陸上競技部
2024.04.17
第2回地区記録会 4/12.13 A1:H49ヤンマーフィールド・スタジアム長居 | |||||||
性別 | 種目 | 氏名 | 学年 | 記録 | 結果 | ||
男子 | 100m | 山本 浩千 | 3 | 11秒13 | 総合 | 90位 | +0.0 |
男子 | 100m | 後藤 侑樹 | 2 | 11秒18 | 総合 | 104位 | -0.2 |
男子 | 100m | 渡邊 大地 | 3 | 11秒21 | 総合 | 108位 | +0.3 |
男子 | 100m | 辻林 優一 | 2 | 11秒37 | 総合 | 175位 | -0.2 |
男子 | 100m | 中井 智喜 | 3 | 11秒62 | 総合 | 293位 | -0.4 |
男子 | 400m | 尾崎 利來 | 3 | 50秒29 | 総合 | 22位 | |
男子 | 400m | 松本 虎大路 | 3 | 52秒47 | 総合 | 86位 | |
男子 | 400m | 家次 渓太 | 2 | 53秒16 | 総合 | 108位 | |
男子 | 400m | 小川 拓耶 | 2 | 53秒52 | 総合 | 123位 | |
男子 | 400m | 植木 一登 | 3 | 54秒82 | 総合 | 170位 | |
男子 | 400m | 長田 泰雅 | 3 | 55秒66 | 総合 | 194位 | |
男子 | 1500m | 角谷 悠希 | 2 | 4分09秒49 | 総合 | 26位 | |
男子 | 1500m | 下川 諒真 | 3 | 4分21秒96 | 総合 | 92位 | |
男子 | 1500m | 利國 太一 | 3 | 4分27秒21 | 総合 | 124位 | |
男子 | 5000m | 角谷 悠希 | 2 | 15分27秒01 | 総合 | 27位 | |
男子 | 110mH | 河野 陽向 | 3 | 15秒07 | 総合 | 13位 | -0.1 |
男子 | 110mH | 森島 陽平 | 2 | 16秒03 | 総合 | 32位 | +0.7 |
男子 | 110mH | 池本 颯介 | 2 | DNS | 総合 | ||
男子 | 5000mW | 浅田 勇太 | 2 | 24分55秒21 | 総合 | 8位 | |
男子 | 5000mW | 白井 佑樹 | 3 | DQ *K1 | 総合 | ||
男子 | 5000mW | 中﨑 勇也 | 2 | DQ *K3 | 総合 | ||
男子 | 棒高跳 | 泉納 力一 | 3 | 4m20 | 決勝 | 3位 | |
男子 | 走幅跳 | 山原 颯太 | 3 | 5m67 | 決勝 | 55位 | +0.5 |
男子 | 砲丸投 | 岡本 皇太朗 | 1 | 11m49 | 決勝 | 13位 | |
男子 | 砲丸投 | 芝野 裕太 | 1 | 11m49 | 決勝 | 14位 | |
男子 | やり投 | 甲斐 雅隆 | 3 | 52m82 | 決勝 | 4位 | |
男子 | やり投 | 江口 航太 | 2 | 38m83 | 決勝 | 30位 | |
a | a | a | a | a | a | a | |
女子 | 100m | 田中 深琉樹 | 2 | 13秒02 | 総合 | 64位 | +1.2 |
女子 | 100m | 井上 來未 | 2 | 13秒04 | 総合 | 68位 | +0.8 |
女子 | 100m | 浦林 紗希 | 2 | 13秒14 | 総合 | 77位 | +0.3 |
女子 | 400m | 烏光 優奈 | 3 | 1分02秒61 | 総合 | 43位 | |
女子 | 400m | 寺本 由乃 | 2 | 1分05秒84 | 総合 | 80位 | |
女子 | 400m | 丘井 咲妃 | 2 | 1分05秒85 | 総合 | 81位 | |
女子 | 400m | 黒下 唯良 | 3 | DNS | 総合 | ||
女子 | 1500m | 大津 優真 | 2 | 4分47秒42 | 総合 | 25位 | |
女子 | 1500m | 吉津 心晴 | 2 | DNS | 総合 | ||
女子 | 1500m | 西 心美 | 3 | DNS | 総合 | ||
女子 | 100mH | 天羽 あおい | 3 | 15秒50 | 総合 | 20位 | -1.5 |
女子 | 5000mW | 宮城 佳甫 | 3 | 31分34秒28 | 総合 | 11位 | |
女子 | 走高跳 | 竹中 雫 | 2 | 1m55 | 決勝 | 5位 | |
女子 | 走幅跳 | 西崎 陽葵 | 2 | 4m60 | 決勝 | 50位 | -0.3 |
女子 | 砲丸投 | 坂 ちはる | 3 | 11m97 | 決勝 | 優勝 | |
女子 | 砲丸投 | 田中 美彩妃 | 2 | 10m87 | 決勝 | 4位 | |
女子 | 砲丸投 | 翁長 華夢 | 3 | 10m55 | 決勝 | 7位 | |
女子 | やり投 | 鈴木 彩夏 | 2 | 42m83 | 決勝 | 3位 | |
女子 | やり投 | 畠中 美鈴 | 2 | 28m35 | 決勝 | 20位 | |
a | a | a | a | a | a | a | |
☆2024年シーズン初の大阪府全体の試合、そして大学、実業団 | |||||||
選手と戦える第2回陸協記録会がヤンマースタジアム・ | |||||||
フィールド長居にて行われました。 | |||||||
ポカポカ陽気?いゃ暑く感じる中での大会は早くも日焼けで | |||||||
ヒリヒリするなかでの大会となりました。 | |||||||
高校生にとってはなかなか体験できないヤンマースタジアムでの | |||||||
大会はテンションを調整するのにひと苦労する場面も見られました。 | |||||||
来週末はヤンマーフィールドにて地区記録会が行われます。 | |||||||
たくさんの応援をお願いいたします。 |
令和6年度 大阪高校春季バレーボール大会 女子1次予選 組合せ
2024.04.14
平素は本校の教育活動にご理解とご協力いただき誠にありがとうございます。
令和6年4月14日(日)に開催される令和6年度 大阪高校春季バレーボール大会 女子1次予選 組合せが決定しました。
今年度、今大会もご声援よろしくお願いします。
大会組合せはこちら → 女子バレーボール 大阪高校春季大会1次予選 組合せ
スキーモーグル 世界ジュニア選手権大会 日本代表 見瀬さん 決勝進出
2024.04.13
平素は本校の教育活動にご理解とご協力いただき誠にありがとうございます。
4月上旬にイタリアで開催された スキーモーグル 世界ジュニア選手権大会に本校2年生の見瀬さんが
日本代表として参加しました。
予選を5位で通過し、決勝に進出しましたがアクシデントがあり、上位進出とはなりませんでした。
現在は帰国し、来年の世界ジュニア選手権上位入賞をめざし、トレーニングを再開しています。
今後ともご声援よろしくお願いします。
陸上競技部 第1回大阪陸上競技記録会
2024.04.11
第1回大阪陸上競技記録会 4/7 ヤンマーフィールド長居・万博公園記念競技場 | ||||||||
【ヤンマーフィールド長居】 | ||||||||
性別 | 種目 | 氏名 | 学年 | 記録 | 結果 | |||
男子 | 200m | 吉田 温葵 | 2 | 22秒90 | 総合 | 21位 | +0.5 | |
男子 | 200m | 長田 泰雅 | 3 | 23秒66 | 総合 | 62位 | +1.5 | |
男子 | 200m | 松本 虎大路 | 3 | 24秒03 | 総合 | 74位 | -0.4 | |
男子 | 200m | 中井 智喜 | 3 | 24秒35 | 総合 | 94位 | -3.1 | |
男子 | 200m | 富松 陽 | 2 | DNS | 総合 | |||
男子 | 800m | 家次 渓太 | 2 | 2分02秒11 | 総合 | 20位 | ||
男子 | 800m | 中﨑 勇也 | 2 | 2分08秒53 | 総合 | 51位 | ||
男子 | 800m | 利國 太一 | 3 | 2分10秒23 | 総合 | 57位 | ||
男子 | 5000m | 角谷 悠希 | 2 | 16分23秒88 | 総合 | 24位 | ||
男子 | 5000m | 下川 諒真 | 3 | 17分56秒11 | 総合 | 58位 | ||
男子 | 5000m | 浅田 勇太 | 2 | 18分0541 | 総合 | 62位 | ||
男子 | 5000m | 白井 佑樹 | 3 | DNS | 総合 | |||
男子 | 400mH | 池本 颯介 | 2 | 57秒54 | 総合 | 6位 | ||
男子 | 400mH | 小川 拓耶 | 2 | 1分00秒50 | 総合 | 17位 | ||
男子 | 400mH | 森島 陽平 | 2 | 1分02秒00 | 総合 | 21位 | ||
a | a | a | a | a | a | a | a | |
女子 | 800m | 大津 優真 | 2 | 2分22秒94 | 総合 | 6位 | ||
女子 | 3000m | 西 心美 | 3 | 11分53秒42 | 総合 | 9位 | ||
女子 | 3000m | 宮城 佳甫 | 3 | 12分11秒42 | 総合 | 11位 | ||
女子 | 3000m | 吉津 心晴 | 2 | DNS | 総合 | |||
a | a | a | a | a | a | a | a | |
【万博会場】 | ||||||||
性別 | 種目 | 氏名 | 学年 | 記録 | 結果 | |||
男子 | ハンマー投 | 志手 奏太 | 3 | 52m87 | 決勝 | 優勝 | ||
男子 | ハンマー投 | 前田 匠人 | 2 | 43m01 | 決勝 | 3位 | ||
男子 | ハンマー投 | 甲斐 雅隆 | 3 | 33m44 | 決勝 | 9位 | ||
a | a | a | a | a | a | a | a | |
女子 | 円盤投 | 鈴木 彩夏 | 2 | 31m34 | 決勝 | 3位 | ||
女子 | 円盤投 | 田中 美彩妃 | 2 | NM | 決勝 | |||
女子 | ハンマー投 | 大黒 恋華 | 3 | 44m06 | 決勝 | 3位 | ||
a | a | a | a | a | a | a | a | |
☆昨日の試合に続き、第1回陸協記録会が行われました。 | ||||||||
ヤンマーフィールド長居の芝生養生の関係で、投擲種目だけは万博にて | ||||||||
開催となる変則の試合となりました。 | ||||||||
ヤンマーフィールド長居会場でも万博会場でも、選手達は日頃の練習の成果 | ||||||||
をパフォーマンスにして、自己記録を更新する者が多数出てくれました! | ||||||||
まだまだここから、更に精進して新しいページを開く作業をしていきたいと | ||||||||
思います。 | ||||||||
これから毎週のように試合が続きますので、沢山のご声援をよろしくお願いいたします。 |
陸上競技部 第1回地区記録会
2024.04.10
第1回地区記録会 4/6 ヤンマーフィールド長居 | |||||||
性別 | 種目 | 氏名 | 学年 | 記録 | 結果 | ||
男子 | 100m | 後藤 侑樹 | 2 | 11秒40 | 総合 | 34位 | -0.9 |
男子 | 100m | 南河 匠 | 2 | 11秒41 | 総合 | 40位 | +1.0 |
男子 | 100m | 渡邊 大地 | 3 | 11秒49 | 総合 | 60位 | -2.5 |
男子 | 100m | 河野 陽向 | 3 | 11秒53 | 総合 | 76位 | +0.1 |
男子 | 100m | 辻林 優一 | 2 | 11秒60 | 総合 | 89位 | -0.3 |
男子 | 100m | 中井 智喜 | 3 | 11秒66 | 総合 | 103位 | +0.9 |
男子 | 100m | 池本 颯介 | 2 | 11秒69 | 総合 | 111位 | +0.7 |
男子 | 100m | 大黒 夏葵 | 2 | 11秒71 | 総合 | 118位 | +0.8 |
男子 | 100m | 森島 陽平 | 2 | 11秒79 | 総合 | 145位 | +1.9 |
男子 | 100m | 末綱 真啓 | 3 | 11秒82 | 総合 | 149位 | -0.4 |
男子 | 100m | 松本 虎大路 | 3 | 11秒84 | 総合 | 151位 | -0.2 |
男子 | 100m | 大久保 涼火 | 2 | 11秒86 | 総合 | 158位 | -3.0 |
男子 | 100m | 小川 拓耶 | 2 | 11秒86 | 総合 | 163位 | -1.5 |
男子 | 100m | 富松 陽 | 2 | 11秒97 | 総合 | 193位 | -0.4 |
男子 | 100m | 山本 浩千 | 3 | DNS | |||
男子 | 100m | 峯田 ガブリエル | 3 | DNS | |||
男子 | 走高跳 | 湯佐 一慧 | 2 | 1m70 | 決勝 | 3位 | |
男子 | 走高跳 | 宮﨑 良太 | 3 | 1m65 | 決勝 | 5位 | |
男子 | 棒高跳 | 泉納 力一 | 3 | DNS | |||
男子 | 棒高跳 | 早川 恵珠 | 3 | DNS | |||
男子 | 走幅跳 | 南 尚希 | 2 | 6m20 | 決勝 | 8位 | -0.3 |
男子 | 走幅跳 | 山原 颯太 | 3 | 5m61 | 決勝 | 29位 | -0.1 |
男子 | 走幅跳 | 山村 卓万 | 3 | 5m32 | 決勝 | 41位 | +0.3 |
男子 | 走幅跳 | 中尾 優斗 | 2 | 5m30 | 決勝 | 43位 | +0.3 |
男子 | 砲丸投 | 志手 奏太 | 3 | 13m62 | 決勝 | 優勝 | |
a | a | a | a | a | a | a | |
男子 | 4×100m | 後藤 侑樹 | 2 | 43秒15 | 総合 | 6位 | 1 |
男子 | 4×100m | 渡邊 大地 | 3 | 43秒15 | 総合 | 6位 | 2 |
男子 | 4×100m | 辻林 優一 | 2 | 43秒15 | 総合 | 6位 | 3 |
男子 | 4×100m | 山本 浩千 | 3 | 43秒15 | 総合 | 6位 | 4 |
a | a | a | a | a | a | a | |
男子 | 4×400m | 吉田 温葵 | 2 | 3分27秒12 | 総合 | 4位 | 1 |
男子 | 4×400m | 尾崎 利來 | 3 | 3分27秒12 | 総合 | 4位 | 2 |
男子 | 4×400m | 植木 一登 | 3 | 3分27秒12 | 総合 | 4位 | 3 |
男子 | 4×400m | 松本 虎大路 | 3 | 3分27秒12 | 総合 | 4位 | 4 |
a | a | a | a | a | a | a | |
女子 | 100m | 井上 來未 | 2 | 13秒14 | 総合 | 23位 | +0.0 |
女子 | 100m | 田中 深琉樹 | 2 | DNS | 総合 | ||
女子 | 100m | 浦林 紗希 | 2 | DNS | 総合 | ||
女子 | 走高跳 | 竹中 雫 | 2 | 1m56 | 決勝 | 優勝 | |
女子 | 走幅跳 | 西崎 陽葵 | 2 | 4m04 | 決勝 | 27位 | -1.1 |
女子 | 砲丸投 | 鈴木 彩夏 | 2 | 12m10 | 決勝 | 優勝 | |
女子 | 砲丸投 | 田中 美彩妃 | 2 | 11m56 | 決勝 | 3位 | |
女子 | 砲丸投 | 大黒 恋華 | 3 | 10m63 | 決勝 | 4位 | |
女子 | 砲丸投 | 坂 ちはる | 3 | DNS | 決勝 | ||
a | a | a | a | a | a | a | |
女子 | 4×100m | 田中 深琉樹 | 2 | 50秒81 | 総合 | 8位 | 1 |
女子 | 4×100m | 浦林 紗希 | 2 | 50秒81 | 総合 | 8位 | 2 |
女子 | 4×100m | 井上 來未 | 2 | 50秒81 | 総合 | 8位 | 3 |
女子 | 4×100m | 天羽 あおい | 3 | 50秒81 | 総合 | 8位 | 4 |
a | a | a | a | a | a | a | |
☆2024年シーズン初戦が始まりました! | |||||||
冬季練習を取り組んできたトレーニングの成果を試す大会。 | |||||||
まだまだ手探りの状態でしたが、まずまずのパフォーマンスをした者や、 | |||||||
なかなか噛み合わせが合わなかった者まで、今回の結果は必ず次の大会 | |||||||
に繋がると信じTeam浪商でやっていきます! | |||||||
今年も沢山のご支援ご声援をよろしくお願いいたします。 |
2024年度 風間杯 全国高校レスリング選抜大会 報告
2024.04.03
平素は本校の教育活動にご理解とご協力いただき誠にありがとうございます。
令和6年3月27日~29日まで新潟市総合スポーツセンターにおいて、「風間杯 全国高校レスリング選抜大会」が
開催されました。
学校対抗戦では花咲徳栄高校さんに敗退しましたが、個人対抗戦65㎏級において、
辻田陽咲くんがベスト8 第5位に輝きました。
沢山のご声援ありがとうございました。
女子サッカー部 クラブ体験会 4月27日(土)申込スタート
2024.04.01
平素は本校の教育活動にご理解とご協力いただき誠にありがとうございます。
2024年度より「凡事徹底 ~当たり前のことを当たり前以上に~」をスローガンに浪商女子サッカー部がいよいよ始動します。
スタートしたばかりの女子サッカー部ですが、部員たちは明るく元気にピッチを駆け回っています。
そんな部員たちと浪商女子サッカー部を一緒に盛り上げていきませんか?
サッカーが大好きな方、浪商高校女子サッカー部に興味のある中学生の皆さん、ぜひご参加ください。
「サッカーが好き!」という方なら初心者の方も大歓迎です。
開催日時は次の通りです。
開催日:4月27日(土)受付開始13:00~ 体験開始13:30~
場 所:浪商高校人工芝グラウンド
持 物:サッカー(運動)ができる服装、運動靴・着替え・飲み物など
対象者:女子中学生(1~3年生)※経験は問いません
※駐車場がございますので、お車でもご来校いただけます。
お申込みはこちら → https://mirai-compass.net/usr/ouhsnamh/event/evtIndex.jsf
お問合せ先
大阪体育大学浪商高等学校 入試対策室
TEL:072-453-7972
Mail:namisho-nyutai@ouhs.ac.jp
第9回全日本フルコンタクト空手道選手権大会
2024.03.29
平素は本校の教育活動にご理解とご協力いただき誠にありがとうございます。
令和6年5月25日~26日 エディオンアリーナ大阪にて第9回全日本フルコンタクト空手道選手権大会が開催されます。
本校、NSC(浪商スポーツクラブ)出身の卒業生も多数出場する予定です。
ご声援よろしくお願いします。
令和6年度 大阪高校総体バスケットボール大会 女子二次予選
2024.03.28
平素は本校の教育活動にご理解とご協力いただき誠にありがとうございます。
令和6年4月28日から開催される「令和6年度 大阪高校総体バスケットボール大会 女子二次予選」
の組み合わせが発表されました。
尚、二次予選は5月11日~ 開催されます。今大会もご声援宜しくお願いします。
組合せ → 大阪高校総体 二次予選
令和6年度 大阪高校総体バスケットボール大会 男子一次予選
2024.03.27
平素は本校の教育活動にご理解とご協力いただき誠にありがとうございます。
令和6年4月28日から開催される「令和6年度 大阪高校総体バスケットボール大会 男子一次予選」
の組み合わせが発表されました。
4月28日 一回戦 枚方高校さんとの対戦となります。
今大会もご声援宜しくお願いします。
組合せはこちら → 大阪高校総体 一次予選 男子