クラブブログ

柔道部 試合結果

2018年08月27日

この夏の試合結果報告です。

【平成30年度金鷲旗高校柔道大会】 7月21日~24日

1回戦 須江高校(福岡県)4人残しで勝ち

2回戦 平田高校(島根県)3人残しで負け

選手:池野 和真・松山 洸太郎・藤原 友哉・景山 清治

山口 侑輝・石津 璃久也・河添 将義

【平成30年度第20回山鹿灯籠旗争奪全国柔道大会】 7月25日

1回戦 沖学園B(福岡県)3対1で勝ち

2回戦 八代工業A(熊本県)3対0で勝ち

ベスト16 津端(石川県)0対5で負け

選手:藤原 友哉・景山 清治・山口 侑輝・石津 璃久也・河添 将義

薮野 敬亮・宇尾野 泰成・杉本 修太

【第20回岡山県近県高校柔道大会】

1部Bリーグ 3位

浪商3-1名古屋工業(愛知)

4-0大阪電通(大阪)

0-5四日市中央工業(三重)

3-1倉敷工業(岡山)

3-0高松工業(香川)

3-1高知(高知)

0-3近江(滋賀)

2-3高砂(兵庫)

選手:藤原 友哉・景山 清治・山口 侑輝・石津 璃久也・河添 将義

薮野 敬亮・宇尾野 泰成・杉本 修太

 

金鷲旗10試合会場

金鷲旗 入場

金鷲旗 開会式

金鷲旗 国旗掲揚

金鷲旗 1試合目の電光掲示

金鷲旗 2試合目の電光掲示

岡山県近県柔道大会 開会式

 

第6回全国高等学校陸上競技選抜大会  8/25.26 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 砲丸投(回転投法) 杉野 斗夢 3 NM
女子 砲丸投(回転投法) 大西 愛莉 1 8M53 決勝 8位
女子 3000mW 田村 麻衣 2 17分28秒88 決勝 10位
女子 3000mW 山田 莉里花 2 18分20秒71 決勝 12位
女子 3000mW 上野 日菜子 2 18分42秒77 決勝 13位
女子 3000mW 貴島 萌夏美 1 21分28秒28 決勝 21位
女子 2000mSC 原 華澄 2 7分12秒52 決勝 8位
☆この大会は今年から通常の試合では行われない種目(ルール)の日本一を決める大会となり
日本で初めて「回転投法限定の砲丸投の試合」が行われた。
全国インターハイからここまで、毎週のように試合が続き回転投法の十分な練習が出来ない状態で
出場させてしまったことが悔やまれる結果となった。
杉野は持ち前の能力の高さを見せ、初めての回転投げでも距離は十分上位入賞に届いていたが
惜しくもサークルの縁に触れ、無効試技となった。
3000mW(競歩)は競歩の記録では出場できないルールの中、本校から4名が出場。
競歩初出場の4名であったが、全員がゴールまで精一杯心を込めて完歩しました。
そんな中、女子砲丸投(回転投法)に出場した大西(1年)と、2000mSC(障害)に出場した原(2年)
が揃って全国大会8位入賞の結果。
暑い暑い2日間、精一杯応援してくれた部員達をはじめ、卒業生の方々のご声援本当にありがとうございました。
第65回大阪私立高等学校総合体育大会 陸上競技の部  8/20.21 万博記念公園陸上競技場
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 岩﨑 嵩大 3 11秒06 予選 1位 -1.8
男子 100m 岩﨑 嵩大 3 11秒10 準決勝 3位 -0.2
男子 100m 岩﨑 嵩大 3 11秒15 決勝 7位 +0.6
男子 100m 仲井 大和 3 11秒84 予選 4位 +0.2
男子 100m 木谷 優太 3 11秒63 予選 3位 +1.1
男子 200m 岩﨑 嵩大 3 22秒54 予選 1位 +1.0
男子 200m 岩﨑 嵩大 3 22秒20 決勝 6位 +2.0
男子 200m 木谷 優太 3 23秒80 予選 3位 -1.9
男子 200m 冨田 龍馬 1 24秒13 予選 3位 +1.7
男子 400m 田中 俊輔 1 54秒63 予選 3位
男子 400m 久保山 星 2 58秒23 予選 7位
男子 400m 中西 弘紀 2 DNS 予選
男子 5000m 南 高之 3 16分58秒58 総合 16位
男子 5000m 品川 暉亞 3 17分05秒23 総合 20位
男子 110mH 吉渡 真士 1 17秒35 予選 5位 +0.2
男子 400mH 吉渡 真士 1 1分02秒90 予選 4位
男子 400mH 田中 俊輔 1 1分04秒08 予選 6位
男子 400mH 久保山 星 2 1分08秒50 予選 6位
男子 3000mSC 品川 暉亞 3 10分18秒64 総合 6位
男子 走高跳 小玉 啓太 3 1m80 決勝 10位
男子 走幅跳 川嶋 翔大 3 6m79 決勝 7位 -0.1
男子 走幅跳 三浦 朗生 2 NM 決勝
男子 走幅跳 髙岡 秀次 1 NM 決勝
男子 三段跳 三浦 朗生 2 12m56 決勝 14位 +1.9
男子 砲丸投 杉野 斗夢 3 15m27 決勝 2位
男子 円盤投 杉野 斗夢 3 42m31 決勝 3位
男子 円盤投 中野 辰稀 2 32m37 決勝 9位
男子 円盤投 原田 恒輝 1 25m21 決勝 27位
男子 ハンマー投 中野 辰稀 2 45m66 決勝 3位
男子 ハンマー投 原田 恒輝 1 32m89 決勝 9位
男子 4×100mR 木谷 優太 3 42秒73 予選 2位 1
男子 4×100mR 中西 弘紀 2 42秒73 予選 2位 2
男子 4×100mR 川嶋 翔大 3 42秒73 予選 2位 3
男子 4×100mR 岩﨑 嵩大 3 42秒73 予選 2位 4
男子 4×100mR 木谷 優太 3 42秒78 決勝 5位 1
男子 4×100mR 中西 弘紀 2 42秒78 決勝 5位 2
男子 4×100mR 川嶋 翔大 3 42秒78 決勝 5位 3
男子 4×100mR 岩﨑 嵩大 3 42秒78 決勝 5位 4
女子 100m 坂野 七海 3 12秒42 予選 1位 -1.6
女子 100m 坂野 七海 3 12秒35 準決勝 2位 +0.2
女子 100m 坂野 七海 3 12秒48 決勝 4位 +0.3
女子 100m 岩本 茉莉 2 13秒22 予選 2位 -2.2
女子 100m 岩本 茉莉 2 13秒10 準決勝 6位 -0.2
女子 100m 山岡 恵彩 2 14秒04 予選 4位 -2.4
女子 200m 岩本 茉莉 2 26秒93 予選 2位 +2.3
女子 200m 野上 日菜 2 28秒68 予選 5位 -1.9
女子 200m 宮本 奈美夏 2 DNS 予選
女子 400m 野上 日菜 2 1分04秒63 予選 3位
女子 400m 柏本 華 1 1分06秒11 予選 4位
女子 800m 貴島 萌夏美 1 2分26秒25 予選 1位
女子 800m 貴島 萌夏美 1 2分23秒80 決勝 5位
女子 800m 津田 百翔 1 2分29秒66 予選 3位
女子 800m 津田 明翔 1 2分30秒36 予選 2位
女子 3000m 角谷 怜奈 2 11分24秒84 総合 13位
女子 3000m 左部 来夢 2 11分43秒73 総合 18位
女子 3000m 福塚 美海 2 DNS
女子 100mH 宮本 奈美夏 2 DNS
女子 走高跳 筒井 穂乃茄 1 1m54 決勝 2位
女子 走高跳 松藤 詩乃 1 1m45 決勝 11位
女子 走高跳 大東 史岬 3 1m40 決勝 14位
女子 走幅跳 蔭地 未湖 2 4m77 決勝 10位 +0.7
女子 走幅跳 吉野 仁美 2 NM
女子 走幅跳 大東 史岬 3 NM
女子 三段跳 蔭地 未湖 2 10m82 決勝 4位 -0.2
女子 三段跳 吉野 仁美 2 10m32 決勝 11位 +0.9
女子 砲丸投 竹谷 陸 2 9m65 決勝 7位
女子 ハンマー投 竹谷 陸 2 41m63 決勝 2位
女子 ハンマー投 合田 真希 2 37m13 決勝 5位
女子 ハンマー投 禰宜田 真央 2 31m71 決勝 8位
女子 やり投 禰宜田 真央 2 37m10 決勝 3位
女子 4×100mR 吉野 仁美 2 49秒71 予選 1位 1
女子 4×100mR 岩本 茉莉 2 49秒71 予選 1位 2
女子 4×100mR 宮本 奈美夏 2 49秒71 予選 1位 3
女子 4×100mR 坂野 七海 3 49秒71 予選 1位 4
女子 4×100mR 坂野 七海 3 50秒43 決勝 6位 1
女子 4×100mR 岩本 茉莉 2 50秒43 決勝 6位 2
女子 4×100mR 宮本 奈美夏 2 50秒43 決勝 6位 3
女子 4×100mR 大東 史岬 3 50秒43 決勝 6位 4
女子 4×400mR 野上 日菜 2 4分09秒64 予選 2位 1
女子 4×400mR 貴島 萌夏美 1 4分09秒64 予選 2位 2
女子 4×400mR 岩本 茉莉 2 4分09秒64 予選 2位 3
女子 4×400mR 津田 明翔 1 4分09秒64 予選 2位 4
女子 4×400mR 野上 日菜 2 4分02秒54 決勝 3位 1
女子 4×400mR 岩本 茉莉 2 4分02秒54 決勝 3位 2
女子 4×400mR 原 華澄 2 4分02秒54 決勝 3位 3
女子 4×400mR 坂野 七海 3 4分02秒54 決勝 3位 4
☆3年生の多くが節目となる私学大会が、今年は万博公園記念陸上競技場で行われました。
朝早くからご家庭のご協力もあり参加できたことを感謝いたします。
長距離は大会初日まで合宿というスケジュールの中、二日目からの一部参加となり
暑い暑い2日間にゲリラ豪雨もありましたが、1年生から3年生までトラックにフィールドに
元気いっぱい競技し勝負しました。
いつもながらたくさんの関係者の皆様、卒業生の方々のご声援感謝いたします。
ありがとうございました。

2018年8月2日~5日まで アメリカ フロリダ州にて

第34回 世界バトントワリングチャンピオンシップ大会が開催されました。

本校1年5組の山田弦輝君がジュニアの部で日本代表として出場し、第3位に輝きました。

山田君の活躍もあり、日本は国別対抗で23年連続優勝の大記録を更新しました。

 

第73回大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部  8/12~14 ヤンマーフィールド長居
学年 性別 種目 氏名 記録 結果
2年 男子 100m 中西 弘紀 11秒18 予選 2位 +0.8
2年 男子 100m 中西 弘紀 11秒19 準決勝 6位 +0.8
2年 男子 200m 中西 弘紀 22秒66 予選 2位 -1.0
2年 男子 200m 中西 弘紀 22秒39 準決勝 4位 +3.1
2年 男子 200m 中西 弘紀 22秒84 決勝 8位 +0.4
2年 男子 1500m 信原 太一 4分15秒38 予選 10位
2年 男子 5000m 信原 太一 16分05秒96 決勝 7位
2年 男子 5000m 中辻 隼人 16分12秒21 決勝 8位
2年 男子 3000mSC 禰宜田 敬幸 10分08秒16 予選 2位
2年 男子 3000mSC 禰宜田 敬幸 10分08秒16 決勝 7位
2年 男子 3000mSC 永山 大楽 10分39秒17 予選 7位
2年 男子 5000mW 薮中 佳祐 DQ.K3
2年 男子 走幅跳 三浦 朗生 6m10 決勝 20位 -1.5
2年 男子 円盤投 中野 辰稀 33m72 決勝 3位 777 近畿大会出場
2年 男子 ハンマー投 中野 辰稀 47m50 決勝 2位 777 近畿大会出場
1年 男子 100m 西村 駿輝 11秒55 予選 5位 +0.6
1年 男子 200m 西村 駿輝 23秒18 予選 3位 +2.3
1年 男子 200m 西村 駿輝 23秒16 準決勝 6位 +1.9
1年 男子 400m 田中 俊輔 54秒37 予選 6位
1年 男子 800m 明後 達也 2分09秒40 予選 6位
1年 男子 1500m 明後 達也 4分29秒01 予選 10位
1年 男子 110mH 吉渡 真士 17秒31 予選 2位 -2.1
1年 男子 110mH 吉渡 真士 16秒99 準決勝 7位 +0.6
1年 男子 400mH 田中 俊輔 1分01秒67 予選 4位
1年 男子 400mH 吉渡 真士 1分03秒44 予選 4位
1年 男子 走幅跳 髙岡 秀次 6m11 決勝 10位 -0.4
1年 男子 円盤投 原田 恒輝 23m64 決勝 22位
1年 男子 ハンマー投 原田 恒輝 36m99 決勝 3位 777 近畿大会出場
共通 男子 4×100mR 冨田 龍馬 44秒18 予選 5位 1
共通 男子 4×100mR 中西 弘紀 44秒18 予選 5位 2
共通 男子 4×100mR 奥田 愛斗 44秒18 予選 5位 3
共通 男子 4×100mR 西村 駿輝 44秒18 予選 5位 4
2年 女子 100m 岩本 茉莉 13秒18 予選 3位 -0.8
2年 女子 100m 宮本 奈美夏 13秒45 予選 7位 +0.5
2年 女子 200m 岩本 茉莉 27秒26 予選 4位 +0.9
2年 女子 400m 原  華澄 59秒38 予選 1位
2年 女子 400m 原  華澄 DNS 準決勝
2年 女子 400m 山下 柚月 1分05秒67 予選 7位
2年 女子 800m 原  華澄 2分17秒86 予選 1位
2年 女子 800m 原  華澄 2分12秒82 決勝 3位 777 近畿大会出場
2年 女子 800m 上野 日菜子 2分27秒11 予選 4位
2年 女子 1500m 上野 日菜子 4分55秒42 予選 4位
2年 女子 1500m 上野 日菜子 5分02秒25 決勝 11位
2年 女子 1500m 左部 来夢 5分06秒58 予選 7位
2年 女子 3000m 山田 莉里花 10分09秒63 決勝 4位
2年 女子 3000m 田村 麻衣 10分18秒94 決勝 6位
2年 女子 100mH 宮本 奈美夏 15秒16 予選 1位 +1.4
2年 女子 100mH 宮本 奈美夏 15秒26 準決勝 3位 +0.5
2年 女子 100mH 宮本 奈美夏 15秒63 決勝 5位 -3.0
2年 女子 400mH 山下 柚月 1分14秒28 予選 5位
2年 女子 5000mW 阿部 小町 27分38秒55 決勝 2位 777 近畿大会出場
2年 女子 5000mW 福塚 美海 30分58秒48 決勝 4位
2年 女子 走幅跳 吉野 仁美 5m16 決勝 4位 +2.2
2年 女子 走幅跳 蔭地 未湖 4m83 決勝 12位 -0.7
2年 女子 三段跳 蔭地 未湖 10m97 決勝 4位 -0.9
2年 女子 三段跳 山岡 恵彩 NM
2年 女子 砲丸投 禰宜田 真央 11m33 決勝 4位
2年 女子 砲丸投 合田 真希 10m28 決勝 7位
2年 女子 ハンマー投 竹谷  陸 43m14 決勝 優勝 777 近畿大会出場
2年 女子 ハンマー投 合田 真希 37m08 決勝 5位
2年 女子 やり投 禰宜田 真央 39m94 決勝 2位 777 近畿大会出場
1年 女子 200m 田渕 美沙紀 26秒00 予選 1位 +1.2
1年 女子 200m 田渕 美沙紀 25秒82 準決勝 2位 +2.4
1年 女子 200m 田渕 美沙紀 25秒68 決勝 4位 +1.6
1年 女子 200m 柏本  華 28秒39 予選 8位 +0.8
1年 女子 400m 貴島 萌夏美 1分00秒75 予選 2位
1年 女子 400m 貴島 萌夏美 1分00秒00 準決勝 4位
1年 女子 400m 貴島 萌夏美 1分00秒39 決勝 6位
1年 女子 400m 田渕 美沙紀 1分01秒68 予選 2位
1年 女子 400m 田渕 美沙紀 1分00秒96 準決勝 5位
1年 女子 800m 大西  葵 2分27秒90 予選 3位
1年 女子 800m 栗原 史歩 2分28秒19 予選 2位
1年 女子 1500m 伐栗 夢七 4分53秒07 予選 3位
1年 女子 1500m 伐栗 夢七 4分51秒17 決勝 7位
1年 女子 1500m 田中 星理菜 4分57秒99 予選 4位
1年 女子 1500m 田中 星理菜 5分06秒09 決勝 11位
1年 女子 3000m 伐栗 夢七 10分37秒92 決勝 5位
1年 女子 3000m 田中 星理菜 11分09秒04 決勝 10位
1年 女子 400mH 津田 百翔 1分05秒81 予選 1位
1年 女子 400mH 津田 百翔 1分03秒54 決勝 2位 777 近畿大会出場
1年 女子 400mH 津田 明翔 1分07秒77 予選 2位
1年 女子 400mH 津田 明翔 1分07秒59 決勝 6位
1年 女子 5000mW 大西  葵 30分34秒54 決勝 8位
1年 女子 5000mW 栗原 史歩 28分20秒64 決勝 2位 777 近畿大会出場
1年 女子 走高跳 筒井 穂乃茄 1m53 決勝 5位
1年 女子 走高跳 松藤 詩乃 1m45 決勝 9位
1年 女子 円盤投 大西 愛莉 36m25 決勝 3位 777 近畿大会出場
1年 女子 円盤投 保田 真優 NM
1年 女子 ハンマー投 大西 愛莉 29m44 決勝 2位 777 近畿大会出場
1年 女子 ハンマー投 川久保 萌香 NM
1年 女子 やり投 保田 真優 26m09 決勝 14位
共通 女子 4×100mR 山岡 恵彩 51秒29 予選 3位 1
共通 女子 4×100mR 岩本 茉莉 51秒29 予選 3位 2
共通 女子 4×100mR 吉野 仁美 51秒29 予選 3位 3
共通 女子 4×100mR 宮本 奈美夏 51秒29 予選 3位 4
共通 女子 4×100mR 山岡 恵彩 51秒15 準決勝 6位 1
共通 女子 4×100mR 岩本 茉莉 51秒15 準決勝 6位 2
共通 女子 4×100mR 吉野 仁美 51秒15 準決勝 6位 3
共通 女子 4×100mR 宮本 奈美夏 51秒15 準決勝 6位 4
共通 女子 4×400mR 野上 日菜 4分03秒39 予選 1位 1
共通 女子 4×400mR 津田 百翔 4分03秒39 予選 1位 2
共通 女子 4×400mR 津田 明翔 4分03秒39 予選 1位 3
共通 女子 4×400mR 原  華澄 4分03秒39 予選 1位 4
共通 女子 4×400mR 貴島 萌夏美 3分59秒42 準決勝 2位 1
共通 女子 4×400mR 田渕 美沙紀 3分59秒42 準決勝 2位 2
共通 女子 4×400mR 津田 明翔 3分59秒42 準決勝 2位 3
共通 女子 4×400mR 津田 百翔 3分59秒42 準決勝 2位 4
共通 女子 4×400mR 貴島 萌夏美 3分57秒47 決勝 6位 1 近畿大会出場
共通 女子 4×400mR 津田 百翔 3分57秒47 決勝 6位 2 近畿大会出場
共通 女子 4×400mR 津田 明翔 3分57秒47 決勝 6位 3 近畿大会出場
共通 女子 4×400mR 原  華澄 3分57秒47 決勝 6位 4 近畿大会出場
☆暑い暑い学年別の大阪総体が終わりました。
今年は男子2名3種目、女子12名9種目の近畿大会出場権を獲得しました。
3年生や、本大会に出場できなかった者達の協力があり本当に助かりました。
総合では1年女子が48点の3位と同点でしたが、上位入賞種目数の差で惜しくも4位。
2年女子が66点で2位、1.2年総合でも117点で3位と2点差の4位の成績。
男女みんなで協力した結果がこの総合の成績につながったことを自信にして、これからもやっていきます。
暑い暑い3日間、たくさんのご支援・ご声援ありがとうございました。
第73回国民体育大会大阪府代表選手選考競技会  8/11 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 少年A100m 岩﨑 嵩大 3 10秒99 予選 3位 +0.3
男子 少年A100m 岩﨑 嵩大 3 11秒14 決勝 7位 +0.9
男子 少年A走幅跳 川嶋 翔大 3 6m90 決勝 6位 +0.0
男子 少年共通円盤投 杉野 斗夢 3 46m49 決勝 2位
女子 少年A100m 坂野 七海 3 12秒21 予選 1位 -0.7
女子 少年A100m 坂野 七海 3 12秒31 決勝 2位 +0.0
女子 少年共通800m 原 華澄 2 DNS
女子 少年共通円盤投 藤本 純風 3 34m62 決勝 10位
☆1.2年の試合が続くために、3年生を中心に出場した今年の国体選考会。
 各自が全力を尽くしましたが、残念ながら優勝種目はなく、今年の国体出場は
 なりませんでした。
 暑い中、慣れない投擲の補助員をしてくれた仲間たち、そして沢山の声援を
 していただいた卒業生や関係者の皆様方、本当にありがとうございました。
秩父宮賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 8/2~6 伊勢陸上競技場
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 砲丸投 杉野 斗夢 3 15m28 予選 8位
女子 800m 原 華澄 2 2分13秒66 予選 3位
☆暑い暑い全国高校総体が、三重交通Gスポーツの杜伊勢陸上競技場で行われました。
大会3日目に2年連続出場の原が800mに出場。
故障の回復が間に合わず、本来の走りではない悔しい結果となった。
大会最終日、3年目に念願の出場となる杉野が砲丸投に出場。
本気で頂上を目指し準備してきたが全国の雰囲気に飲まれたか、力を発揮させてやれなかった。
今年の全国総体は、色んな出会いやドラマがありました。
暑い暑い中、応援に来てくれた仲間や卒業生、関係者の方々に感謝いたします。
本当にありがとうございました。

8月5日(日)、熊取町公民館で行われた「Family Summer Concert ~出会い・発見おんがくひろば2018~」に出演しました。大半のメンバーたちは初めてのLIVEでかなり緊張した様子でしたが、それぞれ満足のいく演奏ができた様子でした。熊取町で音楽活動をしている人たちの発表の場ということで、様々な団体が出演され、学ぶことが多くありました。

猛暑の中、多くの方にご来場いただき、ありがとうございました。
また、このような発表の場を提供してくださった熊取町に感謝しております。
ここからは本校文化祭をはじめとした秋のイベントに向けて練習に励みたいと思います!

カレンダー

    2018年8月
    « 7月   9月 »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031