大阪体育大学浪商高等学校

クラブブログ

陸上競技部 第71回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会

2018.05.28

第71回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会   5/25~27 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 岩﨑 嵩大 3 11秒31 予選 5位 -1.9
男子 200m 岩﨑 嵩大 3 22秒16 予選 2位 -0.2
男子 200m 岩﨑 嵩大 3 22秒38 準決勝 4位 -0.7
男子 1500m 信原 太一 2 4分10秒72 予選 11位
男子 5000m 中辻 隼人 2 15分59秒16 決勝 23位
男子 3000mSC 品川 暉亞 3 10分44秒84 予選 15位
男子 走高跳 小玉 啓太 3 1m81 予選 17位
男子 走幅跳 川嶋 翔大 3 6m12 予選組 15位 -0.8
男子 走幅跳 髙岡 秀次 1 6m10 予選組 19位 +0.2
男子 砲丸投 杉野 斗夢 3 15m69 決勝 3位 99 近畿大会出場
男子 円盤投 杉野 斗夢 3 45m94 決勝 2位 99 近畿大会出場
男子 円盤投 中野 辰稀 2 31m77 決勝 23位
男子 ハンマー投 杉野 斗夢 3 49m67 決勝 4位 99 近畿大会出場
男子 ハンマー投 中野 辰稀 2 48m29 決勝 6位 99 近畿大会出場
男子 ハンマー投 原田 恒輝 1 26m41 決勝 30位
男子 4×100mR 木谷 優太 3 42秒78 予選 2位 1
男子 4×100mR 中西 弘紀 2 42秒78 予選 2位 2
男子 4×100mR 岡元 祥大 3 42秒78 予選 2位 3
男子 4×100mR 岩﨑 嵩大 3 42秒78 予選 2位 4
男子 4×100mR 木谷 優太 3 42秒38 準決勝 5位 1
男子 4×100mR 中西 弘紀 2 42秒38 準決勝 5位 2
男子 4×100mR 岡元 祥大 3 42秒38 準決勝 5位 3
男子 4×100mR 岩﨑 嵩大 3 42秒38 準決勝 5位 4
女子 100m 坂野 七海 3 12秒50 予選 2位 -0.9
女子 100m 坂野 七海 3 12秒28 準決勝 2位 -1.9
女子 100m 坂野 七海 3 12秒17 決勝 5位 +1.7 近畿大会出場
女子 200m 坂野 七海 3 25秒16 予選 1位 -0.5
女子 200m 坂野 七海 3 24秒94 準決勝 1位 -0.8
女子 200m 坂野 七海 3 24秒92 決勝 3位 -1.6 近畿大会出場
女子 200m 田渕 美沙紀 1 25秒70 予選 3位 +0.4
女子 200m 田渕 美沙紀 1 25秒83 準決勝 5位 +0.1
女子 200m 岩本 茉莉 2 26秒85 予選 6位 +0.1
女子 400m 貴島 萌夏美 1 1分01秒35 予選 6位
女子 800m 原  華澄 2 2分14秒96 予選 1位
女子 800m 原  華澄 2 2分12秒50 準決勝 2位
女子 800m 原  華澄 2 2分10秒45 決勝 3位 99 近畿大会出場
女子 800m 上野 日菜子 2 2分20秒78 予選 3位
女子 800m 上野 日菜子 2 2分22秒00 準決勝 7位
女子 800m 山下 柚月 2 2分28秒52 予選 8位
女子 1500m 田村 麻衣 2 4分39秒15 予選 3位
女子 1500m 田村 麻衣 2 4分41秒38 決勝 9位
女子 1500m 上野 日菜子 2 4分36秒58 予選 3位
女子 1500m 上野 日菜子 2 4分47秒14 決勝 11位
女子 1500m 山田 莉里花 2 4分44秒50 予選 3位
女子 1500m 山田 莉里花 2 4分51秒14 決勝 14位
女子 3000m 田村 麻衣 2 10分01秒69 決勝 7位
女子 3000m 山田 莉里花 2 10分31秒16 決勝 18位
女子 3000m 福塚 美海 2 11分03秒38 決勝 37位
女子 100mH 宮本 奈美夏 2 16秒23 予選 4位 -2.5
女子 走高跳 筒井 穂乃茄 1 1m52 予選組 8位
女子 走高跳 松藤 詩乃 1 NM 予選組
女子 走高跳 大東 史岬 3 NM 予選組
女子 走幅跳 吉野 仁美 2 4m92 予選組 12位 0.0
女子 走幅跳 蔭地 未湖 2 4m72 予選組 18位 -0.4
女子 走幅跳 大東 史岬 3 4m62 予選組 23位 -0.7
女子 三段跳 蔭地 未湖 2 10m58 決勝 20位 +1.4
女子 砲丸投 大西 愛莉 1 10m90 決勝 12位
女子 砲丸投 合田 真希 2 9m93 決勝 20位
女子 円盤投 大西 愛莉 1 38m42 決勝 4位 99 近畿大会出場
女子 円盤投 藤本 純風 3 34m73 決勝 8位
女子 円盤投 保田 真優 1 25m94 決勝 24位
女子 ハンマー投 竹谷  陸 2 41m59 決勝 4位 99 近畿大会出場
女子 ハンマー投 合田 真希 2 34m73 決勝 12位
女子 ハンマー投 川久保 萌香 1 23m20 決勝 22位
女子 やり投 禰宜田 真央 2 40m11 決勝 6位 99 近畿大会出場
女子 4×100mR 宮本 奈美夏 2 51秒03 予選 3位 1
女子 4×100mR 岩本 茉莉 2 51秒03 予選 3位 2
女子 4×100mR 吉野 仁美 2 51秒03 予選 3位 3
女子 4×100mR 蔭地 未湖 2 51秒03 予選 3位 4
女子 4×400mR 津田 百翔 1 4分04秒53 予選 2位 1
女子 4×400mR 貴島 萌夏美 1 4分04秒53 予選 2位 2
女子 4×400mR 津田 明翔 1 4分04秒53 予選 2位 3
女子 4×400mR 野上 日菜 2 4分04秒53 予選 2位 4
女子 4×400mR 津田 明翔 1 3分56秒97 準決勝 3位 1
女子 4×400mR 田渕 美沙紀 1 3分56秒97 準決勝 3位 2
女子 4×400mR 貴島 萌夏美 1 3分56秒97 準決勝 3位 3
女子 4×400mR 原  華澄 2 3分56秒97 準決勝 3位 4
女子 4×400mR 津田 明翔 1 3分55秒62 決勝 7位 1
女子 4×400mR 田渕 美沙紀 1 3分55秒62 決勝 7位 2
女子 4×400mR 原  華澄 2 3分55秒62 決勝 7位 3
女子 4×400mR 貴島 萌夏美 1 3分55秒62 決勝 7位 4
☆今年も全国インターハイをかけた大阪大会が終りました。
 出場する者、補助員として大会運営に協力した者、仲間のために付添いや応援に走り回った者
 それぞれが、それぞれの立場で戦った3日間でした。
 今年は男子2名4種目、女子5名6種目が近畿大会に進むこととなりました。
 暑い中、沢山の卒業生の方々や関係者の皆様のご声援ありがとうございました。
 近畿大会は6月14日(木)から4日間、滋賀県皇子山陸上競技場にて行われます。
 ご支援・ご声援よろしくお願いいたします。

ハンドボール

2018.05.21

ハンドボール部

インターハイ予選の抽選が終わりました。

今大会の組合せは別紙の通りです。ご声援宜しくお願いします。

第72回高校春季総合体育大会 兼 第69回インターハイ予選大会 中央大会組み合わせ

女子バスケットボール部

2018.05.15

大会結果報告

5月12日 大商学園 49 対 75 大体大浪商
5月13日 星翔   66 対 60 大体大浪商

たくさんのご声援いただきありがとうございました。

平成30年 春季近畿地区 高校野球大阪予選

2018.05.15

平成30年春季近畿地区 高校野球大阪予選

5月12日 準ヶ決勝 大阪体育大学浪商高校 3-2 吹田
5月13日の試合は雨天のため順延となりました。

 

今後の予定
5月19日(土)大阪シティ信用銀行スタジアムにて
準決勝 大阪体育大学浪商高校 対 大阪桐蔭 15:10試合開始予定

いつも多数のご声援を頂き、ありがとうございます。
今後とも宜しくお願いします。

レスリング部 全国高校生グレコローマン選手権大会予選会結果報告

2018.05.10

平成30年5月3日 茨木市民体育館

結果は以下の通りです。

51kg級 : 大石佳生優勝

55kg級 : 真貴竜馬 3位

92kg級 : 林    峻光 3位

125kg級 : 向江拓 3位
2月に行われていた1度目の予選と合わせて、以下の4選手が8月に堺市で行われる全国大会に出場できることになりました。

51kg級 : 大石佳生

55kg級 : 中田裕陽

92kg級 : 林 峻光

125kg級 : 向江拓

応援よろしくお願いします。

 

レスリング部 春季大会結果報告

2018.05.10

 

平成30年度 大阪府レスリング春季大会が長尾谷高校で開催されました。

結果は以下の通りです。

51kg級 : 大石佳生優勝
60kg級 : 中田裕陽優勝
65kg級 : 河内良樹優勝
65kg級 : 濱口奏琉第2位
71kg級  : 松本武也第3位
92kg級 : 林    峻光優勝
125kg級 : 向江拓第3位

新戦力の1年生が勢いのある試合を見せてくれたおかげで、全体的に良い結果に繋がりました。

 

気を抜くことなく、今後の全国大会の予選に備えたいと思います。

 

 

男子バスケットボール部

2018.05.10

大阪インターハイ 地区予選結果

1回戦
浪商 67 - 52 茨田

2回戦
浪商 46 - 66 久米田

ご声援頂き 誠にありがとうございました。

日本拳法部 試合結果

2018.05.10

平成30年5月3日(木)

第63回 全国高等学校日本拳法選手権大会 大阪か代表決定戦実施

1回戦 対 桃山学院高校

2回戦 対 関西福祉科学大学高校

3回戦 対 藤井寺工科高校   に勝ち大阪代表に決定しました

この結果、平成30年8月3日~5日に静岡県立体育館で行われる

第63回 全国高等学校日本拳法選手権大会 に出場が決定しました

 

Yahoo!ニュースに 浪商高等学校及び浪商中学校の取り組みについてご掲載いただきました。

2018.05.07

Yahoo!ニュースのスクリーンショット

2018年5月3日、スポーツライターの菊地慶剛様にYahoo!ニュースにて本学と併設校の浪商高等学校及び浪商中学校の取り組みについてご掲載いただきました。

記事は下記リンクよりご欄いただけます。

→中・高アスリートのためにトレーナー室を開設した浪商学園の新たな挑戦

平成30年 春季近畿地区 高校野球大阪府予選 

2018.05.07

平成30年 春季近畿地区 高校野球大阪府予選

4月 8日  一回戦  大阪体育大学浪商高校 10 - 0 三島高校

4月22日  二回戦  大阪体育大学浪商高校 10 - 0 西野田工科高校

4月29日  三回戦  大阪体育大学浪商高校  9 ― 1 市岡高校

5月 4日  四回戦  大阪体育大学浪商高校  9 - 5 東海大仰星高校

5月 5日  五回戦  大阪体育大学浪商高校 11 - 7 大塚高校

 

今後の予定

5月12日  準々決勝 大阪体育大学浪商高校  対  吹田高校

5月13日  準決勝

5月19日  決勝・三位決定戦

 

いつも多数のご声援を頂き、ありがとうございます。

今後とも宜しくお願いします。