大阪体育大学浪商高等学校

クラブブログ

101回 全国高校野球選手権大会 大阪大会 浪商野球部応援練習

2019.06.30

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

令和元年7月6日から開催される大阪大会に向けて、

浪商高校応援団OBの指導のもと、本日、6月30日、応援練習が行われました。

歴史と伝統ある応援スタイルは現在も引き継がれています。

OBの皆さん、ご指導ありがとうございました。

Kー1 甲子園2019 ~西日本トーナメント~

2019.06.29

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

令和元年7月6日(土)大阪・176BOXにおいて、Kー1甲子園2019 ~西日本トーナメント~

本校1年生 古宮 晴 選手が出場します。

古宮選手は6月9日に「アマチュアキックボクシング 関西タイトルマッチ」において

見事、防衛に成功。

今大会の活躍も大いに期待できます。

皆さん、ご声援宜しくお願いします。

男子硬式野球部 OP戦結果

2019.06.28

6月22日(土)

Aチーム vs 奈良北高校さん

13-1 ○

 

6月23日(日)

Aチーム vs 明誠学院高校さん

1試合目 6-6 △

2試合目 11-3 ○

 

Bチーム vs 高石高校さん

1試合目 0-13 ●

2試合目 6-3 ○

 

選手権大阪大会開幕まで、残りわずかとなってまいりました。

残りのOP戦は天候も危ぶまれますが、何とか試合ができるよう

祈るばかりです。梅雨入りが発表され、グラウンドでの満足な練習が

できないかもしれませんが、できることに全力を注ぎ、

選手権大阪大会に臨みたいと思います。

ご声援よろしくお願いいたします。

 

 

男子硬式野球部 第101回全国高等学校野球選手権大阪大会のお知らせ

2019.06.28

第101回全国高等学校野球選手権大阪大会

 

先日抽選会が行われ、本校の対戦相手、日程が決まりました。

どこが相手でも、全部員が結集して、挑戦者の気持ちで戦うのみです。

ご声援よろしくお願いいたします。

 

1回戦

7月7日(日)13:20~ @大阪市南港中央野球場

vs 天王寺高校さん

レスリング部・近畿大会結果報告

2019.06.25

6月20日〜23日の期間、滋賀県栗東市で近畿大会が開催されました。

結果は以下の通りです。

○学校対抗戦
ベスト8

○個人戦
フリースタイル 92kg級 林 第2位
グレコローマンスタイル 125kg級 向江 第3位

学校対抗戦は43年振りの優勝を目指し、今大会に臨みましたが、準々決勝敗退。

個人戦も厳しい戦いをものにできず、入賞者は2名だけとなりました。

インターハイ前にとても大切なことを、とても悔しい経験を通して学ぶことができました。

この悔しい経験を無駄にすることなく、インターハイでの結果につなげるためにまた練習に励みます。

応援よろしくお願いします。

水泳部 第74回大阪高等学校総合体育大会

2019.06.24

6月21日(金)~23日(日)「第74回大阪高等学校総合体育大会」が、ラクタブドーム(大阪府立門真スポーツセンター)で行われました。

競泳男子の部 総合4位

競泳女子の部 総合6位

 

競泳男子の部 100m 自由形 第3位 記録 51.92 善野 颯

200m 自由形 第3位 記録 1:52.55 善野 颯

100m 背泳ぎ 第3位 記録 58.27 入江 五陸

100m 平泳ぎ 第3位 記録 1:04.67 池下 慎粋

400m 自由形 第6位 記録 4:03.88 今村 圭吾

1500m 自由形 優勝 記録 15:39.14 今村 圭吾

1500m 自由形 第8位 記録 16:22.01 鈴木 翔太

4×100m リレー 第6位 記録 3:34.77

木下 翔真、鈴木 翔太、印南 澄空斗、善野 颯

4×200m リレー 第4位 記録 7:39.70

善野 颯、印南 澄空斗、今村 圭吾、鈴木 翔太

4×100m リレー 第4位 記録 3:52.57

入江 五陸、池下 慎粋、山本 貫太、善野 颯

競泳女子の部 100m 自由形 第8位 記録 59.40 仙坊 芽愛

200m バタフライ 第4位 記録 2:17.99 大平 愛夏

200m 個人メドレー 第3位 記録 2:20.95 青山 美咲

400m 個人メドレー 第5位 記録 5:07.25 青山 美咲

400m 個人メドレー 第8位 記録 5:11.96 水竹 愛美

4×100m リレー 第5位 記録 3:59.62

山口 花梨、大平 愛夏、仙坊 芽愛、青山 美咲

4×200m リレー 第5位 記録 8:36.13

仙坊 芽愛、大平 愛夏、山口 花梨、青山 美咲

4×100m メドレーリレー 記録 4:27.18

橋本 萌恵、青山 美咲、大平 愛夏、仙坊 芽愛

 

たくさんのご声援、ありがとうございました。

個人13種目、団体6種目におきましては、7月22日(月)~24日(水)に神戸市立ポートアイランドスポーツセンターで行われます、近畿大会に出場します。

引き続きご声援のほど、よろしくお願いします。

最後になりましたが、保護者の皆様、OB・OGの皆様、たくさんの差し入れ、本当にありがとうございました。

 

日本拳法部 第64回 全国高等学校日本拳法選手権大会 男子個人競技 大阪府代表として出場決定

2019.06.24

6月23日(日)「第64回 全国高等学校日本拳法選手権大会 個人競技 大阪代表選考会」が、大阪府立今宮工科高等学校で行われました。

試合は順当に勝ち進み、5名(内1名は学校推薦)が、

7月29日(月)、30日(火)に別府アリーナ(別府市総合体育館)で行われる「第64回 全校高等学校日本拳法選手権大会」の出場することができました。

(団体としても出場決定しています。)

たくさんのご声援ありがとうございました。

そしてこれからも熱い声援をよろしくお願いします。

 

女子硬式野球部 練習試合結果

2019.06.24

6月23日(日) vs 和歌山レジーナさん

1試合目 5-8 ●

2試合目 6-3 ○

 

ご声援ありがとうございました。

 

陸上競技部 第87回大阪陸上競技選手権大会

2019.06.24

第87回大阪陸上競技選手権大会 6/21~23 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 400mH 田中 俊輔 2 56秒76 予選 4位
男子 4×100mR 能登 荘太朗 2 42秒97 予選 5位 1
男子 4×100mR 中西 弘紀 3 42秒97 予選 5位 2
男子 4×100mR 西村 駿輝 2 42秒97 予選 5位 3
男子 4×100mR 吉渡 真士 2 42秒97 予選 5位 4
女子 200m 田渕 美沙紀 2 25秒59 予選 2位 +1.2
女子 200m 田渕 美沙紀 2 25秒43 準決勝 3位 +1.6
女子 400m 津田 明翔 2 1分00秒20 予選 8位
女子 400m 貴島 萌夏美 2 DNS 予選
女子 800m 貴島 萌夏美 2 2分23秒07 予選 7位
女子 800m 原 華澄 3 DNS 予選
女子 1500m 田村 麻衣 3 4分37秒57 予選 2位
女子 1500m 須田 笑瑠萌 1 4分41秒82 予選 5位
女子 1500m 伐栗 夢七 2 4分45秒41 予選 10位
女子 1500m 田村 麻衣 3 4分35秒54 決勝 4位 近畿選手権進出
女子 1500m 須田 笑瑠萌 1 4分40秒10 決勝 8位 近畿選手権進出 繰上げ
女子 110mH 宮本 奈美夏 3 15秒00 予選 4位 +0.0
女子 110mH 宮本 奈美夏 3 15秒02 準決勝 5位 +0.4
女子 110mH 宮繁 愛葉 1 DNS 予選
女子 400mH 津田 百翔 2 1分04秒89 予選 3位
女子 3000mSC 伐栗 夢七 2 11分27秒63 決勝 2位 近畿選手権進出
女子 5000mW 阿部 小町 3 24分21秒72 決勝 2位 近畿選手権進出
女子 5000mW 大西 葵 2 27分45秒48 決勝 12位
女子 5000mW 栗原 史歩 2 DNS 決勝
女子 走高跳 筒井 穂乃茄 2 1m68 決勝 2位 近畿選手権進出
女子 走幅跳 吉野 仁美 3 5m67 決勝 2位 +4.8 近畿選手権進出
女子 三段跳 蔭地 未湖 3 11m40 決勝 6位 +0.4 近畿選手権進出
女子 円盤投 大西 愛莉 2 41m49 決勝 2位 近畿選手権進出
女子 ハンマー投 竹谷 陸 3 48m34 決勝 4位 近畿選手権進出
女子 ハンマー投 合田 真希 3 39m31 決勝 11位
女子 4×100mR 山岡 恵彩 3 50秒14 予選 5位 1
女子 4×100mR 岩本 茉莉 3 50秒14 予選 5位 2
女子 4×100mR 吉野 仁美 3 50秒14 予選 5位 3
女子 4×100mR 宮本 奈美夏 3 50秒14 予選 5位 4
女子 4×400mR 津田 百翔 2 3分56秒80 予選 3位 1
女子 4×400mR 田渕 美沙紀 2 3分56秒80 予選 3位 2
女子 4×400mR 岩本 茉莉 3 3分56秒80 予選 3位 3
女子 4×400mR 津田 明翔 2 3分56秒80 予選 3位 4
女子 4×400mR 津田 百翔 2 3分54秒99 決勝 6位 1 近畿選手権進出
女子 4×400mR 岩本 茉莉 3 3分54秒99 決勝 6位 2 近畿選手権進出
女子 4×400mR 田渕 美沙紀 2 3分54秒99 決勝 6位 3 近畿選手権進出
女子 4×400mR 津田 明翔 2 3分54秒99 決勝 6位 4 近畿選手権進出
☆今年も大学生や社会人が参加する「大阪No1」を決める大会が行われた。
 男子は個人1種目とりレー1種目、女子は13種目20名とリレー2種目を本校からエントリー。
 激戦でレベルの高い大阪を勝ち抜き、女子8種目9名と1600mRで近畿選手権進出を決めた。
 卒業生の方々や関係者の皆様からの沢山のご声援、ありがとうございました。
 近畿選手権は9月7日8日にヤンマーフィールド長居にて行われます。
 沢山のご声援よろしくお願いいたします。

第23回 西日本高校拳法選手権大会 結果(男子 団体 第4位)

2019.06.23

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

第23回 西日本高校拳法選手権大会において、男子団体の部で本校

日本拳法部が第4位に入賞しました。

沢山のご声援を頂き、誠にありがとうございました。

 

その結果、7月29日~30日に大分県別府市で開催される全日本高校拳法選手権大会

に出場することが決定しました。

引き続き、ご声援宜しくお願いします。