとうございました。