クラブブログ

水泳部近畿大会の結果

2017年07月27日

7月22日~24日まで京都アクアリーナでおこなわれた近畿大会の結果です。ご声援ありがとうございました。
男子
400mリレー    (平野・畑田・北川・善野)  13位 ※
800mリレー    (平野・豊田・鈴木・高田)  10位 ※
400mメドレーリレー(小倉・相浦・最相・善野)   8位 ※
50m自由形      畑田 瑛良         22位
1500m自由形    豊田 光           5位 ※
200mバタフライ   善野 翔           2位 ※
200m個人メドレー  平野 柊生          3位 ※
200m個人メドレー  善野 翔           4位 ※
400m個人メドレー  平野 柊生          3位 ※

女子
400mリレー    (國友・濱里・青山・丸尾)   7位 ※
800mリレー    (濱里・大平・石井・小川)  10位 ※
400mメドレーリレー(國友・青山・西本・濱里)   8位 ※
100m自由形     濱里 葵          11位
100m背泳ぎ     杉本 尚子         21位
200m背泳ぎ     杉本 尚子         24位
100mバタフライ   國友 芙緒          3位 ※
200mバタフライ   水竹 愛美         17位
200m個人メドレー  國友 芙緒          3位 ※
200m個人メドレー  青山 美咲         10位 ※

※印は全国大会標準記録を突破した種目です。

以上の結果、個人8種目・リレー6種目が宮城県仙台でおこなわれる全国大会に出場することになりました。

ご声援宜しくお願いします。

平成29年度 大阪高校総体兼全日本高校選手権大阪地区予選 西地区 予選ラウンド

平成29年7月25日(火)

《男子バレーボール部》
会場 : 和泉高等学校

第3試合 負け 0-2 和泉高等学校

《女子バレーボール部》

会場 : 市立堺高等学校

第1試合 勝ち 2-0 近大泉州高等学校

第3試合 負け 1-2 市立堺高等学校

たくさんのご声援ありがとうございました!

第72回大阪高等学校総合体育大会 陸上競技の部 地区予選会(3・4地区) 7/22.23 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 岩﨑 嵩大 2 11秒28 総合 11位 -1.1 大阪大会進出
男子 100m 仲井 大和 2 11秒64 総合 42位 +0.6
男子 200m 岩﨑 嵩大 2 23秒03 総合 3位 -0.9 大阪大会進出
男子 200m 木谷 優太 2 24秒81 総合 58位 -2.5
男子 400m 岡元 祥大 2 53秒69 総合 30位
男子 400m 仲井 大和 2 55秒13 総合 45位
男子 5000m 岡田 佑人 2 16分49秒28 総合 13位 大阪大会進出
男子 5000m 南  高之 2 18分58秒78 総合 50位
男子 3000mSC 品川 暉亞 2 10分46秒00 総合 11位 大阪大会進出
男子 走高跳 小玉 啓太 2 1m75 決勝 5位 大阪大会進出
男子 走幅跳 川嶋 翔大 2 6m16 決勝 7位 -0.3 大阪大会進出
男子 砲丸投 杉野 斗夢 2 15m45 決勝 優勝 大阪大会進出
男子 円盤投 杉野 斗夢 2 40m79 決勝 優勝 大阪大会進出
男子 円盤投 杉野 斗夢 2 40m79 決勝 優勝 大阪大会進出
男子 100m 中西 弘紀 1 11秒51 総合 12位 +1.3 大阪大会進出
男子 100m 田村 悠真 1 12秒37 総合 78位 +0.1
男子 200m 中西 弘紀 1 23秒84 総合 11位 +1.7 大阪大会進出
男子 200m 田村 悠真 1 25秒80 総合 69位 -1.4
男子 800m 佐藤 迅介 1 2分08秒69 総合 13位 大阪大会進出
男子 800m 永山 大楽 1 2分09秒19 総合 15位 大阪大会進出
男子 1500m 中辻 隼人 1 4分26秒96 総合 11位 大阪大会進出
男子 1500m 永山 大楽 1 4分35秒25 総合 27位 大阪大会進出
男子 5000m 中辻 隼人 1 16分35秒91 総合 優勝 大阪大会進出
男子 5000m 禰宜田 敬幸 1 16分55秒08 総合 6位 大阪大会進出
男子 110mH 久保山 星 1 21秒26 総合 16位 大阪大会進出
男子 400mH 久保山 星 1 1分16秒17 総合 17位 大阪大会進出
男子 走幅跳 三浦 朗生 1 5m26 決勝 36位 -1.0
男子 円盤投 中野 辰稀 1 26m04 決勝 3位 大阪大会進出
男子 ハンマー投 中野 辰稀 1 33m38 決勝 2位 大阪大会進出
男子 4×100mR 中西 弘紀 1 44秒64 総合 18位 1 大阪大会進出
男子 4×100mR 川嶋 翔大 2 44秒64 総合 18位 2 大阪大会進出
男子 4×100mR 木谷 優太 2 44秒64 総合 18位 3 大阪大会進出
男子 4×100mR 岩﨑 嵩大 2 44秒64 総合 18位 4 大阪大会進出
男子 4×400mR 岩﨑 嵩大 2 3分34秒96 総合 13位 1 大阪大会進出
男子 4×400mR 岡元 祥大 2 3分34秒96 総合 13位 2 大阪大会進出
男子 4×400mR 川嶋 翔大 2 3分34秒96 総合 13位 3 大阪大会進出
男子 4×400mR 仲井 大和 2 3分34秒96 総合 13位 4 大阪大会進出
男子 4×400mR 仲井 大和 2 3分34秒96 総合 13位 4 大阪大会進出
女子 走高跳 大東 史岬 2 1m45 決勝 5位 大阪大会進出
女子 走幅跳 大東 史岬 2 4m55 決勝 16位 +0.0 大阪大会進出
女子 円盤投 藤本 純風 2 30m11 決勝 4位 大阪大会進出
女子 ハンマー投 藤本 純風 2 21m59 決勝 7位 大阪大会進出
女子 ハンマー投 藤本 純風 2 21m59 決勝 7位 大阪大会進出
女子 100m 宮本 奈美夏 1 13秒16 総合 8位 -0.8 大阪大会進出
女子 100m 岩本 茉莉 1 13秒20 総合 10位 +0.6 大阪大会進出
女子 200m 野上 日菜 1 28秒99 総合 22位 +0.7 大阪大会進出
女子 200m 福家 早喜 1 31秒08 総合 41位 -3.3
女子 400m 野上 日菜 1 1分05秒88 総合 17位 大阪大会進出
女子 400m 山下 柚月 1 1分17秒01 総合 21位 大阪大会進出
女子 800m 左部 来夢 1 2分33秒14 総合 15位 大阪大会進出
女子 1500m 上野 日菜子 1 4分48秒13 総合 2位 大阪大会進出
女子 1500m 山田 莉里花 1 4分58秒46 総合 6位 大阪大会進出
女子 3000m 田村 麻衣 1 10分05秒78 総合 優勝 大阪大会進出
女子 3000m 角谷 怜奈 1 11分29秒28 総合 7位 大阪大会進出
女子 100mH 宮本 奈美夏 1 16秒18 総合 3位 大阪大会進出
女子 400mH 山下 柚月 1 1分16秒62 総合 13位 大阪大会進出
女子 5000mW 阿部 小町 1 25分20秒83 総合 優勝 大阪大会進出
女子 5000mW 福塚 美海 1 32分43秒79 総合 3位 大阪大会進出
女子 走幅跳 蔭地 未湖 1 4m51 決勝 12位 -0.4 大阪大会進出
女子 走幅跳 山岡 恵彩 1 4m05 決勝 30位 +2.2
女子 三段跳 蔭地 未湖 1 10m37 決勝 3位 +1.1 大阪大会進出
女子 砲丸投 禰宜田 真央 1 9m90 決勝 優勝 大阪大会進出
女子 砲丸投 合田 真希 1 9m22 決勝 4位 大阪大会進出
女子 ハンマー投 竹谷  陸 1 28m12 決勝 2位 大阪大会進出
女子 ハンマー投 合田 真希 1 18m45 決勝 4位 大阪大会進出
女子 やり投 竹谷  陸 1 28m66 決勝 2位 大阪大会進出
女子 やり投 禰宜田 真央 1 28m48 決勝 3位 大阪大会進出
女子 4×100mR 山岡 恵彩 1 51秒79 OPEN 1 大阪大会進出
女子 4×100mR 岩本 茉莉 1 51秒79 OPEN 2 大阪大会進出
女子 4×100mR 宮本 奈美夏 1 51秒79 OPEN 3 大阪大会進出
女子 4×100mR 大東 史岬 2 51秒79 OPEN 4 大阪大会進出
☆ 1・2年生がリレー以外各学年で戦い、トラック24位、フィールド16位までが8月17日から万博
  で行われる大阪大会に進出するこの大会。
  3年生の協力もあり、暑い中での二日間でしたが、好成績をおさめてくれくれました。
  沢山のご声援ありがとうございました。

平成29年度 大阪高校総体兼全日本高校選手権大阪地区予選 西地区 予選ラウンド

平成29年7月25日(火)

《男子バレーボール部》
会場 : 和泉高等学校

第3試合 vs (夕陽丘高等学校 vs 和泉高等学校 の勝者)

《女子バレーボール部》

会場 : 市立堺高等学校

第1試合 vs 近大泉州高等学校

ご声援よろしくお願いいたします!

高校第三・四地区第2回記録会   7/16.17 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 市川 大地 3 11秒33 総合 15位 -1.3
男子 100m 野村 壱彩 3 11秒52 総合 34位 +1.2
男子 100m 濵田 健太 3 11秒60 総合 42位 -1.3
男子 100m 田中 竜輔 3 11秒73 総合 63位 -3.0
男子 100m 郡  翔大 3 12秒03 総合 129位 -3.6
男子 200m 市川 大地 3 23秒24 総合 23位 +0.3
男子 200m 郡  翔大 3 23秒44 総合 47位 -4.1
男子 4×100mR 田中 竜輔 3 43秒19 総合 4位 1
男子 4×100mR 郡  翔大 3 43秒19 総合 4位 2
男子 4×100mR 市川 大地 3 43秒19 総合 4位 3
男子 4×100mR 野村 壱彩 3 43秒19 総合 4位 4
男子 砲丸投 杉野 斗夢 2 15m23 決勝 1位
男子 円盤投 杉野 斗夢 2 40m33 決勝 1位
男子 ハンマー投 森田 雅也 3 43m55 決勝 6位
女子 100m 松藤  秀 3 12秒86 総合 9位 -2.4
女子 100m 里見 桃佳 3 13秒85 総合 72位 -2.2
女子 100m 親川 マリ 3 DNS
女子 100m 岩本 茉莉 1 DNS
女子 200m 福家 早喜 1 31秒42 総合 116位 -3.4
女子 200m 野上 日菜 1 DNS
女子 100mH 宮本 奈美夏 1 15秒92 総合 10位 +0.8
女子 走幅跳 山岡 恵彩 1 3m90 総合 66位 +3.8
女子 砲丸投 神田 梨緒 3 DNS
女子 砲丸投 禰宜田 真央 1 DNS
女子 円盤投 岡  優希 3 35m17 決勝 3位
女子 ハンマー投 神田 梨緒 3 42m49 決勝 2位
女子 ハンマー投 竹谷  陸 1 23m50 決勝 15位
女子 ハンマー投 今野 絵梨香 3 NM
女子 やり投 新城 穂希 3 33m22 決勝 6位
☆ 全国選抜や日本ジュニアの参加記録の突破を目指す者や、進路に向けて
  区切りの試合となる者、色んな目標を持ったメンバー達が暑い暑い二日間
  を戦いました。
  今週末の地区総体に向けて、みんなで盛り上げていきたいと思います。
  ご声援ありがとうございました。
第85回大阪陸上競技選手権大会 7/7~9 ヤンマースタジアム・フィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 1500m 堺谷 駿 3 4分07秒09 予選 6位
男子 4×100mR 田中 竜輔 3 DNF 0 0 1
男子 4×100mR 濵田 健太 3 DNF 0 0 2
男子 4×100mR 市川 大地 3 DNF 0 0 3
男子 4×100mR 岩﨑 嵩大 2 DNF 0 0 4
男子 4×400mR 岩﨑 嵩大 2 3分27秒60 予選 6位 1
男子 4×400mR 濵田 健太 3 3分27秒60 予選 6位 2
男子 4×400mR 野村 壱彩 3 3分27秒60 予選 6位 3
男子 4×400mR 郡 翔大 3 3分27秒60 予選 6位 4
女子 100m 坂野 七海 2 12秒05 予選 1位 -1.4
女子 100m 坂野 七海 2 11秒98 準決勝 1位 +0.8
女子 100m 坂野 七海 2 11秒89 決勝 2位 +0.8 近畿選手権出場
女子 200m 坂野 七海 2 25秒00 予選 1位 +0.6
女子 200m 坂野 七海 2 24秒85 準決勝 1位 +0.2
女子 200m 坂野 七海 2 DNS 決勝
女子 200m 松藤 秀 3 25秒83 予選 2位 -1.0
女子 200m 松藤 秀 3 DNS 準決勝
女子 800m 原 華澄 1 2分14秒57 予選 2位
女子 800m 原 華澄 1 2分10秒45 決勝 3位 0 近畿選手権出場
女子 1500m 松本 奈々 3 4分33秒28 予選 3位
女子 1500m 田村 麻衣 1 4分38秒46 予選 6位
女子 1500m 上野 日菜子 1 4分40秒24 予選 7位
女子 1500m 嫁阪 舞 3 4分45秒64 予選 8位
女子 1500m 松本 奈々 3 4分37秒71 決勝 4位 0 近畿選手権出場
女子 1500m 田村 麻衣 1 DNS 決勝
女子 5000m 松本 奈々 3 17分10秒53 決勝 2位 0 近畿選手権出場
女子 3000mSC 嫁阪 舞 3 11分25秒96 決勝 3位 0 近畿選手権出場
女子 走高跳 松藤 秀 3 1m55 決勝 9位
女子 三段跳 佐川 美咲 3 10m74 決勝 23位 -0.7
女子 砲丸投 神田 梨緒 3 10m91 決勝 13位
女子 ハンマー投 今野 絵梨香 3 41m99 決勝 9位 0 近畿選手権出場 繰り上げ
女子 ハンマー投 神田 梨緒 3 40m16 決勝 12位
女子 4×100mR 里見 桃佳 3 49秒29 予選 6位 1
女子 4×100mR 松藤 秀 3 49秒29 予選 6位 2
女子 4×100mR 宮本 奈美夏 1 49秒29 予選 6位 3
女子 4×100mR 岩本 茉莉 1 49秒29 予選 6位 4
女子 4×400mR 松藤 秀 3 4分08秒03 予選 7位 1
女子 4×400mR 佐川 美咲 3 4分08秒03 予選 7位 2
女子 4×400mR 里見 桃佳 3 4分08秒03 予選 7位 3
女子 4×400mR 野上 日菜 1 4分08秒03 予選 7位 4
DNF:途中棄権
DNS:欠 場
☆ 大阪の中学生から大学生や社会人まで出場し、No1を決めるこの大会。
  今年は5人6種目の近畿選手権出場を決めました。
  近畿選手権は9/2・3に兵庫県三木総合防災公園陸上競技場にて行われます。
  ご声援よろしくお願いいたします。

カレンダー

カテゴリー