クラブブログ

2018年10月15日~18日までの4日間、女子レスリング・オーストラリア代表のジェシカ選手と2015年全日本選手権2位の増田奈千選手が縁あって、浪商高校の練習に参加してくれました。

ジェシカ選手は10月20日~28日にハンガリー・ブタペストで開催される世界選手権に出場されます。

世界選手権直前の調整練習を浪商でしていただけるということで、部員一同、とても緊張しましたが、世界レベルの方と練習できたことで多くのことを学んだ4日間となりました。

最後の練習が終わった後、ジェシカ選手の必勝を祈念して、浪商Tシャツと応援メッセージの寄せ書きをプレゼントしました。

ジェシカ選手、世界選手権頑張ってきてください。

第51回 近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 9/14~16 奈良市鴻ノ池陸上競技場
性別 学年 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 2年 ハンマー投 中野 辰稀 2 46m74 決勝 8位
男子 2年 円盤投 中野 辰稀 2 33m33 決勝 15位
女子 2年 800m 原 華澄 2 2分16秒31 予選 1位
女子 2年 800m 原 華澄 2 DNS 決勝
女子 2年 5000mW 阿部 小町 2 26分09秒94 決勝 7位
女子 2年 ハンマー投 竹谷 陸 2 43m29 決勝 3位
女子 2年 やり投 禰宜田真央 2 38m71 決勝 3位
男子 1年 ハンマー投 原田 恒輝 1 39m25 決勝 5位
女子 1年 400mH 津田 百翔 1 1分05秒79 予選 1位
女子 1年 400mH 津田 百翔 1 1分05秒32 決勝 3位
女子 1年 5000mW 栗原 史歩 1 DQ.K2
女子 1年 円盤投 大西 愛莉 1 35m31 決勝 5位
女子 1年 ハンマー投 大西 愛莉 1 33m18 決勝 5位
女子 共通 4×400mR 津田 百翔 1 4分03秒27 予選 4位 1
女子 共通 4×400mR 貴島萌夏美 1 4分03秒27 予選 4位 2
女子 共通 4×400mR 野上 日菜 2 4分03秒27 予選 4位 3
女子 共通 4×400mR 津田 明翔 1 4分03秒27 予選 4位 4
女子 共通 4×400mR 津田 百翔 1 4分05秒09 準決勝 7位 1
女子 共通 4×400mR 貴島萌夏美 1 4分05秒09 準決勝 7位 2
女子 共通 4×400mR 野上 日菜 2 4分05秒09 準決勝 7位 3
女子 共通 4×400mR 津田 明翔 1 4分05秒09 準決勝 7位 4
☆男子2名3種目、女子11名9種目が出場した今年の大会。
人生初の近畿大会で予選を突破した者、決勝の舞台に立った者、そして表彰状をゲットした者
また、怪我により決勝の舞台を勇気ある決断で棄権した者、あと一歩で賞状に手が届かなかった者
3日間の大会で今年も色んなドラマがありました。
今回、残念ながら近畿大会に出場できなかった者も最終日には応援に来てくれました。
見て感じたこの大会を、来年への大きな刺激してもらいたいです。
お忙しい中、沢山のご声援ありがとうございました。

平成30年9月9日(日) 大阪私立高等学校総合体育大会バレーボール優勝大会

 

会場 : 東海大大阪仰星高等学校

試合順 : Pゾーン 第3試合 負け 1-2 清教学園高等学校

 

健闘しましたが、残念な結果となりました。

11月の新人戦に向けて課題を克服していきたいと思います。

朝早くからたくさんのご声援ありがとうございました!

9月9日(日) 大阪私立高等学校総合体育大会バレーボール優勝大会

 

大阪工業大学体育館にて

9:00~ 開会式

終了後

東海大大阪仰星高等学校へ移動

Pゾーン7チームによる当日抽選を行います

 

応援よろしくお願いします。

第86回近畿陸上競技選手権大会  9/01.02 京都市西京極総合運動公園陸上競技場
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 砲丸投(7.260kg) 杉野 斗夢 3 13m63 決勝 7位
男子 円盤投(2.0kg) 杉野 斗夢 3 39m16 決勝 15位
☆大阪大会で台風の影響による交通機関のマヒや勇気ある決断による棄権などもあり、
今年は3年生男子1名の近畿選手権となった。
大学生や社会人選手達と戦い「近畿No1」を決めるこの大会、男子の投擲種目は
「高校生と一般とは重さが異なる」のだが、そんな状況でも一般選手に臆することなく
投げていた姿に「頼もしさ」を感じ、嬉しかったです。
ご声援、ありがとうございました。

水泳部 試合結果

2018年09月02日

大阪高校対校選手権 水泳競技大会

男子総合 第3位
男子50m バタフライ 第4位 記録 25.64 中村 海人
男子50m バタフライ 第5位 記録 25.76 最相 秀平
男子100m バタフライ 第2位 記録 55.67 平野 柊生
男子100m バタフライ 第6位 記録 56.69 中村 海人
男子50m 背泳ぎ 第2位 記録 27.54 入江 五陸
男子50m 背泳ぎ 第7位 記録 28.12 小倉 望
男子100m 背泳ぎ 第6位 記録 1:00.93 小倉 望
男子200m 背泳ぎ 第5位 記録 2:12.74 市川 嵐士
男子200m 背泳ぎ 第6位 記録 2:13.50 入江 五陸
男子50m 平泳ぎ 第5位 記録 30.62 橋本 真聖
男子100m 平泳ぎ 第5位 記録 1:04.99 相浦 友希
男子100m 平泳ぎ 第6位 記録 1:05.40 池下 慎粋
男子200m 平泳ぎ 第3位 記録 2:20.27 相浦 友希
男子200m 平泳ぎ 第4位 記録 2:20.34 池下 慎粋
男子50m 自由形 第2位 記録 24.04 北川 友祐
男子100m 自由形 第4位 記録 52.81 北川 友祐
男子400m 自由形 第5位 記録 4:03.43 鈴木 翔太
男子1500m 自由形 第8位 記録 16:01.73 鈴木 翔太
男子200m 個人メドレー 優勝 記録 2:05.76 平野 柊生
女子総合 第3位
女子100m バタフライ 優勝 記録 1:00.77(大会新) 國友 茉緒
女子200m バタフライ 第2位 記録 2:21.19 水竹 愛美
女子50m 背泳ぎ 第3位 記録 31.54 杉本 尚子
女子200m 背泳ぎ 第5位 記録 2:27.08 丸尾 栞那
女子50m 自由形 優勝 記録 26.57 國友 茉緒
女子400m 自由形 第3位 記録 4:32.22 大平 愛夏
女子200m 自由形 第4位 記録 2:08.38 山口 花梨
女子200m 個人メドレー 第2位 記録 2:21.20 青山 美咲
女子400m 個人メドレー 第3位 記録 5:03.97 青山 美咲
女子400m 個人メドレー 第5位 記録 5:09.87 大平 愛夏
男子400mリレー 第4位 記録 3:34.26
平野 柊生,池ノ上 竜也,中村 海人,北川 友祐
男子4×100mメドレーリレー 第3位 記録 3:53.95
入江 五陸,相浦 友希,平野 柊生,北川 友祐
女子400mリレー 第3位 記録 3:59.27
國友 茉緒,青山 美咲,山口 花梨,丸尾 栞那
女子4×100mメドレーリレー 第2位 記録 4:24.84
丸尾 栞那,青山 美咲,國友 茉緒,山口 花梨

平成30年度近畿高等学校選手権水泳競技大会

男子50m 自由形 第3位 記録 23.89  北川 友祐
男子100m バタフライ 第5位 記録 55.39 平野 柊生
男子200m 個人メドレー 第3位 記録 2:04.82  平野 柊生
男子400mメドレーリレー 第7位 記録 3:53.53
入江 五陸,池下 慎粋,平野 柊生,最相 秀平
女子総合 第8位  20点
女子100m バタフライ  第3位 記録 1:01.12 國友 茉緒
女子200m 個人メドレー 第3位 記録 2:19.74 國友 茉緒
女子200m 個人メドレー 第5位 記録 2:21.31  青山 美咲
女子800mメドレーリレー 第7位 記録 8:41.03
國友 茉緒,永山 真唯,大平 愛夏,山口 花梨
アーティスティックスイミングミックスチームの部
第2位 記録 52.9333点 中島, 七條, 奥村, 端山, 大園, 神保, 宮石, 小林

平成30年度全国高等学校総合体育大会
第86回日本高等学校選手権水泳競技大会

女子200m個人メドレー 第6位 記録 2:18.12 國友 茉緒

今後の予定
第73回国民体育大会 出場
9/15~17(福井県敦賀市総合運動公園プール)
國友 茉緒、 池下 慎粋、 善野  颯

お忙しい中、そして猛暑の中、応援していただいた関係者の方々、
たくさんのご声援本当にありがとうございました。

柔道部 試合結果

2018年08月27日

この夏の試合結果報告です。

【平成30年度金鷲旗高校柔道大会】 7月21日~24日

1回戦 須江高校(福岡県)4人残しで勝ち

2回戦 平田高校(島根県)3人残しで負け

選手:池野 和真・松山 洸太郎・藤原 友哉・景山 清治

山口 侑輝・石津 璃久也・河添 将義

【平成30年度第20回山鹿灯籠旗争奪全国柔道大会】 7月25日

1回戦 沖学園B(福岡県)3対1で勝ち

2回戦 八代工業A(熊本県)3対0で勝ち

ベスト16 津端(石川県)0対5で負け

選手:藤原 友哉・景山 清治・山口 侑輝・石津 璃久也・河添 将義

薮野 敬亮・宇尾野 泰成・杉本 修太

【第20回岡山県近県高校柔道大会】

1部Bリーグ 3位

浪商3-1名古屋工業(愛知)

4-0大阪電通(大阪)

0-5四日市中央工業(三重)

3-1倉敷工業(岡山)

3-0高松工業(香川)

3-1高知(高知)

0-3近江(滋賀)

2-3高砂(兵庫)

選手:藤原 友哉・景山 清治・山口 侑輝・石津 璃久也・河添 将義

薮野 敬亮・宇尾野 泰成・杉本 修太

 

金鷲旗10試合会場

金鷲旗 入場

金鷲旗 開会式

金鷲旗 国旗掲揚

金鷲旗 1試合目の電光掲示

金鷲旗 2試合目の電光掲示

岡山県近県柔道大会 開会式

 

第6回全国高等学校陸上競技選抜大会  8/25.26 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 砲丸投(回転投法) 杉野 斗夢 3 NM
女子 砲丸投(回転投法) 大西 愛莉 1 8M53 決勝 8位
女子 3000mW 田村 麻衣 2 17分28秒88 決勝 10位
女子 3000mW 山田 莉里花 2 18分20秒71 決勝 12位
女子 3000mW 上野 日菜子 2 18分42秒77 決勝 13位
女子 3000mW 貴島 萌夏美 1 21分28秒28 決勝 21位
女子 2000mSC 原 華澄 2 7分12秒52 決勝 8位
☆この大会は今年から通常の試合では行われない種目(ルール)の日本一を決める大会となり
日本で初めて「回転投法限定の砲丸投の試合」が行われた。
全国インターハイからここまで、毎週のように試合が続き回転投法の十分な練習が出来ない状態で
出場させてしまったことが悔やまれる結果となった。
杉野は持ち前の能力の高さを見せ、初めての回転投げでも距離は十分上位入賞に届いていたが
惜しくもサークルの縁に触れ、無効試技となった。
3000mW(競歩)は競歩の記録では出場できないルールの中、本校から4名が出場。
競歩初出場の4名であったが、全員がゴールまで精一杯心を込めて完歩しました。
そんな中、女子砲丸投(回転投法)に出場した大西(1年)と、2000mSC(障害)に出場した原(2年)
が揃って全国大会8位入賞の結果。
暑い暑い2日間、精一杯応援してくれた部員達をはじめ、卒業生の方々のご声援本当にありがとうございました。
第65回大阪私立高等学校総合体育大会 陸上競技の部  8/20.21 万博記念公園陸上競技場
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 岩﨑 嵩大 3 11秒06 予選 1位 -1.8
男子 100m 岩﨑 嵩大 3 11秒10 準決勝 3位 -0.2
男子 100m 岩﨑 嵩大 3 11秒15 決勝 7位 +0.6
男子 100m 仲井 大和 3 11秒84 予選 4位 +0.2
男子 100m 木谷 優太 3 11秒63 予選 3位 +1.1
男子 200m 岩﨑 嵩大 3 22秒54 予選 1位 +1.0
男子 200m 岩﨑 嵩大 3 22秒20 決勝 6位 +2.0
男子 200m 木谷 優太 3 23秒80 予選 3位 -1.9
男子 200m 冨田 龍馬 1 24秒13 予選 3位 +1.7
男子 400m 田中 俊輔 1 54秒63 予選 3位
男子 400m 久保山 星 2 58秒23 予選 7位
男子 400m 中西 弘紀 2 DNS 予選
男子 5000m 南 高之 3 16分58秒58 総合 16位
男子 5000m 品川 暉亞 3 17分05秒23 総合 20位
男子 110mH 吉渡 真士 1 17秒35 予選 5位 +0.2
男子 400mH 吉渡 真士 1 1分02秒90 予選 4位
男子 400mH 田中 俊輔 1 1分04秒08 予選 6位
男子 400mH 久保山 星 2 1分08秒50 予選 6位
男子 3000mSC 品川 暉亞 3 10分18秒64 総合 6位
男子 走高跳 小玉 啓太 3 1m80 決勝 10位
男子 走幅跳 川嶋 翔大 3 6m79 決勝 7位 -0.1
男子 走幅跳 三浦 朗生 2 NM 決勝
男子 走幅跳 髙岡 秀次 1 NM 決勝
男子 三段跳 三浦 朗生 2 12m56 決勝 14位 +1.9
男子 砲丸投 杉野 斗夢 3 15m27 決勝 2位
男子 円盤投 杉野 斗夢 3 42m31 決勝 3位
男子 円盤投 中野 辰稀 2 32m37 決勝 9位
男子 円盤投 原田 恒輝 1 25m21 決勝 27位
男子 ハンマー投 中野 辰稀 2 45m66 決勝 3位
男子 ハンマー投 原田 恒輝 1 32m89 決勝 9位
男子 4×100mR 木谷 優太 3 42秒73 予選 2位 1
男子 4×100mR 中西 弘紀 2 42秒73 予選 2位 2
男子 4×100mR 川嶋 翔大 3 42秒73 予選 2位 3
男子 4×100mR 岩﨑 嵩大 3 42秒73 予選 2位 4
男子 4×100mR 木谷 優太 3 42秒78 決勝 5位 1
男子 4×100mR 中西 弘紀 2 42秒78 決勝 5位 2
男子 4×100mR 川嶋 翔大 3 42秒78 決勝 5位 3
男子 4×100mR 岩﨑 嵩大 3 42秒78 決勝 5位 4
女子 100m 坂野 七海 3 12秒42 予選 1位 -1.6
女子 100m 坂野 七海 3 12秒35 準決勝 2位 +0.2
女子 100m 坂野 七海 3 12秒48 決勝 4位 +0.3
女子 100m 岩本 茉莉 2 13秒22 予選 2位 -2.2
女子 100m 岩本 茉莉 2 13秒10 準決勝 6位 -0.2
女子 100m 山岡 恵彩 2 14秒04 予選 4位 -2.4
女子 200m 岩本 茉莉 2 26秒93 予選 2位 +2.3
女子 200m 野上 日菜 2 28秒68 予選 5位 -1.9
女子 200m 宮本 奈美夏 2 DNS 予選
女子 400m 野上 日菜 2 1分04秒63 予選 3位
女子 400m 柏本 華 1 1分06秒11 予選 4位
女子 800m 貴島 萌夏美 1 2分26秒25 予選 1位
女子 800m 貴島 萌夏美 1 2分23秒80 決勝 5位
女子 800m 津田 百翔 1 2分29秒66 予選 3位
女子 800m 津田 明翔 1 2分30秒36 予選 2位
女子 3000m 角谷 怜奈 2 11分24秒84 総合 13位
女子 3000m 左部 来夢 2 11分43秒73 総合 18位
女子 3000m 福塚 美海 2 DNS
女子 100mH 宮本 奈美夏 2 DNS
女子 走高跳 筒井 穂乃茄 1 1m54 決勝 2位
女子 走高跳 松藤 詩乃 1 1m45 決勝 11位
女子 走高跳 大東 史岬 3 1m40 決勝 14位
女子 走幅跳 蔭地 未湖 2 4m77 決勝 10位 +0.7
女子 走幅跳 吉野 仁美 2 NM
女子 走幅跳 大東 史岬 3 NM
女子 三段跳 蔭地 未湖 2 10m82 決勝 4位 -0.2
女子 三段跳 吉野 仁美 2 10m32 決勝 11位 +0.9
女子 砲丸投 竹谷 陸 2 9m65 決勝 7位
女子 ハンマー投 竹谷 陸 2 41m63 決勝 2位
女子 ハンマー投 合田 真希 2 37m13 決勝 5位
女子 ハンマー投 禰宜田 真央 2 31m71 決勝 8位
女子 やり投 禰宜田 真央 2 37m10 決勝 3位
女子 4×100mR 吉野 仁美 2 49秒71 予選 1位 1
女子 4×100mR 岩本 茉莉 2 49秒71 予選 1位 2
女子 4×100mR 宮本 奈美夏 2 49秒71 予選 1位 3
女子 4×100mR 坂野 七海 3 49秒71 予選 1位 4
女子 4×100mR 坂野 七海 3 50秒43 決勝 6位 1
女子 4×100mR 岩本 茉莉 2 50秒43 決勝 6位 2
女子 4×100mR 宮本 奈美夏 2 50秒43 決勝 6位 3
女子 4×100mR 大東 史岬 3 50秒43 決勝 6位 4
女子 4×400mR 野上 日菜 2 4分09秒64 予選 2位 1
女子 4×400mR 貴島 萌夏美 1 4分09秒64 予選 2位 2
女子 4×400mR 岩本 茉莉 2 4分09秒64 予選 2位 3
女子 4×400mR 津田 明翔 1 4分09秒64 予選 2位 4
女子 4×400mR 野上 日菜 2 4分02秒54 決勝 3位 1
女子 4×400mR 岩本 茉莉 2 4分02秒54 決勝 3位 2
女子 4×400mR 原 華澄 2 4分02秒54 決勝 3位 3
女子 4×400mR 坂野 七海 3 4分02秒54 決勝 3位 4
☆3年生の多くが節目となる私学大会が、今年は万博公園記念陸上競技場で行われました。
朝早くからご家庭のご協力もあり参加できたことを感謝いたします。
長距離は大会初日まで合宿というスケジュールの中、二日目からの一部参加となり
暑い暑い2日間にゲリラ豪雨もありましたが、1年生から3年生までトラックにフィールドに
元気いっぱい競技し勝負しました。
いつもながらたくさんの関係者の皆様、卒業生の方々のご声援感謝いたします。
ありがとうございました。

2018年8月2日~5日まで アメリカ フロリダ州にて

第34回 世界バトントワリングチャンピオンシップ大会が開催されました。

本校1年5組の山田弦輝君がジュニアの部で日本代表として出場し、第3位に輝きました。

山田君の活躍もあり、日本は国別対抗で23年連続優勝の大記録を更新しました。

 

カレンダー

    2018年10月
    « 9月    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031