クラブブログ

平成28年度 大阪高校総体(1日目) 7月27日(水)

《男子バレーボール部》

会場:日根野高等学校

第2試合 負け 1-2 日根野高等学校

《女子バレーボール部》

会場:登美丘高等学校

第1試合 勝ち 2-0 帝塚山泉ヶ丘高等学校

第4試合 勝ち 2-1 OBF高等学校

たくさんのご声援ありがとうございました!

☆女子は2勝したので28日にも試合を行いました。

平成28年度 大阪高校総体(2日目) 7月28日(木)

《女子バレーボール部》

会場:登美丘高等学校

第1試合 負け 0-2 登美丘高等学校

たくさんのご声援ありがとうございました!

 

こんにちは。

インターハイが目前に迫ってきました。

選手たちはケガもなく、最後の調整に励んでいます。

春の選抜3位という結果を受けての今大会ですので、

周りの期待の大きさをひしひしと感じています。

しかし、各チームからのマークがきつくなることも確かです。

優勝という大きな目標達成に向けて、チーム一丸となって

このプレッシャーに打ち勝つよう頑張ります。

今回は山口県ということで大阪からは遠いですが、

応援していただけると幸いです。

どうぞよろしくお願いします。

平成28年度 大阪高校総体 7月27日(水)

《男子バレーボール部》

会場:日根野高等学校

第2試合 vs 日根野高等学校

《女子バレーボール部》

会場:登美丘高等学校

第1試合 vs 帝塚山泉ヶ丘高等学校

ご声援よろしくお願いいたします!

第71回大阪高等学校総合体育大会 地区予選会(3・4地区) 7/21.22 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 岩﨑 嵩大 1 11秒43 総合 7位 +1.9 大阪大会へ
男子 100m 木谷 優太 1 11秒85 総合 23位 +0.7 大阪大会へ
男子 200m 仲井 大和 1 24秒50 総合 31位 -1.0
男子 200m 岡元 祥大 1 24秒87 総合 37位 -0.7
男子 400m 岡元 祥大 1 58秒87 総合 44位
男子 800m 伊藤 航希 1 2分31秒02 総合 65位
男子 1500m 岡田 佑人 1 4分25秒62 総合 8位 大阪大会へ
男子 1500m 南  高之 1 4分36秒96 総合 25位
男子 5000m 岡田 佑人 1 17分03秒59 総合 5位 大阪大会へ
男子 5000m 南  高之 1 17分24秒95 総合 7位 大阪大会へ
男子 3000mSC 品川 暉亞 1 11分18秒59 総合 11位 大阪大会へ
男子 3000mSC 金田 裕海斗 1 11分33秒07 総合 13位 大阪大会へ
男子 走高跳 小玉 啓太 1 1m86 決勝 優勝 大阪大会へ
男子 走高跳 川嶋 翔大 1 6m41 決勝 優勝 -0.1 大阪大会へ
男子 三段跳 川嶋 翔大 1 12m27 決勝 10位 +0.0 大阪大会へ
男子 砲丸投 杉野 斗夢 1 12m74 決勝 優勝 大阪大会へ
男子 円盤投 杉野 斗夢 1 34m88 決勝 2位 大阪大会へ
男子 100m 郡  翔大 2 11秒61 総合 37位 +1.5
男子 100m 田中 竜輔 2 11秒64 総合 40位 +1.9
男子 200m 市川 大地 2 23秒36 総合 20位 +0.0 大阪大会へ
男子 200m 郡  翔大 2 DNS 999
男子 400m 市川 大地 2 52秒58 総合 21位 大阪大会へ
男子 400m 野村 壱彩 2 53秒91 総合 37位
男子 1500m 堺谷  駿 2 4分11秒29 総合 4位 大阪大会へ
男子 5000m 堺谷  駿 2 16分01秒88 総合 4位 大阪大会へ
男子 400mH 濵田 健太 2 58秒80 総合 10位 大阪大会へ
男子 走高跳 野村 壱彩 2 1m75 決勝 5位 大阪大会へ
男子 砲丸投 森田 雅也 2 11m73 決勝 3位 大阪大会へ
男子 ハンマー投 森田 雅也 2 40m70 決勝 4位 大阪大会へ
男子 4×100mR 田中 竜輔 2 44秒42 総合 15位 1 大阪大会へ
男子 4×100mR 岩﨑 嵩大 1 2
男子 4×100mR 市川 大地 2 3
男子 4×100mR 濵田 健太 2 4
男子 4×400mR 市川 大地 2 3分37秒02 総合 27位 1 大阪大会へ
男子 4×400mR 田中 竜輔 2 2
男子 4×400mR 岡元 祥大 1 3
男子 4×400mR 野村 壱彩 2 4
女子 100m 大東 史岬 1 14秒00 決勝 43位 +0.7
女子 走幅跳 大東 史岬 1 4m76 決勝 6位 -1.0 大阪大会へ
女子 砲丸投 藤本 純風 1 7m98 決勝 6位 大阪大会へ
女子 円盤投 藤本 純風 1 NM 決勝
女子 200m 里見 桃佳 2 28秒25 総合 28位 +0.2
女子 400m 里見 桃佳 2 1分04秒12 総合 12位 大阪大会へ
女子 800m 鷹栖  愛 2 2分21秒87 総合 2位 大阪大会へ
女子 800m 野村 陽香 2 2分30秒14 総合 7位 大阪大会へ
女子 1500m 松本 奈々 2 4分42秒41 総合 優勝 大阪大会へ
女子 1500m 山口 晴可 2 5分04秒41 総合 6位 大阪大会へ
女子 3000m 嫁阪  舞 2 10分43秒82 総合 3位 大阪大会へ
女子 3000m 松本 奈々 2 9分55秒25 総合 優勝 大阪大会へ
女子 100mH 松藤  秀 2 17秒74 総合 11位 -0.7 大阪大会へ
女子 5000mW 西山 綾郁 2 30分26秒20 総合 2位 大阪大会へ
女子 走高跳 松藤  秀 2 1m59 決勝 2位 大阪大会へ
女子 走幅跳 親川 マリ 2 4m67 決勝 7位 +1.3 大阪大会へ
女子 走幅跳 佐川 美咲 2 4m72 決勝 5位 +1.6 大阪大会へ
女子 三段跳 佐川 美咲 2 10m73 決勝 3位 +1.3 大阪大会へ
女子 三段跳 親川 マリ 2 9m97 決勝 7位 +0.9 大阪大会へ
女子 砲丸投 神田 梨緒 2 11m13 決勝 3位 大阪大会へ
女子 砲丸投 岡  優希 2 8m96 決勝 6位 大阪大会へ
女子 円盤投 今野 絵梨香 2 24m85 決勝 6位 大阪大会へ
女子 円盤投 岡  優希 2 32m22 決勝 2位 大阪大会へ
女子 ハンマー投 神田 梨緒 2 32m40 決勝 7位 大阪大会へ
女子 ハンマー投 今野 絵梨香 2 33m93 決勝 5位 大阪大会へ
女子 やり投 新城 穂希 2 27m38 決勝 9位 大阪大会へ
女子 4×100mR 親川 マリ 2 52秒49 オープン オープン 1 大阪大会へ
女子 4×100mR 松藤  秀 2 2 大阪大会へ
女子 4×100mR 里見 桃佳 2 3 大阪大会へ
女子 4×100mR 佐川 美咲 2 4 大阪大会へ
女子 4×400mR 鷹栖  愛 2 4分15秒97 総合 6位 1 大阪大会へ
女子 4×400mR 里見 桃佳 2 2 大阪大会へ
女子 4×400mR 親川 マリ 2 3 大阪大会へ
女子 4×400mR 松藤  秀 2 4 大阪大会へ
DNS:棄権 NM:記録なし
☆ ご声援ありがとうございました。
  8/14~16にヤンマーフィールド長居で大阪大会が行われます。
第84回大阪陸上競技選手権大 兼 第71回国体陸上競技選手選考競技会 7/8~10 ヤンマースタジアム長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 1500m 山田 昌太郎 3 4分05秒55 予選 6位
男子 110mH 江畑 雄平 3 16秒01 予選 8位
男子 4×100mR 薮田 裕 3 43秒94 予選 8位
男子 4×100mR 中田 凜 3
男子 4×100mR 田中 竜輔 2
男子 4×100mR 郡 翔大 2
男子 4×400mR 中田 凜 3 3分28秒11 予選 4位
男子 4×400mR 郡 翔大 2
男子 4×400mR 濵田 健太 2
男子 4×400mR 田中 竜輔 2
男子 走高跳 江畑 雄平 3 1m95 決勝 13位
女子 100m 坂野 七海 1 12秒22 予選 1位 +0.8
女子 100m 坂野 七海 1 12秒14 準決勝 2位 +0.0
女子 100m 坂野 七海 1 12秒17 決勝 3位 -0.5 近畿選手権進出
女子 200m 坂野 七海 1 25秒26 予選 1位 +0.1
女子 200m 坂野 七海 1 DNS
女子 800m 鷹栖 愛 2 2分18秒45 予選 4位
女子 1500m 松本 奈々 2 4分37秒30 予選 5位
女子 1500m 鷹栖 愛 2 4分42秒50 予選 5位
女子 1500m 嫁阪 舞 2 4分56秒01 予選 12位
女子 1500m 松本 奈々 2 4分36秒57 決勝 5位 近畿選手権進出
女子 1500m 鷹栖 愛 2 4分47秒36 決勝 11位 近畿選手権進出 繰り上がり当選
女子 3000m 松本 奈々 2 9分58秒15 オープン 2位
女子 100mH 村上 綾香 3 15秒29 予選 6位 -0.5
女子 100mH 村上 綾香 3 15秒11 準決勝 5位 +0.6
女子 3000mSC 嫁阪 舞 2 11分39秒60 決勝 5位 近畿選手権進出
女子 5000mW 柿花 璃子 3 25分10秒78 決勝 優勝 近畿選手権進出
女子 4×100mR 村上 綾香 3 50秒72 予選 7位
女子 4×100mR 平野 真理 3
女子 4×100mR 松藤 秀 2
女子 4×100mR 里見 桃佳 2
女子 4×400mR 平野 真理 3 4分16秒65 予選 8位
女子 4×400mR 松藤 秀 2
女子 4×400mR 里見 桃佳 2
女子 4×400mR 佐川 美咲 2
女子 走高跳 松藤 秀 2 1m55 決勝 18位
女子 走高跳 平野 真理 3 NM
女子 三段跳 佐川 美咲 2 10m80 決勝 18位 +0.0
女子 砲丸投 青柳 栞 3 11m33 決勝 10位
女子 円盤投 山下 里菜 3 36m10 決勝 7位 近畿選手権進出 繰り上がり当選
女子 ハンマー投 青柳 栞 3 48m79 決勝 4位 近畿選手権進出
女子 ハンマー投 森川 未望 3 40m40 決勝 11位
女子 ハンマー投 今野 絵梨香 2 39m13 決勝 13位
DNS :欠場
NM :記録なし
☆今年は繰り上がりも含め女子5人5種目が近畿選手権に進出しました。
 8/27・28滋賀県皇子山競技場にて行われます。
 応援よろしくお願いいたします。

カレンダー

    2016年7月
    « 6月   8月 »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

カテゴリー