クラブブログ

平成27年5月31日(日)

 

【男子バレーボール部】

試合会場:大阪学芸高等学校

第3試合 池田高等学校 対 三国ヶ丘高等学校 の勝者と対戦

 

【女子バレーボール部】

試合会場:宣真高等学校

第4試合 対 扇町総合高等学校

 

トーナメント方式で試合が行われます。

第1試合は9時30分開始です。

 

ご声援よろしくお願いします!

 

5月17日に行われました第69回全国高等学校総合体育大会 大阪府予選

にて3年生、上木原昌輝君がピン級の階級で優勝しました。

これにより、7月に行われます全国高等学校総合体育大会に出場することが決まりました。2015519

 

 

 

 

 

 

 

 

(表彰される上木原くん)
たくさんのご声援ありがとうございました。

 

第2回 木南道孝記念陸上競技大会 5/10(日) ヤンマースタジアム長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 4×100mR 岡本 拓也 3 43秒77 総合 21位
男子 4×100mR 赤路 浩樹 3
男子 4×100mR 中田  凜 2
男子 4×100mR 田中 竜輔 1
男子 400mH 朝田 拓臣 3 55秒71 4位
男子 走高跳 江畑 雄平 2 1m85 決勝 11位
男子 ハンマー投 日野 雄貴 2 43m85 決勝 8位
女子 4×100mR 村上 綾香 2 49秒54 総合 8位
女子 4×100mR 伊藤 あかね 3
女子 4×100mR 柏 友季那 3
女子 4×100mR 北原 彩加 3
女子 100mH 平田 瑞希 3 16秒91 7位 +1.4
女子 400mH 北原 彩加 3 1分05秒65 4位
女子 走高跳 平野 真理 2 1m55 決勝 4位
女子 ハンマー投 松尾 玲奈 3 40m68 決勝 2位
女子 ハンマー投 青柳  栞 2 38m81 決勝 3位
女子 ハンマー投 森川 未望 2 35m91 決勝 5位
女子 ハンマー投 髙松 彩萌 2 21m67 決勝 12位
ご声援ありがとうございました。

地元大阪でのインターハイまで3か月。

その予選がいよいよ6月の第1週から始まります。

ゴールデンウィークは毎年恒例になっている大分遠征に行ってきました。

3日  26-24 香川中央   22-24 下松工

4日  24-23 九州学院   24-17 大分

5日  16-34 長崎日大   28-23 博多

内容のあるいい練習試合ができて、成果の多い遠征となりました。

全国にはまだま強いチームが多いです。選抜のベスト8はもう過去のものです。

大阪の予選を勝ち抜くのがこれまた大変ですが、うちは2年生も多く、

チャレンジャーのつもりで頑張ります。

 

 

第68回大阪インターハイ地区別予選会(3,4地区) 5/4.5 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果 順位 風力 備考
男子 100m 赤路 浩樹 3 11秒38 1位 +0.2
男子 100m 岡本 拓也 3 11秒42 1位 +0.1
男子 100m 榑谷 友太 3 12秒43 7位 -0.7
男子 200m 中田  凛 2 22秒89 総合 22位 +1.8 大阪大会へ
男子 200m 赤路 浩樹 3 23秒12 1位 +1.2
男子 200m 岡本 拓也 3 23秒45 1位 +1.5
男子 400m 朝田 拓臣 3 51秒53 総合 23位 大阪大会へ
男子 400m 中田  凛 2 51秒75 2位
男子 800m 小林 瑞生 2 2分04秒94 5位
男子 800m 堺谷  駿 1 2分16秒18 10位
男子 1500m 藤本 雄飛 3 4分12秒04 総合 11位 大阪大会へ
男子 1500m 山田 昌太郎 2 4分13秒60 総合 13位 大阪大会へ
男子 1500m 根来 侑真 3 4分19秒77 5位
男子 5000m 山口 祐太 3 15分33秒16 総合 5位 大阪大会へ
男子 5000m 藤本 雄飛 3 15分48秒33 総合 17位 大阪大会へ
男子 5000m 山田 昌太郎 2 15分54秒05 総合 18位 大阪大会へ
男子 110mH 江畑 雄平 2 16秒47 総合 19位 +0.6 大阪大会へ
男子 110mH 前田 慶太郎 3 17秒33 5位 +2.5
男子 400mH 朝田 拓臣 3 56秒08 総合 6位 大阪大会へ
男子 400mH 前田 慶太郎 3 59秒94 4位
男子 3000mSC 山口 祐太 3 9分44秒77 総合 3位 大阪大会へ
男子 3000mSC 根来 侑真 3 10分06秒79 総合 15位 大阪大会へ
男子 3000mSC 中西 完太 2 10分19秒42 総合 24位 大阪大会へ
男子 5000mW 坂本 大地 3 23分46秒73 決勝 3位 大阪大会へ
男子 5000mW 北  晃知 2 27分30秒42 決勝 11位 大阪大会へ
男子 5000mW 本迫 颯太 2 DNS
男子 4×100mR 岡本 拓也 3 43秒30 総合 11位 大阪大会へ
男子 4×100mR 赤路 浩樹 3
男子 4×100mR 中田  凛 2
男子 4×100mR 朝田 拓臣 3
男子 4×400mR 朝田 拓臣 3 3分28秒07 総合 15位 大阪大会へ
男子 4×400mR 中田  凛 2
男子 4×400mR 赤路 浩樹 3
男子 4×400mR 前田 慶太郎 3
男子 走高跳 江畑 雄平 2 1m96 決勝 優勝 大阪大会へ
男子 走高跳 薮田  裕 2 1m70 18位
男子 走高跳 野村 壱彩 1 1m65 20位
男子 砲丸投 水野 晴貴 2 11m73 決勝 8位 大阪大会へ
男子 砲丸投 藤本 嵐士 3 11m71 決勝 10位 大阪大会へ
男子 砲丸投 森田 雅也 1 10m20 決勝 21位 大阪大会へ
男子 円盤投 後藤 優汰 3 38m15 決勝 3位 大阪大会へ
男子 円盤投 藤本 嵐士 3 38m05 決勝 4位 大阪大会へ
男子 ハンマー投 後藤 優汰 3 43m14 決勝 9位 大阪大会へ
男子 ハンマー投 日野 雄貴 2 42m87 決勝 11位 大阪大会へ
男子 ハンマー投 水野 晴貴 2 42m55 決勝 13位 大阪大会へ
男子 やり投 水野 晴貴 2 NM 決勝
男子 八種競技 濱永 壮太 3 3378点 総合 11位
男子 八種100m 濱永 壮太 3 11秒68 2位 715点
男子 八種走幅跳 濱永 壮太 3 6m29 2位 +0.0 650点
男子 八種砲丸投 濱永 壮太 3 7m49 全体 14位 336点
男子 八種400m 濱永 壮太 3 53秒86 3位 645点
男子 八種110mH 濱永 壮太 3 16秒43 2位 685点
男子 八種やり投 濱永 壮太 3 33m35 8位 347点
男子 八種走高跳 濱永 壮太 3 NM
男子 八種1500m 濱永 壮太 3 DNS
女子 100m 伊藤 あかね 3 12秒89 予選 1位 -0.6
女子 100m 伊藤 あかね 3 12秒75 決勝1組 1位 +0.1 大阪大会へ
女子 100m 村上 綾香 2 13秒72 3位 -0.6
女子 100m 小川 夏実 3 13秒79 3位 -0.5
女子 200m 柏 友季那 3 25秒86 総合 2位 +1.6 大阪大会へ
女子 200m 伊藤 あかね 3 26秒59 総合 9位 +2.6 大阪大会へ
女子 200m 里見 桃佳 1 29秒57 7位 +2.1
女子 400m 柏 友季那 3 57秒41 総合 優勝 大阪大会へ
女子 400m 北原 彩加 3 1分01秒28 総合 14位 大阪大会へ
女子 800m 柿花 璃子 2 2分27秒05 総合 9位 大阪大会へ
女子 800m 嫁阪  舞 1 2分28秒41 総合 14位 大阪大会へ
女子 800m 野村 百香 3 2分29秒38 総合 19位 大阪大会へ
女子 1500m 松本 奈々 1 4分45秒69 総合 2位 大阪大会へ
女子 1500m 柿花 璃子 2 4分51秒29 総合 3位 大阪大会へ
女子 1500m 野村 百香 3 5分01秒24 総合 15位 大阪大会へ
女子 3000m 松本 奈々 1 10分12秒89 総合 優勝 大阪大会へ
女子 3000m 柿花 璃子 2 10分31秒77 総合 2位 大阪大会へ
女子 3000m 嫁阪  舞 1 10分42秒47 総合 5位 大阪大会へ
女子 100mH 村上 綾香 2 15秒49 総合 5位 +2.0 大阪大会へ
女子 100mH 北原 彩加 3 DNS
女子 400mH 北原 彩加 3 1分05秒97 総合 4位 大阪大会へ
女子 5000mW 鷹栖  愛 1 決勝 6位 大阪大会へ
女子 5000mW 堀越 采奈 2 35分50秒42 決勝 7位 大阪大会へ
女子 5000mW 山口 晴可 1 36分15秒28 決勝 8位 大阪大会へ
女子 4×100mR 村上 綾香 2 50秒19 総合 7位 大阪大会へ
女子 4×100mR 伊藤 あかね 3 0.00
女子 4×100mR 柏 友季那 3 0.00
女子 4×100mR 北原 彩加 3 0.00
女子 4×400mR 村上 綾香 2 4分02秒23 総合 3位 大阪大会へ
女子 4×400mR 柏 友季那 3 0.00
女子 4×400mR 伊藤 あかね 3 0.00
女子 4×400mR 北原 彩加 3 0.00
女子 走高跳 平野 真理 2 1m60 決勝 優勝 大阪大会へ
女子 走高跳 松藤  秀 1 1m35 17位
女子 走幅跳 平田 瑞希 3 4m63 22位 +1.8
女子 走幅跳 平野 真理 2 4m53 2位 +1.6
女子 走幅跳 小川 夏実 3 4m38 16位 +0.2
女子 砲丸投 青柳  栞 2 12m41 決勝 優勝 大阪大会へ
女子 砲丸投 神田 梨緒 1 10m20 決勝 8位 大阪大会へ
女子 円盤投 岡本 夏歩 3 34m29 決勝 3位 大阪大会へ
女子 円盤投 松尾 玲奈 3 31m71 決勝 6位 大阪大会へ
女子 円盤投 岡  優希 1 31m75 決勝 5位 大阪大会へ
女子 やり投 森川 未望 2 25m61 決勝 22位 大阪大会へ
女子 やり投 山下 里菜 1 23m32 決勝 26位
女子 やり投 髙松 彩萌 2 NM 決勝
女子 七種競技 平田 瑞希 3 3423点 総合 7位 大阪大会へ
女子 七種100mH 平田 瑞希 3 16秒99 2位 +0.6 598点
女子 七種走高跳 平田 瑞希 3 1m35 10位 460点
女子 七種砲丸投 平田 瑞希 3 9m13 4位 473点
女子 七種200m 平田 瑞希 3 29秒27 5位 +1.6 534点
女子 七種走幅跳 平田 瑞希 3 4m69 5位 +1.2 477点
女子 七種やり投 平田 瑞希 3 23m66 7位 357点
女子 七種800m 平田 瑞希 3 2分44秒39 6位 524点
今年は5/29(金)から行われる大阪大会に、延べ男子25名、女子29名が
出場することになりました。
ご声援ありがとうございました。
第14回阪奈和高等学校対抗陸上競技大会 4/29 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 1500m 藤本 雄飛 3 4分07秒37 総合 14位
男子 1500m 山田 昌太郎 2 DNS
男子 5000m 根来 侑真 3 16分15秒21 決勝 19位
男子 5000m 藤本 雄飛 3 DNS
男子 3000mSC 山口 祐太 3 9分28秒17 決勝 2位
男子 5000mW 坂本 大地 3 23分28秒77 決勝 2位
男子 4×100mR 榑谷 友太 3 オーバーゾーン
男子 4×100mR 赤路 浩樹 3
男子 4×100mR 中田  凛 2
男子 4×100mR 朝田 拓臣 3
男子 走高跳 江畑 雄平 2 1m85 決勝 8位
男子 砲丸投 藤本 嵐士 3 10m95 決勝 14位
男子 円盤投 藤本 嵐士 3 37m64 決勝 7位
男子 円盤投 後藤 優汰 3 37m05 決勝 8位
女子 100m 伊藤 あかね 3 13秒16 総合 13位 -2.6
女子 400m 柏 友季那 3 58秒86 総合 4位
女子 800m 野村 百香 3 DNS
女子 800m 柿花 璃子 2 2分29秒03 3位
女子 1500m 野村 百香 3 DNS
女子 1500m 柿花 璃子 2 4分51秒80 総合 13位
女子 100mH 村上 綾香 2 16秒07 総合 8位 -1.4
女子 400mH 北原 彩加 3 1分05秒32 総合 4位
女子 4×100mR 村上 綾香 2 50秒06 総合 6位
女子 4×100mR 伊藤 あかね 3
女子 4×100mR 柏 友季那 3
女子 4×100mR 北原 彩加 3
女子 4×400mR 伊藤 あかね 3 4分02秒38 総合 4位
女子 4×400mR 柏 友季那 3
女子 4×400mR 村上 綾香 2
女子 4×400mR 北原 彩加 3
女子 走高跳 平野 真理 2 1m55 総合 5位
女子 砲丸投 青柳  栞 2 12m48 総合 2位
女子 円盤投 岡本 夏歩 3 36m84 総合 4位
女子 円盤投 山下 里菜 2 33m41 総合 7位
女子 ハンマー投 青柳  栞 2 41m82 総合 3位 大会新
女子 ハンマー投 松尾 玲奈 3 39m34 総合 4位
今シーズン最初の他府県との対抗戦!
手ごたえを感じる記録を多数出してくれました。
ご声援ありがとうございました。

春季大会4回戦

5月3日(日)10:00 於:浪商高校

VS四條畷高校さん

応援よろしくお願い致します!!

大阪陸上競技カーニバル 4/26 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 走高跳 江畑 雄平 2 1m80 決勝 12位
女子 100mH 平田瑞希 3 17秒82 予選 7位 -0.6
女子 100mH 村上綾香 2 16秒98 予選 3位 -1.9
女子 4×100mR 村上綾香 3 50秒69 予選 4位
女子 4×100mR 伊藤あかね 3
女子 4×100mR 柏友季那 3
女子 4×100mR 北原彩加 3
女子 走高跳 平野真理 2 1m50 決勝 10位
女子 ハンマー投 松尾玲奈 3 40m10 決勝 2位
女子 ハンマー投 森川未望 2 36m64 決勝 3位
ご声援ありがとうございました!

平成27年4月26日(日)春季大会1次予選 結果

 

【3部Jゾーン】

第2試合 勝ち 2-1 枚方津田高校

第3試合 勝ち 2-0 鳳高校

第6試合 勝ち 2-1 大阪女学院高校

 

優勝 → 2部に昇格

 

たくさんのご声援ありがとうございました!

 

カレンダー

    2015年5月
    « 4月   6月 »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

カテゴリー