大阪体育大学浪商高等学校

クラブブログ

平成31年度 春季近畿地区 高校野球大会 大阪府予選 四回戦

2019.04.30

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き、誠にありがとうございます。

平成31年 4月29日(月) 10時~ 本校 野球場

春季近畿地区 高校野球大会 大阪府予選 四回戦が行われました。

試合結果は以下の通りです。

大阪体育大学浪商高校 6 - 5 狭山高校

沢山の応援、ご声援ありがとうございました。

尚、5回戦は5月3日 浪速高校との対戦が決定しています。

 

陸上競技部 第18回阪奈和高等学校対抗陸上競技大会

2019.04.30

第18回阪奈和高等学校対抗陸上競技大会  4/29 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 中西 弘紀 3 11秒13 T決勝 10位 +0.7
男子 200m 中西 弘紀 3 22秒74 11位 +0.4
男子 200m 西村 駿輝 2 23秒00 15位 +0.4
男子 5000m 中辻 隼人 3 DNS 決勝
男子 400mH 田中 俊輔 2 55秒23 T決勝 5位
男子 3000mSC 永山 大楽 3 10分36秒60 T決勝 25位
男子 3000mSC 禰宜田 敬幸 3 DNS 予選
男子 ハンマー投 中野 辰稀 3 51m10 決勝 2位
男子 ハンマー投 原田 恒輝 2 45m48 決勝 5位
女子 200m 田渕 美沙紀 2 26秒12 T決勝 8位 -0.1
女子 400m 貴島 萌夏美 2 DNS 予選
女子 400m 津田 明翔 2 DNS 予選
女子 800m 貴島 萌夏美 2 DNS 予選
女子 800m 津田 明翔 2 DNS 予選
女子 1500m 伐栗 夢七 2 4分49秒73 T決勝 9位
女子 1500m 田中 星理菜 2 5分14秒75 T決勝 25位
女子 3000m 田村 麻衣 3 10分07秒99 決勝 3位
女子 3000m 山田 莉里花 3 10分36秒98 決勝 12位
女子 100mH 宮本 奈美夏 3 15秒70 T決勝 10位
女子 400mH 津田 百翔 2 1分05秒06 T決勝 4位
女子 5000mW 栗原 史歩 2 27分46秒10 決勝 4位
女子 5000mW 阿部 小町 3 DNS 決勝
女子 走高跳 筒井 穂乃茄 2 1m60 決勝 5位
女子 走高跳 松藤 詩乃 2 1m48 決勝 9位
女子 走幅跳 吉野 仁美 3 5m35 決勝 3位 +0.0
女子 走幅跳 蔭地 未湖 3 4m85 決勝 13位 +1.2
女子 三段跳 蔭地 未湖 3 11m26 決勝 3位 +0.8
女子 砲丸投 大西 愛莉 2 11m15 決勝 7位
女子 砲丸投 合田 真希 3 9m39 決勝 16位
女子 円盤投 大西 愛莉 2 36m17 決勝 6位
女子 円盤投 保田 真優 2 26m17 決勝 15位
女子 ハンマー投 竹谷 陸 3 47m63 決勝 3位
女子 ハンマー投 合田 真希 3 39m82 決勝 7位
女子 4×100mR 山岡 恵彩 3 50秒18 T決勝 12位 1
女子 4×100mR 岩本 茉莉 3 50秒18 T決勝 12位 2
女子 4×100mR 吉野 仁美 3 50秒18 T決勝 12位 3
女子 4×100mR 宮繁 愛葉 1 50秒18 T決勝 12位 4
女子 4×400mR 津田 百翔 2 4分10秒48 T決勝 9位 1
女子 4×400mR 田渕 美沙紀 2 4分10秒48 T決勝 9位 2
女子 4×400mR 野上 日菜 3 4分10秒48 T決勝 9位 3
女子 4×400mR 伐栗 夢七 2 4分10秒48 T決勝 9位 4
☆今年初めて、他府県の選手達との顔見せの大会。
 「腕試し」となったこの大会で、5人が表彰台に乗ってくれた。
 その5人全員が「3年生」と、逞しさを感じた。
 他のメンバーも良い刺激を受けたので、次の大会が楽しみである。
 気温が低く、途中で雨も降るコンディションの中での試合はとても貴重な経験。
 どんな天候でも勝負であり、勝者が決まることを忘れず、どんな状況でも
 最高のパフォーマンスを発揮できるように準備していきます。
 寒い中、沢山のご声援ありがとうございました
 次の試合は5月3.4日にヤンマーフィールド長居にて「地区I・H」が行われます。
 よろしくお願いいたします。

陸上競技部 大阪陸上競技カーニバル

2019.04.30

大阪陸上競技カーニバル  4/28 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
女子 800m 田村 麻衣 3 2分21秒24 予選 3位
女子 800m 田村 麻衣 3 2分24秒49 決勝 8位
女子 ハンマー投 竹谷 陸 3 46m30 決勝 2位
女子 ハンマー投 合田 真希 3 39m61 決勝 5位
女子 ハンマー投 川久保 萌香 2 36m27 決勝 8位
女子 ハンマー投 大西 愛莉 2 35m03 決勝 9位
☆今回は少人数で参加したこの大会。
 まず、長距離が得意な田村が800mに出場。
 予選3位ながらも最後まで諦めない走りが、プラスで決勝進出となった。
 決勝は8位となったが、田村らしく粘りの走りでした。
 女子ハンマーには4人が出場し、3人が決勝進出!
 ハンマーが専門ではない大西が踏ん張り、BESTを更新。
 川久保は故障明けの試運転となったこの大会で、BESTを更新。
 二人の2年生の活躍が、3年生にも大きな刺激となっている。
 この流れを次ぎに活かして行きます。
 ご声援、ご声援ありがとうございました。

軽音学部 新入生歓迎LIVE 2019

2019.04.26

4/25(木)

昼休みに、「新入生歓迎ライブ2019」を本校 視聴覚室でおこない、本当にたくさんの人が集まってくれました。

短い時間でしたが、様々な編成で4曲を披露し、大変盛り上がるLIVEとなりました。

また、次のLIVEに向けてがんばりたいと思います。

 

 

 

陸上競技部 大阪高校地区別春季記録会(3,4地区)

2019.04.23

大阪高校地区別春季記録会(3,4地区)   4/20.21 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 100m 中西 弘紀 3 11秒14 予選 7位 +1.3
男子 100m 中西 弘紀 3 11秒19 B決勝 1位 -0.1
男子 100m 西村 駿輝 2 11秒37 予選 4位 +1.1
男子 100m 能登 荘太朗 2 11秒50 予選 1位 +3.2
男子 100m 冨田 龍馬 2 11秒80 予選 4位 -0.3
男子 100m 奥田 愛斗 2 DNS 予選
男子 200m 中西 弘紀 3 22秒82 予選 6位 +1.8
男子 200m 中西 弘紀 3 22秒84 B決勝 1位 -1.7
男子 200m 西村 駿輝 2 22秒80 予選 1位 -0.7
男子 200m 西村 駿輝 2 23秒25 B決勝 7位 -1.7
男子 200m 能登 荘太朗 2 24秒08 予選 1位 +0.4
男子 400m 橋本 昂星 1 55秒13 予選 6位
男子 400m 鳥羽 孝之 3 55秒94 予選 6位
男子 400m 田村 悠真 3 57秒10 予選 1位
男子 400m 久保山 星 3 58秒75 予選 8位
男子 1500m 明後 達也 2 4分15秒50 予選 10位
男子 1500m 信原 太一 3 4分16秒83 予選 12位
男子 1500m 佐藤 迅介 3 4分29秒61 予選 11位
男子 1500m 薮中 佳祐 3 4分55秒84 予選 19位
男子 5000m 中辻 隼人 3 16分02秒01 総合 3位
男子 110mH 吉渡 真士 2 16秒76 予選 7位 +0.9
男子 400mH 田中 俊輔 2 56秒94 総合 4位
男子 400mH 吉渡 真士 2 1分01秒05 総合 34位
男子 3000mSC 永山 大楽 3 10分39秒84 総合 19位
男子 3000mSC 禰宜田 敬幸 3 11分00秒18 総合 30位
男子 走幅跳 嶋野 誠胡 1 6m29 決勝 7位 +1.1
男子 走幅跳 三浦 朗生 3 6m11 決勝 13位 -2.1
男子 走幅跳 髙岡 秀次 2 NM
男子 三段跳 三浦 朗生 3 12m69 決勝 16位 -0.6
男子 砲丸投 村田 翔貴 1 10m14 決勝 11位
男子 砲丸投 梶原 宙 1 7m19 決勝 37位
男子 円盤投 村田 翔貴 1 31m32 決勝 9位
男子 円盤投 中野 辰稀 3 30m53 決勝 11位
男子 円盤投 原田 恒輝 2 27m72 決勝 15位
男子 ハンマー投 中野 辰稀 3 48m52 決勝 1位
男子 ハンマー投 原田 恒輝 2 44m43 決勝 8位
男子 4×100mR 吉渡 真士 2 43秒39 総合 6位 1
男子 4×100mR 中西 弘紀 3 43秒39 総合 6位 2
男子 4×100mR 西村 駿輝 2 43秒39 総合 6位 3
男子 4×100mR 冨田 龍馬 2 43秒39 総合 6位 4
女子 100m 岩本 茉莉 3 12秒92 予選 2位 -0.3
女子 100m 岩本 茉莉 3 12秒92 B決勝 2位 -0.3
女子 100m 山岡 恵彩 3 13秒34 予選 4位 +1.9
女子 200m 田渕 美沙紀 2 25秒83 予選 5位 +1.1
女子 200m 田渕 美沙紀 2 DNS A決勝
女子 200m 岩本 茉莉 3 26秒53 予選 1位 -0.9
女子 200m 岩本 茉莉 3 DNS B決勝
女子 200m 野上 日菜 3 DNS 予選
女子 400m 津田 百翔 2 1分00秒92 予選 2位
女子 400m 津田 明翔 2 1分01秒89 予選 6位
女子 400m 山下 柚月 3 1分04秒45 予選 7位
女子 800m 山下 柚月 3 1分04秒45 予選 7位
女子 400m 野上 日菜 3 DNS 予選
女子 400m 田渕 美沙紀 2 DNS 予選
女子 400m 貴島 萌夏美 2 DNS 予選
女子 800m 津田 明翔 2 2分26秒35 予選 9位
女子 800m 山嵜 佑莉愛 1 2分39秒64 予選 3位
女子 800m 貴島 萌夏美 2 DNS 予選
女子 800m 古川 乃朱 1 DNS 予選
女子 1500m 田村 麻衣 3 4分39秒87 総合 1位
女子 1500m 須田 笑瑠萌 1 4分40秒18 総合 2位
女子 1500m 栗原 史歩 2 4分57秒90 総合 13位
女子 1500m 大西 葵 2 5分05秒69 総合 25位
女子 1500m 上野 日菜子 3 5分07秒69 総合 25位
女子 1500m 左部 来夢 3 5分27秒74 総合 50位
女子 3000m 田村 麻衣 3 10分21秒73 総合 3位
女子 3000m 山田 莉里花 3 10分32秒79 総合 4位
女子 3000m 伐栗 夢七 2 10分39秒59 総合 6位
女子 3000m 角谷 怜奈 3 10分51秒67 総合 11位
女子 3000m 上野 日菜子 3 10分58秒05 総合 14位
女子 3000m 福塚 美海 3 11分27秒21 総合 23位
女子 3000m 田中 星理菜 2 11分32秒29 総合 26位
女子 100mH 宮繁 愛葉 1 15秒59 総合 3位 -1.8
女子 100mH 宮本 奈美夏 3 DNS 予選
女子 400mH 津田 百翔 2 1分04秒76 総合 6位
女子 5000mW 阿部 小町 3 24分30秒83 総合 2位
女子 5000mW 栗原 史歩 2 27分58秒13 総合 4位
女子 5000mW 大西 葵 2 28分33秒10 総合 6位
女子 走高跳 筒井 穂乃茄 2 1m60 決勝 3位
女子 走高跳 松藤 詩乃 2 1m40 決勝 20位
女子 走幅跳 吉野 仁美 3 5m26 決勝 4位 -1.0
女子 走幅跳 蔭地 未湖 3 5m13 決勝 7位 +1.2
女子 走幅跳 山岡 恵彩 3 DNS 決勝
女子 三段跳 蔭地 未湖 3 11m43 決勝 1位 +0.9
女子 三段跳 吉野 仁美 3 10m64 決勝 3位 +0.6
女子 三段跳 福家 早喜 3 DNS 決勝
女子 砲丸投 大西 愛莉 2 11m47 決勝 3位
女子 砲丸投 西込 珠輝来 1 11m16 決勝 5位
女子 砲丸投 川口 明結美 1 9m88 決勝 10位
女子 砲丸投 合田 真希 3 9m79 決勝 11位
女子 円盤投 大西 愛莉 2 35m88 決勝 5位
女子 円盤投 川口 明結美 1 31m22 決勝 8位
女子 円盤投 西込 珠輝来 1 30m42 決勝 9位
女子 円盤投 保田 真優 2 27m31 決勝 12位
女子 円盤投 川久保 萌香 2 24m40 決勝 16位
女子 ハンマー投 竹谷 陸 3 46m38 決勝 1位
女子 ハンマー投 合田 真希 3 40m14 決勝 3位
女子 ハンマー投 川久保 萌香 2 31m64 決勝 7位
女子 やり投 保田 真優 2 27m61 決勝 13位
女子 やり投 竹谷 陸 3 18m44 決勝 22位
女子 4×100mR 山岡 恵彩 3 50秒71 総合 10位 1
女子 4×100mR 岩本 茉莉 3 50秒71 総合 10位 2
女子 4×100mR 吉野 仁美 3 50秒71 総合 10位 3
女子 4×100mR 宮繁 愛葉 1 50秒71 総合 10位 4
女子 4×400mR 田渕 美沙紀 2 4分04秒15 総合 4位 1
女子 4×400mR 津田 百翔 2 4分04秒15 総合 4位 2
女子 4×400mR 岩本 茉莉 3 4分04秒15 総合 4位 3
女子 4×400mR 山下 柚月 3 4分04秒15 総合 4位 4
☆真夏を感じさせるような気温の中で行われたこの大会。
 今年のI・Hに向けた学内選考会も兼ねており、白熱した勝負が展開された。
 選考を勝ち抜き、学内代表の座を手に入れた者は次のI・H地区予選会に向けていく。
 また、僅差で悔しい結果となった者も「何糞魂」で、次の出番に準備してください。
 1年から3年までの全員で一丸となり、今年もI・H路線を戦います。
 「チーム浪商」でみんなで盛り上げていきましょう!
 暑い中、たくさんのご声援、心から感謝いたします。
 ありがとうございました。
 次の試合は「4/28大阪陸上カーニバル」、「4/29阪奈和対校」が両試合とも
 ヤンマーフィールド長居にて行われます。
 よろしくお願いたします。

平成31年春季近畿地区高校野球 大阪府予選

2019.04.22

4月21日(日)10時~ 本校 野球場にて

春季近畿地区高校野球 大阪府予選 3回戦が行われました。

大阪体育大学浪商高校 9 - 7 大阪高校

多数の皆様にご声援頂き、ありがとうございました。

4回戦も引き続きご声援宜しくお願いします。

女子硬式野球部 練習試合結果

2019.04.22

4月21日(日)練習試合の結果

1試合目 3-0○ 履正社NINO さん

2試合目 1-4● 履正社レクトビーナス さん

両試合ともタイムリーが数本と少なく、残塁が目立ちました。

守備は要所を締めることができ、成長を感じました。

来週日曜日も頑張りたいと思います。

 

4月28日(日)

東近江バイオレッツ さん

至学館大学 さん

場所 すこやかの杜(滋賀県東近江市)

時間 10時30ごろプレーボール

大阪高校春季サッカー大会 3回戦結果

2019.04.22

大阪高校春季サッカー大会 3回戦結果

vs 大商学園

0-2 負け

 

たくさんの関係者様に応援していただきましたが、敗退してしまいました。

次は大阪高校総体に向けて、良いスタートを切りたいと思います。

応援ありがとうございました。

 

 

レスリング部・大阪府春季大会

2019.04.20

4月13日(土)  会場:近畿情報高等専修学校

【試合結果】
60kg級:優勝 大石佳生(2年)
65kg級:優勝 濱口奏琉(2年)2位 河内良樹(2年)
71kg級:優勝 松本武也(3年)
92kg級:優勝 林 峻光(3年)
125kg級:2位 向江 拓(2年)

8階級中4階級で優勝、2階級で2位となりました。
怪我で出場できなかった者もいますが、冬の練習の成果が発揮できた選手が多かったように感じます。

この結果に慢心することなく、4月のJOCジュニアオリンピックカップ、5月の全国グレコ予選、6月のインターハイ予選に向けて日々の練習に全力を注いでいきます。

文化部合同企画 新入生歓迎イベント「FIRST CONTACT」

2019.04.17

4/17(水)

昼休みに文化部(放送部・軽音楽部・自然科学部・美術部・ダンス同好会・吹奏楽同好会・アニメ同好会)合同の新入生歓迎イベント「FIRST CONTACT」を実施しました。

飾りつけは美術部とアニメ同好会が行い、司会は放送部が務め、新入生にそれぞれのクラブが活動の紹介をしました。軽音学部や吹奏楽同好会の顧問の先生方による演奏などのパフォーマンスもあり、とても楽しい昼休みとなりました。

来週の木曜には軽音学部の新歓LIVEが企画されています。

新入生の皆さん、一緒に楽しみましょう!