大阪体育大学浪商高等学校

クラブブログ

陸上競技部 第51回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

2018.09.17

第51回 近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 9/14~16 奈良市鴻ノ池陸上競技場
性別 学年 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 2年 ハンマー投 中野 辰稀 2 46m74 決勝 8位
男子 2年 円盤投 中野 辰稀 2 33m33 決勝 15位
女子 2年 800m 原 華澄 2 2分16秒31 予選 1位
女子 2年 800m 原 華澄 2 DNS 決勝
女子 2年 5000mW 阿部 小町 2 26分09秒94 決勝 7位
女子 2年 ハンマー投 竹谷 陸 2 43m29 決勝 3位
女子 2年 やり投 禰宜田真央 2 38m71 決勝 3位
男子 1年 ハンマー投 原田 恒輝 1 39m25 決勝 5位
女子 1年 400mH 津田 百翔 1 1分05秒79 予選 1位
女子 1年 400mH 津田 百翔 1 1分05秒32 決勝 3位
女子 1年 5000mW 栗原 史歩 1 DQ.K2
女子 1年 円盤投 大西 愛莉 1 35m31 決勝 5位
女子 1年 ハンマー投 大西 愛莉 1 33m18 決勝 5位
女子 共通 4×400mR 津田 百翔 1 4分03秒27 予選 4位 1
女子 共通 4×400mR 貴島萌夏美 1 4分03秒27 予選 4位 2
女子 共通 4×400mR 野上 日菜 2 4分03秒27 予選 4位 3
女子 共通 4×400mR 津田 明翔 1 4分03秒27 予選 4位 4
女子 共通 4×400mR 津田 百翔 1 4分05秒09 準決勝 7位 1
女子 共通 4×400mR 貴島萌夏美 1 4分05秒09 準決勝 7位 2
女子 共通 4×400mR 野上 日菜 2 4分05秒09 準決勝 7位 3
女子 共通 4×400mR 津田 明翔 1 4分05秒09 準決勝 7位 4
☆男子2名3種目、女子11名9種目が出場した今年の大会。
人生初の近畿大会で予選を突破した者、決勝の舞台に立った者、そして表彰状をゲットした者
また、怪我により決勝の舞台を勇気ある決断で棄権した者、あと一歩で賞状に手が届かなかった者
3日間の大会で今年も色んなドラマがありました。
今回、残念ながら近畿大会に出場できなかった者も最終日には応援に来てくれました。
見て感じたこの大会を、来年への大きな刺激してもらいたいです。
お忙しい中、沢山のご声援ありがとうございました。

女子バレーボール部 大会結果

2018.09.10

平成30年9月9日(日) 大阪私立高等学校総合体育大会バレーボール優勝大会

 

会場 : 東海大大阪仰星高等学校

試合順 : Pゾーン 第3試合 負け 1-2 清教学園高等学校

 

健闘しましたが、残念な結果となりました。

11月の新人戦に向けて課題を克服していきたいと思います。

朝早くからたくさんのご声援ありがとうございました!

女子バレーボール部 大会のお知らせ

2018.09.08

9月9日(日) 大阪私立高等学校総合体育大会バレーボール優勝大会

 

大阪工業大学体育館にて

9:00~ 開会式

終了後

東海大大阪仰星高等学校へ移動

Pゾーン7チームによる当日抽選を行います

 

応援よろしくお願いします。

陸上競技部 第86回近畿陸上競技選手権大会

2018.09.03

第86回近畿陸上競技選手権大会  9/01.02 京都市西京極総合運動公園陸上競技場
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 砲丸投(7.260kg) 杉野 斗夢 3 13m63 決勝 7位
男子 円盤投(2.0kg) 杉野 斗夢 3 39m16 決勝 15位
☆大阪大会で台風の影響による交通機関のマヒや勇気ある決断による棄権などもあり、
今年は3年生男子1名の近畿選手権となった。
大学生や社会人選手達と戦い「近畿No1」を決めるこの大会、男子の投擲種目は
「高校生と一般とは重さが異なる」のだが、そんな状況でも一般選手に臆することなく
投げていた姿に「頼もしさ」を感じ、嬉しかったです。
ご声援、ありがとうございました。

水泳部 試合結果

2018.09.02

大阪高校対校選手権 水泳競技大会

男子総合 第3位
男子50m バタフライ 第4位 記録 25.64 中村 海人
男子50m バタフライ 第5位 記録 25.76 最相 秀平
男子100m バタフライ 第2位 記録 55.67 平野 柊生
男子100m バタフライ 第6位 記録 56.69 中村 海人
男子50m 背泳ぎ 第2位 記録 27.54 入江 五陸
男子50m 背泳ぎ 第7位 記録 28.12 小倉 望
男子100m 背泳ぎ 第6位 記録 1:00.93 小倉 望
男子200m 背泳ぎ 第5位 記録 2:12.74 市川 嵐士
男子200m 背泳ぎ 第6位 記録 2:13.50 入江 五陸
男子50m 平泳ぎ 第5位 記録 30.62 橋本 真聖
男子100m 平泳ぎ 第5位 記録 1:04.99 相浦 友希
男子100m 平泳ぎ 第6位 記録 1:05.40 池下 慎粋
男子200m 平泳ぎ 第3位 記録 2:20.27 相浦 友希
男子200m 平泳ぎ 第4位 記録 2:20.34 池下 慎粋
男子50m 自由形 第2位 記録 24.04 北川 友祐
男子100m 自由形 第4位 記録 52.81 北川 友祐
男子400m 自由形 第5位 記録 4:03.43 鈴木 翔太
男子1500m 自由形 第8位 記録 16:01.73 鈴木 翔太
男子200m 個人メドレー 優勝 記録 2:05.76 平野 柊生
女子総合 第3位
女子100m バタフライ 優勝 記録 1:00.77(大会新) 國友 茉緒
女子200m バタフライ 第2位 記録 2:21.19 水竹 愛美
女子50m 背泳ぎ 第3位 記録 31.54 杉本 尚子
女子200m 背泳ぎ 第5位 記録 2:27.08 丸尾 栞那
女子50m 自由形 優勝 記録 26.57 國友 茉緒
女子400m 自由形 第3位 記録 4:32.22 大平 愛夏
女子200m 自由形 第4位 記録 2:08.38 山口 花梨
女子200m 個人メドレー 第2位 記録 2:21.20 青山 美咲
女子400m 個人メドレー 第3位 記録 5:03.97 青山 美咲
女子400m 個人メドレー 第5位 記録 5:09.87 大平 愛夏
男子400mリレー 第4位 記録 3:34.26
平野 柊生,池ノ上 竜也,中村 海人,北川 友祐
男子4×100mメドレーリレー 第3位 記録 3:53.95
入江 五陸,相浦 友希,平野 柊生,北川 友祐
女子400mリレー 第3位 記録 3:59.27
國友 茉緒,青山 美咲,山口 花梨,丸尾 栞那
女子4×100mメドレーリレー 第2位 記録 4:24.84
丸尾 栞那,青山 美咲,國友 茉緒,山口 花梨

平成30年度近畿高等学校選手権水泳競技大会

男子50m 自由形 第3位 記録 23.89  北川 友祐
男子100m バタフライ 第5位 記録 55.39 平野 柊生
男子200m 個人メドレー 第3位 記録 2:04.82  平野 柊生
男子400mメドレーリレー 第7位 記録 3:53.53
入江 五陸,池下 慎粋,平野 柊生,最相 秀平
女子総合 第8位  20点
女子100m バタフライ  第3位 記録 1:01.12 國友 茉緒
女子200m 個人メドレー 第3位 記録 2:19.74 國友 茉緒
女子200m 個人メドレー 第5位 記録 2:21.31  青山 美咲
女子800mメドレーリレー 第7位 記録 8:41.03
國友 茉緒,永山 真唯,大平 愛夏,山口 花梨
アーティスティックスイミングミックスチームの部
第2位 記録 52.9333点 中島, 七條, 奥村, 端山, 大園, 神保, 宮石, 小林

平成30年度全国高等学校総合体育大会
第86回日本高等学校選手権水泳競技大会

女子200m個人メドレー 第6位 記録 2:18.12 國友 茉緒

今後の予定
第73回国民体育大会 出場
9/15~17(福井県敦賀市総合運動公園プール)
國友 茉緒、 池下 慎粋、 善野  颯

お忙しい中、そして猛暑の中、応援していただいた関係者の方々、
たくさんのご声援本当にありがとうございました。