クラブブログ

柔道部 試合結果

2018年02月17日

第40回大阪高等学校西地区学年別柔道大会が、2月11日(土)に

堺市立大浜体育館で行われました。男子団体戦(3人戦)です。

1年生の部

優勝   Aチーム : 山口 侑輝・杉本 修太・景山 清春・石津 璃久也

準優勝 Bチーム : 宇尾野 泰成・河添 将義・薮野 敬亮

2年生の部

3位 : 松山 洸太郎・池野 和真・藤原 友哉

 第40回西地区柔道大会

柔道部 試合結果

2018年01月26日

第32回泉州地区柔道大会が、1月21日(日)に行われました。

高校男子団体戦(3人戦)において、優勝(13回目11年連続)しました。

 

出場選手

Aチーム(優勝)  : 杉本 修太、石津 璃久也、景山 清春、山口 侑輝

Bチーム(準優勝) : 河添 将義、宇尾野 泰成、薮野 敬亮

柔道部1年

こんにちは。1月20~21日に京都で行われました、近畿新人大会兼選抜予選の結果です。

 

大体大浪商 18-17 洛北

大体大浪商 21-18 神戸国際大附属

大体大浪商 26-22 近江兄弟社

 

この結果、全国選抜大会へ近畿1位で出場することが決まりました。

今回は予選リーグが京都・兵庫と同じ組で、苦しい戦いの連続でした。

選手はほんとうによく頑張りました。みんなで勝ち取った全国大会出場です。

今回もたくさんの応援ありがとうございました。

この場を借りて厚く御礼申し上げます。

昨年の選抜大会は初戦敗退でしたので、今年は大暴れできるように頑張ります。

最後の神戸での大会です。どうぞご声援いただきますようお願いします。

 

平成29年度 新人大会 2次予選

平成30年1月21日(日)

会場 : 登美丘高等学校

第3試合 負け 0-2 登美丘高等学校

負けはしましたが、成長を見ることができた試合内容でした。

課題はたくさんありますが、次の試合に向けて少しでもクリアしていきたいと思います。

保護者の皆様、卒業生、3年生、朝早くからたくさんのご声援ありがとうございました!

平成29年度 新人大会 2次予選

《女子バレーボール部》

平成30年1月21日(日)

場 : 登美丘高等学校

試合順 : 第3試合 vs 登美丘高等学校と関西創価高等学校の勝者

ご声援よろしくお願いいたします!

第59回大阪高等学校駅伝競走大会 第30回大阪高等学校女子駅伝競走大会 
1/8 長居周回&ヤンマーフィールド長居
記録 1時間33分50秒  15位
記録(男子) 1時間33分50秒  15位
記録 1時間33分50秒  15位
第1区 第2区 第3区 第4区 第5区
9200m 3300m 6100m 3300m 6100m
信原 太一(1) 中辻 隼人(1) 品川 暉亞(2) 永山 大楽(1) 岡田 佑人(2)
ノブハラ タイチ ナカツジ ハヤト シナガワ キア ナガヤマ タカラ オカダ ユウト
(10) 30:03 (11) 40:47 (13) 1:01:40 (15) 1:13:07 (15) 1:33:50
(11) 30:03 (19) 10:44 (20) 20:53 (29) 11:27 (20) 20:43
記録 1時間22分39秒  5位
記録(女子) 1時間22分39秒  5位
記録 1時間22分39秒  5位
第1区 第2区 第3区 第4区 第5区
6350m 3300m 3300m 3300m 6100m
田村 麻衣(1) 上野 日菜子(1) 角谷 怜奈(1) 福塚 美海(1) 山田 莉里花(1)
タムラ マイ ウエノ ヒナコ カクタニ レイナ フクツカ ミウミ ヤマダ リリカ
(4) 23:03 (3) 35:02 (5) 47:42 (4) 1:00:10 (5) 1:22:39
(4) 23:03 (6) 11:59 (8) 12:40 (6) 12:28 (4) 22:29
☆男女ともに開催場所も区間も新しくなったこの大会。
☆男女ともに開催場所も区間も新しくなったこの大会。
 朝から一日、雨の中での駅伝となりました。
 体調不良や故障でベストな布陣は組めなかったものの、悔しさを噛みしめる結果・・・。
 真摯に受け止め、これからやっていきます。
 雨で寒い中、沢山の卒業生や関係者の方々のご声援、ありがとうございました。

本校1年5組 後迫龍輝君が新極真会空手 全オーストラリア大会に日本代表として出場。

一般男子中量級で優勝し、技能賞も獲得しました。

また軽量級、中量級、重量級のチャンピオン同志で争う試合でも見事勝利をおさめ、グランド

チャンピオンに輝きました。

11bd3b7db4f068229d2fab88d340b5eb-625x416

本校水泳部の生田朱音さん(1年 アスリートコース)が出場した2017 アジア大会 中国 煙台大会の結果です。

 

女子 ユースの部 100mサーフェス 9位

女子 ユースの部 200mサーフェス 9位

女子 ユースの部 400mサーフェス 8位

 

女子 ユースの部 100m×4 サーフェス(第3泳者) 5位

女子 ユースの部 200m×4 サーフェス(第3泳者) 3位

 

ご声援ありがとうございました。

先日行われました新人大会兼選抜大会の結果です。

大体大浪商 34-19 高石

大体大浪商 33-28 関大北陽

大体大浪商 35-19 大商大堺

大体大浪商 36-31 桃山学院

以上の結果、1月20日・21日に京都伏見港体育館で行われる、

近畿新人大会兼選抜予選に大阪1位で進出することが決定しました。

いつもたくさんの応援をいただきありがとうございます。

選手の力になっています。感謝の言葉しかありません。

4年連続の選抜大会出場を目指して頑張ります。

近畿大会でもご支援・ご協力をお願いします。

 

第33回近畿高等学校女子駅伝競走大会 11/19 能勢町(大阪府)
記録 1時間13分17秒  10位
記録 1時間13分17秒  10位
第1区 第2区 第3区 第4区 第5区
6.0km 4.0975km 3.0km 3.0km 5.0km
松本 奈々(3) 嫁阪 舞(3) 上野 日菜子 (1) 山田 莉里花(1) 田村 麻衣 (1)
マツモト ナナ ヨメサカ マイ ウエノ ヒナコ ヤマダ リリカ タムラ マイ
(11) 20:17 (7) 14:05 (16) 10:36 (9) 10:19 (11) 18:00
☆大阪のてっぺん、能勢町で行われたこの大会。
☆大阪のてっぺん、能勢町で行われたこの大会。
 11月とは思えない真冬の寒さの中でのレースとなりました。
 1区松本・2区嫁阪の両3年生は、浪商生として最後の駅伝。
 その想いを胸に、3名の1年生と共に走りました。
 走れなかった他の女子長距離メンバーも必死に選手をサポートし
 8位入賞を目指しましたが、あと一歩及ばずの10位。
 松本・嫁阪の両3年生には、この悔しさをこれからに活かしてもらいたい。
 残ったメンバーで、よりハイレベルなチームを作るために競争していきます。
 寒い中、応援してくれた陸上部の仲間たちはもちろん、朝早くから遠くまで応援に
 来ていただいた卒業生の先輩方、本当にありがとうございました。

カレンダー

    2018年2月
    « 1月    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

カテゴリー