大阪体育大学浪商高等学校

クラブ活動

女子硬式野球部OP戦結果

2021.04.13

4月6日(火)

大阪体育大学

0-5 (5回降雨コールド)

 

4月10日(土)

貝塚ヤングさん

① 0-9 ●

②11-2 ◯

 

4月11日(日)

和歌山レジーナさん

@龍神グリーングラウンド

①6-0 ◯

②9-3 ◯

 

ご声援ありがとうございました。

陸上競技部 第2回大阪陸上競技記録会

2021.04.12

第2回大阪陸上競技記録会  4/10.11 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果
男子 1500m 児玉 虎太郎 2 4分05秒54 総合 23位
男子 1500m 村上 力哉 2 4分12秒20 総合 40位
男子 1500m 望月 快風丘 2 4分30秒53 総合 139位
男子 1500m 古谷 将大 3 4分44秒27 総合 212位
男子 5000m 山本 真大 3 15分11秒74 総合 14位
男子 5000m 吉津 心雄 3 17分40秒30 総合 94位
男子 3000mSC 伐栗 暖人 2 9分44秒57 総合 2位
男子 3000mSC 浅田 浩太 2 10分50秒39 総合 41位
男子 3000mSC 池辺 勇杜 3 11分02秒21 総合 51位
男子 5000mW 梅田 和宏 2 23分49秒72 総合 4位
男子 走幅跳 德田 直斗 2 6m56 決勝 7位 -1.6
男子 走幅跳 嶋野 誠胡 3 6m23 決勝 26位 +3.1
男子 走幅跳 髙橋 竜斗 3 5m71 決勝 62位 +0.5
男子 走幅跳 中坊 歩希 3 DNS 決勝
男子 走幅跳 今井 政宏 2 DNS 決勝
男子 円盤投 村田 翔貴 3 39m60 決勝 3位
男子 円盤投 立田 弥 2 34m62 決勝 12位
男子 円盤投 大野 祐介 2 30m95 決勝 19位
男子 ハンマー投 古本 尚大 3 47m13 決勝 2位
男子 ハンマー投 藤裏 旺士 2 40m89 決勝 5位
男子 ハンマー投 吉田 そら 2 39m31 決勝 9位
男子 ハンマー投 藤川 一耀 2 36m23 決勝 12位
女子 400m 古川 乃朱 3 1分07秒20 総合 60位
女子 400m 古川 乃朱 3 1分07秒20 総合 60位
女子 400m 川辺 莉子 2 DNS 総合
女子 400m 岡本 彩花 2 DNS 総合
女子 1500m 品川 藍空 2 5分06秒23 総合 44位
女子 1500m 林 美里 2 5分19秒90 総合 72位
女子 1500m 須田 笑瑠萌 4 DNS 総合
女子 1500m 利國 文音 2 DNS 総合
女子 100mH 宮繁 愛葉 3 14秒92 総合 2位 -2.0
女子 5000mW 山嵜 佑莉愛 3 27分40秒37 総合 3位
女子 5000mW 吉野谷 心 3 DNS 総合
女子 走幅跳 楠井 菜摘 2 4m92 決勝 21位 -0.7
女子 円盤投 西込 珠輝来 3 37m75 決勝 2位
女子 ハンマー投 川島 空 2 38m55 決勝 5位
女子 ハンマー投 土井 杏莉 3 29m53 決勝 9位
女子 ハンマー投 川口 明結美 3 DNS 決勝
女子 ハンマー投 川口 明結美 3 DNS 決勝  
☆先週に続いて、ヤンマーフィールド長居にて記録会!
大学生や一般の選手も出場する、今季初の「大阪府下」の大会でした。
まだシーズンの始めですが、BEST記録を更新する者が多数出てくれました!
この勢いで、次週の記録会でも笑顔を増やしたいと思います!!!
感染予防対策で無観客での試合が続きますが、ご声援よろしくお願いいたします。

陸上競技部 第1回大阪陸上競技記録会

2021.04.07

第1回大阪陸上競技記録会  4/04 ヤンマーフィールド長居
性別 種目 氏名 学年 記録 結果 出場種目
男子 800m 村上 力哉 2 2分00秒82 総合 12位 出場種目
男子 5000m 児玉 虎太郎 2 15分22秒16 総合 5位 出場種目
男子 5000m 山本 真大 3 15分28秒95 総合 10位 出場種目
男子 5000m 伐栗 暖人 2 16分00秒50 総合 19位 出場種目
男子 5000m 浅田 浩太 2 17分03秒13 総合 53位 自己新記録
男子 5000m 梅田 和宏 2 17分20秒03 総合 66位 自己新記録
男子 400mH 望月 快風丘 2 DNS 総合 自己新記録
男子 砲丸投 立田 弥 2 13m92 決勝 1位 自己新記録
男子 砲丸投 大野 祐介 2 13m32 決勝 3位 自己新記録
男子 砲丸投 藤裏 旺士 2 12m11 決勝 4位 自己新記録
男子 やり投 梶原 宙 3 46m79 決勝 4位 自己新記録
女子 ☆200m 宮繁 愛葉 3 26秒43 総合 8位 +1.0 自己新記録
女子 200m 宮繁 愛葉 3 26秒43 総合 8位 +1.0 自己新記録
女子 200m 園原 樹那 3 27秒89 総合 30位 +1.9 自己新記録
女子 200m 上野 夏美 3 30秒32 総合 73位 +2.0 自己新記録
女子 800m 古川 乃朱 3 2分27秒91 総合 10位 自己新記録
女子 800m 利國 文音 2 DNS 総合 自己新記録
女子 3000m 須田 笑瑠萌 3 10分14秒63 総合 4位 自己新記録
女子 3000m 品川 藍空 2 11分06秒38 総合 15位 自己新記録
女子 3000m 山嵜 佑莉愛 3 11分27秒61 総合 19位 自己新記録
女子 3000m 林 美里 2 11分45秒64 総合 24位 自己新記録
女子 3000m 吉野谷 心 3 12分24秒92 総合 32位 自己新記録
女子 400mH 川辺 莉子 2 DNS 総合 自己新記録
女子 400mH 岡本 彩花 2 DNS 総合 自己新記録
女子 砲丸投 西込 珠輝来 3 11m37 決勝 2位 自己新記録
女子 やり投 古川 真帆 2 29m68 決勝 7位 自己新記録
女子 ☆やり投 古川 真帆 2 29m68 決勝 7位   自己新記録
☆昨日の地区記録会に続き、連日の記録会。
今日の記録会は一般や大学生も出場するレース。
昼過ぎから雨となり、4月でも肌寒く感じる中での大会は「雨対策」の工夫が
勉強となりました。
どんな状況でもBESTを尽くせる準備が必要であることを感じてくれたと
思います。
今日の経験を今シーズンの大会に繋げて欲しいと思います。
次の大会に向けて準備していきます。

陸上競技部 第1回地区記録会

2021.04.06

第1回地区記録会  4/03 ヤンマーフィールド長居
種目 氏名 学年 記録 結果  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
100m 橋本 昂星 3 11秒63 総合 62位 +0.0 男子 100m タイムレース総合結果
100m 金持 慶太 2 11秒73 総合 87位 -0.9 男子 100m タイムレース総合結果
100m 德田 直斗 2 11秒77 総合 96位 +1.9  男子 100m タイムレース総合結果
100m 吉田 凛汰郎 2 11秒86 総合 122位 -0.7  男子 100m タイムレース総合結果
100m 山岡 幸太郎 2 12秒12 総合 218位 -0.7  男子 100m タイムレース総合結果
100m 宮先 晃誠 3 12秒45 総合 312位 -1.2  男子 100m タイムレース総合結果
100m 中村 大雅 3 DNS 総合  男子 100m タイムレース総合結果
100m 福井 清流 3 DNS 総合  男子 100m タイムレース総合結果
走幅跳 髙橋 竜斗 3 5m62 決勝 32位 +0.2  男子 100m タイムレース総合結果
走幅跳 嶋野 誠胡 3 6m48 決勝 3位 +0.9  男子 100m タイムレース総合結果
走幅跳 中坊 歩希 3 5m15 決勝 46位 +1.1  男子 100m タイムレース総合結果
走幅跳 今井 政宏 2 DNS 決勝  男子 100m タイムレース総合結果
走幅跳 上田 竣貴 2 DNS 決勝  男子 100m タイムレース総合結果
円盤投 村田 翔貴 3 38m51 決勝 4位 男子 円盤投(1.750kg) 決勝
円盤投 吉田 そら 2 37m06 決勝 5位  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
ハンマー投 古本 尚大 3 47m36 決勝 1位  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
ハンマー投 立田 弥 2 39m43 決勝 5位  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
ハンマー投 藤裏 旺士 2 41m55 決勝 3位  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
ハンマー投 藤川 一耀 2 40m62 決勝 4位  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
4×100mR 吉田 凛汰郎 2 44秒96 総合 18位 1  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
4×100mR 岩田 侑也 3 44秒96 総合 18位 2  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
4×100mR 金持 慶太 2 44秒96 総合 18位 3  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
4×100mR 橋本 昂星 3 44秒96 総合 18位 4  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
☆100m 宮繁 愛葉 3 12秒73 総合 6位 -0.8  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
100m 宮繁 愛葉 3 12秒73 総合 6位 -0.8  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
100m 園原 樹那 3 13秒37 総合 42位 +1.3  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
100m 藤田 愛香 2 13秒72 総合 76位 +0.3  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
100m 上野 夏美 3 14秒63 総合 151位 -0.6  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
100m 中筋 真弓 2 DNS 総合  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
走幅跳 楠井 菜摘 2 4m93 決勝 7位 -0.5  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
円盤投 西込 珠輝来 3 37m89 決勝 1位  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
ハンマー投 川口 明結美 3 39m27 決勝 2位  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
ハンマー投 土井 杏莉 3 29m18 決勝 6位  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
ハンマー投 川島 空 2 37m63 決勝 3位  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
4×100mR 園原 樹那 3 51秒16 総合 6位 1  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
4×100mR 藤田 愛香 2 51秒16 総合 6位 2  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
4×100mR 楠井 菜摘 2 51秒16 総合 6位 3  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
4×100mR 宮繁 愛葉 3 51秒16 総合 6位 4  男子 円盤投(1.750kg) 決勝
☆2021年シーズンが開幕!
まずは地区の記録会からスタートしました。
多様な制限がかかった冬季練習をこなし、ここから実戦をこなしての仕上げ。
各自が胸躍らせ、競技をこなしていました。
初戦からBESTを更新する者、また上手く行かなかった者もここからが楽しくなる。
勝負の舞台まで、しっかり準備していきます!
沢山のご声援、よろしくお願いいたします。

軽音学部 第24回 泉州地区高校対抗フレッシュサウンドコンテスト出演結果報告

2021.04.05

3月30(火)

「第24回 泉州地区高校対抗フレッシュサウンドコンテスト」に本校軽音学部のバンド『infini』と『おれんぢゃおろーす』が出演しました。入賞には至りませんでしたが、久しぶりのLIVEで生徒達はとても楽しんで演奏していました。また、他校の演奏を聴くこともでき、大変有意義な1日となりました。

女子硬式野球部 OP戦結果

2021.04.04

3月29日(月)

@うつのみや清原球場

vs 新田高校さん 3-10 ●

vs 作新学院高校さん 7-6 ◯

 

3月30日(火)

@日本大学野球場

vs 日本大学さん 1-19 ●

 

ご声援ありがとうございました。

第22回近畿Jr空手道選手権大会 前河さん(本校NSC所属)出場

2021.04.03

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

令和3年5月5日に「尼崎ベイコム総合体育館メインアリーナ」で開催される

第22回近畿Jr空手道選手権大会に前河さん(本校NSC所属)が出場することが決定しました。

今大会は第10回日本武道振興会チャンピオンカップ指定大会の予選大会となります。

ご声援宜しくお願いします。

西村寧々花さん(BMX) 毎日放送「せやねん」出演

2021.04.02

平素は本校の教育活動にご理解とご協力頂き誠にありがとうございます。

本校2年生の西村寧々花さん(BMX)が令和3年4月3日(土) 9時25分~12時54分

毎日放送「せやねん」に出演することが決定しました。