大阪体育大学浪商高等学校

クラブ活動

軽音学部 イベント開催中止のお知らせ

2020.02.22

大阪府教育庁より「『新型コロナウイルス感染症に係わる学校行事等の対応について』、部活動の発表会やコンサート等を含む一般の方が来場するような行事を2月20日より当面の間、原則中止とすること」という通達に伴い、3月7日(土)に開催予定であった東日本復興支援チャリティーコンサート『Sing for the Future Vol.38 in ATC』が開催中止となりました。

ご来場を予定して下さった皆様には申し訳ございません。

次のイベントに向けて研鑽致しますで、今後もご声援よろしくお願いします。

水泳部 第42回全国JOCジュニアオリンピック春季大会 出場決定!!!

2020.02.20

3月26日(木)~29日(日)に東京アクアディクスセンターで行われます、
”第42回全国JOCジュニアオリンピック春季大会”
に下記の種目で出場することが決定しました!

50m   自由形 木下 翔真

100m 自由形 木下 翔真

100m 自由形 善野 颯

200m 自由形 善野 颯

50m    背泳ぎ 入江 五陸

100m  背泳ぎ 入江 五陸

200m 個人メドレー 青山 美咲

4×100m フリーリレー  鈴木 翔太、原 昂太、善野 颯、木下 翔真

4×100m メドレーリレー 入江 五陸、山本 貫太、善野 颯、木下 翔真

 

たくさんのご声援よろしくお願いします。

軽音学部 東日本復興支援チャリティーコンサート『Sing for the Future Vol.38 in ATC』出演のお知らせ

2020.02.19

開催中止となりました

3月7日(土)に開催される東日本復興支援チャリティーコンサート『Sing for the Future Vol.38 in ATC』への出演が決定しました。

このイベントは2011年5月より始まったイベントで、今回で38回目を迎えます。音楽を通じて東日本大震災への復興を応援する、関西の高校軽音楽部の部活動を中心としたチャリティーライブです。精一杯の演奏をしますので、ご声援、ご来場よろしくお願いします。。

会 場:大阪南港ATC 海辺のステージ

開催日:3月7日(土)

開 演:11:30(浪商軽音学部は12:30頃に出演予定です)

終 演:18:00予定

 

https://www.atc-co.com/sing_for_the_future/(外部サイト)

第43回 全国高等学校選抜ハンドボール大会 男子組合せ

2020.02.18

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

令和2年3月24日~29日 埼玉県・千葉県にて開催される第43回全国高等学校選抜ハンドボール大会の

抽選結果が行われました。

ご声援宜しくお願いします。

 

詳細はこちら → 第43回全国高校ハンドボール選抜大会

 

 

 

 

サッカー部 卒業生の活動②

2020.02.17

こんにちは。平素より本校サッカー部の活動にご理解・ご協力いただきありがとうございます。

報告が遅くなりましたが、本校サッカー部卒業生 小林 哲哉 君(H28卒) がタイのプロチームと契約しました。

TSK → 大体大浪商 → ルネス学園 → 岐阜共立大 (旧 岐阜経済大学) → カンペーンペットFC(タイ3部)

異国の地での”熱き挑戦”は続きます。

応援よろしくお願い致します。

第30回 近畿高校新人バスケットボール大会 女子 試合結果

2020.02.15

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

令和2年2月15日(土) おおきにアリーナ舞洲(舞洲アリーナ)にて

第30回 近畿高校新人バスケットボール大会が行われました。

 

大阪体育大学浪商高等学校 58 - 94 京都精華学園高校

 

ご声援ありがとうございました。

文化部合同企画「Valentine Concert」を開催しました

2020.02.14

2/14の昼休みに本校NCルームにて文化部(放送部・軽音楽部・自然科学部・美術部・吹奏楽同好会・アニメ同好会)合同の「Valentine Concert」を開催しました。

文化部みんなでNCルームを飾りつけ、軽音学部と吹奏楽同好会が練習の成果を発表しました。たくさんの人が見に来て下さり、とても楽しい昼休みとなりました。また、いろいろなイベントを企画したいと思います!!

柔道部 試合結果

2020.02.14

第34回泉州地区柔道大会が、2月2日(日)に
岸和田市総合体育館で行われました。
高校生団体の部で、優勝しました。(13年連続 16回目)
選手 : 西河 亮治・戸田 聖人・大野 圭志・杉森 悠芽

泉州地区柔道大会

泉州地区柔道大会

 

第42回大阪高等学校西地区学年別柔道大会
第32回大阪高等学校西地区女子体重別選手権大会が、2月11日(火)に
堺市立大浜体育館で行われました。

1年生の部
3位 : 杉森 悠芽・大野 圭志

2年生の部
3位 : 戸田 聖人・前村 航大・西河 亮治・藤原 虹輝

女子個人重量級の部
2位 : 横山美沙希
3位 : 久保歩咲

大阪高等学校西地区学年別柔道大会

大阪高等学校西地区学年別柔道大会

 

サッカー部 卒業生の活動

2020.02.13

こんにちは。平素より本校サッカー部の活動にご理解、ご協力いただきありがとうございます。

先日オーストラリアへと旅立った本校卒業生(R2 卒)城楽一樹君の所属するチームが決定しました。

NPL(オーストラリア4部)

バンクスタウンシティ ライオンズU20

これからの活躍に期待ですね!

あたたかい声援よろしくお願い致します。

第30回 近畿高校新人バスケットボール大会 女子組合せ

2020.02.05

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

令和2年2月15日、16日 おおきにアリーナ舞洲(舞洲アリーナ)にて

第30回 近畿高校新人バスケットボール大会 女子組合が決まりましたので、

お知らせします。ご声援宜しくお願いします。

組合せはこちら → 近畿高校バスケ女子組合せ