クラブブログ

平素は本校の教育活動にご理解とご支援を頂き、誠にありがとうございます。

第100回 全国高校野球選手権記念大会 大阪大会

一回戦  大阪体育大学浪商高校 26-0 福泉・農芸・成美・長野高校

二回戦  大阪体育大学浪商高校 10-2 佐野高校

三回戦  大阪体育大学浪商高校 20-1 東住吉総合高校

四回戦  大阪体育大学浪商高校   5-3       大阪偕星学園高校

準々決勝 大阪体育大学浪商高校   4-2       近大泉州高校

 

準決勝 7月26日(木) 10時~ 大阪シティ信用金庫スタジアム

大阪体育大学浪商高校 対 近畿大学附属高校

決勝戦 7月28日(土) 13時~ 大阪シティ信用金庫スタジアム

 

※ ご声援よろしくお願いします。

 

第73回大阪高等学校総合体育大会 陸上競技の部 地区予選会(3・4地区)
7/21~22 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 中西 弘紀 2 10秒90 総合 2位 +2.8 大阪大会進出
男子 100m 田村 悠真 2 12秒14 総合 78位 +1.5
男子 200m 中西 弘紀 2 22秒69 総合 3位 -1.1 大阪大会進出
男子 200m 田村 悠真 2 25秒47 総合 85位 -3.1
男子 400m 鳥羽 孝之 2 56秒38 総合 68位
男子 400m 久保山 星 2 58秒46 総合 86位
男子 800m 佐藤 迅介 2 2分12秒32 総合 34位
男子 1500m 信原 太一 2 4分15秒86 総合 3位 大阪大会進出
男子 1500m 永山 大楽 2 4分33秒32 総合 33位
男子 5000m 信原 太一 2 16分18秒48 総合 4位 大阪大会進出
男子 5000m 中辻 隼人 2 16分30秒08 総合 12位 大阪大会進出
男子 400mH 久保山 星 2 1分09秒40 総合 34位
男子 3000mSC 禰宜田 敬幸 2 10分37秒67 総合 9位 大阪大会進出
男子 3000mSC 永山 大楽 2 10分39秒77 総合 10位 大阪大会進出
男子 5000mW 薮中 佳祐 2 DQ*K2
男子 走幅跳 三浦 朗生 2 6m04 決勝 16位 +0.0 大阪大会進出
男子 三段跳 三浦 朗生 2 12m14 決勝 18位 +0.4
男子 円盤投 中野 辰稀 2 34m67 決勝 優勝 大阪大会進出
男子 ハンマー投 中野 辰稀 2 46m23 決勝 優勝 大阪大会進出
男子 100m 西村 駿輝 1 11秒86 総合 20位 -2.8 大阪大会進出
男子 100m 冨田 龍馬 1 12秒05 総合 31位 -1.6
男子 200m 西村 駿輝 1 23秒60 総合 4位 -0.3 大阪大会進出
男子 200m 能登 荘太朗 1 DNS
男子 400m 田中 俊輔 1 54秒37 総合 10位 大阪大会進出
男子 400m 奥田 愛斗 1 56秒95 総合 33位
男子 800m 明後 達也 1 2分09秒86 総合 11位 大阪大会進出
男子 1500m 明後 達也 1 4分38秒58 総合 23位 大阪大会進出
男子 110mH 吉渡 真士 1 16秒87 総合 8位 -0.2 大阪大会進出
男子 400mH 田中 俊輔 1 1分02秒25 総合 11位 大阪大会進出
男子 400mH 吉渡 真士 1 1分06秒68 総合 19位 大阪大会進出
男子 走幅跳 髙岡 秀次 1 5m97 決勝 4位 +1.6 大阪大会進出
男子 走幅跳 冨田 龍馬 1 5m52 決勝 19位 -1.9
男子 円盤投 原田 恒輝 1 27m07 決勝 8位 大阪大会進出
男子 ハンマー投 原田 恒輝 1 33m21 決勝 3位 大阪大会進出
男子 4×100mR 奥田 愛斗 1 44秒76 総合 17位 1 大阪大会進出
男子 4×100mR 中西 弘紀 2 44秒76 総合 17位 2 大阪大会進出
男子 4×100mR 西村 駿輝 1 44秒76 総合 17位 3 大阪大会進出
男子 4×100mR 冨田 龍馬 1 44秒76 総合 17位 4 大阪大会進出
男子 4×400mR 吉渡 真士 1 3分43秒45 総合 39位 1
男子 4×400mR 中西 弘紀 2 3分43秒45 総合 39位 2
男子 4×400mR 西村 駿輝 1 3分43秒45 総合 39位 3
男子 4×400mR 田中 俊輔 1 3分43秒45 総合 39位 4
女子 100m 岩本 茉莉 2 13秒02 総合 12位 +1.5 大阪大会進出
女子 100m 宮本 奈美夏 2 13秒05 総合 14位 +0.9 大阪大会進出
女子 200m 岩本 茉莉 2 27秒02 総合 7位 +2.0 大阪大会進出
女子 200m 野上 日菜 2 28秒57 総合 26位 -2.1
女子 400m 山下 柚月 2 1分03秒83 総合 14位 大阪大会進出
女子 800m 上野 日菜子 2 2分20秒96 総合 4位 大阪大会進出
女子 1500m 上野 日菜子 2 4分56秒93 総合 5位 大阪大会進出
女子 1500m 左部 来夢 2 5分12秒16 総合 14位 大阪大会進出
女子 3000m 田村 麻衣 2 10分01秒49 総合 2位 大阪大会進出
女子 3000m 山田 莉里花 2 10分35秒29 総合 3位 大阪大会進出
女子 100mH 宮本 奈美夏 2 15秒18 総合 1位 -0.3 大阪大会進出
女子 400mH 山下 柚月 2 1分16秒50 総合 18位 大阪大会進出
女子 5000mW 阿部 小町 2 29分14秒11 総合 1位 大阪大会進出
女子 5000mW 福塚 美海 2 32分11秒90 総合 2位 大阪大会進出
女子 走幅跳 蔭地 未湖 2 4m99 決勝 優勝 +2.5 大阪大会進出
女子 走幅跳 吉野 仁美 2 4m73 決勝 8位 -0.5 大阪大会進出
女子 三段跳 山岡 恵彩 2 9m31 決勝 15位 +0.8 大阪大会進出
女子 三段跳 蔭地 未湖 2 10m83 決勝 5位 +1.3 大阪大会進出
女子 砲丸投 合田 真希 2 9m66 決勝 4位 大阪大会進出
女子 砲丸投 禰宜田 真央 2 10m83 決勝 優勝 大阪大会進出
女子 ハンマー投 竹谷  陸 2 41m09 決勝 優勝 大阪大会進出
女子 ハンマー投 合田 真希 2 35m63 決勝 4位 大阪大会進出
女子 やり投 禰宜田 真央 2 37m44 決勝 優勝 大阪大会進出
女子 100m 柏本  華 1 13秒91 総合 28位 +0.1
女子 200m 田渕 美沙紀 1 26秒27 総合 3位 -1.2 大阪大会進出
女子 200m 柏本  華 1 28秒37 総合 9位 +3.4 大阪大会進出
女子 400m 田渕 美沙紀 1 1分00秒75 総合 3位 大阪大会進出
女子 400m 貴島 萌夏美 1 1分01秒53 総合 4位 大阪大会進出
女子 800m 大西  葵 1 2分32秒44 総合 6位 大阪大会進出
女子 800m 栗原 史歩 1 2分33秒28 総合 7位 大阪大会進出
女子 1500m 伐栗 夢七 1 4分57秒26 総合 2位 大阪大会進出
女子 1500m 田中 星理菜 1 5分014秒83 総合 4位 大阪大会進出
女子 3000m 伐栗 夢七 1 10分32秒79 総合 3位 大阪大会進出
女子 3000m 田中 星理菜 1 10分53秒50 総合 5位 大阪大会進出
女子 400mH 津田 百翔 1 1分05秒53 総合 1位 大阪大会進出
女子 400mH 津田 明翔 1 1分07秒90 総合 2位 大阪大会進出
女子 5000mW 栗原 史歩 1 31分24秒69 総合 3位 大阪大会進出
女子 5000mW 大西  葵 1 33分08秒83 総合 4位 大阪大会進出
女子 走高跳 筒井 穂乃茄 1 1m56 決勝 優勝 大阪大会進出
女子 走高跳 松藤 詩乃 1 1m45 決勝 4位 大阪大会進出
女子 円盤投 大西 愛莉 1 36m23 決勝 優勝 大阪大会進出
女子 円盤投 保田 真優 1 26m76 決勝 5位 大阪大会進出
女子 ハンマー投 大西 愛莉 1 27m94 決勝 2位 大阪大会進出
女子 ハンマー投 川久保 萌香 1 24m36 決勝 3位 大阪大会進出
女子 やり投 保田 真優 1 23m46 決勝 5位 大阪大会進出
女子 4×100mR 山岡 恵彩 2 51秒66 総合 9位 1 大阪大会進出
女子 4×100mR 岩本 茉莉 2 51秒66 総合 9位 2 大阪大会進出
女子 4×100mR 宮本 奈美夏 2 51秒66 総合 9位 3 大阪大会進出
女子 4×100mR 吉野 仁美 2 51秒66 総合 9位 4 大阪大会進出
女子 4×400mR 野上 日菜 2 4分06秒96 総合 2位 1 大阪大会進出
女子 4×400mR 原  華澄 2 4分06秒96 総合 2位 2 大阪大会進出
女子 4×400mR 津田 百翔 1 4分06秒96 総合 2位 3 大阪大会進出
女子 4×400mR 津田 明翔 1 4分06秒96 総合 2位 4 大阪大会進出
☆今年の地区総体、気温も競技も暑い二日間でした。
 本大会は8/12からヤンマーフィールド長居で行われます。
 本大会で上位3位に入れば近畿大会が決まります。
 合宿や強化練習でレベルUPして本大会への準備をします。
 本当に暑い中、3年生のバックUPが大きな力となりました。ありがとう!
 本大会でもよろしくお願いいたします。
 お忙しい中、そして猛暑の中、応援に来ていただいた関係者の方々や卒業生の諸先輩方
 本当にありがとうございました、

8月5日(日)に行われる熊取町教育委員会主催の

「Family Summer Concert ~出会い・発見おんがくひろば2018~」に、

軽音学部が出演します。

 

場 所:町民会館ホール(熊取町公民館)

開 場:12:30

開 演:13:00(本校軽音学部は14:28~出演予定です)

終 演:16:00

1年生にとっては初めての学外LIVEになります!

ご声援よろしくお願いします!

高校第三・四地区第2回記録会 7/15~16 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 岩﨑 嵩大 3 11秒00 総合 4位 +0.4
男子 100m 中西 弘紀 2 11秒05 総合 6位 +2.0
男子 100m 岡元 祥大 3 11秒32 総合 25位 +0.4
男子 100m 木谷 優太 3 11秒61 総合 70位 +0.4
男子 100m 仲井 大和 3 11秒65 総合 81位 +1.6
男子 100m 西村 駿輝 1 11秒70 総合 94位 +2.0
男子 100m 奥田 愛斗 1 12秒15 総合 236位 -2.2
男子 100m 鳥羽 孝之 2 12秒17 総合 245位 -0.5
男子 100m 田村 悠真 2 12秒19 総合 248位 +3.9
男子 100m 能登 荘太朗 1 DNS
男子 200m 岩﨑 嵩大 3 22秒25 総合 5位 -0.4
男子 200m 西村 駿輝 1 23秒78 総合 59位 +1.3
男子 200m 田村 悠真 2 25秒28 総合 194位 +1.9
男子 200m 能登 荘太朗 1 DNS
男子 400m 田中 俊輔 1 54秒99 総合 73位
男子 400m 久保山 星 2 58秒18 総合 139位
男子 800m 明後 達也 1 2分09秒41 総合 36位
男子 800m 佐藤 迅介 2 2分16秒29 総合 82位
男子 1500m 信原 太一 2 4分17秒16 総合 21位
男子 1500m 南  高之 3 4分24秒86 総合 40位
男子 1500m 薮中 佳祐 2 5分15秒43 総合 209位
男子 5000m 中辻 隼人 2 16分24秒94 総合 3位
男子 5000m 禰宜田 敬幸 2 18分45秒21 総合 56位
男子 110mH 吉渡 真士 1 17秒30 総合 23位
男子 400mH 吉渡 真士 1 1分04秒54 総合 38位
男子 400mH 田中 俊輔 1 1分10秒31 総合 48位
男子 400mH 久保山 星 2 1分11秒25 総合 49位
男子 3000mSC 永山 大楽 2 10分59秒43 総合 14位
男子 走高跳 小玉 啓太 3 1m83 決勝 7位
男子 走幅跳 冨田 龍馬 1 5m53 決勝 52位 +0.7
男子 走幅跳 三浦 朗生 2 5m87 決勝 23位 +0.9
男子 走幅跳 髙岡 秀次 1 6m10 決勝 10位 +0.0
男子 走幅跳 川嶋 翔大 3 NM
男子 三段跳 三浦 朗生 2 12m03 決勝 25位 +0.5
男子 砲丸投 杉野 斗夢 3 14m86 決勝 優勝
男子 円盤投 杉野 斗夢 3 44m28 決勝 優勝
男子 ハンマー投 原田 恒輝 1 32m90 決勝 14位
女子 100m 岩本 茉莉 2 13秒11 総合 12位 -0.8
女子 100m 山岡 恵彩 2 13秒76 総合 85位 +1.5
女子 200m 田渕 美沙紀 1 25秒89 総合 5位 -1.0
女子 200m 岩本 茉莉 2 27秒00 総合 22位 +0.6
女子 200m 柏本  華 3 28秒44 総合 43位 -0.8
女子 200m 野上 日菜 2 28秒60 総合 49位 -0.2
女子 400m 津田 明翔 1 1分02秒08 総合 16位
女子 400m 津田 百翔 1 1分02秒28 総合 17位
女子 400m 山下 柚月 2 1分04秒89 総合 22位
女子 400m 野上 日菜 2 1分05秒31 総合 25位
女子 400m 貴島 萌夏美 1 DNS
女子 800m 伐栗 夢七 1 2分24秒12 総合 18位
女子 800m 田中 星理菜 1 2分29秒94 総合 30位
女子 800m 栗原 史歩 1 2分35秒57 総合 39位
女子 1500m 山田 莉里花 2 4分47秒57 総合 5位
女子 1500m 田村 麻衣 2 4分48秒72 総合 6位
女子 1500m 上野 日菜子 2 5分02秒98 総合 15位
女子 1500m 左部 来夢 2 5分13秒10 総合 27位
女子 1500m 福塚 美海 2 5分14秒30 総合 28位
女子 1500m 角谷 怜奈 2 5分15秒34 総合 29位
女子 1500m 大西  葵 1 5分21秒33 総合 34位
女子 3000m 角谷 怜奈 2 11分014秒56 総合 1位
女子 3000m 栗原 史歩 1 11分09秒67 総合 4位
女子 100mH 宮本 奈美夏 2 15秒65 総合 4位 -2.7
女子 走高跳 筒井 穂乃茄 1 1m53 決勝 3位
女子 走高跳 松藤 詩乃 1 1m45 決勝 12位
女子 走幅跳 吉野 仁美 2 5m04 決勝 6位 +0.0
女子 走幅跳 蔭地 未湖 2 4m79 決勝 12位 +0.0
女子 走幅跳 大東 史岬 3 4m75 決勝 14位 +0.0
女子 走幅跳 山岡 恵彩 2 4m40 決勝 39位 +0.5
女子 三段跳 蔭地 未湖 2 10m65 決勝 4位 +0.2
女子 砲丸投 合田 真希 2 9m58 決勝 9位
女子 円盤投 大西 愛莉 1 35m74 決勝 7位
女子 円盤投 藤本 純風 3 31m74 決勝 11位
女子 円盤投 保田 真優 1 25m70 決勝 13位
女子 ハンマー投 竹谷  陸 2 43m68 決勝 3位
女子 ハンマー投 合田 真希 2 35m67 決勝 8位
女子 ハンマー投 大西 愛莉 1 25m84 決勝 12位
女子 ハンマー投 川久保 萌香 1 24m71 決勝 13位
女子 4×100mR 山岡 恵彩 2 51秒05 総合 7位 1
女子 4×100mR 岩本 茉莉 2 51秒05 総合 7位 2
女子 4×100mR 吉野 仁美 2 51秒05 総合 7位 3
女子 4×100mR 宮本 奈美夏 2 51秒05 総合 7位 4
☆猛暑の中での二日間の試合となった。
 3年生は自己記録更新を目指して、1.2年生は総体地区予選を前に「腕試し」的な試合となったが
 今週末から始まる地区総体への準備をしっかりして欲しい。

平成30年度 大阪高校総体兼全日本高校選手権大阪地区予選 西地区

平成30年7月14日(土)

 

【男子】

会 場 : 日根野高等学校

試合順 : 「う」ゾーン 第2試合 負け 0-2 教育センター附属高等学校

 

【女子】

会 場 : 日根野高等学校

試合順 : 「ク」ゾーン 第2試合 負け 0-2 日根野高等学校

 

たくさんのご声援ありがとうございました。

やり残したことはたくさんありますが、3年生にとって最後の大会となりました。

これからも何らかの形でバレーボールに携わってもらえたらと思います。

平成30年度 大阪高校総体兼全日本高校選手権大阪地区予選 西地区

平成30年7月14日(土)

 

【男子】

会 場 : 日根野高等学校

試合順 : 「う」ゾーン 第2試合 vs 教育センター附属高等学校

 

【女子】

会 場 : 日根野高等学校

試合順 : 「ク」ゾーン 第4試合 vs 「帝塚山学院高等学校 vs 日根野高等学校」の勝者

 

いよいよ3年生最後の大会になります。

ご声援よろしくお願いいたします!

第86回大阪陸上競技選手権大会 兼 第73回国体陸上競技選手選考競技会  7/6~8 ヤンマースタジアム・フィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果 備考
男子 100m 岩﨑 嵩大 3 11秒10 予選 7位 -0.4
男子 200m 岩﨑 嵩大 3 22秒34 予選 5位 +0.8
男子 砲丸投 杉野 斗夢 3 14m48 決勝 4位 近畿選手権に進出
男子 円盤投 杉野 斗夢 3 39m74 決勝 5位 近畿選手権に進出
女子 100m 坂野 七海 3 DNS 予選
女子 200m 田渕 美沙紀 1 25秒83 予選 2位 +0.2
女子 200m 田渕 美沙紀 1 25秒61 準決勝 7位 +1.3
女子 800m 原 華澄 2 DNS 予選
女子 1500m 田村 麻衣 2 4分40秒10 予選 4位
女子 1500m 上野 日菜子 2 4分42秒37 予選 2位
女子 1500m 山田 莉里花 2 4分49秒09 予選 6位
女子 1500m 上野 日菜子 2 4分55秒42 決勝 9位
女子 1500m 田村 麻衣 2 4分57秒69 決勝 10位
女子 3000m 田村 麻衣 2 10分22秒09 Open 3位
女子 100mH 宮本 奈美夏 2 15秒20 予選 4位 +0.1
女子 三段跳 蔭地 未湖 2 DNS
女子 円盤投 大西 愛莉 1 35m09 決勝 11位
女子 ハンマー投 竹谷 陸 2 36m66 決勝 11位
女子 4×400mR 津田 百翔 1 3分58秒37 予選 3位 1
女子 4×400mR 貴島 萌夏美 1 3分58秒37 予選 2
女子 4×400mR 津田 明翔 1 3分58秒37 予選 3
女子 4×400mR 田渕 美沙紀 1 3分58秒37 予選 4
☆中学生から社会人まで出場し、今年の「大阪No1」を争ったこの大会。
 大雨の影響で阪和線が停まり、残念ながら長居にたどり着けず、出場できなかった者。
 大学生や社会人との戦いを過剰に意識してしまい、平常心を見失った者。
 次大会を考え、勇気ある決断で出場を回避した者。
 さまざまな想いを胸に悪天候の中、戦いました。
 今年は男子1名が大学生や社会人の中で勝ち抜き、2種目で近畿選手権への出場権を獲得。
 近畿選手権は9月1日から京都西京極陸上競技場で行われます。
 ご支援・ご声援よろしくお願いいたします。

 

カレンダー

    2018年7月
    « 6月   8月 »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031