クラブブログ

高校第三・四地区第2回記録会 9/22 堺市金岡公園陸上競技場
性別 種目 氏名 学年 記録
男子 100m 岩﨑 嵩大 1年 11秒71 +1.7
男子 100m 市川 大地 2年 11秒72 +0.7
男子 100m 岡元 祥大 1年 12秒28 +0.1
男子 100m 森田 雅也 2年 12秒40 +1.2
男子 400m 田中 竜輔 2年 54秒35
男子 400m 仲井 大和 1年 55秒54
男子 100m 濵田 健太 2年 DNS
男子 400m 郡  翔大 2年 DNS
男子 3000m 本迫 颯太 3年 9分29秒91
男子 3000m 岡田 佑人 1年 9分32秒02
男子 3000m 南  高之 1年 9分41秒69
男子 3000m 品川 暉亞 1年 9分46秒15
男子 3000m 金田 裕海斗 1年 9分57秒22
男子 3000m 小林 瑞生 3年 DNS
男子 4×400mR 市川 大地 2年 3分33秒57 1
男子 4×400mR 江畑 雄平 3年 2
男子 4×400mR 野村 壱彩 2年 3
男子 4×400mR 田中 竜輔 2年 4
男子 走高跳 江畑 雄平 3年 1m95
男子 走高跳 小玉 啓太 1年 1m80
男子 走高跳 野村 壱彩 2年 1m80
男子 走幅跳 川嶋 翔大 1年 6m36 +2.3
男子 砲丸投 杉野 斗夢 1年 14m22
女子 100m 里見 桃佳 2年 14秒07 +0.0
女子 100m 今野 絵梨香 2年 14秒77 +0.7
女子 100m 藤本 純風 1年 15秒28 +1.4
女子 100m 新城 穂希 2年 15秒37 +1.3
女子 3000m 山口 晴可 2年 10分54秒19
女子 3000m 西山 綾郁 2年 11分28秒47
女子 4×400mR 佐川 美咲 2年 4分26秒65 1
女子 4×400mR 里見 桃佳 2年 2
女子 4×400mR 大東 史岬 1年 3
女子 4×400mR 親川 マリ 2年 4
女子 走高跳 松藤  秀 2年 1m56
女子 走幅跳 大東 史岬 1年 4m84 +1.2
女子 走幅跳 親川 マリ 2年 4m51 +0.0
女子 三段跳 佐川 美咲 2年 10m62 +0.6
女子 円盤投 岡  優希 2年 34m07
女子 円盤投 山下 里菜 3年 33m14
☆ この大会は専門種目以外にもエントリーをし、新しい自分を見つけるキッカケを狙った。
   例えば投擲選手が100mに出場し脚能力を確認!
  専門種目出場者もまずまずの結果で、シーズン最終戦に向けて準備します。
  ご声援ありがとうございました
大阪高校第一地区第3回記録会 9/22 服部緑地陸上競技場
性別 種目 氏名 学年 記録
男子 ハンマー投 日野 雄貴 3年 50m93
女子 ハンマー投 青柳  栞 3年 47m97
女子 ハンマー投 森川 未望 3年 42m05
女子 ハンマー投 神田 梨緒 2年 34m16
☆ ハンマー投のみのエントリーをしたこの大会。
  3年男子が自己新記録をマークしてくれました。
  ご声援ありがとうございました。

本校ハンドボール部 3年 浅川 律樹  3年 堀田 陽大  2年 矢野 世人 の3選手が

アンダー19 日本代表選手としてバーレーン・マナーマで開催された「第7回男子ユースアジア選手権」に出場致しました。

予選リーグ 3勝1分け

日本 28 - 24 サウジアラビア

日本 27 - 22 イラク

日本 27 - 15 香港

日本 23 - 23 バーレーン

準決勝  日本 30 - 29 韓国

決勝   日本 23 - 25 バーレーン

3選手の活躍もあり、日本は過去最高の準優勝に輝きました。(来年の世界選手権出場権を獲得)

IMG_1925 IMG_1959

 

 

 

第49回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 9/16~18 西京極総合運動公園陸上競技場
性別 学年 種目 氏名 記録 結果
男子 1年 砲丸投 杉野 斗夢 13m81 決勝 5位
男子 1年 円盤投 杉野 斗夢 35m00 決勝 12位
女子 1年 100m 坂野 七海 12秒41 予選 1位 -0.9
女子 1年 100m 坂野 七海 12秒24 決勝 優勝 -0.8
女子 1年 200m 坂野 七海 25秒24 予選 1位 +0.2
女子 1年 200m 坂野 七海 25秒38 決勝 3位 -1.5
女子 2年 1500m 松本 奈々 4分34秒30 決勝 12位
女子 2年 3000m 松本 奈々 9分42秒76 決勝 7位
女子 2年 走高跳 松藤 秀 1m56 決勝 4位
☆ 男子1年1名2種目、女子1年1名2種目、2年2名3種目の計4人7種目の出場。
  優勝と3位を含む出場者全員が入賞をしてくれました。
  ご声援ありがとうございました。
第63回大阪私立高等学校総合体育大会 9/3.4 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 郡  翔大 2 DNS 予選
男子 100m 田中 竜輔 2 11秒65 予選 4位 +4.4
男子 100m 仲井 大和 1 12秒04 予選 4位 -0.9
男子 200m 市川 大地 2 23秒33 予選 4位 +1.7
男子 200m 田中 竜輔 2 24秒36 予選 4位 -2.9
男子 200m 岡元 祥大 1 25秒32 予選 6位 -1.7
男子 400m 市川 大地 2 52秒24 予選 3位
男子 400m 岡元 祥大 1 57秒24 予選 7位
男子 400m 木谷 優太 1 59秒00 予選 5位
男子 800m 堺谷  駿 2 2分02秒69 予選 3位
男子 800m 小林 瑞生 3 2分03秒71 予選 2位
男子 800m 伊藤 航希 1 2分21秒43 予選 11位
男子 1500m 山田昌太郎 3 4分18秒10 決勝 13位
男子 1500m 小林 瑞生 3 4分18秒68 決勝 14位
男子 1500m 本迫 颯太 3 DNS 決勝
男子 5000m 南  高之 1 17分09秒63 予選 13位
男子 5000m 品川 暉亞 1 17分34秒15 予選 17位
男子 5000m 金田裕海斗 1 18分12秒19 予選 23位
男子 400mH 濵田 健太 2 59秒09 予選 4位
男子 400mH 郡  翔大 2 DNS 予選
男子 3000mSC 山田昌太郎 3 10分09秒37 決勝 10位
男子 4×100mR 田中 竜輔 2 45秒30 予選 5位
男子 4×100mR 川嶋 翔大 1 45秒30 予選
男子 4×100mR 市川 大地 2 45秒30 予選
男子 4×100mR 木谷 優太 1 45秒30 予選
男子 4×400mR 田中 竜輔 2 3分34秒57 予選 4位
男子 4×400mR 市川 大地 2 3分34秒57 予選
男子 4×400mR 濵田 健太 2 3分34秒57 予選
男子 4×400mR 江畑 雄平 3 3分34秒57 予選
男子 走高跳 江畑 雄平 3 1m90 決勝 3位
男子 走高跳 野村 一彩 2 1m85 決勝 9位
男子 走高跳 小玉 啓太 1 1m80 決勝 10位
男子 走幅跳 小玉 啓太 1 DNS 決勝
男子 走幅跳 川嶋 翔大 1 6m19 決勝 16位 +0.0
男子 三段跳 江畑 雄平 3 13m08 決勝 10位 -0.4
男子 三段跳 川嶋 翔大 1 11m71 決勝 25位 +0.2
男子 砲丸投 杉野 斗夢 1 13m60 決勝 4位
男子 砲丸投 水野 晴貴 3 12m61 決勝 9位
男子 砲丸投 森田 雅也 2 10m20 決勝 17位
男子 円盤投 杉野 斗夢 1 37m16 決勝 4位
男子 円盤投 日野 雄貴 3 31m50 決勝 11位
男子 ハンマー投 水野 晴貴 3 50m34 決勝 4位
男子 ハンマー投 日野 雄貴 3 47m84 決勝 5位
男子 ハンマー投 森田 雅也 2 43n09 決勝 8位
女子 200m 里見 桃佳 2 28秒27 予選 4位 -1.3
女子 200m 松藤  秀 2 DNS 予選
女子 400m 里見 桃佳 2 1分05秒21 予選 4位
女子 800m 鷹栖  愛 2 2分21秒67 予選 1位
女子 800m 鷹栖  愛 2 2分20秒59 決勝 4位
女子 800m 野村 陽香 2 2分31秒72 予選 4位
女子 800m 西山 綾郁 2 2分38秒71 予選 3位
女子 1500m 鷹栖  愛 2 4分50秒06 決勝 5位
女子 1500m 嫁阪  舞 2 4分54秒81 決勝 7位
女子 1500m 柿花 璃子 3 5分00秒43 決勝 9位
女子 3000m 嫁阪  舞 2 10分25秒83 決勝 5位
女子 3000m 山口 晴可 2 10分53秒91 決勝 13位
女子 3000m 松本 奈々 2 DNS 予選
女子 100mH 村上 綾香 3 15秒35 予選 2位 -1.4
女子 100mH 村上 綾香 3 15秒54 決勝 7位 +0.1
女子 4×100mR 坂野 七海 1 49秒97 予選 2位
女子 4×100mR 松藤  秀 2 49秒97 予選
女子 4×100mR 里見 桃佳 2 49秒97 予選
女子 4×100mR 村上 綾香 3 49秒97 予選
女子 4×100mR 坂野 七海 1 49秒56 決勝 7位
女子 4×100mR 松藤  秀 2 49秒56 決勝
女子 4×100mR 里見 桃佳 2 49秒56 決勝
女子 4×100mR 村上 綾香 3 49秒56 決勝
女子 4×400mR 里見 桃佳 2 4分04秒92 予選 2位
女子 4×400mR 坂野 七海 1 4分04秒92 予選
4×400mR 鷹栖  愛 2 4分04秒92 予選
女子 4×400mR 佐川 美咲 2 4分04秒92 予選
女子 走高跳 松藤  秀 2 1m57 決勝 3位
女子 走幅跳 佐川 美咲 2 4m87 決勝 12位 -1.0
女子 走幅跳 親川 マリ 2 4m56 決勝 19位 -2.0
女子 走幅跳 大東 史岬 1 4m56 決勝 20位 -1.0
女子 三段跳 佐川 美咲 2 10m70 決勝 5位 +2.5
女子 三段跳 親川 マリ 2 10m06 決勝 10位 +2.2
女子 三段跳 大東 史岬 1 9m62 決勝 12位 -0.7
女子 砲丸投 青柳  栞 3 12m28 決勝 3位
女子 砲丸投 神田 梨緒 2 10m67 決勝 7位
女子 砲丸投 岡  優希 2 9m06 決勝 18位
女子 円盤投 山下 里菜 3 35m01 決勝 3位
女子 円盤投 岡  優希 2 33m64 決勝 7位
女子 円盤投 髙松 彩萌 3 31m67 決勝 8位
女子 ハンマー投 青柳  栞 3 43m85 決勝 優勝
女子 ハンマー投 森川 未望 3 41m49 決勝 5位
女子 ハンマー投 今野絵梨香 2 38m11 決勝 9位
女子 やり投 新城 穂希 2 31m56 決勝 6位
女子 やり投 藤本 純風 1 DNS 予選
男子 フィールド総合 第3位
女子 総合 第4位
女子 フィールド総合 第2位
※ 台風の影響が心配された私学大会でしたが、何とか無事に終了しました。
  ご声援ありがとうございました。

カレンダー

    2016年9月
    « 8月   10月 »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

カテゴリー