大阪体育大学浪商高等学校

クラブブログ

サッカー部 U-18サッカーリーグ2020 第2節 結果

2020.01.30

U-18サッカーリーグ2020 第2節の結果です。

⚫︎1/25(土)

★Aチーム 2部Bグループ

vs 興國B @J-GREEN堺 S12

0-2 ⚫︎

★Cチーム 4部南大阪ブロックDグループ

vs 高石高校 @高石高校

1-0 ○

G:梅村 優次郎(浪商中)

A:木村 怜士(月州中)

⚫︎1/26(日)

★Bチーム 4部南大阪ブロックCグループ

vs 信太高校 @信太高校

3-0 ○

G: 森本 大登(FC. Liens)3

⚫︎第3節のご案内

★2部リーグ

2/2(日) 14:30KO vs 帝塚山泉ヶ丘

@手塚山泉ヶ丘高校

★4部リーグ(B)

2/9(日) 11:00KO vs 天王寺 @教育C附属高校

★4部リーグ(C)

2/2(日) 9:30KO vs 教育センター附属

@教育C附属高校

ご声援よろしくお願い致します。

第67回 大阪高校バスケットボール新人大会 女子 中央大会

2020.01.29

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

令和元年1月25日(土)26日(日)第67回 大阪高校バスケットボール新人大会 中央大会 1.2回戦が

開催されました。

 

中央大会 1回戦 大阪体育大学浪商高校 94-41 香里丘高校

2回戦 大阪体育大学浪商高校 72-42 東住吉高校

第43回 近畿高校ハンドボール新人大会 兼 全国高校選抜近畿予選 結果

2020.01.28

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

令和元年1月25日(土)26日(日) 奈良県にて第43回 近畿高校ハンドボール新人大会 兼

全国高校選抜近畿予選が開催されました。結果は以下の通りです。

 

予選リーグ 大阪体育大学浪商高校(大阪1位)26 対 10   粉河高校(和歌山1位)

大阪体育大学浪商高校(大阪1位)29     対 14 洛北高校(京都1位)

優勝決定戦 大阪体育大学浪商高校(大阪1位)23 対 16 神戸国際大学附属高校(兵庫1位)

 

2年連続2回目の優勝  近畿1位 全国高校選抜大会出場決定

沢山のご声援ありがとうございました。引き続き宜しくお願いします。

「☆高校生☆KOKOチャレンジアワード Vol.4 決勝大会」出演・結果報告

2020.01.27

1月26(日)に行われた「☆高校生☆KOKOチャレンジアワード Vol.4 決勝大会」に本校軽音学部から『wonder』『reverie』の2組が出演しました。残念ながら入賞に至りませんでしたが、自分たちの実力を出しっきった満足のいく演奏ができました。

ご来場、ご声援ありがとうございました。

サッカー部 海外留学

2020.01.27

1/22(水)

本校サッカー部3年生の城楽一樹(パスドゥーロ)がオーストラリアへと旅立ちました。

自分の夢を叶えるための大きな”挑戦”です。持ち前のチャレンジ精神やサッカーへの熱い思いからこのような決断に至りました。

今後は語学学校に通いながらプレーするチームを決めていく予定です。

浪商”1″熱くストイックな男の今後の活躍に期待です。

応援よろしくお願い致します!!

サッカー部 U-18サッカーリーグ2020(4部リーグ)

2020.01.24

報告が遅くなり申し訳ありません。

U-18サッカーリーグ2020(4部リーグ)第1節の報告になります。

1/19(日) @久米田高校

★Bチーム 4部南大阪ブロックCグループ

vs 久米田高校

3-2 ○

G: 園田 颯(サザンウェーブ泉州) 2

G:吉村 雄剛(JSC 堺)

★Cチーム 4部南大阪ブロックDグループ

vs 賢明学院C

2-1 ○

G:梅村 優次郎(浪商中) 2

Bチーム、Cチームともに開幕戦を白星で飾ることができ、いいスタートとなりました。この調子で次節も臨みたいと思います。

★浪商サッカー部の活動をFacebookでもアップしています。是非ご覧ください。

https://www.facebook.com/NAMISHO.FC/

★第2節のお知らせ

Bチーム 1/26(日) 9:00KO @信太高校

vs 信太高校

Cチーム 1/25(土) 15:30KO @高石高校

vs 高石高校

第12回 大阪市バトントワーリング競技大会 優勝 報告

2020.01.22

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

令和元年1月19日(日) おおきにアリーナ舞洲にて第12回 大阪市バトントワーリング競技大会が

開催され、ソロトワール 高校2年生部門において本校 山田弦輝君が見事、優勝しました。

多数のご声援頂き、誠にありがとうございました。

レスリング部・全国選抜大会出場決定

2020.01.21

1月18日と19日の2日間、奈良県立大和広陵高校において全国選抜大会近畿ブロック予選会が行われました。

結果は以下の通りです。

○学校対抗戦
3位

○個人対抗戦
51kg級  真貴 3位
55kg級  大石 4位
65kg級  濱口 3位 河内 6位
125kg級 向江 3位

昨年は団体で切符を逃し、個人戦では1名しか全国選抜の切符を掴むことができず、とても悔しい思いをしました。

しかし、今年は昨年悔しい思いをした2年生を中心に団体戦と個人戦で5名、全国選抜の出場権を獲得してくれました。

目標はもう少し高いところに掲げていましたが、これが今の実力。

結果を真摯に受け止め、今大会の振り返りをしっかり行います。

全国選抜まで後2ヶ月。
1つでも多く勝ち上がれるよう、今まで以上に努力を積み重ねていきます。

応援ありがとうございました。

第67回 大阪高校バスケットボール新人大会 男女 南地区予選 最終日結果

2020.01.20

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

第67回 大阪高校バスケットボール新人大会 男子 女子 南地区予選の準決勝・決勝戦が行われました。

尚、結果は以下の通りです。

男子

準決勝  大阪体育大学浪商高校 59-86 泉北高校さん

3位決定  大阪体育大学浪商高校 70-96 浪速高校さん

 

女子   南地区 優勝

準決勝  大阪体育大学浪商高校 102-41 鳳高校さん

決勝   大阪体育大学浪商高校 92-67 賢明学院高校さん

 

多数の皆様方のご声援ありがとうございました。男女とも大阪中央大会に出場します。

引き続きご声援宜しくお願いします。

サッカー部 U18サッカーリーグ2020(2部リーグ)

2020.01.19

1/18(土)より、いよいよリーグ戦が開幕致しました。

2020年度はAチームは2部リーグに、B、Cチームは4部リーグに参加します。

各チームとも「challenge」というテーマをもとに、チームでも、個人においてもどんどんチャレンジし、成長していけたらと思います。

[2部リーグ]

1/18(土) @J-GREEN堺 S7

vs 関大北陽

3-3 △

G:壬生(三国丘中)

G:松﨑(川上FC)

G:奥山(ガンバ大阪堺)

<第2節>

1/25(土) 9:30 KO @J-GREEN堺 S12

vs 興國B

応援よろしくお願い致します。

★浪商サッカー部の活動をFacebookでもアップしています。是非ご覧ください。

https://www.facebook.com/NAMISHO.FC/

★U18サッカーリーグ(2部) 予定表

高円宮杯JFA U−18サッカーリーグ2020 OSAKA 2部ABグループ試合日程表

u18_div2_sche.pdf