クラブブログ

秋季大会の日程が決まりましたのでご連絡させていただきます。

秋季大会1回戦
9月1日(日) 11:10~ 於:浪商野球場
VS交野高校さん

ご声援よろしくお願いいたします。

8月25日(日)に関西国際空港で開催された『ALL KIX DANCE CONTEST』にダンス同好会6名が出場しました。

メンバー: 野中 茜 ・ 橋本友香 ・ 安部結香 ・ 稲原有希 ・ 田井悠 ・ 浅田由樹

保護者のみなさまをはじめたくさんの方々が応援に来てくださいました。ありがとうございました。

第60回大阪私立高等学校 総合体育大会 (万博記念競技場) 8/24.25

性別 種目 氏名 学年 記録   順位 備考  
男子 100m 馬場 直希 3 11秒91 予選 2位 -2.1  
男子 100m 西  盛寿 3 12秒46 予選 5位 -0.1  
男子 100m 鳥羽健太郎 2 12秒40 予選 7位 -0.8  
男子 200m 池上 将樹 3 26秒60 予選 7位 +2.9  
男子 200m 澤  英志 3 24秒03 予選 4位 +0.5  
男子 200m 鳥羽健太郎 2 24秒59 予選 4位 +0.0  
男子 400m 澤  英志 3 53秒34 予選 2位    
男子 400m 土井 悠哉 3 53秒52 予選 2位    
男子 800m 土井 悠哉 3 2分11秒90 予選 8位    
男子 800m 立花 尚也 3 2分01秒12 予選 2位    
男子 800m 坂本 大地 1 2分19秒59 予選 10位    
男子 1500m 立花 尚也 3 4分07秒94 総合 4位    
男子 1500m 藤川 聖生 3 4分38秒47 総合 50位    
男子 1500m 横田 誠治 3 4分09秒98 総合 8位    
男子 5000m 藤川 聖生 3 18分03秒07 総合 52位    
男子 5000m 村田 遼介 2 DNS        
男子 5000m 藤本 雄飛 1 DNS        
男子 110mH 清水 優喜 2 20秒48 予選 5位 +1.4  
男子 400mH 馬場 直希 3 59秒48 予選 2位    
男子 400mH 池上 将樹 3 DNS        
男子 400mH 大下  塁 2 DNS        
男子 3000mSC 井出 達裕 3 10分44秒01 総合 25位    
男子 3000mSC 河野  純 3 10分03秒65 総合 8位    
男子 3000mSC 谷岡 真成 3 10分28秒35 総合 19位    
男子 4×100mR (1)園田 翔平(2)
(2)岸本 昇悟(1)
(3)馬場 直希(3)
(4)牧野 貴大(3)
3 44秒41 予選 2位    
男子 4×400mR 馬場 直希 3 3分30秒99 予選 3位    
男子 走幅跳 牧野 貴大 3 6m44 決勝 6位 +1.3  
男子 走幅跳 福田 康平 2 NM        
男子 走幅跳 濱永 壮太 1 DNS        
男子 三段跳 西  盛寿 3 11m37 決勝 23位 -0.1  
男子 三段跳 濱永 壮太 1 DNS        
男子 砲丸投 山崎  航 3 11m85 決勝 8位    
男子 砲丸投 宮本 拓弥 3 12m00 決勝 7位    
男子 砲丸投 藤本 嵐士 1 11m43 決勝 9位    
男子 円盤投 宮本 拓弥 3 27m74 決勝 12位    
男子 円盤投 藤本 嵐士 1 31m63 決勝 9位    
男子 円盤投 後藤 優汰 1 32m16 決勝 8位    
男子 ハンマー投 住岡 優志 3 53m85 決勝 2位    
男子 ハンマー投 髙橋  滉 3 46m16 決勝 5位    
男子 ハンマー投 中谷 光稀 2 47m86 決勝 4位    
男子 やり投 山崎  航 3 53m36 決勝 優勝    
女子 100m 大野 彩夏 3 13秒01 決勝 7位 -0.7  
女子 100m 川崎 祐生 3 13秒45 予選 2位 -1.0  
女子 100m 三浦和花子 3 12秒87 決勝 6位 -0.7  
女子 200m 川崎 祐生 3 26秒97 予選 1位 +0.2  
女子 200m 三浦和花子 3 DNS        
女子 200m 柏 友季那 1 27秒05 予選 1位 +0.0  
女子 400m 大野 彩夏 3 1分04秒64 決勝 7位    
女子 400m 北原 彩加 1 DNS        
女子 800m 奥村 真帆 3 2分24秒52 決勝 5位    
女子 800m 野村 百香 1 2分28秒13 決勝 7位    
女子 1500m 奥村 真帆 3 4分44秒23 総合 優勝    
女子 1500m 野口 明菜 2 5分00秒57 総合 13位    
女子 100mH 平田 瑞希 1 16秒84 予選 4位 +0.3  
女子 100mH 北原 彩加 1 18秒00 予選 4位 -0.2  
女子 400mH 小芝友美絵 3 1分04秒55 決勝 4位    
女子 4×100mR (1)大野 彩夏(3)
(2)川崎 祐生(3)
(3)小芝友美絵(3)
(4)三浦和花子(3)
3 49秒80 決勝 4位    
女子 4×400mR (1)小芝友美絵(3)
(2)奥村 真帆(3)
(3)川崎 祐生(3)
(4)大野 彩夏(3)
3 4分05秒37 決勝 3位    
女子 走高跳 藤田 彩花 3 1m48 決勝 7位    
女子 走高跳 桝本 佳奈 2 1m57 決勝 2位    
女子 走高跳 田村 優佳 2 1m30 決勝 12位    
女子 走幅跳 藤田 彩花 3 4m53 決勝 18位 +1.7  
女子 走幅跳 桝本 佳奈 2 DNS        
女子 走幅跳 小川 夏実 1 4m51 決勝 19位 +1.4  
女子 砲丸投 藤原加菜実 3 12m31 決勝 2位    
女子 砲丸投 岡本 夏歩 1 8m44 決勝 18位    
女子 砲丸投 松尾 玲奈 1 7m46 決勝 20位    
女子 円盤投 山下  栞 3 34m07 決勝 4位    
女子 円盤投 岡本 夏歩 1 30m76 決勝 11位    
女子 円盤投 松尾 玲奈 1 26m26 決勝 16位    
女子 やり投 竹野 真生 3 35m85 決勝 5位    
女子 やり投 山下  栞 3 30m65 決勝 9位    
女子 やり投 稲津 愛理 2 30m96 決勝 8位    

陸上競技部 国体予選

2013年08月23日
第68回国民体育大会大阪府代表選手最終選考会  8/18 長居
性別 種目 氏名 学年 記録 順位 備考
男子 少年共通 5000mW 藤川 聖生 25分57秒29 決勝 3位
男子 少年A やり投 山崎  航 49m50 決勝 6位
女子 少年A 100m 三浦 和花子 12秒67 決勝 6位 +2.0
女子 少年共通 砲丸投 藤原 加菜実 12m38 決勝 5位
女子 少年共通 やり投 竹野 真生 36m82 決勝 9位
女子 少年共通 やり投 山下  栞 29m58 決勝 11位
女子 少年A ハンマー投 三宅 れい 42m87 決勝 2位
女子 成年 走高跳 桝本 佳奈 1m60 決勝 8位
女子 少年B 100mYH 平田 瑞希 15秒17 決勝 3位 -0.5
第66回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 (大分県)7/30~8/3
性別 種目 氏名 学年 記録 順位 備考
男子 八種競技 牧野 貴大 4918点 総合 32位
女子 100m 三浦 和花子 12秒66 予選 7位 -0.4
女子 砲丸投 藤原 加菜実 11m85 予選 17位

※出場した 3名は精いっぱい頑張ってくれましたが、残念ながら悔しい結果となりました。 これからもご声援お願いいたします。

第68回大阪高校総体  8/14~16(長居陸上競技場)
性別   氏名 学年     順位 備考  
男子 100m 園田 翔平 2 11秒70 予選 6位 +0.8  
男子 200m 園田 翔平 2 23秒45 予選 8位 +1.3  
男子 400m 大下 塁 2 53秒45 予選 6位    
男子 1500m 明石 仁一 2 4分08秒00 決勝 4位    
男子 5000m 明石 仁一 2 16分01秒31 決勝 6位    
男子 5000m 光武 洋 2 16分18秒96 決勝 13位    
男子 110mH 清水 優喜 2 18秒19 予選 7位 +1.3  
男子 3000mSC 光武 洋 2 10分29秒08 決勝 13位    
男子 4×400mR (1)清水 優喜(2)
(2)大下 塁(2)
(3)園田 翔平(2)
(4)朝田 拓臣(1)
2 3分36秒10 予選 5位    
男子 円盤投 中谷 光稀 2 24m78 決勝 23位    
男子 ハンマー投 中谷 光稀 2 44m19 決勝 4位    
男子 200m 岡本 拓也 1 23秒87 予選 6位 +1.7  
男子 800m 藤本 雄飛 1 2分12秒71 予選 7位    
男子 1500m 藤本 雄飛 1 4分21秒41 予選 5位    
男子 1500m 山口 祐太 1 4分47秒73 予選 15位    
男子 5000m 根来 侑真 1 17分46秒28 決勝 36位    
男子 5000m 山口 祐太 1 17分37秒82 決勝 33位    
男子 400mH 朝田 拓臣 1 1分01秒65 予選 2位    
男子 円盤投 藤本 嵐士 1 35m87 決勝 4位    
男子 円盤投 後藤 優汰 1 34m64 決勝 6位    
男子 ハンマー投 藤本 嵐士 1 18m81 決勝 19位    
男子 ハンマー投 後藤 優汰 1 21m98 決勝 17位    
女子 1500m 野口 明菜 2 5分00秒74 決勝 6位    
女子 3000m 野口 明菜 2 10分58秒96 決勝 10位    
女子 走高跳 桝本 佳奈 2 1m60 決勝 2位   近畿大会へ
女子 走高跳 田村 優佳 2 1m40 決勝 11位    
女子 円盤投 稲津 愛理 2 24m64 決勝 12位    
女子 やり投 稲津 愛理 2 30m65 決勝 13位    
女子 200m 柏 友季那 1 26秒86 決勝 5位 -0.7  
女子 400m 柏 友季那 1 1分01秒18 決勝 4位    
女子 800m 野村 百香 1 2分27秒02 予選 3位    
女子 1500m 野村 百香 1 5分05秒86 決勝 13位    
女子 100mH 平田 瑞希 1 15秒61 決勝 3位 -1.8 近畿大会へ
女子 100mH 北原 彩加 1 18秒05 準決勝 6位 -1.9  
女子 400mH 北原 彩加 1 1分10秒96 決勝 7位    
女子 4×100mR (1)伊藤 あかね(1)
(2)柏 友季那(1)
(3)北原 彩加(1)
(4)平田 瑞希(1)
2 51秒61 準決勝 6位    
女子 4×400mR (1)伊藤 あかね(1)
(2)柏 友季那(1)
(3)北原 彩加(1)
(4)平田 瑞希(1)
2 4分20秒98 予選 3位    
女子 走高跳 平田 瑞希 1 1m35 決勝 14位    
女子 走幅跳 小川 夏実 1 4m29 決勝 23位 +0.2  
女子 砲丸投 岡本 夏歩 1 8m29 決勝 6位    
女子 砲丸投 松尾 玲奈 1 7m65 決勝 11位    
女子 円盤投 岡本 夏歩 1 32m46 決勝 4位    
女子 円盤投 松尾 玲奈 1 24m94 決勝 9位    

※今年は女子2名2種目での近畿大会出場となりました。 今後ともご支援ご声援をお願いいたします。

第68回大阪高校総体地区予選会  7/20・21(長居陸上競技場)
種目 氏名 学年 記録 順位 備考
男子 100m 園田 翔平 2 11秒51 総合 12位 -0.3 大阪進出
男子 200m 園田 翔平 2 23秒70 総合 25位 -2.1 大阪進出
男子 400m 大下  塁 2 52秒95 総合 23位   大阪進出
男子 800m 大下  塁 2 2分8秒50 総合 30位    
男子 1500m 明石 仁一 2 4分12秒40 総合 2位   大阪進出
男子 1500m 村田 遼介 2 DNS        
男子 5000m 明石 仁一 2 16分22秒08 総合 8位   大阪進出
男子 5000m 光武  洋 2 16分24秒55 総合 9位   大阪進出
男子 110mH 清水 優喜 2 18秒68 総合 18位 +0.7 大阪進出
男子 400mH 清水 優喜 2 64秒45 総合 25位   大阪進出
男子 3000mSC 光武  洋 2 10分31秒85 総合 9位   大阪進出
男子 3000mSC 村田 遼介 2 11分25秒72 総合 30位    
男子 4×100mR (1)榑谷 友太(1)
(2)園田 翔平(2)
(3)岡本 拓也(1)
(4)赤路 浩樹(1)
共通 45秒75 総合 36位    
男子 4×400mR (1)清水 優喜(2)
(2)大下  塁(2)
(3)明石 仁一(2)
(4)朝田 拓臣(1)
共通 3分37秒28 総合 27位   大阪進出
男子 走幅跳 福田 康平 2 5m28 28位 -0.4  
男子 円盤投 中谷 光稀 2 22m46 決勝 10位   大阪進出
男子 ハンマー投 中谷 光稀 2 43m37 決勝 2位   大阪進出
男子 100m 岸本 昇悟 1 12秒96 総合 101位 -1.7  
男子 100m 赤路 浩樹 1 12秒10 総合 34位 -1.8  
男子 200m 岡本 拓也 1 24秒02 総合 8位 -1.4 大阪進出
男子 200m 榑谷 友太 1 25秒76 総合 68位 -3.0  
男子 400m 朝田 拓臣 1 55秒39 総合 25位   大阪進出
男子 400m 前田 慶太郎 1 60秒65 総合 62位    
男子 800m 藤本 雄飛 1 2分08秒31 総合 16位   大阪進出
男子 800m 坂本 大地 1 2分15秒38 総合 40位    
男子 1500m 藤本 雄飛 1 4分28秒40 総合 10位   大阪進出
男子 1500m 山口 祐太 1 4分34秒29 総合 22位   大阪進出
男子 5000m 根来 侑真 1 17分38秒50 総合 21位   大阪進出
男子 5000m 山口 祐太 1 17分41秒28 総合 22位   大阪進出
男子 400mH 朝田 拓臣 1 61秒18 総合 6位   大阪進出
男子 走幅跳 濱永 壮太 1 5m13 決勝 40位 -0.6  
男子 三段跳 濱永 壮太 1 NM        
男子 円盤投 藤本 嵐士 1 34m32 決勝 2位   大阪進出
男子 円盤投 後藤 優汰 1 33m31 決勝 3位   大阪進出
男子 ハンマー投 藤本 嵐士 1 21m96 決勝 10位   大阪進出
男子 ハンマー投 後藤 優汰 1 23m68 決勝 8位   大阪進出
女子 1500m 野口 明菜 2 5分04秒72 総合 3位   大阪進出
女子 3000m 野口 明菜 2 10分58秒84 決勝 2位   大阪進出
女子 4×100mR (1)伊藤 あかね(1)
(2)柏 友季那(1)
(3)北原 彩加(1)
(4)平田 瑞希(1)
共通 51秒80 総合 8位   大阪進出
女子 4×400mR (1)北原 彩加(1)
(2)柏 友季那(1)
(3)桝本 佳奈(2)
(4)平田 瑞希(1)
共通 4分26秒76 総合 4位   大阪進出
女子 走高跳 桝本 佳奈 2 1m62 優勝 優勝   大阪進出
女子 走高跳 田村 優佳 2 1m30 決勝 8位   大阪進出
女子 走幅跳 桝本 佳奈 2 4m24 決勝 23位 -0.7  
女子 走幅跳 田村 優佳 2 3m80 決勝 36位    
女子 円盤投 稲津 愛理 2 18m29 決勝 16位   大阪進出
女子 やり投 稲津 愛理 2 32m36 決勝 4位   大阪進出
女子 100m 伊藤 あかね 1 13秒83 総合 28位 -0.1  
女子 200m 柏 友季那 1 27秒01 総合 2位 +0.0 大阪進出
女子 200m 伊藤 あかね 1 29秒61 総合 33位 -1.5  
女子 400m 柏 友季那 1 62秒71 総合 2位   大阪進出
女子 800m 野村 百香 1 2分28秒44 総合 7位   大阪進出
女子 1500m 野村 百香 1 5分05秒19 総合 4位   大阪進出
女子 100mH 平田 瑞希 1 15秒71 優勝 優勝 -0.9 大阪進出
女子 100mH 北原 彩加 1 17秒91 総合 6位 -1.0 大阪進出
女子 400mH 北原 彩加 1 73秒23 総合 4位   大阪進出
女子 走高跳 平田 瑞希 1 1m40 決勝 5位   大阪進出
女子 走幅跳 小川 夏実 1 4m33 決勝 15位   大阪進出
女子 砲丸投 岡本 夏歩 1 8m66 決勝 6位   大阪進出
女子 砲丸投 松尾 玲奈 1 7m59 決勝 10位   大阪進出
女子 円盤投 岡本 夏歩 1 32m89 優勝 優勝   大阪進出
女子 円盤投 松尾 玲奈 1 23m81 決勝 4位   大阪進出

7月26日に行われた大阪高校総体予選ラウンドの結果を報告させていただきます

〈男子〉セットカウント0-2 1回戦敗退

〈女子〉セットカウント1-2 1回戦敗退

以上のようになりました。たくさんのご声援ありがとうございました。

なお、この大会で3年生は引退となります。今後は新チームでより良い成績を残せるよう努力していきますので、変わらぬご声援よろしくお願いします。

カレンダー

    2013年8月
    « 7月   9月 »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

カテゴリー