大阪体育大学浪商高等学校

クラブブログ

第12回全世界空手道選手権大会 日本代表 後迫くん出場(NSC) 

2019.10.31

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

令和元年11月9日(土)~10日(日)第12回全世界空手道選手権大会が

武蔵の森総合スポーツプラザで開催されます。

4年に1度、体重無差別で争われるフルコンタクト空手 世界最高峰の大会に

本校、NSC(浪商スポーツクラブ 空手)所属の後迫龍輝くんが出場します。

全日本フルコンタクト大会 中量級で優勝し、今大会出場権を獲得しました。

二回戦 スゥェーデン、三回戦 チリ、イスラエル、ロシア選手の勝者と対戦が決定しています。

ご声援宜しくお願いします。

 

女子硬式野球部 練習試合結果

2019.10.29

10月27日 (日)練習試合結果

vs 西成ボーイズさん

① 0-3 ●

② 1-6 ●

 

ご声援ありがとうございました。

陸上競技部 大阪高校地区別秋季大会(3,4地区)

2019.10.28

大阪高校地区別秋季大会(3,4地区)   10/26.27 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 西村 駿輝 2 11秒08 総合 3位 +0.5 阪奈和対校進出
男子 100m 中村 大雅 1 11秒60 総合 42位 -0.6
男子 100m 能登 荘太朗 2 11秒67 総合 53位 +0.1
男子 100m 福井 清流 1 11秒76 総合 64位 -0.2
男子 100m 冨田 龍馬 2 11秒79 総合 70位 -1.0
男子 200m 西村 駿輝 2 22秒45 総合 4位 -1.1 阪奈和対校進出
男子 200m 岩田 侑也 1 23秒77 総合 49位 -0.9
男子 200m 冨田 龍馬 2 23秒80 総合 52位 -1.1
男子 200m 能登 荘太朗 2 24秒24 総合 77位 -1.1
男子 200m 福井 清流 1 DNS 総合
男子 400m 田中 俊輔 2 52秒62 総合 19位
男子 400m 中村 大雅 1 54秒99 総合 64位
男子 400m 奥田 愛斗 2 57秒12 総合 122位
男子 400m 橋本 昂星 1 DNS 総合
男子 400m 杉山 温也 1 DNS 総合
男子 1500m 明後 達也 2 4分15秒31 総合 5位 阪奈和対校進出
男子 1500m 山本 真大 1 4分16秒46 総合 9位 阪奈和対校進出
男子 1500m 古谷 将大 1 4分28秒92 総合 47位
男子 1500m 池辺 勇杜 1 4分35秒72 総合 80位
男子 1500m 吉津 心雄 1 4分55秒47 総合 143位
男子 110mH 吉渡 真士 2 16秒38 総合 16位 +0.6 阪奈和対校進出
男子 400mH 吉渡 真士 2 1分00秒82 総合 23位
男子 400mH 原田 恒輝 2 1分03秒30 総合 36位
男子 400mH 中谷 恭介 1 1分10秒57 総合 49位
男子 400mH 宮先 晃誠 1 1分18秒63 総合 51位
男子 400mH 田中 俊輔 2 57秒02 総合 6位 阪奈和対校進出
男子 走幅跳 嶋野 誠胡 1 5m90 決勝 14位 -0.2
男子 走幅跳 髙岡 秀次 2 5m82 決勝 18位 -0.3
男子 走幅跳 髙橋 竜斗 1 5m79 決勝 25位 +0.5
男子 走幅跳 梶原 宙 1 4m49 決勝 91位 -0.6
男子 走幅跳 村田 翔貴 1 DNS 決勝
男子 円盤投 村田 翔貴 1 30m07 決勝 9位
男子 円盤投 古本 尚大 1 23m64 決勝 21位
男子 ハンマー投 原田 恒輝 2 52m23 決勝 優勝 阪奈和対校進出
男子 ハンマー投 古本 尚大 1 35m38 決勝 10位
男子 やり投 梶原 宙 1 41m86 決勝 10位
男子 やり投 髙岡 秀次 2 23m78 決勝 34位
男子 4×400mR 田中 俊輔 2 3分29秒67 総合 7位 1 阪奈和対校進出
男子 4×400mR 西村 駿輝 2 3分29秒67 総合 7位 2 阪奈和対校進出
男子 4×400mR 中村 大雅 1 3分29秒67 総合 7位 3 阪奈和対校進出
男子 4×400mR 吉渡 真士 2 3分29秒67 総合 7位 4 阪奈和対校進出
女子 100m 園原 樹那 1 14秒19 総合 67位 +0.1
女子 100m 上野 夏美 1 14秒96 総合 117位 -0.4
女子 100m 保田 真優 2 15秒83 総合 152位 -0.7
女子 100m 土井 杏莉 1 16秒44 総合 152位 -0.5
女子 200m 田渕 美沙紀 2 26秒28 総合 3位 -0.3 阪奈和対校進出
女子 200m 川久保 萌香 2 30秒53 総合 86位 -0.3
女子 400m 田渕 美沙紀 2 1分00秒06 総合 6位 阪奈和対校進出
女子 800m 貴島 萌夏美 2 2分16秒08 総合 優勝 阪奈和対校進出
女子 800m 津田 明翔 2 2分18秒60 総合 3位 阪奈和対校進出
女子 800m 古川 乃朱 1 2分36秒30 総合 28位
女子 800m 山嵜 佑莉愛 1 2分38秒69 総合 32位
女子 1500m 須田 笑瑠萌 1 4分40秒30 総合 優勝 阪奈和対校進出
女子 1500m 志賀 里音 1 5分33秒48 総合 33位
女子 1500m 古川 乃朱 1 DNS 総合
女子 3000m 志賀 里音 1 11分48秒89 総合 19位
女子 3000m 田中 星理菜 2 12分01秒69 総合 23位
女子 3000m 吉野谷 心 1 12分19秒14 総合 23位
女子 3000m 須田 笑瑠萌 1 DNS 総合
女子 100mH 宮繁 愛葉 1 14秒59 総合 優勝 +0.3 阪奈和対校進出
女子 400mH 津田 百翔 2 DNS 総合
女子 5000mW 大西 葵 2 27分53秒56 総合 3位 阪奈和対校進出
女子 5000mW 山嵜 佑莉愛 1 28分28秒56 総合 6位 阪奈和対校進出
女子 5000mW 栗原 史歩 2 DQ*K2 総合
女子 走高跳 筒井 穂乃茄 2 1m57 決勝 3位 阪奈和対校進出
女子 走高跳 松藤 詩乃 2 1m45 決勝 8位 阪奈和対校進出
女子 走幅跳 園原 樹那 1 4m69 決勝 18位 +1.1
女子 走幅跳 筒井 穂乃茄 2 4m41 決勝 31位 -1.7
女子 走幅跳 上野 夏美 1 4m31 決勝 37位 -0.5
女子 三段跳 宮繁 愛葉 1 11m53 決勝 優勝 -0.2 阪奈和対校進出
女子 三段跳 松藤 詩乃 2 10m67 決勝 6位 -0.1 阪奈和対校進出
女子 砲丸投 西込 珠輝来 1 11m22 決勝 3位 阪奈和対校進出
女子 砲丸投 大西 愛莉 2 10m89 決勝 4位 阪奈和対校進出
女子 円盤投 大西 愛莉 2 38m82 決勝 優勝 阪奈和対校進出
女子 円盤投 西込 珠輝来 1 35m87 決勝 3位 阪奈和対校進出
女子 円盤投 川口 明結美 1 26m32 決勝 10位
女子 ハンマー投 川久保 萌香 2 39m96 決勝 2位 阪奈和対校進出
女子 ハンマー投 川口 明結美 1 34m29 決勝 4位 阪奈和対校進出
女子 ハンマー投 土井 杏莉 1 25m90 決勝 7位
女子 やり投 保田 真優 2 33m71 決勝 7位 阪奈和対校進出
女子 4×400mR 津田 百翔 2 4分12秒24 総合 7位 1 阪奈和対校進出
女子 4×400mR 大西 葵 2 4分12秒24 総合 7位 2 阪奈和対校進出
女子 4×400mR 田渕 美沙紀 2 4分12秒24 総合 7位 3 阪奈和対校進出
女子 4×400mR 栗原 史歩 2 4分12秒24 総合 7位 4 阪奈和対校進出
☆ 来春の阪奈和対校への出場権をかけた秋季大会が行われました。
2年生は大会前日に修学旅行から帰ってくる沖縄組と、大会初日の朝に帰国した
シンガポール組、というハードな日程でしたが、よく踏ん張ってくれたと思います。
また、新たな試みで「跳躍が投擲に」また「投擲が短距離や跳躍に」も出場。
新鮮な感覚を掴んで、専門種目につなげて欲しいというチャレンジをしてみました。
トラック16位、フィールド8位(競歩は7位)までで「1校2名まで」が、来春の和歌山・奈良県との対校戦の権利を得ますが、
男子7種目11名・女子13種目19名が出場権を獲得してくれました。
総合では「男子28点 3位」と「女子109点 2位」という成績でした。
今回も関係者の方々、保護者の皆様からの熱いご声援、本当にありがとうございました。

女子バレーボール部 大会結果

2019.10.28

2019年度  第74回大阪高校総合体育大会兼第72回全日本高校選手権大会大阪地区決勝ラウンド

 

10月27日(日)

会場:金蘭会高等学校

組み合わせ:第1試合 0-2 相愛高等学校

 

初の決勝ラウンドでしたが、残念ながら初戦敗退となりました。

ものすごい熱気の中、いい緊張感の中、あの雰囲気を味わえたことはいい経験になったと思います。

朝からたくさんの応援ありがとうございました。

3年生もこれで引退です。お疲れ様!

女子バレーボール部 大会のお知らせ

2019.10.25

2019年度  第74回大阪高校総合体育大会兼第72回全日本高校選手権大会大阪地区決勝ラウンド

 

10月27日(日)

会場:金蘭会高等学校

組み合わせ:第1試合 vs 相愛高等学校

組み合わせはこちら

 

初の決勝ラウンド出場です。

応援よろしくお願いします!

 

 

軽音学部 『Bayside Sound Fes. 5th』出演のお知らせ

2019.10.25

11月9日(土)に行われる「Bayside Sound Fes. 5th」に、1年生バンド『ゆるとめ~じゅ』が出演します。1年生だけで出演する初めての学外LIVEとなります。精一杯の演奏をしますのでご声援よろしくお願いします。

会 場:岸和田カンカン ベイサイドモール オーシャンサーカス【岸和田市】

開催日:11月9日(土)

開 演:12:15(ゆるとめ~じゅは13:45頃に出演予定です)

終 演:16:00予定

男子硬式野球部 泉州地区野球大会結果

2019.10.24

10月20日(日) 泉州地区野球大会結果

vs 岸和田高校さん(@浪商G)

 

岸和田 100 000 1  = 2

浪 商 300 004 2×  = 9

 

ご声援ありがとうございました。

第5回 女子野球西日本大会 組合せ

2019.10.22

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

令和元年11月9日(土)~10日(日)に開催される第5回 女子野球西日本大会の

組合せが決定しましたので、お知らせいたします。

ご声援宜しくお願いします。

第5回 女子野球 西日本大会

サニックスカップUー17 国際ハンドボール交流大会2019 結果(優勝)

2019.10.21

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

令和元年10月20日(日)福岡県にてサニックスカップUー18 国際ハンドボール

交流大会2019 大会結果は以下の通りです。

10月18日(金)Bグループ  大阪体育大学浪商高校(日本) 21-19 北陸高校(日本)

10月19日(土)Bグループ  大阪体育大学浪商高校(日本) 25-22 富川工業(韓国)

Bグループ  大阪体育大学浪商高校(日本) 32ー22 興南高校(日本)

10月20日(日)決勝トーナメント

準決勝  大阪体育大学浪商高校(日本) 24-18 愛知高校(日本)

決 勝  大阪体育大学浪商高校(日本) 45-23 神戸国際大学附属高校(日本)

韓国、台北選抜、香港ユース、今夏のインターハイ上位進出校が参加できるサニックスカップ

において、多数の皆様方にご支援、ご声援を頂いたおかげで優勝することができました。

関係者ならびに保護者の皆様方に心から御礼申し上げます。ありがとうございました。

今後とも選手たちの活動をご支援頂けますようお願いいたします。

 

 

 

陸上競技部 大阪陸協長距離第1回記録会

2019.10.21

大阪陸協長距離第1回記録会   10/19 ヤンマースタジアム長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 5000m 中辻 隼人 3 15分19秒28 2組 4位
男子 5000m 山本 真大 1 16分16秒20 3組 13位
男子 5000m 永山 大楽 3 16分25秒92 3組 19位
男子 5000m 明後 達也 2 16分36秒94 5組 1位
男子 5000m 古谷 将大 1 17分45秒96 7組 3位
男子 5000m 吉津 心雄 1 18分42秒10 7組 16位
男子 5000m 池辺 勇杜 1 DNS 6組
男子 10000m 禰宜田 敬幸 3 34分36秒92 2組 24位
女子 3000m 須田 笑瑠萌 1 9分59秒82 1組 4位
女子 3000m 須田 笑瑠萌 1 9分59秒82 1組 4位
女子 3000m 貴島 萌夏美 2 10分05秒07 1組 5位
女子 3000m 伐栗 夢七 2 10分05秒83 1組 6位
女子 3000m 田村 麻衣 3 10分10秒70 1組 7位
女子 3000m 山田 莉里花 3 10分18秒14 1組 10位
女子 3000m 角谷 怜奈 3 10分40秒35 1組 27位
女子 3000m 津田 明翔 2 10分42秒16 1組 30位
女子 3000m 大西 葵 2 10分51秒81 1組 33位
女子 3000m 山下 柚月 3 10分58秒42 1組 35位
女子 3000m 栗原 史歩 2 11分03秒21 1組 37位
女子 3000m 福塚 美海 3 11分07秒70 2組 1位
女子 3000m 山嵜 佑莉愛 1 11分13秒76 2組 3位
女子 3000m 志賀 里音 1 12分00秒50 3組 5位
女子 3000m 志賀 里音 1 12分00秒50 3組 5位
☆ 11/2の全国高校駅伝大阪予選会に向けて、調整をかねて記録会に出場。
 各自が課題を持ち、まずまずの走りを見せてくれた。
 ここから中間試験や修学旅行などの学校行事をこなし、大会当日に合わせて
 準備していきます。
 淀川の河川敷で行われる大阪予選会は今年、土曜日に開催されます。
 沢山の熱いご声援を、よろしくお願いいたします。