大阪体育大学浪商高等学校

クラブ活動

女子硬式野球部 クラブ体験会 10月31日(土)・11月21日(土)申込受付中

2020.09.30

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

下記日程において、本校の女子硬式野球部のクラブ体験会を実施いたします。

令和2年10月31日(土)17時~

令和2年11月21日(土)17時~

※ 尚、日程の都合があわない場合は遠慮なくご連絡下さい。

※ 詳細は別紙をご参照ください。

 

こちら → 女子硬式野球部クラブ体験会

 

第75回大阪高校総体 兼 全国高校サッカー選手権大会 大阪大会 予選結果

2020.09.28

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

第75回大阪高校総体 兼 全国高校サッカー選手権大会 大阪大会の予選結果です。

 

9月20日(日)一次予選 3回戦 結果

大阪体育大学浪商高校 5 - 0 箕面学園高校さん

 

9月26日(土)二次予選 1回戦 結果

大阪体育大学浪商高校 6 - 0 太成学院大高校さん

 

NSC(浪商スポーツクラブ)  空手・キックボクシング・BMXなど

2020.09.27

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

令和2年10月3日(土)本校入試説明会を開催します。随時、本校ホームページにて申込を

受け付けています。

当日、説明会終了後にNSC(浪商スポーツクラブ)に興味を持っている中学生ならびに

保護者の皆様に個別での相談会を実施します。

都合が良くない場合は、別日程で個別での相談も受け付けています。

 

NSC(浪商スポーツクラブ)

 浪商学園は競技種目に関わらず、色々なスポーツを応援しています。

 本校にない競技でも一定の条件をクリアーすれば、クラブ活動として承認されます。

 現在、空手、競技エアロビック、BMX、ボクシング、キックボクシングなど10名上の

 高校生の皆さんが所属しています。

 太極拳、ボート、カイトセーリングは正規の認定ではありませんが、サポート会員として

 活躍してくれています。大会参加の承認(公欠)など競技参加を支援しています。

 どのような競技でもまずは一度、ご相談ください。

 

女子硬式野球部 関西女子硬式野球選手権ラッキートーナメント大会結果

2020.09.26

9月21日(月)

関西女子硬式野球選手権ラッキートーナメント大会

 

蒼開高校さん 8 - 1 大阪体育大学浪商高校(6回コールド)

 

OP戦 vs 福知山成美高校さん

0-8 ●

 

ご声援ありがとうございました。

令和2年度 第73回大阪高校バスケットボール選手権大会 男子2.3回戦

2020.09.24

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

令和2年度 第73回大阪高校バスケットボール選手権大会の男子2回戦・3回戦が

9月21日(月)・22日(火)に開催されました。

尚、結果は以下の通りです。

 

2回戦 大阪体育大学浪商高校 109 - 42 四天王寺東高校さん

3回戦 大阪体育大学浪商高校  88 - 60 北かわち皐が丘高校さん

陸上競技部 第53回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

2020.09.23

第53回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 9/18~20 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 1500m 児玉 虎太郎 1 4分13秒63 決勝 14位
男子 3000mSC 伐栗 暖人 1 9分45秒13 決勝 6位
男子 5000mW 梅田 和宏 1 25分05秒67 決勝 2位
男子 走幅跳 上田 竣貴 1 7m08 決勝 3位 +3.7
男子 三段跳 徳田 直斗 1 14m13 決勝 3位 +0.7
男子 円盤投 吉田 そら 1 37m15 決勝 7位
男子 ハンマー投 藤川 一耀 1 35m38 決勝 3位
男子 ハンマー投 藤裏 旺士 1 31m49 決勝 12位
男子 ハンマー投 藤裏 旺士 1 31m49 決勝 12位  
女子 3000m 須田 笑瑠萌 2 DNS 決勝
女子 100mH 宮繁 愛葉 2 14秒64 予選 2位 -0.2
女子 100mH 宮繁 愛葉 2 DNS 決勝
女子 三段跳 宮繁 愛葉 2 11m95 決勝 3位 +1.4
女子 5000mW 吉野谷 心 2 28分34秒57 決勝 11位
女子 5000mW 山嵜 佑莉愛 2 27分48秒16 決勝 9位
女子 砲丸投 西込 珠輝来 2 11m80 決勝 3位
女子 円盤投 西込 珠輝来 2 39m54 決勝 優勝
女子 円盤投 川口 明結美 2 32m26 決勝 8位
女子 ハンマー投 川口 明結美 2 44m36 決勝 3位
女子 ハンマー投 川口 明結美 2 44m36 決勝 3位  
女子 400mH 川辺 莉子 1 1分06秒95 予選 2位
女子 400mH 川辺 莉子 1 1分05秒21 決勝 4位
女子 400mH 岡本 彩花 1 1分08秒03 予選 4位
女子 400mH 岡本 彩花 1 1分08秒52 決勝 8位
女子 三段跳 楠井 菜摘 1 10m61 決勝 11位 +0.0
女子 ハンマー投 川島 空 1 33m85 決勝 5位
女子 ハンマー投 川島 空 1 33m85 決勝 5位  
女子総合 7位 37点
1年男子総合 4位 30点
2年女子総合 2位 27点
2年女子総合 2位 27点  
☆今年初めての近畿大会が、ヤンマーフィールド長居にて行われました。
本校からは、大阪を勝ち抜いた男子1年8名8種目、女子2年6名9種目
1年女子4名4種目(延べ)が激戦の三日間を戦いました。
アクシデントによりスタートラインに立てなかった者の分まで、出場者全員で
最後まで諦めず精一杯競技してくれた姿はカッコ良かったです。
初日は今年初めての競技場内でのテント設営作業に手間取り、90分以上
かかっていましたが、二日目からはほんの数分で作業が完了!
戦う基地の設営を協力して行うことで、チームの雰囲気も変わりました。
コロナ感染の影響で、厳重な規制がかかる無観客での大会でしたが、
一人一人が協力して行動できていたと思います。
その結果、男子1年総合4位、女子2年総合2位に入りました。
また、女子総合(1.2年)でも7位と健闘してくれました!
規制のため競技場には入れなくても、競技場の外から熱い視線を送ってくれた
卒業生や保護者の方々のおかげだと感謝しております。
これからもよろしくお願いいたします。

令和2年度 秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選 四回戦

2020.09.22

平素は本校の教育活動にご理解とご協力を頂き誠にありがとうございます。

令和2年9月20日(日) 令和2年度 秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選 四回戦が行われました。

尚、結果は以下の通りです。

 

大阪体育大学浪商高校 2 ー 6 大阪産業大学附属高校さん

令和2年度 秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選 三回戦

2020.09.21

平素は本校の教育活動にご理解とご協力を頂き誠にありがとうございます。

令和2年9月20日(日) 令和2年度 秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選 三回戦が行われました。

尚、結果は以下の通りです。

 

大阪体育大学浪商高校 4 ー 1 初芝立命館高校さん

 

女子硬式野球部 クラブ体験会

2020.09.18

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

下記日程において、本校の女子硬式野球部のクラブ体験会を実施いたします。

令和2年10月31日(土)17時~

令和2年11月21日(土)17時~

※ 尚、日程の都合があわない場合は遠慮なくご連絡下さい。

※ 詳細は別紙をご参照ください。

 

こちら → 女子硬式野球部クラブ体験会

 

 

令和2年度 秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選 三回戦・四回戦の予定

2020.09.17

平素は本校の教育活動にご理解とご協力を頂き誠にありがとうございます。

令和2年度 秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選 三回戦・四回戦の日程が発表されました。

尚、今大会は観客試合のため、試合会場及び試合時間は発表されておりません。

会場でのご声援は頂けませんので、ご了承ください。

 

9月20日(日)  三回戦 大阪体育大学浪商高校  ー  初芝立命館高校さん

9月21日(日)  四回戦 大阪体育大学浪商高校  ー  対戦相手は未定です