大阪体育大学浪商高等学校

クラブブログ

ハンドボール部  新人大会兼選抜予選  試合結果

2012.11.27

23日~25日にかけて行われました試合の結果です。

 大体大浪商24-19関大北陽

        28-18大商大堺

         26-20此花学院

この結果、選抜予選を兼ねた近畿大会への出場が決定しました。

12月2日(日)は桃山学院と大阪1位をかけた試合になります。

ご声援よろしくお願いします。

陸上競技部 大会結果

2012.11.27

第63回近畿高等学校駅伝競走大会結果

今年は滋賀県東近江市にて行われた第63回近畿高等学校駅伝競走大会

選手たちは精一杯の走りをしてくれましたが23位でした。

ご声援ありがとうございました。

各区間記録は次の通りです。

1区 池永 敦  (3年) 32分43秒

2区 宮本 雄平(3年)  8分56秒

3区 横田 誠治(2年) 27分01秒

4区 立花 尚也(2年) 26分54秒

5区 光武 洋  (1年)  9分27秒

6区 河野 純  (2年) 15分28秒

7区 上山 雄大(3年) 16分07秒

2時間16分36秒 23位

ラグビー部 第4回南大阪セブンスラグビー大会試合結果

2012.11.26

第4回南大阪セブンスラグビー大会試合結果

11月23日(金) J-GREEN堺(NTC)で行われました「第4回南大阪セブンスラグビー大会」の結果

〈予選リーグ〉

大体大浪商  0 - 43 清教学園高校B

大体大浪商 34 -  5 初芝立命館・農芸・堺工科・泉北高校合同チーム

上記の結果、2位決勝トーナメントに進出しました。

〈2位決勝トーナメント〉

大体大浪商 41 -  0 清教学園高校A

大体大浪商 24 -  7 鳳高校B

上記の結果、2位決勝トーナメントにおいて優勝しました。

これから、1月に行われる近畿大会予選(新人戦)に向けて頑張ります。

ご声援よろしくお願いします。

ハンドボール部  新人大会兼選抜予選組み合わせ

2012.11.21

新人大会兼選抜予選の組み合わせが決まりましたのでご報告させていただきます。

 11月23日(祝) 15:00~   関西大北陽

     24日(土) 16:00~

     25日(日) 12:00~

 12月 2日(日) 12:00~

 24日からはリーグ戦になります。その時の勝ち負けで対戦相手が変わります。

 場所はいずれも家原大池体育館です。

 選手たちはこの試合を目指してがんばってきました。

 ご声援よろしくお願いします。  

ラグビー部 第4回南大阪セブンスラグビー大会のお知らせ

2012.11.21

ラグビー部より

平成24年11月23日(金)勤労感謝の日 

第4回南大阪セブンスラグビー大会が、J-GREEN堺(NTC S-14)会場で行われます。

9時30分開会式 10時00分試合開始予定です。

【予選リーグ】

10:20~ 大体大浪商 vs 清教学園B

11:40~ 大体大浪商 vs 初芝立命館・農芸・堺工科・泉北合同チーム

ご声援よろしくお願いします。

<!–コメント(0)

–>

バレーボール部 試合結果と試合予定

2012.11.19

男子バレーボール部

平成24年11月18日(日) 新人大会 1次予選の結果

都島工業高校会場にて

第2試合 浪商 2-0 関西大学第一

第3試合 浪商 2-0 清風南海

第6試合 浪商 2-0 北かわち皐が丘

☆3部リーグ優勝→2部昇格!

ご声援ありがとうございました。

女子バレーボル部

平成24年11月25日(日) 新人大会 1次予選

大阪女短大高校会場にて

組み合わせは当日抽選になります。

ご声援よろしくお願いします。

<!–コメント(0)

–>

サッカー部 選手権 結果報告

2012.11.13

10月21日(日)から始まりました、2012年度の選手権の結果報告です。

5回戦    大体大浪商 -0 北千里
6回戦    大体大浪商 -2 関大一高
準々決勝  大体大浪商 -0 阪南大高
準決勝    大体大浪商 3- 近大附属

11月11日(日)に長居第二で行われた準決勝は惜しくも逆転を許し、悔しい結果となりました。
今大会は創部以来初のベスト4に入り3位という結果に終わりました。

暖かいご声援ありがとうございました。

また、新チームが始まり今年以上の結果を残せるようスタッフ一同頑張りますので、来年も引き続き暖かいご声援よろしくお願いします。

陸上競技部 大会結果

2012.11.05

全国高等学校駅伝競走大会大阪予選会(24.11.03) 淀川河川敷コース

全国高等学校駅伝競走大会大阪予選会が淀川河川敷コースにて行われました。

男子は5位入賞し、5年ぶり22回目の近畿高等学校駅伝競走大会に出場が決まりました。

近畿大会は11月25日滋賀県東近江市布引運動公園陸上競技場から10時30分に男子がスタートします。

女子は健闘むなしく10位でしたが来年に向けてさらに一丸となってやっていきます。

これからもご支援よろしくお願いいたします。

<男子区間結果>

1区 池永 敦  (3年) 32分05秒 

2区 明石 仁一 (1年)  9分29秒

3区 立花 尚也 (2年) 26分40秒

4区 上山 雄大 (3年) 26分33秒

5区 河野 純   (2年)  9分24秒

6区 横田 誠浩 (2年)  16分05秒

7区 宮本 雄平 (3年) 16分11秒

総合記録 2時間16分27秒 5位

<女子区間結果>

1区 奥村 真帆   (2年) 21分14秒

2区 小芝 友美絵 (2年) 16分13秒

3区 大野 彩夏   (2年) 11分52秒

4区 竹野 真生   (2年) 12分20秒

5区 野口 明菜  (1年) 18分50秒

総合記録 1時間20分19秒 10位

ご声援ありがとうございました。

 

サッカー部 選手権大阪大会 準々決勝 結果報告

2012.11.05

11月4日(日)に行われました、選手権予選準々決勝の結果です。

準々決勝 大体大浪商 2-0 阪南大高

次の準決勝の日程です。

11月11日(日) at 長居第二陸上競技場

大体大浪商 vs 近大附属 13:00 キックオフ

いつもあたたかいご声援ありがとうございます。
去年の初ベスト8進出に引き続き、初ベスト4進出です。
このまま優勝目指していきたいと思いますので、引き続きご声援よろしくお願いします。

<!–コメント(0)

–>

陸上競技部 大会結果

2012.11.02

第6回日本ユース陸上競技選手権大会 (24.10/19~21)

女子 砲丸投 藤原加菜実 2年 11m70 決勝 15位
女子 円盤投 山下 栞 2年 35m62 決勝 11位